Мой первый мишка

oleg535

Вот и дождался я, наконец, весны и охоты на медведя в Карелии.
До этого 2 года выезжал на лабаз весной на приваду и осенью на овсы, но лишь раз видел мишку вдалеке за деревьями, он меня в момент причуял - так как ветер был как раз от лабаза. Помню, адреналин в тот момент зашкаливал, потряхивало еще долго 😊

С тех пор я сменил Тигр на Арго 30-06, а желание добыть медведя, выросло в разы.

Погода устроила сюрприз и температура около 0 градусов сочеталась с жутким ветром, лабаз шатало, но гораздо сильнее продувало меня, до самых костей 😊 Лес шумел и в округе абсолютно ничего не было слышно.
В первый вечер просидел на лабазе с 18 до 00-30 и в районе 21-10 вышел мишка, но вышел он со стороны лабаза, зашитой досками, я видел его сквозь щель и лишь проводил взглядом, как тот уходил на горку в лес. Ветер был снова от меня и он видимо почуял и удалился, а на поле его ждала горка форели с запашком, но миша предпочел больше не показываться в этот вечер.

На следующий день ветер только усилился. В то же самое время я вновь сел на лабаз, рыбы подкинули днем. Сижу и жду своего красавца. Через час он показался между деревьями вдалеке, около минуты наблюдаю за ним, но не стреляю, видны лишь фрагменты зверя. Он исчезает, минуты ожидания продолжаются и уже проходят часы, а я не расслабляюсь и жду. В районе 23 часов начинает смеркаться и я меняю дневной оптический прицел Цейс на ночник Дедал-450А. Я настроен ждать своего мишу хоть всю ночь, да и не одну, наверное. Больше ни о чем думать не могу. Спустя 20 минут после смены оптики вдруг на поле выбегает мишка, хватает рыбину, которая валялась в стороне от основной кучи и сваливает в лес, я намеренно не стреляю, чтобы не рисковать. В этот раз мандража уже нет совсем. Минуты через 3-4 он выходит и неспешной походкой приближается к приваде, прикрытой палками. Включаю ночник, видно отлично, стреляю в грудь - в область левого плеча, зверь чуть осел и издаёт рык, я тут же делаю второй выстрел и всё, готов. Даже с места не сошел и упал замертво.
Минут 10 еще держу его на прицеле, вокруг деревья и стрелять в бегущего зверя было бы сложно.
Наконец это свершилось. Мишка красивый, буду помнить его и эту охоту всю жизнь.
Думаю, все помнят свой восторг при добыче первого медведя.
Желаю всем удачных охот и побольше!

Pasha911

С полем! Отличный трофей!!!

IL2 URAL

С полем молодец.

anskip

С полем!

djtm

с полем!

gron525

с полем! первый мишка, как первая женщина... какая пуля и как сработала? какая дистанция?

REA56

С полем! Молодец ,хватило выдержки и терпения и вот результат.

onemen

С полем!
Симпатичный мих такой.

igor56

С полем! Я то же от своего первого добытого медведя отходил очень долго. Почему то в Архангельской области почти все медведи в основном с преобладанием черного цвета, иногда почти черные, чисто бурых мало. И этот, если вспышка не изменила цвет, в основном то же больше черного.

forwarder

С полем!!!! Отличный трофей!

Nikolai686

отлично . У самого идея фикс медведь. Сплю и вижу. Все необходимое взял ночник карабин ,поле с овсом сеют мне. Если не получится берлогу найдут, получится все равно пусть ищут. . Молодец уперся и получил что искал. У ДЕДАЛА новосиирскии ЭОП? КАК ведет себя?
З.Ы. Первый раз вижу банкира в Альфовской майке, и с зарубками на руках:-)

sibir

Молодец, с Полем!

Малан

С полем!

Crab12

С полем! А я еще жду своего первого мишку...

yukon

C Полем!!!

RafArms

С полем!Вначале всегда бывает первый..

ev011

С Полем!Дай Бог не последний!Какая пуля?

oleg535

Всем большое спасибо! До сих пор не могу нарадоваться, уже отдал шкуру и череп таксидермисту, месяца через 3 покажу Вам трофеи.
Начну по-порядку.
Расстояние стрельбы вышло предельно малое - около 40 метров, обе пули вышли перебив лопатку, печень, 4 ребра. Гематома на мясе минимальная. Патроны использовал SAKO с тяжелой пулей HAMMERHEAD 14,3 г, другими еще не пользовался, мне два солидных охотника именно эти патроны советовали, я послушал и пока не приходилось жалеть 😊
На ночнике моем ЭОП Новосибирский, видно хорошо, но я однажды пробовал ночник поколения DEP-0 качество картинки на нем гораздо лучше. Так что при случае сменил бы ночную оптику. В полной темноте приходилось включать подсветку.

oleg535

Банкир в Альфовской майке может быть сотрудником Альфа-Банка)))), но это не про меня.

oleg535

В первый день, когда наблюдал мишу, был уверен, что он весь чисто черный, так всем и рассказывал. Хотя в цветовосприятии могло сказаться волнение и то, что наблюдал в малюсенькую щель между досками 😊

oleg535

А еще, хочется сказать всем, кто еще не взял мишку, но уже пытался - негативный опыт тоже очень важен, анализируешь многие свои ошибки. Я каждый раз что-то новое для себя подчеркивал. Еще раз всем добычливых охот!!! 😊 УРА!

walker41

Поздравляю. Желаю двигаться дальше. Овсы, лабазы, привада в виде дохлой нерпы на берегу моря - хорошо. Берлога лучше. С подхода еще лучше. Удачи!

Арго

С полем!
а медведь еще не линяет?

oleg535

СПАСИБО!
Теперь есть желание с подхода поохотиться и еще больше на волка на приваде.
А у мишки шкура весной лучше, чем осенью.

BGH

С полем! Сколько в длину получился?

------------------
Hunt big or go home.

DastarD

Поздравляю еще раз!
Терпение героическое! 3 года мучений увенчались успехом!
Волк на приваде осенью и зимой будет. Зря раньше не сказал. Этой зимой ходили хорошо.

Алексей Голова

С полем. Отличная у Вас выдержка.

С уважением, Алексей.

oleg535

Антон, спасибо еще раз 😊
Подожду осени, не всё ведь сразу.