сколько стоит стать охтником ?

kaschey -1

Извиняюсь если не туда запостил
Звонил в солнечногорское отделение МООиР сказали 3400
Знакомый в Королеве недавно залатил 2500 или около того. Причем сказал, что парню из другого города МО нивкакую не хотели давать охот билет в Королеве.
Просвятите что к чему.

sushko

Поищите в этом форуме ветку "Госохотбилет" - его дают практически бесплатно.

P.S. "Просвятите" - с этим в церковь 😛

kaschey -1

спасибо !!!

vitek71

Госохотбилет в Мос. обл подтирка, бесполезная бумажка. С этим билетом в любом хозяйстве МООИРу приходится в два-три раза за путевку переплачивать, а о сезонке лучше даже не заикаться. Если часто в Мос. обл на охоту ходить, то выгодно заплатить МООИРу. Как в других регионах не знаю, но говорят, что и там особого толка от Госохотбилета НЕТ.

dim99

Как в других регионах не знаю, но говорят, что и там особого толка от Госохотбилета НЕТ.
=======
Ну почемуж, есть, мало того что билет бесплатен так и путевки бесплатны.

kaschey -1

Мне на стрельбище и обратно. Охота для меня дело третье.

Tarika

На сколько знаю, в Твери по барабану какой билет.

Котофей67

В МООИРе точно 3300. 1800-вступительный взнос, 800-ежегодный, 700-трудовое участие.

dim99

kaschey -1
берите тогда гос.

В МООИРе точно 3300
============
ахренеть

Шниперсон

В Ярославском ОООиР цены установлены такие, что наплевать, свой ты или не свой. В одном случае берёшь путёвку за 300 и отработку за те же 300, а во втором - путёвку за 600.
Это ещё при том, что за "свой" билет ежегодно платишь 400 рублей взносов.
"Если не видно разницы, зачем платить больше?" (с)

S-illarion@mail.ru

vitek71
posted 9-9-2009 17:09 Click Here to See the Profile for vitek71 Click Here to Email vitek71 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Госохотбилет в Мос. обл подтирка, бесполезная бумажка. С этим билетом в любом хозяйстве МООИРу приходится в два-три раза за путевку переплачивать, а о сезонке лучше даже не заикаться. Если часто в Мос. обл на охоту ходить, то выгодно заплатить МООИРу. Как в других регионах не знаю, но говорят, что и там особого толка от Госохотбилета НЕТ.
kaschey -1 пока ООиРам рога не обламывали за принуждение к подписыванию договоров на оказание услуг при выдаче путёвки на не лицензионные виды (http://guns.allzip.org/topic/14/509465.html ) можно и в угодья УОП походить (туда госохотинспекция бесплатно путёвочки даёт) это раз, а во вторых в скором будущем действительным будет только билет гос. образца 😛.

Amaty

sushko
"Просвятите" - с этим в церковь
Церковное слово "освящение" в данном случае имеет иной смысл, чем освящение воды или иконы. Применительно к этому чинопоследованию более уместно слово "благословение": при их совершениях мы молитвенно призываем Божие благословение на дом и живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел - или же на транспортное средство, на мирный и благополучный путь пользующихся им. Поэтому такое освящение - не какое-то автоматическое действие: его действенность непосредственно зависит от того, насколько испрашивающие церковного благословения своей жизнью сами соответствуют святости подаваемой Церковью благодати Божией.

vitek71

Мы всю жизнь живём будущем в нашем развесёлом и нескушном Государстве. Я бесплатно путёвочку в ГОС. Фонд только в Карелии в руках держал, а в неё не накатаешься, а там, где УОП поблизости есть, то там как правило ПУСТЫНЯ. Пока в Департаметском билете смысла нет и надо, хоть и не очень хочется ЖИТЬ в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ настоящем. Если на правительсвенные приказы и Депатамент, МООИР пьлюёт с высокой колокольни и посрать им на ЦАРСКИЕ УКАЗЫ, то приходится с этим пока мириться, ПАХАНЫ на ВЕРХУ всё равно между собой разберуться, а мы обычные охотники в стороне при любом раскладе останемся.
Как в песне поётся:
Чтоб они не делали
Не идут дела
Наверно в понедельник
Нас мама РОДИЛА!

sushko

kaschey-1: Только имейте в виду, что охотбилет недостаточно просто получить, его еще и возобновлять ежегодно нужно. Лично мне проще заплатить 1500р/год в МООиР (кот. находится в 10 минутах пешком от моего дома), чем ехать на Маршала Жукова с 10 до 17, да еще и с вероятностью попасть на "она только что ушла, будет послезавтра" 😞

plumby

Чтоб они не делали
Не идут дела
Наверно в понедельник
Нас мама РОДИЛА!

