Спортивная охота - имеет ли право на существование.

kiowa

Навеяно http://guns.allzip.org/topic/15/003256.html
Вдумайтесь - вещь то на самом деле... Ну, спорная, что ли. Я предпочитаю отвечать на этот вопрос в стиле "сам дурак" - "поговорим об этом, когда будет закончена последняя война в мире".
А вы?

xwing

Моя точка зрения - если об'екту охоты не грозит в результате этой самой охоты исчезновения и окружающей среде не наносится необратимого вреда - ОК. Пока мы едим мясо разговор о том,что неэтично убить пулей лося -фигня. Та ж корова , только дикая (не по науке,по сути)...И потом - в штатах стреляют не по деццки ,а зверья вокруг навалом.Значит охота не обязательно погибель окружающей среде 😊 Всякий,кто ест колобасу про охоту возмущатся не должен...

IVANdW

Рискну высказать свое мнение - однозначно да!
Мне очень нравится спортивная охота на сурков - вэтим летом проводился даже Первый турнир - номинации - самый дальний выстрел, наименьшее количество подранков и т.д.
Самый настоящий и азартный спорт - единственное что бы я добавил к организаторам - все таки честнее было бы стандартизировать используемый боеприпас - например, только .223
Сам я к сожалению участия не принимал - но до этого 2 года летом ездил на отстрел байбаков - очень увлекательно и спортивно.

Сан-Саныч

Вот скажем я считаю нормальной спортивную охоту на вредителей, например на серых ворон.

Спортивная охота на лося-это знаете ли, как то странно звучит мягко говоря.

У нас надо не охоту запрещать, а привродить ее к аналогиии финской или американской, тогда и зверье будет и охота. А то у нас вроде и бьют мало, а дичь поисчезала

vsamsonov

Это потому что бабло за охоту идет не на воспроизводство животины или рыбы, а в карман хапуг всех уровней, как правило! Нет контроля - результат на лицо...

Сан-Саныч

Короче дрючить егерей надоть

Борман

Дрючить надо всех,и начинать сверху,а не с егерей.Что может сделать егерь без денег?
А практика плана по протоколам-дебильна изначально.

vsamsonov

Борман
А стратегически лучше всех начать дрючить одновременно
Но боюсь в России столько дрючилок не найти одновременно 😀

Борман

Стратигически выгоднее разогнать всех к чертовой бабушке,и затем набрать штат на конкурсной основе,можно и из старых,но я уверен,что половина из них не пройдет.А вот теперь дрючить.

Дядя Леша

Борман
Стратигически выгоднее разогнать всех к чертовой бабушке,и затем набрать штат на конкурсной основе,можно и из старых,но я уверен,что половина из них не пройдет.А вот теперь дрючить.

те, кто будет заниматьтся обратным отборои предварительно выбранных, а потом отобранных дрючить, - они то чем лучше?
С населением не повезло 😠

Борман

Есть же хозяйства где порядок.Население у нас любит сильную руку,половина населения до сих пор на Сталина молится.Хорошего конечно мало,но такой уж менталитет у населения.

Я понимаю ,что всех разогнать и новыхнабрать-это фантастика,но это один из лучших вариантов.

Байбак

IVANdW
летом ездил на отстрел байбаков - очень увлекательно и спортивно.


😠 😠 😠 😠

р-р-р-р-р!!!

[edited by Байбак]

headhunter

а что понимается под спортивной охотой? если охота с иной целью, чем выживание - это вполне бесспороно.
но мне лично очень неприятно, когда охота превращается в чистый спорт, и ничего кроме спорта не остается. противоборство и выстрел. самоутверждение и демонстрация крутости. битое не собирают или гноят в мешках. или его собирают холуи и продают в магазинах. охота сводится к стрельбе.
подход очень распространенный в англо-американской традиции (там общепринято - спорт, gunning), СТРЕЛЬБА фазанов, дедушка Хемингуэй и т.п. когда уходит единение с природой и появляется противоборство, соревнование - это говно! лезет оно из человека, и смотреть противно.
и у нас тоже есть такая категория охотников - стрелки. для них весь смысл охоты - в хорошем выстреле, трудном, красивом и удачном. животное - только цель. не добыча, не объект наблюдения\созерцания, не часть мира - только цель особого типа. ну, иногда - соперник. я таких людей не люблю и за охотников не считаю. да они, как правило, и охотиться не умеют, хотя стреляют, опять же как правило, отлично.

