Возвращение блудного (или блудливого?)...

МИХАЙЛО

Братие и Сестры, я снова вернулся к вам. Как приятно оказаться под сенью родного форума (даже и не подозревал об этом).
Краткий письменный отчёт и некоторые наблюдения сделанные в процессе десятидневного охотничьего марафона.
Охота удалась, как впрочем и отдых в целом. Бродяжничал я в одном из восточных районов Костромской области.
С погодой повезло, за время пребывания выдалось только два дня с дождями. В остальные дни стояла тёплая сухая погода. Одним из факторов осложняющим охоту была очень высокая трава. Собачка моя, несмотря на всю её неутомимость, работала тяжело и часто требовала отдыха. Зачастую она просто пристраивалась мне в кильватер и топала за мной по проделанному мной в траве коридору, отказываясь при этом выходить в поиск. Там где трава пониже она работала великолепно. Взял из под неё двух тетеревов, перепелов (много) и много коростелей. Но приходилось давать ей много отдыхать, так как, по ходу поиска в густой и высокой траве, она разбивала и резала передние лапы от когтей и до самой груди.
Утки практически нет. Изредка видели пролетающих уток (по нескольку штук) практически перед наступлением темноты. Все тянули в глубину леса (мож на лесные болота, коих в тех местах в изобилии). Но несколько раз, подходили к лесным болотам - пусто. Ходили на катере по островам (их тоже в изобилии) и плавням - пу-сто-та! Местные охотники говорят, что и на открытии охоты утки тоже не было.
Боровая дичь есть, но тетеревиные выводки в полях и на перелесках похоже уже пуганные и жутко осторожные. Встают на крыло метров за 50 от собаки. Выводки большие, до 7-8 голов. Днём выводки сидят в основном в подрастающих на полях березняках. Высота таких березняков 2-2,5 м, зачастую взлёт выводка только слышишь, но не видишь. К вечеру выводки перемещаются на лесополосы, граничащие с овсяными полями и на края этих полей. При подходе к лабазам (на овсяниках), постоянно поднимал с полей большие выводки. Пару раз с поля прямо из под лабаза поднимались глухари. В чаще много рябчика и глухаря. Рябчик нагловат, сидит на земле, прямо на обочине лесных дорог. Взлетает нехотя и лениво метров за 10 не дальше. На ягодниках есть глухарь (не мало). На лесных дорогах и на дорогах идущих вдоль берёзовых перелесков все лужицы в следах вальдшнепа. Заболоченные луга отмечены присутствием различных куличков.
Охочусь в тех местах уже девятый год, но в первый раз наблюдаю следующие вещи:

