Новая жертва очередной VIP-охоты

musabek

Срочно! Новая жертва очередной VIP-охоты
На Ямале погиб крупный чиновник из Москвы

Несчастные случаи на охоте продолжают уносить жизни чиновников. Среди последних громких историй - происшествия, в которых погибли полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. Как стало известно нашему агентству, в минувшие выходные при невыясненных пока обстоятельствах погиб заместитель главы администрации Тазовского района по межрегиональным связям Василий Смоляр. Смерть наступила на охоте, для участия в которой чиновник, проживающий постоянно в Москве, специально прилетел на Ямал. Все подробности инцидента - в материале «URA.Ru».

Очередной несчастный случай на VIP-охоте унес жизнь одного из ямальских высокопоставленных чиновников. Как сообщили «URA.Ru» собственные источники, 30 мая в 100 километрах от поселка Тазовский во время охоты смертельное огнестрельное ранение получил заместитель главы администрации района по межрегиональным связям Василий Смоляр. Чиновник возглавлял представительство Тазовского района в Москве и постоянно проживал в столице, но в район прилетал часто, чтобы поохотиться.

Никаких официальных данных о происшествии представлено не было. О трагической смерти Василия Смоляра местная пресса узнала на сегодняшнем аппаратном совещании, которое проводил один из первых замов главы администрации района. В ходе «аппаратки» начальник ОВД Тазовского района Александр Ардашев озвучил криминальную сводку, из которой следовало, что в минувшие выходные в муниципалитете было зарегистрировано две смерти на охоте. После этого участников совещания уведомили о кончине их коллеги. Чиновники почтили память погибшего минутой молчания.

В беседе с «URA.Ru» заместитель начальника управления ГО и ЧС по Тазовскому району Александр Леонов подтвердил факт гибели чиновника, но что-либо пояснить не смог. Начальник штаба ОВД по Тазовскому району Сергей Одиноков сообщил нашему агентству, что этим делом занимается Новоуренгойский следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по ЯНАО.

Старший помощник главы СУ СК при прокуратуре РФ по ЯНАО Лариса Еропкина подтвердила информацию о трагическом происшествии в районе. По ее словам, дело находится на стадии доследственной проверки. Сигнал о том, что в тазовской тундре в 100 километрах от поселка находится человек с огнестрельным ранением лица, поступил в ночь с 29 на 30 мая. На место происшествия выехала следственная группа, которая, осмотрев место, установила, что выстрел производился из ружья Василия Смоляра. «Рассматриваются все возможные версии произошедшего. После этого будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела, - рассказала Еропкина. - Также отмечу, что в момент происшествия у лиц, находящихся на охоте, спиртного не было. Все были трезвы».

Как пояснил в беседе с «URA.Ru» заместитель начальника Новоуренгойского СО СУ СК при прокуратуре РФ по ЯНАО Андрей Вороновский, который проводит проверку, уже проведены судебно-медицинские исследования тела покойного и правоохранительные органы проверяют все версии: «Пока дать правовую оценку случившемуся я не могу. Если я скажу, что это был самострел, то это не будет достоверная информация. Свидетели уже опрошены, но имена я называть не буду. У человека, который проходит пока как свидетель, сейчас довольно неопределенный статус. Я могу сказать, что с этим человеком погибший был хорошо знаком. По предварительным данным, всего участников охоты было двое. На какого зверя шла охота, мне неизвестно».

Вороновский также сообщил, что проверка будет закончена в срок до 10 июня: «Все необходимые судебно-медицинские исследования с трупом мы провели. Поэтому с нашего разрешения тело будет направлено в Москву к родственникам погибшего».

Источники «URA.Ru» в администрации Тазовского района сообщили в приватной беседе, что тело Василия Смоляра будет отправлено в Москву сегодня вечером. В качестве сопровождающих в столицу поедут замглавы администрации района по социальной политике Сергей Косенко и вице-спикер районной Думы Юрий Куцуров. Косенко для комментариев был сегодня недоступен, Куцуров от общения с прессой отказался.

