Пятая весна на Вологодчине!

Crab12

Вот и закончилась пятая весна на Вологодчине:
Повествование веду в виде дневника. А то спишь урывками, по нескольку часов. И все - днем. Границы дней и дат стираются напрочь.

Среда, 29.04.09
Выехал из Москвы в 23:30. На удивление, нет пробок. В Ярославле пошел дождь и шел до Вологды. Около 5 утра заправился в Грязовце. Соляра на Вологодчине, сцуко, дорогая. По 19-30. В ярославской на 2 рублика дешевле. Выпил 2 чашечки кофе с кексом и маленькой шоколадкой. 160 рублей. Однако!

Четверг, 30.04.09
В 11:00 прибыл на место. Валера сразу поселил в первом доме. Перекусил, выпил за приезд и в 15:00 лег спать. Проснулся около 8 вечера. Снова выпил и перекусил. Часов в 9 вечера приехал Игорь с Бивнем. Валера отвез их в другую деревню, где и поселил.
Здесь солнечно и прохладно. На полях снег уже сошел. В лесу еще лежит почти везде. Но, немного, сантиметров 10-15. Пролетала пару стаек гусей. Шли на запад и на кислороде. Река здорово разлилась. Гораздо больше, чем в прошлом гору.

Полно утки, и кряковой, и северной черни. Летают и кричат чибисы и большие кроншнепы.
Часов в 11 вечера позвонил Валера и предложил поехать на глухаря. Договорились встретиться в 3:15 ночи. Ложиться спать не стал, смотрел "Место встречи изменить нельзя"

Пятница, 01.05.09
В 03:05 вышел из дома. Подождал Валеру 5 минут. Не едет. Пошел к нему домой. Свет не горит, собаки не лают, болотохода не видно. В это время далеко, по направлению одного точка прозвучал выстрел. Вот сцуки, подумал. Глухарей моих бьют!
Вернулся домой за телефоном. Позвонил Валере. Он проспал, оказывается. Приехал ко мне около 03:45. На ток ехать поздно. Уже хорошо все видно. Рассказал ему о выстреле. Он аж подпрыгнул от такой наглости. На охоту не поехали, поехали ловить гада. Просмотрели все 3 дороги, откуда чел мог возвращаться. Нигде ни одного свежего следа. Валера сделал вывод, что стреляли не у него, а за рекой, в угодьях общего пользования. На этом и успокоился.
Все-таки часов в 7 утра доехали до тока. Никто не пел, но пару глухариков мы спугнули. А должно было быть 3. Решил, что поеду на этот ток вечером с подслухом до утра.
Вернулся домой и проспал с 08:00 до 16:00.
Вечером поехал на глухариный ток. На подслух, с ночевкой. Развел костерок, перекусил, выпил. Красота. Тепло и нет комаров.



Стало смеркаться. Пошел на ток, послушал. Прилетели двое. Точек малюсенький. Вернулся к машине, сварил похлебку из бичпакета с банкой тушенки. Выпил. В 12 ночи завалился спать, будильник поставив на 3 утра.

