Кабаньи хитрости

проф.Свинский

Хочу поделиться историей по хитрого кабана, который как-то раз решил поиздеваться над охотниками. Этот кабан, судя по повадкам , вскормлен был медведицей - думал как медведь, а вел себя как свинья. 8-)
Охота была на овсах, ну и для пущей эффективности кабаны подкармливались кукурузой. Сидели мы в тот раз вдвоем на соседних полях. Вообще, в том месте все поля (5 шт) расположены рядом, и овес посеян на них с разницей в 1-2 недели, чтобы кабаны не смяли все поля одновременно. Все они отстоят друг от друга метров на 30-50 и разделены между собой кустами. Поля находятся в "вилке" , образованной слиянием друх речушек, и подход звнря четко слышен из-за плеска воды.
Устроились мы на засидках засветло, и не успев отсидеть еще и часа, я услышел хруст со стороны реки. Я еще подивился, как это он (предположительно кабан) перешел реку, не пошлепавшись по воде. Слышно было, как зверь идет прямо на кормушку. Тут он меня удивил еще раз - с ходу , задрав хвост, выскочил в поле и уставился прямо на меня. Я прикинулся соляным столбом. Чуть шевельнись - и тут же убежит. Жду , когда он повернется или начнет есть. Но он точно так же прыжками удаляется обратно в кусты и идет с жутким хрустом в реку . Там слышен плеск , как от бегемота.. Потом тишина. (хитрость номер раз - обозначил свое бегство) Через час уже сумерки.
Вообще, ждали мы именно этого кабана, поскольку накануне отсидели до 2 часов ночи вхолостую, а наутро обнаружили, что хороший секач был на поле. Кроме него там отмечалось и стадо, поэтому оставалась надежда подкараулить и добыть сеголетка.
В густых уже сумерках я снова услышал хруст и шорох. Он был какой-то странный - резвый бег трусцой на расстояние 10-20 метров, остановка, пауза секунд 30-40(видимо слушал, так как сопения слышно не было), и снова перебежка. Такое ощущение, что собака ведет активный поиск. Но по звукам, явно не собака (не может собака так через кусты ломиться).
Он побегал минут 10 и свалил на соседнее поле, а затем ушел еще куда-то. Повторялась эта фигня четыре раза. Возникло ощущение , что это какой-то неправильный медведь (глухонемой 8-)) ломает сухостой и пытается прогнать меня с поля. (Хитрость номер два - закос под медведя)
Договаривались мы сидеть хоть до утра, поэтому с терпеливо сносил все его издевательства и ждал ... В 3 часа ночи он выдохся и пошагал напрямую на кормушку (она на границе поля и кустов, чтобы охотнее выходили), ломанулся в 2-3 метрах от нее и затаился. В таком напряженном ожидании прошло 15 минут, а потом (я даже подпрыгнул) раздается выстрел с соседнего поля.
Как оказалось, к моему соседу он приходил 6 раз , плясал в кустах вокруг вышки , обнюхивал его с 10 метров, не показываясь из куста.
Затем он ушел ко мне , обозначил свое присутствие у кормушки и прокрался на соседнюю , где и был застрелен.
Сомнений в том, что издевался над нами не этот хряк никаких - наутро я обошел все поля и обнаружил , что исколесил их все вокруг, но ни разу не вышел на выстрел. С любого из лабазов он был бы незаметен. Прямо партизан в тылу врага - перебежками, ползком, по ямам и кустам.
Кабан был офигенно упитанный , а калкан такой, что шкура стояла(хот и не сезон).
Мы вдвоем упарились тащить его 80 метров до машины (получалось только рывком по полметра за раз!!! притом, что силой мы не обделены). А потом еще до 6 утра выкапывали севший УАЗик. 8-)
Может быть , кто-нибудь и встречал похожих кабанов, но я - впервые.

Fisher_83

Хитрый свинтус вам попался и на нервах поиграл. было подобное, только сидели на лабазах между двух полей (спиной друг к другу), так он под нами крутился а на поле не выходил, даже приятель с ночником разглядеть не смог :-)

plohich2

это в принципе нормальное поведение секача. один такой мне мозг месяц имел. приходит, раз пять обойдёт полянку, и уходит. тоже думал что медведь. но потом пару раз удалось мильком разглядеть в кустах. так я его и не взял. не выходит на выстрел. а только уедеш так сразу всю подкормку сметет. посоветовшись с коллегами решили не стрелять его вообще, даже имя дали ГРИГОРИЙ))))) и как назло после уговора два раза выходил на уверенный выстрел. думаю кило за 200 в нем точно есть. и чёрный как смоль.

onemen

это в принципе нормальное поведение секача.

Я бы добавил-пожившего и опытного секача.

plohich2

onemen
Я бы добавил-пожившего и опытного секача.
в точку!!!!

проф.Свинский


Да стрелял я секачей и старше и крупнее. Сопляки они все против этого. Есто конечно один , который нам никак не дается. Но поведение у него совсем иное - тихушник. Он тоже шарится кругом, слушает и т.д. и т.п., но так, что можно только догадываться, ушел он , или за спиной в 10 метрах слушает. Вот это да-типичное поведение. А этот вел себя как шизоид - бегал взад-вперед постоянно, не скрывался, а шумел как хозяин, брал именно измором - вот он я , а вам х#юшки.
Шутка ли - почти 7 часов высидеть, пока этот засранец внизу бегает.

spiridon

стреляный вот и все

Leon2008

кабаны все достаточно хитрые 😊поросята и те наравят обмануть.

ALEX55555

Запомнился один секач, которого никак не могли на номер выгнать. То между загонщиками отстоится или с ходу за спину им уходит, как будто издевался над нами. И меня больше всего поразило то что в оконцовке обложили крепко, ну деться ему никак и никуда... так один на номере замерз ногами(мороз сильный был) и поставив ружьишко к сосне, поприседать решил.. 😊..так именно у него в пяти метрах и перемахнул.. чуял веприна что не ждет его человек, если шумно себя ведет... вот такой хитрец попался, так мы его и не взяли...