Про русского спаниеля

Iskander

Уважаемые господа, дамы, товарищи, коллеги! Братья по оружию!

Скоро будут повязаны два представителя данной породы. Оба клубные. Не знаю как жених, а будущая мамочка очень хорошая охотничья собачка. Мне обещан плод их любви.
Всвязи с чем законный ворос. Даже просьба. Кто что может рассказать о русском спаниеле? Как он на охоте? Как чувствует себя в городской квартире?
Кого брать лучше - мальчика или девочку?

Обо всём этом я мог бы спросить и на спаниельском сайте, но мне интереснее ваше мнение.

[edited by Iskander]

Магистрант

Пол собаки - дело вкуса хозяина. Сук легче подчинить, кобель самостоятельнее в работе, хотя это дело навыка собаки.
Спаниэль очень сложная порода из-за большой примеси крови "квартирных" собак. Щенка бери наверняка от обоих рабочих родителей. Работу родителей лучше посмотреть самому.

makena

Я три недели назад взял кобелька, тоже в клубе. Глянь здесь http://rybalka.zooclub.ru/indexr.php?id=24
С уважением makena.

Iskander

Ребят, спасибо, что откликнулись

2makena:
Пожалуйста, поделись именно своими первыми впечатлениями. Мне через всё предстоит только пройти.
Вчера вернулся с охоты. С Артёмом444 прошли немало километров. Всё по нулям 😞
Вывод один - собака обязательна

[edited by Iskander]

Магистрант

Обязательно прочти ДО того как возьмёшь щенка (лучше два раза, не шучу 😛)
http://www.piterhunt.ru/Library/durov/index.htm

и перечитывай каждые полгода

Для меня эта книга открыла глаза на очень многие нюансы рефлексологии. К огромному сожалению, книга попала ко мне в руки в возрасте собаки 4 месяцев и некоторых ошибок, допущенных в ПЕРВЫЕ дни жизни щенка у меня дома, уже не исправить...
Всё равно в поле каждый учит собаку под себя, она приноровится под твой темперамент, привычки... А вот повседневное общение не только упрощает привитие охотничьих навыков, но вообще делает это возможным.
Сам имею некоторый опыт общения со спаниэлями на охоте, порода неоднородная. Собаки часто своенравные (в общем то это неплохое качество для самостоятельных и упорных охотников). В большинстве своём плохая их работа не проявление физиологических недостатков, а следствие своеволия (упрямства, капризов, не-знаю-как-ещё-это-назвать). А это в свою очередь - результат прав "плюшевого мишки" в семье (несерьёзное отношение к послушанию,
баловень детей и мамы).
В своё время сам выбрал в качестве спутника на охоте ягдтерьера и не разу ещё не пожалел. Хотя норные собаки - те ещё компаньоны. Постоянные психологические баталии с собакой в семье, как ни странно в лесу проходят после первого же "волшебного пендаля" (в переносном смысле, конечно же). Собака по породе своей азартная, и на одной из первых охот только подсознанием не нажал на спуск, когда в секторе обстрела глухаря появилась её спина. Цель была в 10 метрах, то что под стволами - не видно вообще, 6 месячный щенок просто первый раз за историю дрессировки не сорваля после команды "сидеть".

Вообще эта тема крайне интересна. Очень любопытно узнать как готовить собаку для ходовых охот? для охоты в лесу? Один мой старший товарищ вообще советовал на охоте не указывать собаке чем заниматься, просто следить за её поведением, учиться её понимать.

Магистрант

ОПЕЧАТКА!!! 😊
- Цель была в 10 метрах, то что под стволами - не видно вообще, 6 месячный щенок просто первый раз за историю дрессировки не сорваля после команды "сидеть".

длого выбирал "не выполнил" и "сорвался",
читать:
Цель была в 10 метрах, то что под стволами - не видно вообще, 6 месячный щенок просто первый раз за историю дрессировки сорваля после команды "сидеть".

makena

to Iskander:
Впечатления сам понимаешь, одни эмоции сначала , давно собачку хотел да все возможности не было. Учиться в клубе буду, а про спаниэлей говорят что их дрессировать не особо надо, в основном он в процессе сам все поймет.Хотя это может и не факт.
С уважением makena.

Магистрант

сколько сейчас собаке?

makena

Почти два месяца.

Iskander

2 Магистрант:
Спасибо за ссылку, я всё скачал, обработал в "Ворде", распечатал. И теперь эта книжка будет моей первой настольной.

[edited by Iskander]

МаксимЧ

Я отохотил 1й сезон со своим зверем. Очень доволен . Охота очень плотная и требует постоянного контакта с собакой . Только задумался и получается холостой подьем. Стрельба вся на коротке до 30м по сему подумываю купить ружо и отпелить стволы до 65 см. Пока стреляю с 27 ижа патронами с десперсантом. Как следствие часто мажу, хотя раньше за собой этого не замечал.
Особенно когда коростель взлетает в метре от тебя и заглянув в глаза с шумом уносится прочь. Очень тяжко сдержатся и отпустить подальше.
А вот здесь на мы на охоте! http://forums.nf.ru/read.php?f=4&i=3572&t=3572#reply_3572

Если будут вопросы пиши , можно мылом . Моему РОСу сейчас 1.5 года.

makena

Вот!