Про енота.

OXOTNIK

Вроде сезон на енота начался, но все что-то молчат. Поделитесь впечатлениями. Или не занимается народ этим видом охоты. Интересно , кто как и сколько ловит, какие цены на шкуры и т.д.?

Магистрант

это про охоту на собаку, что енота видела? (енотовидную?)

ASv

Очень интересная тема. И очень интересен опыт охоты с норными собаками, особенно таксами. Не поделится кто?

Taxus

В меру своих сил.
Самый, наверное, простой и эффективный способ добычи енотовидной собаки-монтировка. Едет себе "комбайнёр Вася" на своём комбайне по кукурузному полю, а в конце загонки выскакивает енот. За монтировку и за ним. Учитывая живучесть и умение притворятся мёртвым этот зверь часто достаётся живым. У моего брата было несколько, считай каждый год осенью приносили трактористы за бутылку (он живёт в селе и держит ягдтерьера и лайку). Использовал он их для притравки молодых собак, а ближе к зиме- по прямому назначению. Стоимость шкурки у нас приблизительно 10у.е.
Теперь о способах добычи. Я ни разу не слышал чтобы этот зверь попался в загоне, хотя думаю такое вполне возможно. Основные способы добычи- только норные собаки. Норы обычно простые, в торфяниках, как правило, неглубокие. Сидят обычно по двое, хотя бывают исключения.
Типичный случай. Остановились перекусить. Ягдтерьер забегает в заброшенную лисью нору в 30 метрах от нас, и через несколько минут, кто-то случайно замечает енота, который неторопливо бежит по снегу. Успел тот, кто первым сменил бутерброд на ружьё. Умение стрелять не требуется, это не лиса, несущаяся пулей. Собака не выходит, а продолжает облаивать второго зверя. Просидели до темна, собака так и не появилась. Утром приехали с лопатой и топором и выкопали обоих, благо торф даже в мороз можно копать. Енот был сильно покусан, но живой. Во всех остальных случаях тоже довольно часто приходилось употреблять лопату т.к. он предпочитает отсиживатся, а далеко не все норники вытаскивают зверя из норы. Опытные охотники на слух определяют кто в норе-лиса или енот, и если лиса как правило покидает нору (если не подшуметь), то енот очень редко. К слову про подшуметь. Очень часто охотники шумят возле норы, переговариваются, постоянно наклоняются к норе и подбадривают собаку, тем самым усложняя её работу в несколько раз. Однажды, я охотился с таксой за лисами, которые облюбовали для отдыха заброшенные газовые трубы сантиметров 30 диаметром. Такса по такой трубе идёт свободно, в отличие от ягда, который ползёт и сдирает кожу с лап, кстати, хочу предостеречь, что для крупных собак это занятие очень рискованное, особенно при длинных трубах. Развернутся не могут, ползти тоже и элементарно замерзают в отличие от лис. Так вот, в тот день такса гнала лису к выходу, когда один торопыга пошёл слушать где она находится. Хватило скрипа снега, чтобы лиса поняла что её ожидает снаружи. Она упёрлась за 50м до выхода и всё. В результате 5 часовое ожидание на морозе и итог в виде сварочного аппарата и искусанной собаки.
Специально за енотами у нас никто не охотится, и достаются в качестве трофея они случайно. Напоследок способ достать из простой норы мёртвую лису или енота. На стальной проволоке диаметром 5 мм. загибается крючок 2*3см. Длина проволоки 15-20м. С другого конца делается рукоятка буквой 'Г' как 'ручной' стартер автомобиля, и производится та же что и с автомобилем процедура. То есть проволоку ввинчивают в нору, пока не намотают лисий хвост, а потом достают. Хочу предостеречь от необдуманных попыток так достать живую лису (видел деятелей, которые идут пешком и тащат за собой проволоку). Упирается она будь здоров, одному и думать нечего. Если пытаться бездумно тянуть впятером, можно также оторвать хвост или кусок кожи - зачем мучить зверя.

Магистрант

У нас в районе енотовидка в большинстве своём гибнет от трактористов и мотоциклистов. Охота на неё ведётся слабо. При вспышках численности, по первому снегу деревенские ребята объезжали в сумерках коровники и ловили до 3-5 собак за ночь. Длилось такое 2 года, сейчас енотовидка встречается нечасто и завидным трофеем норника не считается. Хотя, конечно, никто ими не брезгует.

OXOTNIK

Да, странно что этот вид охоты у вас нераспространен. В Литве каждый охотник, имеющий лайку (а эти собаки наиболее распространены у нас)ждет конца октября, когда шкура енота приобретет лучшее качество, что-бы поохотиться на него ну и заодно поправить финансовое положение.Некоторые,имеющие возможность содержать енотов в деревнях от жадности(автор.)начинают охоту с сентября, дабы опередить конкурентов. Охота проста и интересна. Приезжаешь позно вечером в угодия с лайкой и путевкой , отпускаешь собачку и идешь гулять по полям. Лучше в безветренную погоду, что-бы ясно слышать как залает собака. Бежишь на лай,берешь за шиворот прикинувшегося мертвым енота, в мешок и срочно заставляешь собаку искать второго енота, потому что в это время они бродят(жируют)парами. Через некоторое время ,как правило собака лает уже на второго енота. У нас в среднем за 4-5 часов ночью( с 19.00 до 24.00)ловят 3-4 енота. Цена большого енота у скупщика около 40 зеленых, поменьше 20-30 зелени. Поэтому многие приобредают лаек( ненадо ничего копатьи разорять норы когда можно поймать возле норы или на поле.Конечно бывают случаи когда приходишь пустой. Это же охота. Профи- охотники за сезон с октября по декабрь с лайками , с декабря с таксами в норах зарабатывают только на шкурках от 3 до 4-х штук зелени. 😀

Taxus

Ничего себе плотность. Нам до такой расти и расти. А утки у Вас водятся при таком количестве енотов?

Lat.(izvinite) strelok

OXOTNIK
Цена большого енота у скупщика около 40 зеленых, поменьше 20-30 зелени. Профи- охотники за сезон с октября по декабрь с лайками , с декабря с таксами в норах зарабатывают только на шкурках от 3 до 4-х штук зелени. 😀

А у нас шкуры девать некуда...За 10 баксов и то самую- рассамую, сорта выве высшего... давай чтоль натуральный обмен замутим?

OXOTNIK

Да,в хороших местах и по больше берут.На счет утки, ее море, потому что в одном маленьком районе число озер площадью более 1квадр. километра составляет 365. Меньшие озерца в счет не идут.
Латв.стрелку ...в таком случае скуплю всех. Только таможня дала бы добро. 😛

Lat.(izvinite) strelok

OXOTNIK
Да,в хороших местах и по больше берут.На счет утки, ее море, потому что в одном маленьком районе число озер площадью более 1квадр. километра составляет 365. Меньшие озерца в счет не идут.
Латв.стрелку ...в таком случае скуплю всех. Только таможня дала бы добро. 😛

Думаю что поскольку мы оба вступили в европу (иногда не желая того...), то вопрос может перетечь из плоскости говорильной в реальную... мож даже и на след. год .Сколько там от Д-пилса до Зарасая? 30 км?

😛

OXOTNIK

Давно пора,ф ростояние кажется 25км.