Ответы интернет-конференции заместителя Губернатора

MPk

Ответы интернет- конференции заместителя Губернатора - директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктора Шевелева на тему «Охотничье хозяйство Курганской области»

http://www.priroda.kurganobl.ru/3786.html

Подумал, что может кому-нибудь будет интересно.
Мои впечатления от позиции наших официальных властей еще более усугубились

Пара примеров:

Сиренко Александр Валерьевич, г.Курган: Прошу Вас разъяснить мне, почему в Курганской области до сих пор не открыта охота. По постановлению Правительства Российской федерации от 10.01.2009г. охота на кабана должна открываться с 01.06.2009г., но до сих пор не открыта из за отсутствия каких-то лимитов. По постановлению Правительства Курганской области охота на боровую, болотно-луговую дичь должна быть открыта с 25.07.2009г., но до сих пор не открыта. Я обращался ко многим охотпользователям, но все мне отвечали одно и тоже, что Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области не выдает лимиты, и когда начнется охота не знает никто. Получается что Департамент природных ресурсов саботирует постановления двух правительств. Ситуация странная.

Ответ:
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2009 года N 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» установлены сроки добычи объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
Для Курганской области определены сроки охоты: на боровую дичь в летне-осенний и осенне-зимний периоды со 2 субботы августа по 31 декабря (вальдшнеп по 31 октября); на болотно-луговую и водоплавающую дичь в летне-осенний и осенне-зимний периоды со 2 субботы августа по 31 октября; на степную и полевую дичь в летне-осенний и осенне-зимний периоды со 2 субботы августа по 30 ноября.
Вместе с тем, вышеуказанным постановлением, не отменено действие статьи 6 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N52-ФЗ «О животном мире», обязывающей органы государственной власти Курганской области согласовать с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации объемы (лимиты) изъятия всех видов охотничьих зверей и птиц, обитающих на территории Курганской области.
Согласование объемов (лимитов) изъятия объектов охоты в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации проводится в течении 30 календарных дней, после поступления обосновывающих изъятие материалов. Для подготовки таких материалов необходимо провести учет численности объектов охоты, рассчитать их численность по поступившим материалам учета. Перед направлением в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проводится экологическая экспертиза материалов, обосновывающих объемы (лимиты) изъятия всех видов охотничьих зверей и птиц Курганской области. Все эти процедуры подготовки и согласования документации требую большого количества времени.
Однако, после вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209 - ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» процедура согласования будет изменена.

еще вопрос:
Неустроев Николай, г. Куртамыш: Скажите пожалуйста из каких критериев рассчитывается стоимость путевки? и контролируется ли она областными властями?

Ответ:
При выдаче лицензий и разрешений на добычу охотничьих животных на территориях, предоставленных для долгосрочного пользования животным миром, пользователи вправе устанавливать стоимость путёвки по собственному усмотрению исходя из рыночных факторов. Стоимость путёвок и иных услуг в сфере охоты, оказываемых пользователями, по закону Департаментом не регулируется и не контролируется, так как эти вопросы относятся к компетенции хозяйствующего субъекта.


Да, а жизнь становится все чудесатее и чудесатее 😞
наверно не стоило господину Шевелеву позориться, подобные ответы выкладывать 😞
Одно есть у меня слово - м.ки 😞 видите ли им много времени процедура согласования требует

onemen

видите ли им много времени процедура согласования требует

Не искренен этот господин. Не готовы данные структуры оказались к ситуации когда "они решают и согласовывают".

MPk

onemen

Не искренен этот господин. Не готовы данные структуры оказались к ситуации когда "они решают и согласовывают".

Согласен. Такое ощущение, как называется, что ни петь ни рисовать.
Единственное что смогли сделать - создали от своего департамента шарашку, так называемый Экофонд, которая осенью собирала деньги за путевки в угодья общего пользования ну и выписывала их соответственно. Прокуратура зимой вынесла предписание о незаконности подобной деятельности. Но весной все осталось по прежнему.

Похоже полная безнадега

Сибирский Волк

MPk

Похоже полная безнадега

Д-а-а-а... а мы ждем лучших перемен по курганской...
И еще ломаю голову - почему при очень большой численности кабана ( и она идет резко по нарастающей) не дают лицензии на кабана...
Вот оно в чем дело... Ужаснах...