Променял баб на байбаков...

Nikolai686

С этими животными я знаком давно еще в голоштанном детстве, тогда они только стали появляться в степи и как объект охоты были под запретом, но как свойственно грызунам они быстро развелись и завоевали свою нишу в охотничьих видах ,сурчины можно было видеть и в ста метрах от дома и далеко в степи. Мы, с деревенскими пацанами, ловили их петлями, с нелегалками стерегли у нор.
Позади осталось детство ,нелегалка и самопал уступили место БЕРЕТТЕ, появился карабин, а вместе с ним желание поохотиться на сурка именно на сурка, а не на метры. Подошло время отпуска, отзвонился в деревню, получил ответ байбаков полно, на полях даже травить хотят, с лицензией проблем не было, фермера были рады и каждый рекомендовал именно свое поле.
Не могу не уделить место природе степи, наверное самой любимой для меня, ведь в ней я вырос и с каждым местом в ней связаны мои детские воспоминания, летом жизнь в ней била ключом, живность попадалась на каждом шагу, да и кое где интересы пересекались с людскими, у соседей лиса утащила сорок кур, у других пятьдесят... Вот друзья, выкладываю на Ваш суд мои фото, сразу скажу прошу прощение за качество, как получилось. Но надеюсь, они смогут передать основную суть того, что я хочу донести.





Степь я успел застать в расцвете, еще не выпаленную жарким солнцем, не вылизанную ветром-суховеем. Словно зеленый ковер, стелилась она до самого горизонта. Среди сурчиной колонии ловил ящериц лисовин, не обращая внимания на взрослых байбаков, понимая, что кроме прокусанной морды ему ничего не светит. Другой, с утра пораньше, устроился в засаде около норы, где жил молодняк. Пара зайцев русаков застигнутая на утренней жировке около подсолнечника, даже не торопилась никуда убегать.





Другой заяц, следуя на лежку, тоже оставил себя в кадре. Сурчата перед тем, как приступить к завтраку, изучали обстановку вокруг своего убежища. На речке жизнь тоже набирала обороты - повсюду были выводки лысух, крякв, прочей водоплавающей живности. Болотные черепахи грелись в лучах палящего солнца, а вот их яйцам не суждено было дожить до такого возраста, когда прочный панцырь будет надежной бронёй от многих опасностей, лисы нашли почти все кладки на косогоре у реки.





Теперь приступим к опианию охоты, она началась с того, что отрегулировал поведение лис, котороые не особо и прятались, ближе к вечеру их можно было видеть со двора, они просто теряли рассудок от кур, индюков и прочей домашней птицы. Один раз даже видел как лиса гоняла по двору петуха, другой раз мелькала по траве с курицей в пасти, жаль фотика не было. После того как застрелил лисенка и лису пыл их заметно угас. Понял воочию почему к осени их становится меньше, да и Вы тоже поняли наверное. С зайцем те же ерунда, наверное, не проверял. Вот и сурки голодные, недовольные что их побеспокоили, оглашали округу резким свистом, предупреждая сородичей об опасности. При охоте с карабином понял насколько острое у них зрение, ты на пятьсот метров видишь рыжее пятно, смотришь в оптику а байбак уже вовсю свистит о твоем приходе. Вот и начинаешь подход, используя неровности рельефа, тут и есть различие в охоте на сурка, и в охоте за метрами. Кому что ближе.






Что такое охота на байбака? Надо придти часов в пять на место ,где располагается колония и занять позицию. Даже при 308 я ощутил крепость этого зверька на рану , двух сурков пришлось доставать из норы абсолютно без голов , сурок на фото даже с таким попаданием на месте не лег. В оптику эти сурчата показались взрослыми ,но и их пришлось доставать ,сказать , что я удивлялся ничего не сказать. Благодаря плотной мускулатуре этот зверек имеет хорошии запас прочности. Однако после анализа ситуеции дело пощло на поправку, сурки после выстрела в основном оставались на прежних местах. Если бить , то только голова и только мозг, неплохо шейный позвонок , но и здесь не без сюрпризов , некоторые через полчаса оживали...






Не давал покоя мне один самец-одиночка, дня три на него убил. Как обычно разглядел его на курганчике около его норы и вперед через овраги, балки, кусты терновника, акациевые лесополосы, вылезаю из-за очердного косогора и вот метрах в двухста знакомая головка готовая к старту в подземелье, но что -то его остановило и он стал трофеем.
Более покладистыми были степные байбаки мало видевшие людей, раздобревшие на фермерской озимке, подсолнечнике. Обленившиеся до того, что рыли норы на самом поле. Охота на них была особенно удачной. Да для фермеров это убыток один сурок может три гектара потравить, но меня радовало это изобилее, как приятно было смотеть когда после сигнала тревоги все поле словно оживало, будто живая река текла по направлению к сурчинам, исчезая в их черных глазницах.