IVANdW

to HEADHUNTER
ПОЗВОЛЬТЕ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ - А ЧТО, В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ДЛЯ КОГО-ТО ОХОТА - ЭТО СПОСОБ ВЫЖИВАНИЯ? Т.е. если не застрелил - то типа умер от голода или нечего на спички с солью поменять? Охота - ето уже лет сто как во всем мире развитом спорт - причем для людей как правило состоявшихся - спорт со своими правилами и взносами (лицензии, путевки), объединениями по клубам (опять таки со взносами - на природоохранные мероприятия). Хочешь у природы что-то взять - либо отработай, либо заплати - а иначе останется только скулить - "всю дичь перебили, городские наехали, тепереча не то что давеча - типа щи кислей - п....да теплей"
Есть такое понатие - рациональное природопльзование - если с умом подходить - всем всегда хватит удовольствия поохотиться, а с нарезным весной на ток ходить - ну так по мишеням постреляйте - тот же эффект и удовольствие. С уважением.

IVANdW

На мой взгляд охота - это удовольствие, а за удовольствия в этом несправедливом мире всегда надо платить. Если охота - это работа - то это уже промысел....

headhunter

охота - это НЕ ТОЛЬКО спорт, это гораздо больше. хотя спортивный компонент в ней обычно есть, как в любительской, так и в ныне покойной промысловой.

о рациональном природопользовании - не вижу, как этому противоречит охота на току с карабином. я беру всегда ОДНОГО глухаря за сезон. двух - если в разных областях (разные сезоны 😀 ). я никогда не был истребителем, а любят это как раз спортсмены. в спорте главное количество - выше, дальше, быстрей. убить больше. или самые большие рога на стену повесить.

о выживании - вы меня не поняли. очевидно, что охота для выживания сейчас удел мизерного количества людей (которые либо попали в экстремальные ситуации, либо скрываются от цивилизации по тем или иным причинам), то есть действительно - чтоб не помереть. промысла сейчас нет - он невыгоден, и говорят о нем по инерции.
я говорил о том, что ЕСЛИ под спортивной охотой понимать ЛЮБУЮ охоту не для выживания - то такая спортивная охота оправданна. а если под спортивной охотой понимать в узком смысле спорт - это дерьмо. охота не должна быть спортом и даже развлечением. если для вас охота - либо развлечение и самоутверждение либо промысел, то вы не знаете, что такое охота.

то, что нельзя брать, не возмещая, очевидно. также, как то, что нельзя брать беспредельно много. какое отношение к этому имеет плата за бумажки - не вижу. просто некий слой людей присвоил себе право распределять ресурсы, которые вовсе им не принадлежат. большая часть денег (иногда никакая) не вкладывается в воспроизводство.
с вашей стороны наглость - обвинять меня в том, что я якобы граблю, не отдавая, да ещё скулю. в вашем посте так и проглядывает понимание охоты, как элитарного, не всем доступного развлечения, которое должно продаваться за деньги и принадлежать хозяевам жизни. нет, так не будет! попробуйте, со всеми подконтрольными "хозяевам" структурами, в том числе теми, кто присвоил охоту и продает её, со всеми ОМОНами и внутренними войсками, забрать у меня мою охоту.

