В семье не без урода...

den23

перемещено из Охота глазами участника

Доброго времени суток всем.
Неделю назад поехал по угодьям, отличный был выезд если бы не одно но, на фото все видно....
вот я одного понять не могу народ что с голоду пухнет, на кой хрен ловить весной, нечего тебе жрать, так поймал забери.
Извните но просто накипело. 😞

Dema

Извните но просто накипело.
3.14расы!

Армагедец

Вроде не похоже на тухляк, может придёт забёрёт, может дейтвительно жратва нужна человеку, кризис всёж.
Про конструкцию петли и материалы лучше расскажи поподробней

den23

роде не похоже на тухляк, может придёт забёрёт, может дейтвительно жратва нужна человеку, кризис всёж.
Про конструкцию петли и материалы лучше расскажи поподробней

не прийдет уже ни кто запашок уже был, в подробности петли не вдавался тросик с узлами да и все обычной проволокой привязан к ветке, на счет кризиса не знаю а вот подъезд машины был метрах в 200 отпечаток Гудрича на 350, явно не последний кусок доедают.

Армагедец

А где это, случайно не в МО рядом с бетонкой?

den23

нет, Краснодарский край.

Slava_27

den23
Извните но просто накипело.

ну да, жууть!

Армагедец

-))))))) место знакомым показалось?!

C-volkodav

Да!! ТАк скромничать не надо. Назови район солнечного края, поселение, председателя охот коллектива, охотоведа или охот пользователя. Попросим модератора повесить темку в важном. Гляди кого и проймет. Страна своих горе героев должна знать. А там гляди и заинтересуются желательо не конструкциеей петельки, а изобретателями. И темку на обозрение в Охоту перенести бы.

BEREZYAK

У нас «странная страна». Специфика повсюду, бросается в глаза на каждом шагу. Собственно, о чем говорить, много лет назад сказано, что «умом не понять, аршином общим не измерить».
В прошлые кризисные 90-е годы, не знаю, как в других регионах, а у нас, в горнозаводской местности Челяб. области, получить нарезное простому смертному, было практически невозможно. Но, вот что интересно, число вновь выданных охот. билетов резко повысилось. В «охотники» поспешно записалось изрядное количество «новых русских» и работников «внутренних органов», они же спешно вооружились нарезным оружием.
У меня НИКОГДА не было нарезного, нет и сейчас. Зверья и птицы добыл за свою жизнь очень много, в основном занимался промыслом копытных, в составе бригады из 3-5 человек. То, что началось в те 90-е, не забуду никогда.
Мало того, что появилось много нарезного, оно еще попадало, как правило, в руки людей далеких от морали, охотничей этики. Плюс к этому, возможным стало приобретение в частную собственность вездеходной техники.
Все чаще наблюдал такую картину - пьяное стадо, состоящее наполовину из «государевых людей», наполовину из «крутых», на «Уралах», оборудованных фарами-искателями, колесили по лесу где, и когда хотели. В рюкзаках у них лежала сырокопченая колбаса, лимоны, «Амаретто» и т.п.
Я не скрываю, в те годы моя семья выжила только благодаря лесу и огороду; по закону это называется браконьерством. Знаю на своей шкуре, что такое жить в маленьком городишке, где единственное предприятие - градообразующее, когда тебе не выплачивают зар. плату не месяц, не три, не пять, а НЕСКОЛЬКО ЛЕТ !!! Люди на нашем предприятии водили в рабочую столовую свои семьи - дома есть было нечего. Поэтому, думаю, Вы простите мне «лирическое» отступление про колбасу и лимоны. Просто много раз наблюдал, как пьяные свиньи катаются по лесным дорогам ночью, стреляют лосей, не вылезая из кабины, зверь уходит и гибнет в мучениях. А пройти по следу, это не для них, максимум двести метров, потом «резюме»: «Ушел».
И находил потом :Да, что Вам рассказывать, сами все понимаете. А Вы видели лосей, с которых срезана мякоть, и они даже по суставам не разделаны?? Страшное зрелище. Это не люди. Это - ЧЕРВИ:
Много раз ловил себя на мысли в те далекие годы, что близок к тому, чтобы объявить им войну, начать самосуд. Отстреливать, и прятать под мох. У меня бы получилось, для меня лес - как дом. Да бог отвел видно, не решился я на это.
Живу сейчас в большом городе, друзья есть - охотники, так по крайней мере себя они называют. Несколько раз таскал их на родину - по боровой, на тока.
Понимаю, что скорее всего я не прав. Но, все равно, глядя на «закамуфлированных», в перчатках, с биноклями и «фенечками», с «фирменными» ножами, в подсознании всплывает определение - «гламурные». Суконка, двухстволка, болотники, котелок, топор и голова - так уж привык. Много сейчас тех, кто вступает в соревнование по типу «у кого тачка круче». А стреляют все подряд. Спрашиваю: «Ты зачем бобра стрельнул? Ты есть его будешь?». Вразумительного ответа нет.
А барсук:У барсука жизнь отняли те, про которых я выше упоминал. Сам по себе он им не нужен был, иначе обязательно бы забрали. На мой взгляд - на таких бы петли поставить. Когда сам будет в петле хрипеть, умирая, только тогда дойдет, что является лишь песчинкой в этом мире, но не его владыкой.
Жаль барсука. Он в тысячу раз чище:

Армагедец

Очень много эмоций.
Лично мне пофиг, вот сдох там лось или нет, всего разделали или только ляшку отрубили. Один хрен здесь всё не моё, и не твоё, а долбаного государства которое за всё хочет денег.

IL2 URAL

а долбаного государства которое за всё хочет денег.

Ага очень мног аж полторы тысячи рублей за лося.

BEREZYAK

Равнодушие - самый опасный враг. По мему глубокому убеждению, жить мы будем тем хуже, чем будет больше тех, кому - «пофиг». Пофиг, что плохие дороги, потому, что «не мое». Пофиг, что кого - то избивают, потому, что «не меня». Нельзя забывать, что именно это и является целью - как можно большее число тех, кому «пофиг». При приближении числа «пофигистов» к 100% нация прекратит свое существование.

Армагедец

Ага очень мног аж полторы тысячи рублей за лося.

По полторы тысячи рублей это только для владельцев языков приближённых к очку императора. Есть на район штук пять лицензий, и есть в районе охотовед, егерей несколько, мусара, администрация и прочие "уважаемые люди", у которых есть родственники и друзья, и естественно "халявные" лицензии за этот круг редко выходят, а они уж на каждую лицензию долбят столько, пока свою продовольственную программу не решат.
А так пожалуйста, покупай коммерческую по цене в два раза дороже мяса, а оно нах надо спрашиваеться?

den23

Да ... что то народ не в ту сторону понесло... причем тут государство... тут налицо аморальный постпок конкретного человека.

Армагедец

Аморальный он с точки зрения охотника, а там может чел вовсе не охотник, просто шёл смотрит норы, гдето слышал что петлями ловят, соорудил петлю, пришёл через пол часа, смотрит никто не попался, ну и уехал, или месному например барсучий жир понадобился, поставил петлю, а потом забухал.

BOar

Какой с него жир то по весне ...
вроде живой ещё судя по фото, петлю поставил человек который явно в теме и не дилетант.
Барсука освободить из петли удалось ?

Армагедец

Почитай внимательно, там написано что затух уже, и край краснодарский, там снега нет, барсук и повесне может не тощий оказаться.
А петля, судя по фоткам похожа не кусок троса найденный на свалке и прикрученный проволкой, если и в теме то не особо

Egor72

Армагедец
Один хрен здесь всё не моё, и не твоё, а долбаного государства которое за всё хочет денег.

Вот он живой пример на форуме 😞 ... грустно...

