Электронные манки?

Walkman

Вот вроде может чего недопонял, но помоему электронные манки в России повсеместно запрещены на охоте. С другой стороны любой мало-мальски относящийся к охоте журнал набит рекламой о продаже и прайс-листами на эти изделия. Может я чего пропустил? Как так приобретать можно и нужно, а использовать нелзя?

Gav

применять нельзя - точно.
Продаются, конечно же, повсеместно.
На мой взгляд, ситуация такая же, как с сетями. уверен, абсолютное большинство покупателей "китаек" не обременяют себя лицензиями на сетной отлов рыбы
Применение сего девайса недостойно светлого имени охотника-спортсмена.

Larsen

Вопрос полностью лежит в поле самой этики процесса охоты. С сетями все ясно, чаще всего с их помощью производится лом "коммерческой" рыбы, пополняющей мошну браконьера. К тому же, в целом ряде мест от использования сетей здорово страдает вся экосистема водоема. С электронным манком, ИМХО, принцип другой. С его помощью реально только привлечь зверя\птицу. А использовать этот результат уже можно по разному - можно "валить" все подряд, а можно и использовать как определенный "самоучитель", овладевая премудростью манить голосом или простым манком.
Ко всему, браконьеры-охотники премудростями лишними себя не заморачивают .
Хотя сам я электронными манками не пользовался,не пользуюсь и не собираюсь. А вот с глушителем охотился, в Финляндии, где он разрешен. И считаю, что для многих мест и ситуаций, предмет очень полезный.

Antti

Согласен с предыдущим оратором.

Учиться, используя любое пособие, вполне нормально. Валить мешками с помощью этой техники - гадость, не имеющая оправдания. Если, конечно, речь не идёт о целенаправленном ограничении популяции каких-нибудь там ворон-чаек-бродячих собак/кошек.

У нас тут многие пользуются глушителем, особенно владельцы собак. Считается, что собака глохнет от выстрела из мощной винтовки.