Суббота 02.05.09. Открытие охоты.
Жопппа! Проспал! Проснулся в 4:30. На улице светло, пичуги чирикают. Быстро оделся, и на ток. Стою, слушаю - тишина. То есть не совсем тишина - пичуги орут как оглашенные, глухаря не слышно. Делаю несколько шагов вглубь, снег под ногами трещит, один молчун срывается метров в ста от меня. Делаю еще несколько шагов, встаю под елку, закуриваю. Вот, думаю, проипал открытие! И тут, вдалеке, еле слышное щелканье! Настроение резко поднимается, начинаю подходить. Пение становится более отчетливое, уже можно, хоть и с трудом, разобрать бормотание. И тут я понимаю по звуку, что подхожу к глухарю не один. С противоположной стороны подходит еще один охотник. Причем шаги мы делаем под песню почти синхронно. И он меня услышал. Постоял минут пять, и ушел. Еще один любитель поспать.
Глухаря я увидел. Метрах в 50 от меня, на верхушке корабельной ели. Вокруг - почти поляна. И он меня увидел.... Сегодня - его день.
Вечером пошел на тетерева. Ток хорошо мне известный. Все прошлые годы прилетали штук восемь-десять, причем, как по часам - в 17:00. В 16:30 сел в шалашку. 17:00 - никого. Только тетеревятник появился. Покружил, сел на березу метров в 200 от тока. Гад. Рассматриваю в бинокль. Сидит, ждет. Я тоже сижу, жду. Изредка прикладываюсь к фляжке с вискариком. 18:00 - никого. Начинаю беспокоится. Как бы с клиентом чего не случилось 😊. Рядом летает большой кроншнеп. Орет, на нервы действует. 18:50 - тетеревятник снялся и улетел. 19:00, собрался уходить. И тут они прилетели. Причем 4 штуки сели рядом, где им и положено, а еще тройка - метрах в 150. Расколол ток тетеревятник, сволочь! Начали чуфыркать, шипеть. Думаю, какого более несмелого брать. И тут - фантастика. Ни разу такого не видел. В круг к петухам сел кроншнеп, крылья распустил, орет. Тетерева прихуели. Я тоже. Надо было кроншнепа стрелять! Их тут много, очень много. Но я как-то растерялся. Секунд через 20 кроншнеп снялся и улетел. Еще минуты через три тетерева в себя пришли. Выбрал я крайнего. Вообщем - открылся.

Вечером присмотрел недалеко местечко, встал на вальдшнепа. Было 4 пролета. Но, место для меня новое, никак не мог подстроится под выстрел.

Воскресенье, 03.05.09
День планировался как день казни тетеревятника. Поспал до двух дня, взял чучелки тетеревов (вот такие: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=1967 ). Думаю, поставлю чучелки, включу музыку, и тетеревятник попался.
В полпятого подхожу к шалашке, так эта скотина взлетает прямо из-под нее. Засаду там устроил, гад!
Расставил чучелки, сел в шалашку. Изредка включаю музыку. Через час прилетел тетеревятник. Сделал большой круг над чучелками (не на выстреле), просек, что это обман и слинял куда-то. В шесть часов прилетели тетерева.

Почему-то всего два. Стрелять не стал, послушал, посмотрел, и к семи часам выдвинулся на встречу с Валерой.
Поехали с ним на болотоходе на дальний глухариный ток на подслух . Болото там нехилое. В прошлом году я там глухаря брал. Прилетели штук пять. Запомнили мы места, и с чувством выполненного долга поехали домой.
В этот день ни разу не выстрелил.

Понедельник, 04.05.09
В три утра уже были та току. Токуют штук пять. Но, как-то очень вяло. Стали подходить к одному. Рядом куры заливаются. Да громко так. Кур мы спугнули. Стали они летать вокруг с диким криком. И петухи замолчали. Все. Скопом. И более не пели. На обратном пути видел следы небольшого медвежонка.
Вечер валюш - глухо. Ни одного пролета.

Вторник, 05.05.09.
В 2 ночи выдвинулся на ближний маленький ток, где был на открытие. И Бог Охоты повернулся ко мне лицом. На входе на ток был ровно в 3 ночи. Темень, как у негра в жопе. А пичужки ужо щебечут. Причем, громко как. Сделал маленький кружок. Тишина. Не поют. Пошел дальше, большим кругом. И тут, на грани слышимости, песня.
Вообщем, подходил я полтора часа. Тут и перемолчки, и ручей рядом булькает, и пичужки заливаются. Сидел он на корабельной сосне, метров на двадцати. И я подошел метров на двадцать. Дальше - совершенно свободное пространство. А уже светло. Не стал рисковать, выцелил, и выстрелил под песню. Упал он прямо под основание сосны.

Дома проспал до 7 вечера. Встал, как мешком пришибленный. Поехал на валюша. Летали хорошо. Шесть пролетов. Тока я никак подстроится не мог. Все мазал. А одного не нашел.

