Люпара и водоплавающие

Всеволод

Ох и долго мне доказывали профи гладкоствола, что люпара для охоты не годится, и уж тем более на водоплавающих... Эхх, не грузится фотка, с утра надо было. Короче, 02.05.2009, двумя люпарами (моя и Димы dim99) таки 5 птичек.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

dim99

Из канав

Булат

чирушку бедную таки завалили...

Всеволод

А можно для общего образования уточнить, которую именно? Четыре мелких были ну оооочень похожи друг на друга.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Лэнд Крузер

Лупара - обрез?

VVal

:) да, это осень, уже давненько, лет как 5 назад.

Lat.(izvinite) strelok

максимально близко к правому ружью лежит серая такая самочка... Селезни празднично окрашены, а самочки- понеприметнее. Весной стрелять взлетающих не разобрав кто это ( самец- самка) не есть гуд... плохо это, я бы даже сказал.

dim99

Я воттож на серую думал.
Есть грех конечно.

Чучела и маноки тож работали... только вот стрелки хреновые 😊, потому крупный птиц улетел.

Погода была чудная... +10, крупа+снег.

VVal

голова вроде черная, зеркальце на крыле- разве чир не селезень?

Modano

Всеволод
Ох и долго мне доказывали профи гладкоствола, что люпара для охоты не годится, и уж тем более на водоплавающих...
Сам имею в арсенале лупару Chopuis,также выслушивал доводы о непригодности данного девайса для охоты на водоплавающих, но я считаю, что всё зависит от конкретных условий охоты. В моём случае, охота чаще происходит в зарослях, выстрел до 30 метров, поэтому с лупарой даже удобней, чем с длинным п/автоматом. В практике были более дальние удачные выстрелы, но это скорее исключение, чем правило. Я доволен лупарой, особенно в сумерках и накоротке.

Всеволод

VVal
голова вроде черная, зеркальце на крыле- разве чир не селезень?


Надо было и его боком положить.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Mikle_Shaman

Как-то вот из выложенных ружей, ИМХО, на лупару тянет только ТОЗ-66 Всеволода. А какие длины стволов у остальных ружей с фото?
Со своего ИЖ-43 (510 мм) сбил по прошлой осени двух уток. Но в целом все же охотиться с обычными стволами показалось сподручнее. Так что "обрез" остался ружьем для души и пулевой стрельбы.

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

VVal

у моего было 580. а по охоте- кому как. да и разные они бывают. где и 580 много, и с одностволкой 510 хаживал по болотам. и с дичью бывал.
и даже глухарей добывал. и лося брал- как раз с одностволки-коротышки. это при том что в тот раз в двух бригадах из 15 человек только у 3х дробовики были, остальные с нарезным.

Mikle_Shaman

VVal
и с одностволкой 510 хаживал по болотам. и с дичью бывал.
и даже глухарей добывал. и лося брал- как раз с одностволки-коротышки.

Виктор, так как раз пулевое использование 510-х цилиндров сомнения не вызывает (отстрел в тире это подтвердил), а вот с дробью очень уж узкоспециализированное ружье получается. По осени в тросте шаришься, может и в 5 и в 35 метрах подняться. С длинного ствола накоротке попасть сложно, но видимо можно. А вот с короткого вдаль никак, хоть на уши встань. Потому с МР-153 я себя как-то спокойнее чувствую. Да и фиговый из меня стрелок пока, с 3-4 патронами (полный магазин не набиваю обычно) оно надежнее.

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

dim99

А вот с короткого вдаль никак, хоть на уши встань. Потому с МР-153 я себя как-то спокойнее чувствую. Да и фиговый из меня стрелок пока, с 3-4 патронами (полный магазин не набиваю обычно) оно надежнее.
===============
"Павлины говорищь"
и в даль можно, ежели патрон не из магазина.

VVal

вдаль в тростниках и не стреляю- искать умрешь, а бросать не годицца. за это время на коротке пару взять сумеешь. было даже- стою по пояс в болоте, рядом полоса воды метров 10. Над самой головой крякаш шел на большой скорости. я его грохнул- а он еще метров двадцать за этой водой по баллистической кривой прошел кувыркаясь и упал камнем в тростник. так я часа полтора там ползал- воды выше колена, тростник еще метра полтора сверху, да с рогозом, все перепутано. и не нашел. 😞 и нафиг стрелял вообще 😞
собачку конечно надо...
зато с такой разворотистой коротышкой душа радуется и удобнее в разы.
кстати на мр153 надо наоборот- магазин полный, а до конца не достреливать, дозаряжать. дольше проживет ружжо

VVal

а было и по другому. раз осенью на охоте подходим с зятем к речке- вижу сидит -метров 15-20. у меня как раз короткое 18е, я ему рукой махнул- типа приготовься, сам выстрелил навскидку. из-за поворота еще штуки три взлетело, он влет отдуплетился из 27го. ушли. я подхожу- на воде 2 утки лежат- оказывается в траве перед той еще одна была, я не видел, но и ей тоже хватило 😊. самое смешное- берег после выпаса чистый, прошли метров 300- лежит на берегу селезень совсем теплый еще. а даже совсем заметно не было что попало ему, и не искали бы.
собственно и такая "сдвойка" не раз была, и то что утку метров за 200 битую находили - не раз бывало, -совсем по Аксакову 😊. но обычно видно что со снижением пошла.

Mikle_Shaman

Ну уговорили, уговорили... 😊 😊 😊

P.S. Виктор, а можно подробнее прокомментировать

на мр153 надо наоборот- магазин полный, а до конца не достреливать, дозаряжать. дольше проживет ружжо
чтобы не засорять тему, можно в личку.

С уважением,
Михаил "Shaman".

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

DenZ

Смертельно раненая утка - был случай 1 км. пролетела и только потом замертво упала. Повезло, что она в сторону деревни летела, а от озерца, где мой дядька охотил, до соседского дома, где утка упала, по карте примерно 1 км. получается. Сильно дядька удивился, когда с охоты пришел, а мы ему утку суем, типа - забирай свою добычу.
С цилиндрами по утке всеж не айс, на первый выстрел 0,25 а на второй 0.5-0.75 былоб замечательно на мой взгляд. 😊

dim99

С цилиндрами по утке всеж не айс, на первый выстрел 0,25 а на второй 0.5-0.75 былоб замечательно на мой взгляд.
===============
условия-с
вутки пролетают недалеча в прогале шириной метров 10

musabek

в общеи все зависит от того как охотится уметь и учится
http://www.ohotniki.com/new1/727.htm

------------------
где просто там ангелов со сто, а где мудрено нет ни одного