Мне иногда кажется, что приминительно к некоторым ведомствам, в том числе и охотничьим надо делать некоторый перефраз!:

Чтоб они не делали...
Видно через жопу их ...

Amaty

vitek71
Пока в Департаметском билете смысла нет и надо, хоть и не очень хочется ЖИТЬ в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ настоящем.
Прекрасно охочусь с деп. билетом и не ощущаю финансового прессинга.
sushko
охотбилет недостаточно просто получить, его еще и возобновлять ежегодно нужно
Продлил за 5 минут, правда живу на беговой.

vitek71

"Прекрасно охочусь с деп. билетом и не ощущаю финансового прессинга."

Если на охоту редко ходить, то вроде недорого. Тут и так в день 100р получается, а так на 200-300попадаешь. Сезонка вообше в Копеечку вылетает.
Я на охоту хожу часто, а то собачки не простят и мне бы было с Департамеским билетом дороговато, лучше и выгодней МООиРУ оброк отдать.

Amaty

vitek71
лучше и выгодней МООиРУ оброк отдать.
у меня частные угодья - плевали они и на мооир... с собаками охотимся там же. вот кстати в ожидании охоты
http://club.rc-mir.com/topic2832704_60.html

Marveld

vitek71
Мы всю жизнь живём будущем в нашем развесёлом и нескушном Государстве. Я бесплатно путёвочку в ГОС. Фонд только в Карелии в руках держал, а в неё не накатаешься, а там, где УОП поблизости есть, то там как правило ПУСТЫНЯ. Пока в Департаметском билете смысла нет и надо, хоть и не очень хочется ЖИТЬ в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ настоящем. Если на правительсвенные приказы и Депатамент, МООИР пьлюёт с высокой колокольни и посрать им на ЦАРСКИЕ УКАЗЫ, то приходится с этим пока мириться, ПАХАНЫ на ВЕРХУ всё равно между собой разберуться, а мы обычные охотники в стороне при любом раскладе останемся.
Рассуждения ребенка, невидевшего ничего.

dim99

где УОП поблизости есть, то там как правило ПУСТЫНЯ.
================
Вот не надо ля ля.

dim99

где УОП поблизости есть, то там как правило ПУСТЫНЯ.
================
Вот не надо ля ля.

Вчера по каналу Охота и рыбалка тож один упоминал что только понимащь РОРС грудью кормит а в УОП нет нихрена. Звездешь

S-illarion@mail.ru

vitek71
а там, где УОП поблизости есть, то там как правило ПУСТЫНЯ. Пока в Департаметском билете смысла нет и надо, хоть и не очень хочется ЖИТЬ в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ настоящем.
...И как стали они мозг неопытного человека торпедировать, и утки в ООиРах оседлые, и выращивают их ООиРы, и зайцы только вокруг егеря ООиРа крутятся - за дедом мозаем держаться.., ну и так далее и тому подобное 😊)))) посмешили.
Да будет Вам ответ, да давно уже обсуждаемый, да подтверждённый логикой:
QUOTE]Originally posted by Egalitist:

В УОПах меньше дичи, если и когда:
- под них остались худшие угодья;
- их слишком мало, в результате - запредельный охотничий пресс.
[/QUOTE]
as-hunter