Между тем, в кулуарах администрации Тазовского района не утихают слухи вокруг происшедшей трагедии. Бывшие коллеги Василия Смоляра рассказывают, что ЧП овеяно строгой секретностью. По их словам, есть ряд вопросов, на которые трудно получить ответы. Среди них, к примеру, вопрос о том, как взрослому трезвому человеку, который находится в здравом уме, можно самому выстрелить из охотничьего ружья и попасть себе в голову? Еще один вопрос - где в настоящее время находится глава района Николай Харючи и почему это происшествие не стало поводом для того, чтобы чиновник появился на работе. По неофициальной информации, участники VIP-охоты могли охотиться в запрещенном для этого месте.

По словам представителей следствия, по этому поводу сказать ничего нельзя. «По поводу запретности места для охоты я сказать ничего не могу. Я не специалист, не охотовед», - пояснил Андрей Вороновский.

Отметим, что похожий случай не так давно произошел в соседней Югре, где 11 мая бывший начальник городского ГИБДД Нефтеюганска Валерий Мазур и главврач ЦГБ Сергей Лысак возвращались с охоты, переплывая на катере протоку Мак-Сал, расположенную в Нефтеюганском районе. В результате неосторожных действий Лысак выстрелил из охотничьего ружья Мазуру в голову, что повлекло смерть потерпевшего. В настоящее время по уголовному делу проводится следствие, которое должно установить все обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

«URA.Ru» будет следить за развитием ситуации.
Виталий Сотник, c «URA.Ru»

Я человек в Бога верующий, но не суеверный... Но что с нашими "боссами" твориться? Невольно приходит мысль, что Природа сама взяла на себя функции судьи, прокурора и палача. Надоело ей наше хамство и беззаконие, трусость и равнодушие. Как вы думаете?

BGH

musabek
крупный чиновник из Москвы
Это "заместитель главы администрации Тазовского района по межрегиональным связям" - крупный чиновник из Москвы???!!

------------------
Hunt big or go home.

IL2 URAL

Это "заместитель главы администрации Тазовского района по межрегиональным связям" - крупный чиновник из Москвы???!!


Это ж смотря откуда смотреть.

musabek

ну так это Ямал!!! что у нас там растет - нефть, брильянты??? если какой-то район никому неизвестный делегирует чиновника на ПМЖ в Москву решать вопросы по межригиональным связям (Ямал я так понимаю на другой стороне шарика находится), то видимо чиновник очень крупный, крупней Лужка как мне видится...

musabek

мне интересно другое - просмотрев ряд сообщений я заметил что следствие вообще не рассматривает (покрайней мере в эти дни) вопрос о несчастном случае или неосторожном обращении с оружием. НАШ чиновник на охоте может быть только убит врагами или застрелиться от стыда, видимо... А может это Бог охоты вмешивается каждый раз?...

------------------
где просто там ангелов со сто, а где мудрено нет ни одного

Чарли

Мор какой то, что ли.

gron525

походу по пьянке - перестреляли друг друга.

Grey66

Тенденция однако!

musabek

gron525
походу по пьянке - перестреляли друг друга.
если б, пострадал то один, в тундре, из родной бенельки, в свою же голову... надо умудриться конечно в себя выстрелить случайно... вот так появляются легенды про "белую стрелу", ворошиловского стрелка и ангела с мечом...

Козьмич

"Чиновник возглавлял представительство Тазовского района в Москве "

Это где такое царство-государство, что имеет своё представительство в Москве? На карте не нашёл.... Может это про Тольятти речь идёт?

KVN 1

На карте не нашёл...
http://tasu.ru/region/908

Ямбукай

musabek
Я человек в Бога верующий, но не суеверный... Но что с нашими "боссами" твориться? Невольно приходит мысль, что Природа сама взяла на себя функции судьи, прокурора и палача. Надоело ей наше хамство и беззаконие, трусость и равнодушие. Как вы думаете?

Оставив данный конкретный случай в стороне (ибо мне пока о нем ничено не известно) могу лишь добавить по поводу последнего абзаца.

В мире ничего нового не происходит с начала его сотворения и как только хамоватый жадный и нечистоплотный человек добирается определенных высот рано или поздно срабатывают естественные законы самоуничтожения. А заодно и появляется соответствующая реакция со стороны наиболее активной части общества. В разное время их называли по разному, бомбисты, народовольцы, террористы, и прочие, которые всегда были и будут санитарами любого подобного общества. В результате одна половина сдерживала охамевшую до беспредела другую часть айсберга. Поэтому не стоит удивляться. Так было и так будет. Как только беспредел будет зашкаливать вслед за этим неминуемо будет ответная реакция. Причем со всех направлений природных сил, общественных и т.д. Как говорится "какою чашей меряете"...
Так что пожалуй соглашусь с Вашим предположением.