Одни люди на весенней били уток с моторки. Настрелялись вдоволь и жаловались, что 2 раза за патронами пришлось ездить. Говорят, что сбили около сотни, правда нашли только 5. Их жизненный принцип "Пусть лучше мы, чем другие".
Пипец! У меня нет слов. Куда дальше-то???

forwarder

den23
Доброго времени суток всем.
Неделю назад поехал по угодьям, отличный был выезд если бы не одно но, на фото все видно....
вот я одного понять не могу народ что с голоду пухнет, на кой хрен ловить весной, нечего тебе жрать, так поймал забери.
Извните но просто накипело. 😞

Да.... Нет слов! Ден, не переживайте! на всех ублюдков нервов не хватит.

Армагедец

Вы как дети ей богу, впячетлительные и в сказки верите

Говорят, что сбили около сотни, правда нашли только 5.
Ну а ты говори что две сотни сбил.

den23

Аморальный он с точки зрения охотника, а там может чел вовсе не охотник, просто шёл смотрит норы, гдето слышал что петлями ловят, соорудил петлю, пришёл через пол часа, смотрит никто не попался, ну и уехал, или месному например барсучий жир понадобился, поставил петлю, а потом забухал.

да есть большая доля вероятности что и не охотник чабан или просто что ловил когда то. НО весна же ну поймал он самку беременную и...
аморальный поступок не охотника а человека.

Почитай внимательно, там написано что затух уже, и край краснодарский, там снега нет, барсук и повесне может не тощий оказаться.

в марте из спячки выходит ,в февральские окна бродит, и тощий как минимум до середины лета, август сентябрь начинает жир набирать, и сезон открывался всегда 15-20 сентяря, и те кто охотятся раньше и не начинают добывать, главное жир а раньше просто смысла нет.

Армагедец

Ну я какбы особо никого и не оправдываю.
Кстати барсука у вас там много как мне кажеться, я на дороге от ключа до сочей в том году видел несколько сбитых на обочине валялись.

den23

Ну я какбы особо никого и не оправдываю.
Кстати барсука у вас там много как мне кажеться, я на дороге от ключа до сочей в том году видел несколько сбитых на обочине валялись

я понимаю что Вы ни кого неоправдываете,
ни разу не встречал сбитых, возмжно по тому что живу восточней от тех мест где Вы видели.

IL2 URAL

Кстати барсука у вас там много как мне кажеться, я на дороге от ключа до сочей в том году видел несколько сбитых на обочине валялись.

Ну так что его извести надо ?

о.Сахалин

Я вот как начинающий охотник 5й год... Смотрю, читаю, общаюсь с охотниками, охотоведами. И делаю выводы: изначально (как говорится, рыба гниет с головы) когда я получал Охот билет, я просто принес рекомендательное письмо и все! Заплатил взнос и билет в кармане. Мне никто не объяснил, как охотится, нормы, правила и т.д. Хотя, на мой взгляд, не помешало бы.
Далее благо у меня друзья охотники нормальные мужики, в том числе и из бывших охотоведов которые объясняют, показывают, и т.д. А если б я не хрена не знающий попал бы в компанию "видишь, стреляй"? Не все понимают смысл охоты. Кому-то это жизнь, пропитание. Кто-то получает удовольствие от общения с природой. Каждому свое. Я на весенней взял 4х гусей да уток (за 10 дней) Угробил машину и потратил кучу денег, как говорили выше на финтефлющки (ножи, наушники и т.д.) У меня спрашивают нах тебе оно надо? В магазине дешевле... Дальше не буду и так все понятно.
Нужно воспитывать изначально подрастающее поколение. Старики, к сожалению, доживают свой век. А передать знание некому ((((

den23

Нужно воспитывать изначально подрастающее поколение. Старики, к сожалению, доживают свой век. А передать знание некому ((((

согласен полностью, я можно сказать поэтой причине перестал ездить на коллективные охоты и все чаще охочусь сам.

Lesnoy Fil

Есть такой лесной негласный Закон - стрельнул, будь добр найти, добрать и по возможности использовать все шкуру, мясо. А те кто вырезает языки или филейную часть - варвары, другого слова нету, "хозяева жизни", им без разницы кого завалить, и по кому стрельнуть, можно и по не ясной цели, и по сове. Это не охотники, а так стрельцы. Для них 1 км по болоту, тайге - глаза на лоб, желательно только на транспорте, под коньячок. В этом лесу ничего не будет, есть много запреток.
P.S. Вот и вертушки что-то часто падать стали...