Среда, 06.05.09.
Банный день. С 11 до 15 парились. В новой Валериной ВИП бане. Хорошо!
Дома пообедал макаронами с тушенкой. Ошкурил глухарика. Сижу по-стариковски на завалинке, курю, млею на солнышке. Пришел здоровенный рыжий котяра. Получил глухариную голову. Урча, утащил куда-то. Потом появился Портос - лайка Валерина. Зверюга огромная, но добрая.

Скормил ему свой двухдневный запас макаронов с тушенкой. И пряников.
В восемь выехал на валюша. Вообще нет лета. За всю вечерку 3 пролета. Причем поздно - первый прошел в 21:40. Его позорно проипал. А шел хорошо. Второго через 5 минут взял. Упал прямо в ноги. Третий еще через 10 минут. Не попал. Все, в 22:00 их выключили. Более того, когда ехал домой, ни один даже с дороги не поднялся. Странно.

Четверг, 07.05.09.
Неудачная попытка взять тетерева. Поехал на новое место, там ни разу тетерева не охотил, видел лишь, что шалашка стоит. Вокруг все перекопано кабанами, ни одного тетеревиного перышка. Понятно, что облом. Посидел ради проформы пару часиков, без толку.
Выдвинулся на валюша. Тоже жопа. Лета вообще нет. Первый прошел в 21:45. Не на выстреле. Через 4 минуты, по-видимому, он же, вернулся. Все!

Пятница, 08.05.09
Опять неудачна на тетерева. Уже в хорошо известном месте. Сел в шалашку в 17:30. Прилетели только в 8 вечера! Шалашка насквозь дырявая, Сижу, как король на именинах. Токуют метрах в семидесяти, пытаюсь подманивать, не идут.
Плюнул, уехал на валюша. Снова глухо. Простоял до 22:00. Собрался уходить, ружжо разрядил, на плечо. И тут парочка проходит. Как в книжке, с цвиканьем и хорканьем. Снова встал. Через пять минут идет один. Стреляю, он падает тряпкой, но в 2 метрах от земли выравнивается, и на одном крыле боком уходит умирать. Искал полтора часа, пока аккумулятор в фонаре не сел. Хренушки, не нашел. Решил завтра с утра затемно снова посидеть на тетерева, а как расцветет, посветлу поискать валюша. Все равно от тока до тяги всего 10 км. Домой вернулся около 12 ночи. Поел, протопил печь, стал досматривать «Место встречи изменить нельзя».

Суббота, 09.05.09. День Победы.
В 02:10 выехал на тот же самый ток. С расчетом сесть в шалашку до 3-х ночи. В 02:50 приезжаю на ток. Ничего не видно, а оне уже чуфыркают вовсю. Аномалия какая-то. Прилетают днем очень поздно, а ночью очень рано. Может, и не улетают вовсе? Стал тихонько подходить к шалашке. Им пох, даже не разлетелись. Чудеса. Сел, стал подманивать. Чуфыркаю все ближе. Но ничего не видно. Как чуть расцвело, не стал искушать судьбу, и взял ближнего к шалашке, метрах в 20. Время было 03:40. Молоденький совсем петушок.



Посмотрел на остальных до рассвета, и уехал на тягу, вчерашнего валюша искать. Не нашел. В 6 утра вернулся домой. Выпил за Победу.
Проспал до трех дня. Позавтракал, выпил за Победу. Пошел к Валере компьютеры настраивать. Домашний и ноутбук дочери. На первом обнаружил 79 зараженных файлов, на втором - только восемь. Настроил радиомодемы. Прочитал нотацию 😊. По-пути домой за мной бандиты увязались - Портос и Бой. Доели все мои пряники, облизали всего, устроили фотоссессию.