Даже очень удачные охоты надоедают, как не уйдешь, так всегда с добычей, решил остановиться. Да и карабин как бы сказал: "ХВАТИТ" и оставил отметку на переносице. Дальше отдыхали, жарили шашлык и тушили нежное сурчиное мясо. Родственники предложили мне стрельнуть подсвинка с вышки, стадо свиней вышло как по расписанию, но не должно так быть, нельзя наедаться охотой до отвала, надо быть всегда голодным на нее, ну и не для меня охота с вышки, пока мои ноги способны наматывать по несколько десятков километров в день, я оставлю ее на потом когда не смогут.

ДИМ

эх красота!

onemen

Хорошо! И я скоро поеду к суркам поближе, не долго уже осталось ждать.

abbat431

разглядел, молодца

Матерый

На фото еще русские гончие, помогали или на прогулке, это какие края если не секрет. И какой пулей бил из 308.

TRAF

Красивые фото, красивая (правда очень непривычная) природа! Спасибо!
А у лисы это столько клещей в ухе? Ужас!

Nikolai686

Матерый
На фото еще русские гончие, помогали или на прогулке, это какие края если не секрет.
Фото сделано дома у друга он гончатник. Ростовская обл..

Матерый
И какой пулей бил из 308.
Пуля НОРМА ГОЛДЕН ТАРГЕТ 9.7 ГРАММ

AYurich

ну и правильно что променял, должны отдыхать по очереди и бабы и байбаки 😊

да уж, красота. С Полем!

Nikolai686

TRAF
А у лисы это столько клещей в ухе? Ужас!
А еще легионы блох разных пород ,центурионы вшей и тд

Антиглюк

С этими животными я знаком давно еще в голоштанном детстве...
Молодец автор!!! Спасибо за ОЧЕНЬ интересный фотоотчёт!

MAKC77

Классно. На одной фотке насчитал 14 сурков. Как много времени проходило до шкурения, как жир? Собирал? Топил?

Лэнд Крузер

Очень здорово. С полем! Красивая природа и зверьки солидные, крупнее наших зайцев

Чарли

С полем!

gron525

c полем!

Nikolai686

MAKC77

Классно. На одной фотке насчитал 14 сурков. Как много времени проходило до шкурения, как жир? Собирал? Топил?


не топил не собирал он на них они в морозилке прошло часа 2

Рыжий Лекс

Отличный отчёт! С полем!

Nikolai686

Рыжий Лекс
Отличный отчёт! С полем!
Кстати мой друг с ягдами брал. Не хочешь таксой рискнуть(:

Nikolai686

Лэнд Крузер
крупнее наших зайцев
12 кг были через месяц крупнее будут от жира

onemen

мой друг с ягдами брал.

Пробовал добирать подранков в норах-не получилось, собаки(ягд и вельш) не проходили в норы.

MAKC77

Nikolai686
Кстати мой друг с ягдами брал. Не хочешь таксой рискнуть(:

Норы узкие и очень разветвленные. Лично я не пущу свою таксу в такую нору. Копать потом долго.

мерген

Nikolai686
Кстати мой друг с ягдами брал. Не хочешь таксой рискнуть(:
Даже и не пытайтесь!
По началу своей охотничьей жизни угробил двух ягдов на сурчиных норах.
Раскопать удавалось но к сожалению поздно ,собаки погибали от удушя.
Сурок имеет мерзкую привычку делать в норе так называемые переломы ,
или проходы между камнями под землёй, выбирает сцука два камня лежащих практически вплотную и роет между ними проход избавляясь таким образом от проникновения хищника, сам то он в этот проход пролетает потому как костяк узкий ,а вот собачка в горячке погони попав в такую ловушку гибнет .

onemen

Даже и не пытайтесь!
По началу своей охотничьей жизни угробил двух ягдов на сурчиных норах.
Раскопать удавалось но к сожалению поздно ,собаки погибали от удушя.
Сурок имеет мерзкую привычку делать в норе так называемые переломы ,
или проходы между камнями под землёй, выбирает сцука два камня лежащих практически вплотную и роет между ними проход избавляясь таким образом от проникновения хищника, сам то он в этот проход пролетает потому как костяк узкий ,а вот собачка в горячке погони попав в такую ловушку гибнет
Спасибо, не знал.

Рыжий Лекс

Nikolai686
Кстати мой друг с ягдами брал. Не хочешь таксой рискнуть(:

Это же надо только с карликовой, средней по размеру таксой. А у нас их с нормальными рабочими качествами практически нет. Мой широкогрудый, не во все лисьи норы свободно проходит.

Кстати, а какая глубина сурчиных нор? Из-за их разветвлённости пускал бы только с прибором.

Рыжий Лекс

мерген
Даже и не пытайтесь!