BEREZYAK

Эка, покойный барсук как задел за живое. Даже, если предположить, что хотя бы половина форумчан из молодого поколения - не все так плохо, многие правильно толкуют. В лесу - гадить, это - что в городе по подъездам ссать. Жаден стал люд и неразборчив.

ДМВ

.

Малан

Еду в выходные поздравлять друга - новоиспеченного егеря. Надеюсь, будет у него в угодьях(не без помощи друзей) порядок. А уж мы, друзья, его не оставим - вместе в угодьях охотимся, вместе их и охранять будем.

Termist

У нас дела обстоят не лучше 😞

Lat.(izvinite) strelok

Енотка, вроде? У нас их вместе с лисами круглый год изничтожать нужно. В том числе- и негуманными методами... Говорят, кое- где в просвещенных европах их даже газом в норах травят...

BAR

Возможно, что енотовидную собаку и пытались поймать. Она часто барсучьи норы занимает. Только так это можно, как-то, пытаться обьяснить. Ловить барсука по весне-лету нет никакого смысла.

Козьмич

И у нас в деревне такая же беда. Лисы, енота и кабана столько развелось!!!
Просто проходу нет!! Извели почти всего терева, на весенней и видал только две стайки по четыре головы. Даже утку и ту поизвели!! На утку запрещена весенняя. Рябчик пока есть, но тоже с каждым годом меньше и меньше. Раньше угодья славились глухарём, вот и едут за ним, да за сохатым.
Я егеря спрашиваю, а что не отсреливаете, кабанов как кротов развелось, еноты стаями по 10 голов бегают... А он говорит: а кому это надо? Всем глухаря подавай. А один он за не справляется....

BAR

Да, грань разумности часто трудно провести. Вроде бы, хорошо когда лис, да кабанов много - только при избытке "выжирают" они весь молодняк пернатых, да зайчат. Вот здесь бы разумный учет, да - "регулировку". С енотами тоже самое, вроде мех неплохой - а сейчас и не особенно нужен, размножаются быстро, врагов практически нет, "жрут" все подряд.

BAR

Армагедец
Очень много эмоций.
Лично мне пофиг, вот сдох там лось или нет, всего разделали или только ляшку отрубили. Один хрен здесь всё не моё, и не твоё, а долбаного государства которое за всё хочет денег.

Это философия оккупанта, а не жителя страны, в которой родился.
Отморозки есть и будут в социуме, но это не значит, что нужно брать с них пример. Нужно понять, что те кто бросает в лесу остатки лося- не охотники, вовсе, а люди без принципов с оружием. Последние события с вертолетами показывают, что такие есть абсолютно во всех слоях общества. Эта "охота" - это просто стрельба в тире, не больше. Время сейчас такое, перепутье - брожение умов и отсутствие устоев. Им бы в хороший тир, так нет еще хочется "пальцы погнуть", чтоб потом рассказать можно было "корешкам" и водочки на природе попить.
Важно самому не опустится до "быдла".

Армагедец

Это философия аккупанта, а не жителя страны, в которой родился.
Нет, это философия жизни на окупированной территории.
Можете что угодно думать, но ей следуют почти все, просто некоторые сознательно, а некоторые неосознанно.

Termist

Да смысл в том, не чье государство, а в том, что все нужно делать по уму ! Все живое все плодится и размножается, и численность нужно регулировать и такими варварскими способами, но бля не когда сезон закрыт !!! Согласен есть, и то, что можно и не в сезон ! Но барсук или енотовидная собака, они ведь не волк, не особый вред наносят ! Да и смысл в несезон, ради убийства, ведь ни барсучье мясо не взять, наверняка будет вонять железами (не ел, но думаю так оно и есть) ни кабана, ни шкуру, да вообще просто убийство, даже не регуляция численности, если смотреть с человеческой точки зрения !
Все ИМХО!