- Куличков в эту пору в тех краях не было, уже улетали к тёплым местам;
- Вальдшнепа за девять лет в эту пору видел пару раз, да и то - по одной штуке;
- Перепелиные выводки в это время видел вообще - в первый раз. В прежние годы собака (или сам) поднимал редко и по одиночной птице, а тут - целые выводки по 5 голов???;
- Всегда считал и видел, что перепел плохой и ленивый летун, а эти, как пули летают.
- По сравнению с прошлыми годами очень мало коростеля, в прошлые годы каждая вторая потяжка собаки была на коростеля. Сейчас он есть, но в значительно меньшем количестве;
- Утиные выводки только-только встают на крыло (замечено не одним мной), егеря тоже с удивлением отмечают сей факт;
- Судя по следам и наблюдению с лабаза - много кабана и лося. Но кабан на овёс выходит крайне редко, больше ходит по краям заболоченных лугов, там, весь дерн как плугом вспахан. В кабаньем помёте овса практически нет. Иногда на поле вылетают сеголетки, но быстро-быстро удирают, взрослые свиньи выходили только один раз.
- Медведь - есть! И причём не мало. 2 раза выходили медведицы с двумя и с тремя медвежатами (отпущены с миром). Несколько овсяных полей и причём на все были выходы практически в одно и тоже время. Медведицы выходили смело, а вот мужские особи очень и очень осторожно или ходили по краю леса и ворчали, но не выходили. Похоже, что зверь сытый. В помёте сплошные ягоды и муравьи (видно витаминный запас собирается). На медвежьи следы натыкался часто, причем, в абсолютно разных местах. По размеру все следы разные, от маленьких до оч. больших. Фото прилагается.
У меня с медведем - ничья - 0-0 !
Шесть вечеров сидел на лабазе (на овсяном поле). Слышно как подходит, хруст доносился изредка, в основном птицы его сдавали. Доходило до того, что видно было, как крайние к полю кусты качаются. Но нет, не выходит и всё тут! Скока адреналина выработалось и не счесть. По три часа сидел не шелохнувшись, затекал весь так, что вставал потом с трудом. И одежду для него всегда свежую одевал, она у меня всегда выполаскивалась в реке и сушилась в мжжевеловых кустах. Так эта сволочь, мне каждый день только 'тортики' в подарок оставлял (смотреть фото) и такие тортики, что больше коровьих будут. Мне уже интересно стало, ну как же он не хрустит и не шумит на подходе. Утром пошёл смотреть следы, а он сволочь оказывается по лесной дороге приходит, вся дорога обоср..а и утоптана им, как проспект. По этому и шума от него не было. Умный паразит.
Не загадывая, но хочется с ним в следующем году посостязаться.
А, вот, чуток не забыл. Очень много хищных птиц (коршуны, ястребы и даже орланы - местные их так называют, ну очень большие). И первый раз видел такое количество сов, причём не серые, кофе с молоком и ближе к белому цвету оперения. Как куры на короге, лениво-лениво разлетаются.
Ну вот, вроде и всё, ежель утомил кого - прошу пардону. Фотографии прикладываюся, но больше пейзажные.











Gav

Класс!!!
Принимай поздравления!
Фотки замечательные!
пуговок и какарды только в лепёшке для полноты картины не хватает 😊 .

МИХАЙЛО

Gav
Класс!!!
....пуговок и какарды только в лепёшке для полноты картины не хватает 😊 .
Кокард каких? Которых с гербами и свистком или с дубовыми листьями?
Эх, ежель бы ещё в этом го..е полосатую палку найти, да я б того медведя, да я б сам его от всех охранял и мясо (в виде продавцов полосатых палок)носил бы ему. Мдя-яя, эх мечты наши.

😀

14771

Утки утром еще по темному летят с воды на кормежку в поле (если есть что есть 😛), а вечером с поля на воду, ночевать.

Лонжерон

А у нас вот такой попутчик был.
Охотовед сказал, что - "медвежонок".... 😞

МИХАЙЛО

Лонжерон
А у нас вот такой попутчик был.
Охотовед сказал, что - "медвежонок".... 😞
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/48777.jpg][/URL]

В смысле годика 2,5-3? В этом следике (по длинне) 5-5,5 длинны гильзы поместится.Никак не меньше 20-23см от когтей до пятки.
Вот уж на фиг таких попутчиков. Лучше в разные стороны.Да и отдельно от мамки медвежонок ходит. Хотя, по понятиям местного охотоведа, для него - может это и ведмежонок.
😛

Лонжерон

Этот след не свежак, поэтому особенно не беспокоились. К тому же сейчас медведь сыт, особой надобности ему нападать нет. Да и собачка рядом....
А вот пару дней спустя после этого следа немного плутанули, даже не плутанули, а маршрут спрямляли и через дебри пришлось продираться, там одно время шли пряменько по свежачку, больше никак не продраться было. У того действительно следик немного поболее был. Друг в пятизарядку все пять пулевых от впечатлений зарядил.

МИХАЙЛО

Лонжерон
...Друг в пятизарядку все пять пулевых от впечатлений зарядил.
Я бы тоже самое сделал. На всяк сРучай.
А вот такие следишки мелкие частенько мне попадались.



Valdemar78

С полем! Поздравляю и завидую от души, мне еще полторы недели держаться 😛

МИХАЙЛО

Valdemar78
С полем! Поздравляю и завидую от души, мне еще полторы недели держаться 😛

Держись. Крепись. Терпи.
При необходимости вышлем группу поддержки.
😛