Энцефалитный клещ

sergAY

Господа охотники, ко мне обратился народ из Твери,ребенка укусил клещ,соответственно клеща нет, у ребенка стали выпадать волосы, кто может подсказать куда можно обратиться в Твери или Москве по поводу диагностики и какие симптомы после укуса. Может выпадение волос и не связано с клещем. Заранее спасибо.

Serge K

Знаю нескольких охотников которые будучи непривитыми переболели энцефалитом слава богу все легко отделались, без последствий - волосы ни у кого не выпадали.

VITALL

Приморские!!!
Посоветуйте скорее.
У вас же этого добра....

Strelezz

Блин!! Когда укусил энцифалитный проблемы все равно будут..
Короче - как только слабость - ломота , то имунноглобулин по схеме, и быстро-быстро к нормальному врачу нервопатологу...
А чё ждали -то до выпадения волос???

sergAY

Спасибо, проблема снята в Твери нашли медучреждение ребенка доставили, поэтому я думаю все будет хорошо.

Butch

Поздно прочитал, поэтому в догонку.
Клещи, в основном, могут быть причиной 2-х заболеваний - Энцефалита и Боррелиоза.

1 - Симптомы могут быть сходными, поэтому однозначно говорить "переболел клещевым энцефалитом" после озноба, повышения температуры тела, головной боли, ломоты в мышцах, выраженной слабости и утомляемости и т. д., не стОит. Боррелиозом болеют чаще.
2 - Выпадение волос у детей, да и у взрослых после укуса клеща - такого я не только не встречал, но и не слышал об этом (хотя предположить можно, из-за дерматита при боррелиозе). Скорее причина другая.

------------------
Gaudet patientia duris

SVIREPPEY

Блин, а чего ждали? Стрелец рулит. Бего м к врачу, инет - по боку. Инвалидность что ли ждете? Рвать когти к врачу и никого не спрашивать!

sergAY

Всем большое спасибо за участие, узнали поздно когда ребенок сказал что он сам выдрал клеща и забыл об этом,только потом когда температура и ломота по телу пошла тогда сказал что клещ укусил.Поэтому так поздно и спохватились. Сейчас проходит курс лечения, вроде бы все нормально.Спасибо всем. 😛