IVANdW

To HEADHUNTER
Не хочется мне продолжать дискуссию с Вами в таком резком тоне - тем более что явно вижу некоторое недопонимание (взаимное) по ряду вопросов.
Позвольте Вам ответить по пунктам - и накал страстей смягчится я надеюсь.
Абсолютно согласен с Вами в том, что ОХОТА - это больше чем спорт, на мой взгляд это вообще нечто особенное - что-то типа состояния души - и что это такое я прекрасно знаю - тут уж извините. Насчет спортсменов "истребителей" - уродов везде хватает, сами знаете, но Вам знакомо такое понятие, как "красивый" или "королевский" выстрел? Или это просто пустой звук - типа стрельнул, неважно как, когда и добыл кусок мяса - ну тогда, увы, у нас просто разные представления об охоте. Именно поэтому я и упрекнул Вас в охоте на току с карабином - это, подчеркиваю, исключительно на мой взгляд - а я не истина в последнией инстанции - просто не эстетично, не спортивно, и дело не в количестве убитых глухарей.
Вы пишете - "охота не должна быть спортом и даже развлечением" и сами себе противоречите - признаете наличие элемента спорта в охоте. А чем она должна быть? Дадите определение? Мне было бы не безразлично узнать Ваше мнение.
Далее - насчет "платы за бумажки" и взаимосвязи с природой.
Я часто охочусь в угодьях, где есть хозяин - т.е. человек или коллектив людей вложил деньги, и немаленькие - взял в аренду участок,технику купил,овес посеял, лосям веники на зиму заготовил, мишкам коров сдохших накидал, егерям зарплату платит - приглашает на охоту - он свои расходы как без "бумажек" оправдает?
Кстати там методы борьбы с бреками именно Ваши любимые - первый раз объясняют, почему теперь в этот лес просто так, без "бумажек" ходить нельзя, а уже во второй раз без всякой милиции - прикладом по зубам если не понятно.
В цивилизованных странах, где мне тоже довелось охотится - например, в Чехии или Литве - объединяются местные охотники - с соответствующим Вашему самосознанием о рациональном природопользовании - которые объединяются в клуб, берут угодья в аренду - там сами понимаете - бреков просто не бывает, если только бомжи , а дичи столько - зайцы под колеса прыгают, а косули на улицы забегают... Там люди не за мясом на охоту ходят - мясо дешевле в магазине купить - а именно для спорта, самоутверждения и развлечения.
И хотя удовольствие это не дешевое, но отнюдь не удел сильных мира сего - если у тебя есть работа - вполне доступно.
Насчет попоробовать у Вас забрать охоту - Боже упаси! Но если мы придем к цивилизации - а это рано или поздно будет - Вы сами эту Вашу "дикую" охоту променяете та цивилизованную -да, с бумажками и за деньги или трудовое участие - или не променяете со всеми вытекающими из этого для Вас как для будущего брека последствиями... Кончились времена, когда все вокруг народное, а стало быть ничье.
Ну а разговоры, что наличие у Вас высокого уровня самознания (в чем я не сомневаюсь)позволяют Вам самостоятельно определять для себя сроки, количество дичи, карать хапуг и браконьеров и быть выше общественных законов могут для Вас же плохо кончится - нарветесь на такого же как Вы, единомышленника, только с отличным от Вашего представлением и посильнее да половчее...
Выбор все равно останется за Вами

vsamsonov

На самом деле экономически целесообразно окультуривать только те хозяйства или территории, которые имеют коммуникации и быстрый и легкий доступ. Таковых в России не слишком много. И будут у нас территории как в чехии и польше, где дичи как грязи, но доступно будет все же 1 на 100 желающих за $, так и угодья, где будет реальное раздолье браконьерам... Это на ближайшие десятилетия. Просто денег в стране на все не хватит. И одинаково развивать хозяйства в подмосковье и в Сибири невозможно и не нужно. Охранять -Да!