андрэ

это философия жизни на окупированной территории
однако в самую точку

андрэ

то философия жизни на окупированной территории.
в самую точку

Lat.(izvinite) strelok

Армагедец
Нет, это философия жизни на окупированной территории.
Нет, это очень удобное оправдание своих деяний- мол, "мой адрес- советский союз; не я- так другой пристрелит; а все равно все вокруг колхозное, все вокруг ничье"... Только вот такие оккупированные сами всех зверушек повыбьют а винить будут оккупантов... Да с такими "гегемонами" никаких оккупантов не нужно- сами себя оккупируют покруче всякого оккупанта... Лосей- кабанов не приезжие на вертолетах выбивают как правило - а местные бреки.
Сорри если что не так.

андрэ

вроде никто не оправдывался

[B][/B]

Egor72

На какой нах оккупированной территории!? Больные чтоль? При чем тут животные?!

андрэ

да на все той же

Армагедец

Лосей- кабанов не приезжие на вертолетах выбивают как правило - а местные бреки.
Особенно смешно про кабанов, где это их выбили?
Даже в московсой области их столько что можно стрелять не выходя из машины и не съзжая с асфальта.
А лосей действительно мало но не изза браконьерства.

Termist

Да ладно, давно уже видно, что придурков, считающих природу "собственным домом" развелось не мало!!!

Армагедец
Особенно смешно про кабанов, где это их выбили?Даже в московсой области их столько что можно стрелять не выходя из машины и не съзжая с асфальта.
Что значит даже ? За московскую область наслышан, но не везде дела обстоят так же прекрасно как там !!! Так что не нужно обобщать!!! В некоторых угодьях нет даже сцука мышей полевых не то, что кабанов 😛 😊 😊
Все ИМХО

vharlamov

У нас в Курской области на выходных вышел секачек из заказника погулять по полям, гулял не долго, был замечен зоркими наблюдателями и вызвана бригада по отстрелу во главе с охотоведом ООиР другого района, причем охотились они на територии ГРОФа. Хорошо, что без собак, пару логов прошли и потеряли след, сильно расстроились. Вот так то. И это среди белого дня, даже не ночью.

Egor72

vharlamov
У нас в Курской области на выходных вышел секачек из заказника погулять по полям, гулял не долго, был замечен зоркими наблюдателями и вызвана бригада по отстрелу во главе с охотоведом ООиР другого района, причем охотились они на територии ГРОФа. Хорошо, что без собак, пару логов прошли и потеряли след, сильно расстроились. Вот так то. И это среди белого дня, даже не ночью.

Ну дык по мнению некоторых территория-то оккупированная: только враг появился - сразу должен быть уничтожен. А то непорядок получается, человек - царь природы, а тут какие-то звери ходють!

vharlamov

Ну это точно, да и охотиться им можно круглый год и на всех территориях, а если рядовой охотник хоть на метр пересечет границу, то он злостный браконьер

CTAPbIu

и при этом аншлаги в большинстве ООиРов еще и днем не сыщеш, а как ежели хлопнут по крупному то они в полчаса вокруг возникнут....

Termist

vharlamov
Ну это точно, да и охотиться им можно круглый год и на всех территориях, а если рядовой охотник хоть на метр пересечет границу, то он злостный браконьер
Да пи..сы!!!!
CTAPbIu
и при этом аншлаги в большинстве ООиРов еще и днем не сыщеш, а как ежели хлопнут по крупному то они в полчаса вокруг возникнут....
в 5 минут а не полчаса ...

сахалин57

Dema
3.14расы!
Люблю Лаконику, коротко и точно!
+1000

ShAV

Может на лекарство ловили. Реально знаю случай когда тяжело больного человека вылечили барсучьим салом. С легкими у человека что-то было...
Причем барсука ловили именно весной.