Край наш Пермский. Но я не могу отвечать за весь край. Есть там наверное и очень хорошие охотхозяйства, в т.ч. и военного общества охотников. Я напишу за свой район и те которые рядом. Я их знаю, т.к. одно время был старшим межрайонным охотоведом. И работа моя заключалась в проверках по жалобам на охотхозяйства и районных охотоведов. Это конечно не все полномочия, но и этого достаточно, что бы знать что творится в лесу и около. Что в УОПах, что в хозяйствах разных владельцев численность дичи зависит не от того что делают хозяева, а часто как работает районнный охотовед. Потому что в конечном итоге наказание конкретного нарушителя замыкалось на постановлении охотоведа. И судился с браконьерами не директор или егерь хозяйства, а районный охотовед. И если за браконьерство было реально в результате незаконной деятельности заплатить штраф или получить судимость, то и охрана была на высоте. В нашем регионе основная деятельность обществ охотников основана на трех китах - это лось, медведь и кабан. По остальным видам вообще ничего не делается, все только на бумаге. Я лично проверял отчеты, где один егерь в один день проводил учеты глухаря на разных токах в разных точках района, учитывая, что к току в этот период не пешком, ни на машине не добраться. Так же и по остальным видам. Все отчеты по веникам, порхалищам, исскуственным гнездам в большинстве случаев фикция. Я боролся с приписным хозяйством в своем районе 10 лет, в результате, как я и писал сейчас у нас УОП. Шуму было много без охраны, без егерей, директора и бухалтера охотобщества, охотники все выбьют и будет пустыня. Не стало, УОПу уже 15 лет, по мимо ГРОФ еще есть и заказник охотничий, где охотоа запрещена, его я то же сам создал. Он занимает 10 % территории района и реально способствует сохранению дичи. Но дичи не больше и не меньше, чем в соседних районах. Животные, особенно лоси, медведи, кабаны не оседлые, они мигрируют. Да в период созревания овса медведи держатся у полей, но это не значит, что их станет тут больше весной, они приходят к полям за десятки километров из других охотхозяйств и районов. А лоси у нас вообще мигрируют, зимуют в одном месте, отел у них в другом месте. И если хозяйство в "удачном" месте, то лось в период охоты весь там, а летом его охраняют другие и если его в летний период будут бить на солонцах, так хоть заохраняйтесь в своем хозяйстве осенью и зимой.
Не знаю как будет по новому закону, по старому был приказ о служебном оружии, где госегерь мог иметь служебный карабин, охотовед - пистолет, сотрудник опергруппы автомат. НО это давно в прошлом. Сейчас госслужба разоружена, т.к. многочисленные перестройки привели к тому, что не понятно у кого на балансе это оружие и кому сейчас что положено. Так что с 2005 года вся госслужба работает с личным оружием.
На счет охоты. Не будьте наивным, в эту службу идут те кому нравится охота, другого стимула нет. Ни зарплатой ни чем другим сюда не заманишь, что то большинство из форума работают в другом месте. И когда я пишу про возможность охотиться на все, же не пишу о том что я реализую эту возможность. Все лицензии в район идут через меня, и я их распределяю. Как другой вопрос. Кому то кажется справделиво, кому то нет. НО распределяю я их по закону, тому, который есть. На меня писали жалобы, наказать было не за что. Теперь представте директора автомастерской, который ремонтирует свой автомобиль в порядке живой очереди. Представили? Или директора магазина, который что бы купить хлеб встает в очередь за покупками. И так везде. И не я это придумал. И я не буду скрывать, что если мне надо, у меня будет и лицензия на медведя и на лося.
Но охота действительно не главное в работе охотоведа или как сейчас инспектора. Можно совсем не охотиться, можно да же быть не охотником. По моему у нас в Москве сейчас такие и у власти. Ну что легче стало? Вот и появляются правила добывания. Любой руководитель должен знать чем он руководит, мое мнение такое.
Ну а лично я в последние годы стал заметнее меньше охотиться, именно охотиться, когда в результате охоты есть продукция охоты. Сейчас мне интереснее фото и виде охота. Хотя, повторяю, человек, который не любит охоту не будет работать егерем, охотоведом, в эту отрасль, особенно на низшее звено идут по призванию.

Egalitist
В процессе закрепления охотугодий в конце 1950-х - начале 1960-х общества (тогда они были в магистральных районах практически единственными охотпользователями), естественно, брали в первую очередь лучшие угодья, и сохраняли их благодаря преимущественному праву действующего пользователя. Угодья общего пользования (государственный резервный фонд) оставались на малопродуктивных или труднодоступных угодьях. Поэтому во многих случаях (и/или в большой части) относительное богатство угодий обусловлено естественными факторами, и автоматически ставить его в заслугу ООиРам нельзя.
Marveld

Уважаемый собеседник! Если я опять просто так болтаю языком, то прислушайтесь хотя бы к охотоведу-биологу(as-hunter), который утверждает, что дичи везде одинакого. Мигрирует она, мигрирует!
И почему в УОПах худшие угодья? Я этого не заметил. Для меня лес везде одинаков. Откуда такое разделение на территории?
С уважением.

Ну ещё столько же можно привести про то что скоро будет единый билет гос. образца.

Посчитаем 😊)) 3000 за билет ООиРа + 2000 за путёвку(договор)+1000 еж. взнос. Итого первый год 6000, далее по 3000 мин., может быть и дороже.

c.d.a

сегодня звонил в местный мооир по рябчку.. знаете сколько с меня за 10 выходов(или 20ть??) запросили? сначала 6(ШЕСТЬ) тысяч. потом 3(ТРИ.. за Рябчика)

Господа на такие деньги я себе стайку уток в соседней деревне куплю, с бонусным бараном - выпущу в УОП и буду вести процесс добычи по принципу сам себе режисёр 😊))

kaschey -1

Во блин. Тут скоро драка будет 😞
Кто реальносможет помочь в получиении охотбилета.
Сдавать охотминимум нет времени.
МОжно в пм

msinev

Сдавать ПДД тоже у многих нет времени... и желания.... 😞 пытаются разобраться на практике...
Я бы понял, что нет времени ехать в какой-нибудь ооир но сама сдача это 5-15 минут перед получнием билета. Впрочем спрос рождает предложение что по части ПДД что по части охотбилета.... Может стар я стал ;( брюзглив, прошу простить.