Соглашусь, сурки звери хитрые, не зря же лисы на них в норах не охотятся. Пожалуй, только степные хорьки могли бы. Кто-нибудь про подобное слышал?

Dr. Watson

Николай, а зачем 15 штук-то набил? Смысл? Ну, жир натопить, ну плов сварганить... Шкурки уж никто не пользует давно.

Док

C-volkodav

Хорь степной, гроза сусликов, мелковат для сурка. Равнозначно с норкой бобров промышлять.

Andrey100

Спасибо за отчет!

Ingvar

Отличный отчёт! С полем!

+1

Ochotnik

Да нормальная охота....
Когда-то сильно увлекался весенней охотой на "кондратия"(Ondatra zibethica).

RafArms

... Шкурки уж никто не пользует давно.
Вот тут вы не правы.

Nikolai686

Dr. Watson
Николай, а зачем 15 штук-то набил? Смысл? Ну, жир натопить, ну плов сварганить... Шкурки уж никто не пользует давно
Бил на полях ,там где их все равно потравят, точнее потравили наверное. Машина на выхловную шланг и нору и все . А так хоть в дело пошли

Nikolai686

мерген
Даже и не пытайтесь
Подранка ягд достал в этот раз , 3 года назад вытаскивал так большого, но не во все норы друг оценивал и и решал пускать или нет. А ягды уже на барсуках погибли.

Nikolai686

Рыжий Лекс
Это же надо только с карликовой
Я подранка лайке давал (сур кг на 10) она с ним минут 30 на поверхности и ничего прокусть не может даже он как камень напрягается. Так он еще и ранен в шею был с 308. Да и собака его из пасти не пускала вообщо добивать пришлось потом. Да и ее отоварил. С норы не выходит только вытаскивать.

Nikolai686

Рыжий Лекс
не зря же лисы на них в норах не охотятся
Лиса только малого совсем возьмет. Когда то коров пасли и видел как лисовин сурчонка цапнул так родители отбили свое чадо а лис ничего не сделал . мать на хвосте проехала метров 5. В отчете есть фото где лиса и сурок друг от друга в 10 метрах так лиса в их сторону не смотрела даже ящериц ела. Вот если волк то да тот сразу их . Где ртава высокая волки их почти всех выбрали.

Nikolai686

Пришло несколько писем в РМ , а ввиду полного комп кретинизма (не знаю как писать в РМ)отвечу здесь. МЕСТО охоты точное не выдам, без обид мужики,

санёк77

Коль здоров , отчёт супер , так держать!!С полем!!!

Nikolai686

[

Спасибо, хочу в этом году повторить если время будет, звонил его полно - фермера плачут 😊

welshterrier

Вчера пробовал подобраться "на интерес", удалось приблизиться менее 20 м, потом - свист и в "дырку". С норной брать я бы никогда не рискнул, только наверху. В июле буду пробовать с гладкостволом, хотя петелька запрещена, она, все же, надежней.

Nikolai686

welshterrier
Вчера пробовал подобраться "на интерес", удалось приблизиться менее 20 м, потом - свист и в "дырку". С норной брать я бы никогда не рискнул, только наверху. В июле буду пробовать с гладкостволом, хотя петелька запрещена, она, все же, надежней.

А большой был?

welshterrier

На вид - около 5 кг, я травами занимаюсь, почти каждый день - в полях. А возле той норы - месторождение чабреца, то есть, бываю часто, но сурков больше увидеть так не удалось пока, слышу только свист, хотя, стараюсь подходить тихо и скрытно. Похоже, там кормовая нора. Ничего, пусть зажиреют.

Nikolai686

Я когда с полосы бывало иду вижу метров за 500 пятно глядь в оптику а они уже на меня свистят зрение в поряде, но иногда проколы есть. 5 кг прошлогодок . Они от норы к норе ходят тут съели к другой идут . Бывает видиш тут приходишь с утра а они метрах в 300.

welshterrier

Сегодня дергал чабрец в метрах 40-50 от взрослого сурка, зверек стоял столбиком все время следид за мной и я его не нервировал, т.е. не делал резких движений. не шумел и т.д. Захотелось уже приручить...