РИМ

Спортивная охота - это как? Выпустили десять чуваков с ружьями на луг, огороженный флажками, на 1,2,5,24 часов. Судья с вышки смотрит или с вертолета, или нет правил. А потом кол-во уток считают. (Или в лес и глухарей, кабанов, лосей...)
Занятие дегенератов, особенно, если утки (или ...) там прикормлены.
На ворон и др. вредителей - еще понятно, но какие правила? Кто больше? Тогда я за - полезное с приятным.
А как вам спотивная рыбалка на рыбхозе. Отвести душу - да! А так лучше подальше забрался на недельку, сам место выбрал, прикормил и отводи душу в одиночестве или кампашке 2-4 чел.
Мне нравится самому выбрать объект охоты, определить место пролета, прохода, проплыва, время активности.
А так вывели как барана, поставили, и сказали, что через час между этими деревьями выйдет дичь. Выстрелил и на стенку повесил. И всем хвалится. Ну не придурок. (извиняюсь за резкость, но по-моему так)
Экономику и жизненный уравень поднимать надо, экологию охранять, хапуг наказывать. А так, ну сбросились мужики в одном поселке, запустили в пруд рыбу, ловили, радовались, охраняли, а потом какая-то гадость в пруд попала ... и кирдык, кверху пузом. А вокруг негде рыбку поймать. В России сейчас это не выход.

headhunter

4IVANdW: да, недопонимание налицо. и желание изменить тон - взаимное 😀 . позволю себе указать, что именно ваш первый пост был в назидательном, менторском тоне с позиции превосходства.
определение я давать не хочу - ну не хочется быть высокопарным, уж простите. совершенно согласен, что охота - БОЛЬШЕ чем спорт. именно это я и имел в виду, когда писал, что охота не должна быть ТОЛЬКО спортом или развлечением. спортивный элемент есть, но охота к нему не должна сводиться. где здесь противоречие - не вижу.
насчет истребителей - истребитель, который жрёт или даже продает нахапанное, в моральном отношении все же выше того, кто даже не подбирает истребленное. скажем так, при равном уровне истребительности. это моя точка зрения. верно, уродов везде хватает, но урод-спортсмен - больший урод и больший истребитель.
по поводу нарезного на току - в вашем посте смысл был такой (прочтите сами ещё раз), что если с нарезным на току, то "не всем всегда хватит удовольствия поохотиться", то есть это грабительский способ. если вы не имели этого в виду - простите мне моё возмущение. эстетические пристрастия, в том числе в охоте - дело личное. De gustibus non est disputandum. конечно, подход к глухарю - это очень интересно, спортивно и красиво. глухарь, поющий на расстоянии вытянутой руки - невероятно яркое впечатление. но вот именно выстрел из нарезного часто сложен, а из дробовика на току... есть тока, где подход невозможен вообще. есть условия, когда он невозможен. про тетеревов - вообще спорить, по-моему, не о чем.

по поводу конкретных хозяйств (немногочисленных), где деньги реально вкладываются в охоту -да, там нужно, правильно и следует платить или помогать. однако для меня эти хозяйства представляют мало интереса. потому что вложив деньги (особенно так, как в вашем примере - веники, овес, привада-прикормка, т.е. лось, кабан, медведь) хозяйства всегда навязывают егерское обслуживание, а на самом деле надзор и контроль. коллективных охот я не люблю - максимум вдвоем с хорошим другом. индивидуальные охоты обычно в таких местах практикуются мало, а если практикуются - все равно с егерем, гидом и т.д. то есть, во-первых, не одному и самому, во-вторых, с незнакомым посторонним человеком, с которым ты часто и на одном поле бы не сел, в-третьих, исполняющим функцию надсмотрщика - что вообще для меня неприемлемо, тем более в охоте. когда будут "в нашем клубе джентльменам верить на слово", тогда я приму и, как вы выразились, променяю. лучший выход в таких хозяйствах - именно поработать, помочь, а заодно появляются личные контакты. тебя уже не водят за ручку и за тобой уже не надзирают, как за Ганнибалом Лектером в психушке (я понимаю, что некоторые "охотники" такого надзора вполне заслуживают 😞 ), как будто ты заведомый монстр.
что до бумаг - я и сейчас их покупаю, если не пытаются откровенно обчистить неадекватной ценой (всякие пертурбации происходят ежегодно). но не могу осуждать и считать браконьерами тех, кто этого не делает.

IVANdW

To Headhunter
Спасибо за ответ.
Мне нечего возразить - разделяю Вашу точку зрения.