спех

Может на лекарство ловили. Реально знаю случай когда тяжело больного человека вылечили барсучьим салом. С легкими у человека что-то было...
Причем барсука ловили именно весной.
Вот он поймался... И что дальше?Лежит себе и протухает потихоньку.

ShAV

Вот он поймался... И что дальше?Лежит себе и протухает потихоньку.

Заберут. Раз поймали заберут. То что не забрали до того как вы его нашли еще ничего не значит. А его скорее всего действительно на лекарство, мясо -воняет псиной как и сало, шкура - только воротник для тещи никуда не годится. Теперь барсука только для этого и ловят.

den23

Заберут. Раз поймали заберут. То что не забрали до того как вы его нашли еще ничего не значит. А его скорее всего действительно на лекарство, мясо -воняет псиной как и сало, шкура - только воротник для тещи никуда не годится. Теперь барсука только для этого и ловят.

ни кто уже ни кого собирать не собирался явно, запах был явно при нахождении рядом, на фото видно что песок прибит дождем а последний дождь был тогда 4 дня назад для чего ж его забрать то можно после недели нахождения в петле.

vharlamov

это еще полбеды в Рыльском р-не дичь с моторного делтоплана били, так хотелось с зенитки пиз.... ть.

Egor72

vharlamov
это еще полбеды в Рыльском р-не дичь с моторного делтоплана били, так хотелось с зенитки пиз.... ть.

Это в каком месте было?

сахалин57

это еще полбеды в Рыльском р-не дичь с моторного делтоплана били,
Да, широко прогресс шагает, как бы "штаны" не лопнули...

Армагедец

С мотодельтаплана стрелять не очень удобно, сам пробовал.
А вот с парамотора очень даже ничего, только уметь летать надо очень хорошо, ибо и пилотировать и стрелять надо одновременно.
Мотодельтаплан больше подходит для разведки и загона.

vharlamov

на границе рыльского и глушковского района деревни Первомаский и Новый мир, гоняли в декабре- январе. Ребята говорят кабаны в рассыпную улепетывали

хуанито

Ведение охотничьего хозяйства - как и любого другого хозяйства дело серьезное. Раньше, при совдепии охотничье хозяйство было частью сельского хозяйства, велось рентабельно, практически без государственных дотаций обществами охотников, да в масштабах всей страны! Все в природе и окружающем мире взаимосвязано, это надо учитывать, и это учесть невозможно сейчас, даже если будут созданы ПРАВИЛЬНЫЕ частные охотхозяйства, ибо там как в любом бизнесе будет главное финансовая сторона и оторванность от комплекса, а про акклиматизацию новых видов у нас в природе, у которых нет естественных врагов и т.д., мы наслыщаны, отчасти поэтому отсутствие интереса и в регулировании численности (я имею ввиду организованного регулирования) т.н. чрезмерно расплодившихся либо же т.н. условно вредных видов (Барсуки, еноты, лисы, серые вороны, волки и т.д., местами даже бобры и кабаны). Сегодня в связи с развалом охотничьего хозяйства, великой страны (разделяй и властвуй), внедрении в сознание поколения бандитской воровской идеологии, а не любви к Родине и своей земле, мы и пожинаем плоды бабахинга по всему живому и во все сроки, включая межсезонье...
Выход в отмене частных охотхозяйств, всеобщей государственной национализации земель и установлении четких законов, касающихся охоты, при этом ни в коем случае не должны быть ущемлены права рядовых охотников, а также четкое соблюдение законов охоты.
Если охота станет доступной, если закон будет для всех, если будет все хотя бы наполовину по-справедливости, как это было еще 10-20 лет назад, то мы выплывем из это дерьмократского болота!
Поверьте мне друзья! Мне есть с чем сравнивать, ибо активно охочусь с 1987 года! С уважением...

igor56

Придерживаюсь аналогичного мнения. Частные охотхозяйства могут быть, но не на большой территории (и соответственно - не на лучших угодьях), ограждены забором - пусть там хоть слонов и страусов разводят, кормят, охраняют и организуют на них коммерческие охоты для "любителей" таких охот.

перемещено из Охота глазами участника