Вечером - на валюша. На новое место, что мне подсказал мой тезка, сын Валеры. Недалеко, километров семь от дома. Пролетов действительно много - аж 10. Но не по одному не стрелял - не было такого, чтоб в ноги упал. А боковых больше не бью - хватит птичку губить, все равно не найдешь. Вернулся к машине. Уже почти полные сумерки. Тихонько сижу, курю, балдею. Видел зайчега - так неспешно прошел от меня метров в тридцати. Тока выезжаю на грунтовку, включаю дальний - а чего стесняться. Вижу силуэты двух псов, в кусты метнулись. Да уж размерчик больно знаком, и окрас - тоже. Остановился, открыл окно, из машины не выхожу. Зову. Летят, бандиты! Вышел, на грудь прыгают, лижутся. Открыл заднюю дверь, в машину не идут. Принюхиваются в сторону, откуда я приехал. И понял я, капец зайчегу. Псы охоты харчится вышли. А муйли им мои пряники.
Забегая вперед, скажу, что обломился им зайчег. Потому как через 2 часа ко мне пришли. Грустные. Я животы пропульпировал - пустые. 😊

Воскресенье, 10.05.09
Утром просыпаюсь - нога болит. Смотрю, а там клещ впиявился. Да так глубоко! Стал вытаскивать - неудачно, башка в ранке осталась. Хорошо, в соседнем доме доктор живет. Я к нему, спасайте. Она ковыряла-ковыряла ранку, так целиком так и не вытащила, сказала, сам выйдет. А мне пить таблетки.
Во второй половине дня поехали с Валерой и еще одним егерем на дальний ток. Я там за 5 лет ни разу не был. Красота неописуемая - большое чистое озеро, на берегу избушка рубленая.

Подумал, что надо здесь пожить осенью.
Но, дорога - ужас. Болотоход один раз лебедкой вытаскивали.

Ток сказочный. Большое мшистое болото.
Вечером на один пятачок слетелись штук восемь.



Петь стали поздно, полдесятого только. Уже темно, с вечера не взял. Хотя подошел метров на 15-20 к дереву, где он сидел. Но сколько не всматривался, так и не увидел.

Понедельник, 11.05.09
Переночевали в болотоходе. Ехать до избушки - час, и обратно - час. А через два с половиной и на ток выдвигаться можно. Перекусили, выпили по пятьдесят капель.
В 3 ночи вышел. Поют со всех сторон. Идти очень трудно, под третье колено делаешь шаг, а болото продолжает булькать и чавкать. Петухи затихают. Стоишь, ждешь, пока опять не распоются. Вообщем, подошел я к одному метров на 15-20. Шел более часа. Смотрю, потихоньку ружье снимаю. Думаю, под следующую песнь выстрелю. Он меня не видит. Стою под елкой. Вижу его прекрасно, как он грудь раздувает. И тут напротив, метрах в 5-ти от него садится курица. И тут же срывается на землю. Петух прыгает за ней. Сцуко!!!
Пока подходил к другому, уже совсем рассвело. Подойти-то подошел, но он меня увидел. К третьему уже не стал идти. Ну, не получилось. Да и ладно. Видел, слышал. Охота состоялась.
Потом егеря безуспешно ловили рыбу.

Я чаек заварил. Часов в 12 уже были дома.

Поспал, и в ночь уехал домой. До Грязовца шел сплошной дождь. Дорога трудная. В Вологде гаи продали незадорого мою фотку с превышением скорости. Пока сержантик писал протокол, разговорился с офицером. Об охоте. У него аж глаза загорелись. Сержанту сказал - на сто рублей выпиши, больше не пиши. Еще поговорили, покурили. И тут он кричит - на улицу быстрее. Я выскакиваю из домика поста, а там казарка над трассой идет. Сплошным потоком, метров на тридцати над асфальтом. Офицер аж за сердце схватился - они меня по инфаркта доведут. А охота (Вологда - это формально юг области) уже закрылась. Вот так. А у нас на севере гуся почти не было. Серый и белолобик прошли без остановок на кислороде, а казарка еще не дошла.

Скорее бы уже следующая весна. Но, перед ней будет осень. Бобер, кабанчег и рябчик. Очень надеюсь!

RafArms

Всё просто, но душевно. Прям,как сам побывал. Спасибо.

