Что выбрать для охоты Kenwood TK-2107 или Kenwood TK-150 S

Makc L

Огромная просьба , кто пользовал эти рации на охоте , какая лучше , дальше берёт , чище сигнал , на дольше хватает. ?

Путник72

Makc L пожалуй слегка некорректное сравнение...
150S - выходная мощность 4 вата.
2107 - выходная мощность 5 ватт. - значит 2107 будет немного дальше... но, по опыту, чем больше эксплуатируешь - тем дальше получается связь 😛, опыт накапливается, гдето на бугорок встанешь, гдето повернешся по другому....
Далее... 150S - канал выставляется вручную, с клавиатуры. 2107 - только програмно, с компьютора прошивается, максимально 16 каналов. - тут и плюсы и минусы в обе стороны. С клавиатурой можно оперативно сменить частоту, но и можно случайно нажать и слететь с канала, и потом долго соображать почему тебе никто не отвечает. С прошивкой с компа - оперативно уже ничего не сменишь, зато и случайно никуда не улетишь. Плюс клавиатура все таки слабое звено в станции для экстримальных условий эксплуатации. Мусор, вода, поломка кнопки (резинка контактная умерла и не сробатывает кнопка), да еще можно разбить дисплей. У 2107 сложно чтото сломать... нет там ничего. По времени работы.... у 2107, если мне память не изменяет, стандартный аккумулятор на 600 мА, но есть аккумуляторы повышенной емкасти, на 1200 и вроде я даже встречал на 2100 мА. Насколько я понял из описания 150-ой, она маленькая (типа можно без чехла, в кармане), по опыту скажу - не всегда удобно, и больше шанс незаметно потерять. Ну и напоследок - все миниатюрные радиостанции имеют более плотный монтаж деталей на плате, и как следствие более низкую добротность сигнала, меньшую ремонтопригодность.... А время работы определить сложно. у них у всех пишут - при стандартном режиме использования 1/1/8 (то бишь минута передачи/минута приема/ и 8 минут перекур) время работы более 4 часов 😊 так что лучше все таки всегда иметь в кармане запасной аккумулятор 😛
Время работы можно продлить переходя с высокой мощности на низкую, если сигнал достаточен и расстояние невелико. Перейдя с 5 ватт на 1 ватт - получите приличный выигрыш. Зимой - станцию запазуху, на морозе сядет махом, хотя у 2107 и пишут температуры эксплуатации -30 +50. Чистота сигнала - тут можно поколдлвать с шумоподовителем, включив режимы CTCSS и прочее, т.е. использовав тоновые. а не пороговые шумоподовители - не будет клацать и шипеть на помехи в самый неожиданный момент, и порог срабатывания станет более чувствительным 😛.

Big_hunter

Имею 150-ю. Весьма ГУД.

Makc L

Понял , спасибо за ПОЛНЫЙ ответ. Позвонил друзьям , сказали тоже самое , "бери 2107 и голову не морочь", сейчас в Москве пробиваю где дешевле взять , они почти все Китай ,реже Малайзия и Сингапур. а АК бывают 600, 1100(стандарт), 1400 , 1800 мАч, отсюда и разное время работы.

cityman

Кенвуды 150 есть и 5 и даже 5,5 ватт ...

cityman

А вообще с этим вопросом сюда
http://guns.allzip.org/forum/7/

cityman

Пардон, про кенвуд 150 наврал. Попутал его с 450-м ...

Makc L

Спасибо за мнения , нашёл ТК-2107 с АК -1500мАч за 2250 руб с гарнитурой. Буду брать .

Пуник

2107 - только програмно, с компьютора прошивается, максимально 16 каналов.
Если мне память не изменяет - в ТК 2107 всего 2 канала !

Путник72

Пуник взято отсюда http://www.icom-sety.ru/prod_40_146.htm . Хотя даже если 2 канала.... а куда больше? 😛 Если только еще забить разные интересные каналы... так.. только для прослушивания на прием 😛, типа послущать о чем варкуют загадочное племя гайи, с полосатыми палочками...
Что бы не заполучить траблов в виде попадания на чьи то каналы, лучше вшить в диапазон 144-146 (т.е. радиолюбительский диапазон), там контор точно никаких нет. Значит лучше версия радиостанции, точнее антенны, в диапазон 135-150, если антенну правильно не подобрать, идет разлад антенны по КСВ и как следствие выходной каскад передатчика не раскачивается в полнуюю мощность, и на прием несогласовка, ну и следовательно ухудшается дальность и качество.

Makc L

Мне предложили с ПОЛНЫМ ДИАПАЗОНОМ 136-174 мГц .Обьяснили , что так будет проще согласовать диапазон канала на других 2107 (друзей). У неё 16 каналов.

Пуник

Значит ошибся !
У самого 3107 -16 каналов, помню что какая то близкая модель по нумерации была на 2 канала.

Хотя даже если 2 канала.... а куда больше?
Может пригодится (забить разные частоты) если она будет использоваться совместо с другими станциями !

sushko

А я вот не понимаю, кстати, фраз типа "зимой рацию за пазуху". Сколько ни ходил на охоту, всегда оказывалось, что рация без гарнитуры - это ТАКОЙ геморрой...

