Кто опытен по вальдшнепу на грязях

Серрргей

Завтра уезжаю в леса, надеюсь на долго. Водоплавающая - еще в общем то рано (хотя чучела беру несколько штук). Рябчик - не интересно мне особо.
А вот вальдшнепом хочу заняться.

Вообще, видел очень много их ямок от клювов на грунтовых лесных дорогах - БЕЗ ТРАВЫ которые. Сейчас еду в совершенно незнакомое место и ХЗ какие там дороги в лесу.
По этому вопрос - где еще на грязях (ну где они червяков таскают) можно покараулить носатых помимо дорог?
Погода в Ленобласти располагает - тепло и умеренные дожди.

Ouzer

А почему для водоплавающей рано? Для местной утки - самое уже то, кажись, скоро сваливать будет... Северный пролет еще не пошел, но ведь не вся охота на северной утке строится?

Серрргей

Местная пугливая. Да и сидеть на озере или реке... лучше походить, свежим воздухом подышать. Вкусовые качества утки и вальдшнепа тоже разные немного.

duh1958

короче в прошдом году застрял в болоте стемнело. Кое как с приятелем откапались, едем по разбитой грязной дороге, мама родная, вся дорога в вальдшнепах под фарами и не боятся, машина идет медленно, приятель не выдержал сдуплетил подобрал двух. Хотя было не до них. А набить можно было легко. Сентябрь середина ночь, темень.Как можно иначе не знаю.

Константиныч

Ну, почему самые добычливые способы охоты, почему-то всегда ... браконьерские??? 😀

duh1958

Были батеньнка браконьерские согласно правил охоты Лен области 1988 года, а счас про манки фары авто вроде ничего и не сказано

Tarika

Было дело ехали с охоты прошлой осенью, в багажнике всегда лежит ПЦП пневма. Едем по лесной грунтовке, смотрим сидит валюш прямо на обочине, дремлет. Остановился в 50ти метрах, достал пневму, хлоп, есть. И так на 15ти километровом участке 7 штук. Каюсь, но хочу и в этом году там покататься.

Кеттнер

А у нас высохло все. Даже некоторые ручьи. И где теперь вальдшнепа искать?
Читал где то что ему обязательно влага нужна. Может кто подскажет, как вальдшнеп ведет себя в засуху, где держиться. Думаю в такую погоду он у нас в Вологодской не задержиться.

Hunter22

duh1958,
"Были батеньнка браконьерские согласно правил охоты Лен области 1988 года, а счас про манки фары авто вроде ничего и не сказано"
Новыми Правилами охоты установлены разрешеные способы. Остальные способы запрещены.

vitek71

Утром под самый рассвет и вечером практически под темень валюшей на грунтовых, лесных,дремучих дорогах всегда много встретить можно, сидят долгоносики и глазками красными посвечивают. Глубокой ночью их намного меньше становится. Одно время даже на спор, останавливали в метрах 20 от птицы машину с дальним светом, тихонько заходили с большим карповым сачком на длинющей ручке с темной стороны и накрываем его сердечного живьём.Ближе к октябрю у них перед отлётом вообще АНШЛАГ будет. Ещё больше вальша позней осенью можно встретить на коровьих выпасах в лесу, с легашом обычно в таких местах охота великолепная на него получается. Вкус у нагуленной птицы намного лучше весеннего.

Polkan

Hunter22
Новыми Правилами охоты установлены разрешеные способы. Остальные способы запрещены.
Здорово Кирюх! А у нас же "что не запрещено - то разрешено!"
Как сам?

Кеттнер

Ещё больше вальша позней осенью можно встретить на коровьих выпасах в лесу, с легашом обычно в таких местах охота великолепная на него получается. Вкус у нагуленной птицы намного лучше весеннего.
Почва как то влияет???А породный состав деревьев???

Кеттнер

И вообще-кто где и как высыпки ищет, и в какое время они у вас бывают?

azlk77

На дорогах по ночам не только вальдшнепы сидят. Совы и козодои тоже. Так что если и будете браконьерить убедитесь что это вальдшнеп, хоть во всё подряд не стреляйте. Козодоев вообще, если объехать нельзя было, приходилось из машины выходить сгонять чтоб проехать.

kneize

перед рассветом на грунтовых дорогах 2 недели назад кучу птиц встретил, даже самка глухаря одна попалась,

vitek71

Перед рассветом и закатом кого угодно можно встретить. Комар ЗАРАЗА в эти часы самый активный и никому житья не даёт,вот по этому ЛЕСНАЯ ЖИВНОСТЬ на открытые места выходит и вылетает, чтоб ветерок хоть какое нибудь количетво гнуса и комара сдувал.

kneize

а вот сегодня дождался заката, подождал еще минут сорок, поехал ближе к дому, на дороге попалось лишь десяток лягух + сова, эх, жаль что не француз, а то-бы этой ночью пиршество устроил 😊