тепловизор для поиска мелких подранков?

sushko

Братцы, а имеет ли смысл думать в сторону тепловизора для поиска подранков? Умеет ли он увидеть, скажем, только что битого вальдшнепа сквозь густую траву с расстояния в 2-3 метра?

onemen

Нет.

BGH

Выброшенные деньги.

------------------
Hunt big or go home.

Snowball

+1
Самый лучший тепловизор это собака. С указанной вами задачей справится на 5 баллов 😊 Так что лучше думайте в эту сторону.

серый

Snowball
+1
Самый лучший тепловизор это собака. С указанной вами задачей справится на 5 баллов 😊 Так что лучше думайте в эту сторону.
Вы когда нибуть занимались пушниной с лайкой? Собака лает - ни хрена не видно в ельнике, если не пошевелиться вообще обнаружить порой нереально. Вроде бы вот она-а на самом деле всего лишь сплетение веток или лапника, Может оказаться что там и ничего нет и собака отреагировала на запах ушедшей верхом куницы или белки. Порой оказываеться что зверь вообще затаился на другой елке. Конечно не думаю что какой нибуть дешевый тепловизор справиться с поиском при данной задаче но порой задумываешься о подобном устройстве. Только вот как показывают отзывы- дешевое это калл, а на дорогое неоправдывает затрат. Вот и выходит что смысла не имеет.

taupin

не имеет!!!!!! проходили.

Snowball

серый

Originally posted by Snowball:
+1
Самый лучший тепловизор это собака. С указанной вами задачей справится на 5 баллов Так что лучше думайте в эту сторону.


Вы когда нибуть занимались пушниной с лайкой? Собака лает - ни хрена не видно в ельнике, если не пошевелиться вообще обнаружить порой нереально. Может оказаться что там и ничего нет и собака отреагировала на запах ушедшей верхом куницы.


Речь простите шла о подранках и битой дичи. Судя по приведенному автором примеру про валюша он не промысловик-бельчатник и его интересует прежде всего поиск битой птицы, в 99 % случаев - на земле. С этим в отличие от тепловизора отлично справится любая подготовленная собака. Заявляю как пользователь и тепловизора и собаки 😊

Об особенностях охоты на пушнину с лайкой и тепловизором и о взаимозаменяемости оных с удовольствием Вас послушаем.

серый

Snowball

Р

Об особенностях охоты на пушнину с лайкой и тепловизором и о взаимозаменяемости оных с удовольствием Вас послушаем.

Нет у меня тепловизора ( и скорей всего небудет) -его заменяет опыт таких охот , Лайка конечно есть. По тепловизору появляються мысли после долгих стояний с задраной башкой в надежде обнаружить зверя или хоть какое нибуть движение. По снегу проще- гдето снег сбит, следы видно, а вот по голу..... как раз и лезут в голову мысли о тепловизоре. Для поиска подранков тепловизор скорее всего бесмысленная вещь.

Durnev

Скажу вам как пользователь тепловизоров по работе. Хорошему тепловизору найти в кроне березы воробья - вообще простая задача. НО! Цена далеко за десять тонн европейских денег. А если совсем хороший - то далеко за тридцать тонн евроопейских денег. Это конкретно профессиональные комплекты, с визуализацией, регистрацией, настройкой по диапазону и прочее. Могут показывать потоки воздуха разной температуры с точностью до десятых...
Вопрос в другом... а как быть с самой гармонией охоты? Ведб... стрелять тоже можно с лазерным наведением, автоматом расчета упреждения и радаром, по типу Шилки и Тунгуски... может все таки хорошая собака... Как думаете?

серый

Durnev
Вопрос в другом... а как быть с самой гармонией охоты?
Думаю должна быть- просто обязана. Очень уж все эти прибамбасы упрощают жизнь, изчезают трудности- нужна встряска. Смотрим что сейчас происходит в охоте?- клиент приезжает на все готовое, прикормленное, уже найденное и выполняет роль стрелка со всеми своими прибамбасами. Скучно....

Durnev

серый
Скучно....
Согласен. И даже немного противно. Но эти "охотники" - часть экономики, и к сожалению, часть культуры.

dennovv

Durnev
Могут показывать потоки воздуха разной температуры с точностью до десятых...
Вопрос в другом... а как быть с самой гармонией охоты? Ведб... стрелять тоже можно с лазерным наведением, автоматом расчета упреждения и радаром, по типу Шилки и Тунгуски... может все таки хорошая собака... Как думаете?
А я городе живу. У меня балкон 2*1 и две дачи в 40 и 70 км. В детстве было 3 лайки, а сейчас куда? Не катит собачий вариант. Жалко животинку. И таких- большинство. Отсюда и прыгаем. А что до гармонии охоты- она тут не причём. Речь об уже добытой дичи, которую мурыжишься- ищешь, теряя драгоценное время тяги, или по темноте с фонариком. Утка- подранок, если в траву или плавень сядет- пока сапог в 20 см от клюва не поставите секунд на 10- не крякнет, так и будете головой крутить. Да, что я объясняю- сами знаете. Выслеживать тепловизором- изврат, согласен, а вот искать подранков...
Вопрос к пользователям такого устройства: а что оно может? В реальной практике. Не может же быть, чтоб вообще ничего? :-)

Durnev

dennovv
а что оно может
Я вроде ответил. Вы бюджет огласите, попробую вам помочь.

dennovv

До 40 тыр. Меня даже не конкретные модели интересуют, а что прибор в таком ценовом диапазоне вообще может. Жива у нас задумка на компанию один такой приобресть для пользы дела.

Durnev

До "срокатыр" - ничем помочь немогу. Нет опыта эксплуатации тепловизоров такого ценового диапазона.
Но могу посоветовать следующее. Есть много предприятий которые схлопнулись под влиянием крЫзиса. На распродажах можно найти весьма недурное оборудование и за смешные денежки. Скорее всего, оно будет просрочено по техобслуживанию и госповеркам. Но вам же, в самом деле, не реальная температура этого помирающего вальдшнепа нужна, с точностью до десятых. Так что дерзайте. Меторекс, Тестотерм, Адвансер - рекомндую.

dennovv

Спасибо. Будем искать. Мне действительно нужно лишь обнаружение теплового пятна, а не точная его температура.
Тем не менее вопрос остаётся в силе, потому как я хочу определить мне это надо или нет. Найду я с недорогим тепловизором подранка или не найду?

An-St

тут поищите:
http://www.binbow.ru/vid829.htm - ссылку убили не зря...
неплохой девайс но дорог

SONY

Хотелось бы заметить, что тепловизоры бывают двух принципиально разных типов: "тепловизоры" и тепловизоры.
Первые продаются во многих охотничьих магазинах, стоят заметно дешевле $1000 и только показывают лампочками, что где-то впереди есть что-то тёплое.
Вторые создают изображение распределения тепла. По нему можно увидеть что именно и где именно находится. Стоят они от $1000 за б/ушный прибор, и то поискать надо, причём не у нас (у нас тепловизоры в двое дороже, чем в США), а на eBay, да ещё заказывать через посредника т.к. в США ограничения на экспорт этой техники. Новый наблюдательный (не показывает точной температуры, зато обрабатывает изображение так, чтобы людей и животных было легче заметить) тепловизор стоит в США от $3000 (FLIR First Mate, матрица 240х180 пикселей). С учётом доставки и посредников будет уже ~$4000.