Лэнд Крузер

С полем, красиво описано!

IL2 URAL

С полем душевно

onemen

Хорошо. С полем!

Чарли

Ой, карашо!
С полем!

Матерый

Леша, ну во первых с полем, во вторых, получается ты на все праздники туда нырнул, а на Рязанщине у МИКа был ли на гуся.

Смена2

Молодца! С полем!!!

Козьмич

Чюдесно!!! С полем!! тихо и по доброму завидую...

TRAF

Здорово!
Только боровая, самая любимая....

Ouzer

Хороший отчет! С полем!
Как же здорово вырываться на много дней подряд на весеннюю... А мне в этот год обломилось, пришлось урывками мотаться, а это уже совсем другой коленкор... Надо прилагать все силы, чтоб в будущем такого облома не было!
ЗЫ - а егеря пошто лодку Бедой прозвали - из-за любови к Врунгелю? 😛

SUNtehnik

Очень понравился отчет! Спасибо!

вот только с клещами поосторожнее - ацкая напасть! 😞

Crab12

SUNtehnik
вот только с клещами поосторожнее - ацкая напасть!
Порекомендуйте, пожалуйста, репеллент противоклещиный самый эффективный.

onemen

Порекомендуйте, пожалуйста, репеллент противоклещиный самый эффективный.
Импортные прививки.

Crab12

onemen
Импортные прививки.
Это, чтоб не заболеть. А чтоб оне просто от меня шарахались и разбегались? 😊

ev011

Приятно почитать. С Полем!

onemen

от меня шарахались и разбегались?

Брызгалки, одну этой весной по ТВ активно рекламируют.

DenGear

"Таран-антиклещ".

Pasha911

Порекомендуйте, пожалуйста, репеллент противоклещиный самый эффективный.

Костюм - энцефалитка, на сезон хватает, 700 рублей не жалко, но за последние 4 года не одного клеща. Только без энцефалитки поедешь, пару штук с одежды снимаешь.

BGH

Хорошо на вологодчине! Алексей, поздравляю с прекрасной охотой!

------------------
Hunt big or go home.

dmitry123

Дааааа!!! Вологодщина!!!! Вот с тетеревами в этом году у меня там не получилось. Рановато приехали! Точнее весна позже пришла. Но зато с гусем все путем было.



RafArms

Не такую картину наблюдали на трассе?Меня тоже друзья еле сдержали. 😊Да и гаишников рядом не было. 😊

Хыч

Ну, Лёха... Ну ты бармалей...)))) Красава!

Crab12

RafArms - да, такую. Только шли совсем низко.

Хыч - почему бармалей? 😊

Хыч

Хыч - почему бармалей?
Ну... Усы. Дети тебя опасаются (сам видел). ну и ... соскучился я по тебе..)))
Пы.Сы. Как там моя ящик газа?

Crab12

Ящик в целости и сохранности. А газ... А о каком газе речь? 😊

А на счет детей - врешь, царская морда 😊. Дети и кошки меня любят. ВодЪ.

SUNtehnik

Crab12
Порекомендуйте, пожалуйста, репеллент противоклещиный самый эффективный.

1. У нас продают "рефтамид таёжный антиклещ". Обрабатывается им одежда (вся, за исключением нижнего белья) до выхода в лес. Одной обработки хватает до 2х недель. Еще очень эффективен обыкновенный дихлофос (хоть и вонючий зараза!). Наносятся (разбрызгиваются) им полосы на одежду, через которые клещ не переползет.

2. Клещ умеет ползти только вверх. Так что штаны заправляем в носки, Рубашку, свитер и т.п. в штаны.

Клеща у нас ооочень полно 😞

Escaper

Блин, в Бухалово все фоткаются 😊 Мы когда на кубок Вологодской области гоняли - тоже фоткались в Бухалово.

dmitry123

Мы и на обратном пути обязательно там фоткаемся, это уже традиция. К тому же можно наглядно сравнить, как меняется харя за время охоты. Восьмидневочка дает о себе знать!!!!