Сидишь, скажем, на утку - безобидный случай, лишний звук охоте не мешает. Тебе с того берега озера по радио что-то говорят. Ты, матерясь, пристраиваешь как-то ружье, вытаскиваешь рацию из кармана - "что?" - "серега, на тебя пара заходит справа" - резко бросаю рацию под ноги, подхватываю ружье, начинаю крутить головой - никого. Жду еще пару минут, подбираю рацию - "Гош, где?" - "Да нет, отвернули в сторону". Снова пристраиваю ружье, пихаю рацию в карман, беру ружье, успокаиваюсь... Через пять минут опять невнятное бормотание в кармане 😞

С гарнитурой - и ухо мнет, и цепляется, когда куртку снимаешь или ружье вскидываешь, и надоела до смерти - а все равно удобнее.

v.s.dem

Я имею и 2107 и tk 150. Выберай 150 она меньше, легче , аккумулятор литиевый , приём лучше, ментов и пожарников можно послушать.

Пуник

резко бросаю рацию под ноги
подбираю рацию
пихаю рацию в карман
У меня таких проблем нет
- я пользуюсь ремешком для мобильника и вешаю ее на шею. И гарнитура тоже есть - вещь полезная. Рацию во внутренний карман, провод от гарнитуры через воротник и в ухо. Есть и минусы конечно - ухо хуже слышит, по лесу когда передвигаешься иногда (не частно) провод за ветки цепляется. Но зато всегда на приеме!

А про двухканальную - это я с 2102 перепутал !

Makc L

Узнал у связистов антенщиков.... На 2107 мощность передатчика 5 ватт, вся дальнобойность рации зажата короткой антенной. Если ставить антенну в 2, 3 раза длиннее , бить она будет в 2, 3 раза дальше.

Aez

Makc L
Узнал у связистов антенщиков.... На 2107 мощность передатчика 5 ватт, вся дальнобойность рации зажата короткой антенной. Если ставить антенну в 2, 3 раза длиннее , бить она будет в 2, 3 раза дальше.

Дело не в длине, как таковой, а в согласовании этой длины с рабочей частотой. Антенну лучше настроить/выбрать под конкретный канал/частоту и не менять настройки... Это не всегда удобно, но, физика процесса такова. Еще, желательно, отдать станцию в настройку для уменьшения ошибки частоты и приведения в норму остальных параметров... Будет лучше. Потом, дальность связи определяется не только настройкой Вашей радиостанции и подбором правильной антенны, но и состоянием аккумуляторной батареи - с полностью заряженной батареей радиостанция выдает полную мощность, с разряженной - значительно меньше... А еще тот, с кем Вы связываетесь... Состояние его радиостанции тоже нужно учитывать...

С уважением

Makc L

В Москве взяли за 2000 руб , звоню в Омске в Карат .....на заказ и 3700 ...ну типа КАААЧЕСТВЕННЫЙ Сингапур, бизнес по омски б...ять.

Путник72

Кстати по поводу гарнитуры... вспомнил тут (давненько уже не занимаюсь радиостанциями, 6 лет назад работал в конторе, дилере моторолы...), была, по крайней мере у моторолы точно, гарнтура ввиде тангеты, онаже микрофон и она же динамик. Т.е. цеплялась за погон или другое любое удобное место возле морды лица, рацию смело запихиваешь куда душе угодно, например в чехле на ремень за спину... Но.. в таком случае зимой, если станцию держать в тепле, под курткой, возникает проблемка с антенной, куртка (фуфайка, полушубок и т.д.) будут мешать сигналу.. так вот на такой случай буржуи из моторолы сделали тангетку с гнездом под антенну, т.е. антенна с радиостанции отворачивалась, вместо нее вварачивался разьем с тангеты, а антенна перекачевывала на тангету... тем самым убивалось два зайца, во первых - станцию межно смело запихивать в тепло, за пазуху, хоть в металический скафандр, и во вторых - антенна поднимается выше считай чуть не на метр, а это дополнительные сотни метров, а то и киллометры связи... И ничего в ухи втыкать не надо, и не цепляется... один минус - громко (хотя ввиду нахождения тангеты в непосредственной близи от уха можно сделать громкость потише, чем просто таская станцию в кармане или за пазухой). Но на утиной вроде пофигу 😛.
чтото типа вот такой гарнитурки http://www.karass.ru/catalog/detail.php?ID=1794 - это кенвудовская
http://www.karat-telecom.ru/Technology/AKSGPA.shtml - а тут мотороловские, внизу справа как раз два вида тангет и прозрачный звуковод.

Вот такую фигню вспомнил... да, кстати, чтоб не торчали из-за шиворота провода и не цеплялись за ветки, была такая штука - прозрачная трубочка звуковод, завитая в спираль (как в фильмах про телохранителей). Один конец ее одевается на наушничек от гарнитуры, который остается под курткой, а из-за шиворота идет спиральная трубочка, довольно мягкая и гибкая, которая уже вставляется в ухо. звуковод выходит из-за шиворота, и довольно плотно прилегает к шее, и как следствие не цепляется ни за что и не торчит петлями проводов в стороны...

С уважением Александр