Одежда для охоты в средней полосе

voffka

Почитал ветку про одежду sitka. Все очень здорово и красиво но это все больше для гор! Сам же я в центральной полосе охочусь! Вот и хочется чего то более подходящего для этой местности! Для зимы последние пару лет пользую костюм "охотник" от ХСН ! В принципе устраивает если не мокнуть! Но лучшее враг хорошего! Хочется чего то легкого, комфортного хайтечного! На том же кабеласе уйма одежды всякой разной!
Очень интересно было бы почитать мнения участников форума по поводу используемой одежды в особенности буржуйской! Причем интересно не только одежда зимняя но и осенне летняя тоже !

Ouzer

вот кое-что у меня тут подобрано из обсуждений - http://talks.guns.ru/forummisc/collection/754.html

voffka

Спасибо огромное ! Почитаю на досуге!

SALALEX

Суконка - самое лучшее. И зря улыбаетесь, по соотношению качество\цена\доступность она оставляет впереди всех.

SALALEX

А чтобы за хайтек сошла, бубенчики какие-нибудь модные к ней пришить 😀

abalmix

Суконка - самое лучшее

Вот и я говорю, но летом ... это перебор 😊

voffka

А если промокнуть в суконке ?

Ouzer

На ногах прекрасно носятся штаны от костюма сварщика, только брезент надо выбирать поровнее и максимально плотный, а брад у бабок советские еще. Разношенные они довольно мягкие, не коляные, не промокают, дышат, не рвутся в лесу и гладкие - клещ с них легко сваливается, не цепляется. Ну, и недорогие и распространенные. Если сначала штанины ногу натирают, можно вниз тоненькое трико пододевать. Зимой, замерзая (т.к. дышат) становятся колом вокруг ноги, но, т.к. широкие, держат внутри воздушную прослойку, отделяющую штанины от ноги и не холодят ноги, а т.к. мягкие - то не гремят при ходьбе и замерзшие. И при частой охоте/рыбалке в лодке хороши - при гребле на заду не протираются. Куртки - суконки, плащевки или мембранки лучше по конкретным условиям и погоде варьировать. В обуви обязательны толстые войлочные стельки. Шапка-кепка желательно с выраженным козырьком (особенно актуально очкарикам), при ветре полезны уши на шапке. Все должно хорошо сохнуть (сейчас этому хорошо отвечает флис).

Albert3243

дирхантер монтана. пятый год - доволен

Йерв

Из штанов- лучшее, что таскал сам ряд лет- шерстяные брюки в "елочку". Дышат, в мороз ноги не мерзнут, даже если "присядешь" часов на пять в засаду. НЕ ШУМЯТ! Тепло даже в мокрых. Клещ по ним не лазит, а забивается по швам и там сидит. Один минус- все репьи- твои. Производство- Кетай наверное... С курткой хуже- ищу вариант до сих пор. Была суконка .Тяжелая. Из шинели. С ней прикол был- налазился по кустам, стою, а с другой стороны охотничек идет. Собачка у него по этим же кустам работает, посмотрела на меня, крутанулась дальше, потом поворачивается к хозяину, а я возьми и скажи:"здесь зайцев нет"-он чуть с ума не сошел... Вот вам и суконка. Кепка у меня лучшая была- немецкая суконная. Bergmutze.Минус- моль ее жрала- мама не горюй.

Egor Irkutsk

А если промокнуть в суконке
Промокнуть можно но в отличии от синтетки сукно греет и мокрое.
Али в армии не довелось бывать?:-))


Была суконка .Тяжелая. Из шинели

Правильно ,тяжеловата. Сейчас в продаже появилось сукно-а ля портяночное, но толще чуток и качественнее. Пошил себе из сего девайса куртку и портки. Отходил весь прошлый год-ВЕСЧЬ.


Было тут обсужденьице..

http://guns.allzip.org/topic/14/315136.html

Escaper

Я люблю камуфляж из мембраны - почти не промокает, когда промокнет - очень быстро высыхает (даже зимний), не шуршит, пот выводит почти весь, тепло в мокром.

Pilot11

аналогично, мембрана, а под неё флекс. По жаре "Горка" из палаточной, правда промокает...

Арго

Сейчас в продаже появилось сукно-а ля портяночное, но толще чуток и качественнее. Пошил себе из сего девайса куртку и портки. Отходил весь прошлый год-ВЕСЧЬ.
согласен на 100% с тобой, Игорь! в прошлом годе взял себе "костюм охотника" из сукна (толщина типа шинельного, куртка типа энцефалитной, штаны - полукомбинезон)... и весь импорт ("Браунинг", "Дерхантер", "RUNNARKOP", "AIGLE") провисели весь сезон без дела, за редким исключением... для ходовых охот ничего лучше не придумали... сейчас тоже есть мысль пошить из сукна потоньше, на осень, что то типа энцефалитки...

Арго

Я люблю камуфляж из мембраны - почти не промокает, когда промокнет - очень быстро высыхает (даже зимний), не шуршит, пот выводит почти весь, тепло в мокром.
поверьте, Евгений, шуршит (даже подкладка)... а если веткой "хлестнет" - звук как по целофановому пакету... проверено... большой минус - плавится от огня, рвется легко... для охот "выходного дня" вполне приемлемы такие костюмы - зайчика "погонять", на номере постоять...
но вот на 10-15 дней в тайгу... лучше сукно...
процитирую Игоря:
"Но вот в тайгу..... С ней я в игры не играю. Многим дорого это стоило."