Nikolai686

40-50 метров это карабин гладкии пролет

welshterrier

Сегодня рекорд - 15 метров, прятаться надоело, стоял рассматривал: я сурка, сурок - меня. Жара около 35, чабрец осыпался раньше срока, мухи, слепни съедают и никакой охоты не хочется.

peliken2010

Если к реторикивернуться. То я раньше наоборот предпочитал "баб", поэтому охоте уделял меньше времени, потом как то интерес к ним стал пропадать, на детей смотрю, мысль - ну кончится у жены терпенье и что я своих детей на блидей должен поменять. В общем стал меньше все меньше и меньше гулять, а больше охотиться. Правда этих баб не поймеш и то им не нравится и это.
Если по сути к теме, то мне непонятна охота на сурка, я года четыре назад тоже увлекся, но быстро остыл. Ну из десяти выстрелов я взял 9 сурков и что дальше. Личной ненависти я к ним не испытываю, какая то заготовка получается. Я в сизон пару штук на жир беру мне хватает. Вот эти соревнавания на дальность честно скажу какой то садизм. Меня один раз парни пригласили на такую охоту. Я из трех выстрелов трех сурков взял и все в шею. А они сидят хвастаются, один 8 ранил, только двух взял, а другой тоже, что то типа 4 ранил а одного взял. Я им в общем высказал свое мнение, больше они меня с собой ни приглашают. Ну хочется пострелять на дистанции, сиди по камешкам стреляй за чем землю удобрять. Нет если конечно вопрос стоит уже о вредительстве зверя, так сделайте рекламу, за сезон расчистят и еще деньги заплатят.
Мужики не навязываю свое мнение, просто мое мнение хоть и крестьянское, но мое.

welshterrier

Вчера знакомый егерь рассказал - стреляют и даже не подбирают. У меня волосы - дыбом.

Nikolai686

Каждому свое . Я наоборот охоте уделюя времени больше чем бабам, доходило до того , что с Днем Рождения забывал поздравлять, как только сезон все, раньше хоть лето было свободно, так еще подводной охотой занялся , она плавно в овсы перетекает, потом сезон. Бабы моего отношения к себе не выдерживают, называют потребительским, говорят что к собакам я лучше отношусь(так оно и есть от них все-таки результат зависит). Спасибо проституткам выручают .... вот до чего доводит помешательство на охоте...

dan_almaty

Если по сути к теме, то мне непонятна охота на сурка, я года четыре назад тоже увлекся, но быстро остыл. Ну из десяти выстрелов я взял 9 сурков и что дальше. Личной ненависти я к ним не испытываю, какая то заготовка получается. Я в сизон пару штук на жир беру мне хватает. Вот эти соревнавания на дальность честно скажу какой то садизм.
Отчасти соглашусь с этим мнением. Я начал охотить байбака только в этот год, но уже начинаю остывать. Мы охотим с гладкого методом десантирования из машины и засады в метрах до 20-ти от сурчины в траве. Подранков было мало. То есть, при спокойном взвешенном подходе без дичи не остаешься и не напрягаешься физически. Есть возможность езить чуть ли не каждый день, благо места рядом. Но мне тоже много не надо, вот и не езжу часто.
Всем удачной охоты!
------------------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

GDF

С полем ! Хороший репорт.

Nikolai686

Согласен если б я жил в Ростовской я бы к нему был равнодушен, как местные максимум петлей на шашлык.

KZ_HUNTER

да,сурки-прикольно!!! очень любопытные и сильные животные. сурчиный жир оч.полезен и мясо вкусное!в степи на них очень интересно охотится-нет способа лучше со степью познакомится!

KZ_HUNTER

кстати, сурок на верхнем фото застрелен из травматического пистолета!!!!!с 2,5 метров. на 5 метров мне удалось к нему подкрасться с подветреной стороны, ну,а потом догонял и стрелял. на нижнем фото тоже стою от сурка на расстоянии броска-хотел взять живым, но тряпкой промахнулся, когда кидал на бегу, а так все шансы были. стоим напротив друг друга: сурок возле норы, я на расстоянии 5 шагов. фото сделано с сильным увеличением, поэтому визуально расстояние кажется дальше, чем было на самом деле, и,если приглядеться, дальше стоят еще два сурка и "целуются".вообще, в той поездке я насчитал как-то 11 особей сурка в радиусе 30-40 метров от машины-т.е. его МНОГО! вообще, в этом году сурка расплодилось очень много-он непуганый и оч.любопытный. оба фото- июнь 2010г.

WerWolf_X

А! Ну вам везука!
У нас в средней полосе таких нет. А их же из мелкана по моему можно мешками щёлкать. Или как?

KZ_HUNTER

можно и из мелкана, а по поводу "мешков"-кто-то выше уже высказывался..... а смысл? )) меня лично Дед мой приучил еще, что закон природы обходить нельзя: убей ровно столько, сколько сможешь съесть......

dan_almaty

WerWolf_X
У нас в средней полосе таких нет. А их же из мелкана по моему можно мешками щёлкать. Или как?

Ну... типа того. Но он не везде такой непуганый. Да и нужны ли мешки? Но это кому как, мне, например, нет.

------------------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Nikolai686

WerWolf_X
А! Ну вам везука!
У нас в средней полосе таких нет. А их же из мелкана по моему можно мешками щёлкать. Или как?

Из мелкана половину мешка останется лежать, вторая половина под землей хрипеть будет , он очень крепок на рану , несмотря на свои размер.