Vasily75

заместитель главы администрации Тазовского района по межрегиональным связям
один из первых замов главы администрации района
замглавы администрации района по социальной политике
вице-спикер районной Думы

И это все в районе с населением 16 тысяч??? Кучеряво.

Рыжий Лекс

musabek
В ходе «аппаратки» начальник ОВД Тазовского района Александр Ардашев озвучил криминальную сводку, из которой следовало, что в минувшие выходные в муниципалитете было зарегистрировано две смерти на охоте.

А кто второй?

musabek

Ямбукай
Как говорится "какою чашей меряете"...
Так что пожалуй соглашусь с Вашим предположением.
+100спасибо за обстоятельный, в общем даже научный в чем-то ответ! в общем Матушка Природа регулирует не только копытных...

1 00

И это все в районе с населением 16 тысяч??? Кучеряво.


А что такого? Ямал - это 90 % добычи российского газа и 10 % нефти. У нас, в ХМАО, города тоже имеют свои представительства или представителей в Москве. Это удобно, приехал - есть где переговоры провести, пообщаться, гостей принять-покормить-напоить-спать уложить... Второй случай, который в статье приводиться, в Нефтеюганском районе - по слухам чисто неосторожное обращение в состоянии глубокого алкогольного опьянения. После открытия люди домой ехали... Водка на охоте - зло старшное.

Квик

Всё таки есть у природы иммунитет. Умеет она регулировать численность поголовья хищников. Особо припухших. Начала вырабатывать антитела от этой заразы.

Petros

У меня сосед якобы пристрели Кушнарева на охоте (был правая рука Янковича, есть такой деятельна Украине). Экспертиза показала, что пуля попала после рикошета. Вопрос вроде нужно закрывать, не так ли? Парня три года уже мутузят, козла отпущения делают. Так что вывод один- нафиг с "великими" даже в одном лесу находится. Пускай они там на вертолетах, космических карабля, тралейбусах, на чем угодно охотятся- только подальше от нормальных людей. Правды нет, небыло и не будет.

Vlad_III

Petros
Пускай они там на вертолетах, космических карабля, тралейбусах, на чем угодно охотятся
Не удивляйся - уже реализуют идею...
У нас егеря ох..ли, когда говорят увидели пассажирский ж/д вагон в лесу. 😀 Видно кто-то из причастных к ж/д соорудил заимку по первому разряду, а до ближайшей железки км 20...
А вообще- надо переосмыслить опыт древних правителей, которые неугодным вассалам присылали шелковый шнурок...
Нонешние вполне могли бы присылать своим представителям, губернаторам и прочим в случае неудовольства подарочное ружье и билет на вертолет...
И догадайся сам, что с этим делать... 😀

KRSK

BGH
Это "заместитель главы администрации Тазовского района по межрегиональным связям" - крупный чиновник из Москвы???!!
Это должность младшего полового по встрече в Москве сельских чиновников того самого Тазовского района.

Если этих "VIP-ов" не встречать, то они или заблудятся в Москве, или милиция замучает проверками личности. 😊

С ув.

BGH

KRSK
Это должность младшего полового по встрече в Москве сельских чиновников того самого Тазовского района.
Дык и я о том же. У нас мода пошла любой пук из чиновничьей *опы любого ранга считать VIP-охотой.

------------------
Hunt big or go home.

walker41

Это должность младшего полового по встрече в Москве сельских чиновников того самого Тазовского района.

Вот и я дивлюсь. Стоило на 2 страницы шум разводить.

Всеволод

Vlad_III
У нас егеря ох..ли, когда говорят увидели пассажирский ж/д вагон в лесу.


Обычный вариант на дачах железнодорожников. И не только. Щас попробую фотку подвесить. До ближайшей когда-то бывшей железки примерно те же самые 20 км. Ни фига не олигархи, лесорубы жили. В подсобном хозяйстве ЗСЖД тоже вагоны стояли, там правда чуть поближе к железке.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!