GULO

прошлом годе взял себе "костюм охотника" из сукна (толщина типа шинельного, куртка типа энцефалитной, штаны - полукомбинезон)
Арго, а не поделитесь ссылкой, чье оно или хотябы фото.
Спасибо.

------------------
Однако

ALEX55555

поверьте, Евгений, шуршит (даже подкладка)... а если веткой "хлестнет" - звук как по целофановому пакету... проверено... большой минус - плавится от огня, рвется легко... для охот "выходного дня" вполне приемлимы такие костюмы - зайчика "погонять", на номере постоять...
но вот на 10-15 дней в тайгу... лучше сукно...


именно так все...

cityman

Арго
поверьте, Евгений, шуршит (даже подкладка)... а если веткой "хлестнет" - звук как по целофановому пакету... проверено... большой минус - плавится от огня, рвется легко... для охот "выходного дня" вполне приемлимы такие костюмы - зайчика "погонять", на номере постоять...
но вот на 10-15 дней в тайгу... лучше сукно...
процитирую Игоря:
"Но вот в тайгу..... С ней я в игры не играю. Многим дорого это стоило."
Странно, у меня недорогая мембрана Дирхантера. Не шуршит совсем. Подкладка напоминает шёлк, соответственно тоже не шуршит. И звука от ударов веток тоже нет. Костюм получился всесезонный - мембрана работает даже зимой - от меня от всего пар валит в загоне, даже ружьё инеем покрывается. Внутри я конечно влажный, но воды в чистом виде нет - не стекает, хоть у меня и сильное потоотделение. Немного постою - просыхаю слегка. Но на зиму наверное нужно что-то посерьёзнее. Под дождём попробовать правда пока не удалось. К огню большой чувствительности пока не обнаружил. Про тайгу конечно спорить не буду ибо костюм пользую немногим больше года.

Арго

Арго, а не поделитесь ссылкой, чье оно или хотябы фото.
судя по этикетке на штанах, производитель HOLSTER... брал в Нижневартовском магазине "Спецодежда"...
фото попробую прилепить... если получится...

Марчелло

Уважаемые фуромчане! Мембрана. свердловская. до-10градусов с термо, китайского производства, не вопрос. хуже с обудкой. Подскажите?

Egor Irkutsk

Арго

фото попробую прилепить... если получится...
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/2407293.jpg][/URL]


Арго. Респект!
На заиндевелом буране с пивом!!! (Наш человек!)

Арго

[B][/B]
Странно, у меня недорогая мембрана Дирхантера. Не шуршит совсем. Подкладка напоминает шёлк, соответственно тоже не шуршит. И звука от ударов веток тоже нет.

поверьте - шумит и подклад шелестит... просто охоты у нас разные... из "Дирхантера" у меня костюм "Русский" есть... в основном постоянно в шкафу... несколько раз на зимнюю рыбалку одевал (теплый, ходить в нем невозможно)...

Арго

На заиндевелом буране с пивом!!! (Наш человек!)
Прошлой осенью... День на кануне тяжелый был... валил снег... до избушки добираться 37км (завозили припасы, топливо)... пока ждали окончания снегопада на базе, с хорошими людьми, воздали должное Бахусу... :-) с утра снег - пухляк по колено, буран с нартами "валится", приходится сначала "топтать" буранницу, потом за нартами возвращаться... "характерные изменения в организме" (после вчерашнего)... пиво уходило как в песок...

Pavel96

В последнее время на охоту ношу то что на фотографии. Фирма вроде Хольстер, надпись на этикетке Monblan. Очень легкая и удобная, кстати и теплая. Зимой на ноги Baffin. Для моих охот самое то. Но на засидку зимой на ноги что-то посерьезней надо. Типа валенок.

Хищник-ррр

Поздняя весна-лето-ранняя осень:
на голову кепи, панама;
на тело армейское "Х/Б" что хакки, что камуфляж-без разницы;
на ноги армейские берцы со сменными носками и кроссовками в сидоре;
для воды--и болотники, и комбинезон от химзащиты.
Поздняя осень-зима-ранняя весна:
на голову спортивная шапочка толстой вязки(или в 2 слоя)с забралом и обязательно с козырьком;
на тело внизу всё х/б;зимой+лёгкий свитер без ворота;
верх=куртка из серого шинельного сукна. Такие же штаны при -15 и ниже, а так из п/ш армейского или камуфляж типа "фон осеннего леса";
на ноги сначала носок тонкий из х/б+носок шерстяной+носок простой х/бешный или носок х/б+портянка из драпа или шерстяная-> берцы, сапоги простые, болотники всё на 2-3 размера больше, собачьи унты с драпом в 1 слой. Если делать в 2 слоя "собачку" можно уснуть на ходу. Применяю обшитые хромом валенки с голенищами до икроножных мышц. Применяю бахилы от ОЗК, но редко.
На засидках использую одеяло из серого шинельного сукна в 2 слоя.
Для меня всё практично, доступно, компактно, легко. Промокал. Но не мёрз:некогда мёрзнуть. 😛Ничего не горит и не плавится. Сушится довольно быстро.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".