Шниперсон

kaschey -1
Сдавать охотминимум нет времени.
Не надо его сдавать (в ОООиРе, по крайней мере). Приходите и покупаете.
Потом, в десятом году, на основании этого билета Вам выдадут госбилет.

kaschey -1

Приходите и покупаете
адреса, пароли и явки ?
Добрался сегодня до полежаевской. Ближайший экзамен 14 октября.

Потом, в десятом году, на основании этого билета Вам выдадут госбилет.
Можно подробнее для тех кто на бронепоезде?
С тем, что "покупаю" я смогу возить оружие на стрельбище ?

S-illarion@mail.ru

Шниперсон
Не надо его сдавать (в ОООиРе, по крайней мере). Приходите и покупаете.
:-), вы в членский то загляните, там отметка о сдаче охот мин. стоит, так что сдавать надо в ООиРах, другое дело так наши ООиРы пекутся за собственный карман что готовы человека без знаний в охотники принять :-)) лишь бы денег дали на пропитание , а потом конфлиииииикты на охоте, нароооод пошёл не знающий, вот помню в нааше время, а мы ООиРы регулируем организовываем, ловим бркарньеров, утку охраняем..... Тьфу слушать противно.
Шниперсон
Потом, в десятом году, на основании этого билета Вам выдадут госбилет.
Хр..на дадут на основании этого, потому как гос. билет выданный гос. органом ничего общего не имеет с членским билетом выданным общественной организацией, и гос. органу на эту писульку после 10 года будет... сами догадались, да и сейчас для гос. органа эта бумаженция при выдаче охот билета роли не играет и действия гос. органа не определяет.

plumby

Сколько стоит?

Формула проста:
1. Желание - бесценно.
2. Реквизит - бесконечно.
3. Билет - бесплатно...

Сэкономьте цуть цуть, потом все равно тратиться на стрельбу!

sushko

kaschey -1
Кто реальносможет помочь в получиении охотбилета.
Сдавать охотминимум нет времени.

Идите в оружейный магазин, покупаете любой журнал об оружии и охоте (можно парочку для верности) и находите там объявления по поводу этой "помощи". Года два-три назад это стоило порядка $300.

Впрочем, п.1 можно, наверное, заменить яндексом 😊

sushko

kaschey -1
Можно подробнее для тех кто на бронепоезде?
С тем, что "покупаю" я смогу возить оружие на стрельбище ?

Вы и сейчас можете его возить на стрельбище. Ваше разрешение на оружие дает вам право хранения и _транспортировки_, т.е. перемещения оружия в пространстве в зачехленном, разряженном и в разобранном (если оно разбирается) виде.

С охотбилетом Вы можете получить разрешение на _ношение_ (не путать с транспортировкой) оружия. Но, разумеется, не везде, а только в охотугодьях и и только имея на руках путевку от местного охотхозяйства, в которой написано, где именно Вам разрешена охота - типа "участок N4 Бронницкого охотхозяйства". Очевидно, что ни для каких надобностей кроме охоты в таких условиях реализовать право на ношение и не получится (ну не будете же Вы для стрельбы по бутылкам искать охотхозяйство, выписывать путевки, потом возвращать путевки обратно... Слишком сложно для простого плинкинга). Обратите также внимание, что охотбилет сам по себе права ношения оружия Вам не дает - а дает его ЛРО (милиция) на основании охотбилета.

В результате получается, что, потратив фиг знает сколько времени и хлопот на получение права ношения, реально Вы его использовать не будете. А для того, чтобы легально владеть оружием, транспортировать его (на стрельбище или куда угодно еще, включая поездки в дальние регионы) и стрелять на стрельбище, вполне достаточно того разрешения, кот. у Вас и так есть.

S-illarion@mail.ru

sushko
Вы и сейчас можете его возить на стрельбище. Ваше разрешение на оружие дает вам право хранения и _транспортировки_, т.е. перемещения оружия в пространстве в зачехленном, разряженном и в разобранном (если оно разбирается) виде.

С охотбилетом Вы можете получить разрешение на _ношение_ (не путать с транспортировкой) оружия. Но, разумеется, не везде, а только в охотугодьях и и только имея на руках путевку от местного охотхозяйства, в которой написано, где именно Вам разрешена охота - типа "участок N4 Бронницкого охотхозяйства". Очевидно, что ни для каких надобностей кроме охоты в таких условиях реализовать право на ношение и не получится (ну не будете же Вы для стрельбы по бутылкам искать охотхозяйство, выписывать путевки, потом возвращать путевки обратно... Слишком сложно для простого плинкинга). Обратите также внимание, что охотбилет сам по себе права ношения оружия Вам не дает - а дает его ЛРО (милиция) на основании охотбилета.

В результате получается, что, потратив фиг знает сколько времени и хлопот на получение права ношения, реально Вы его использовать не будете. А для того, чтобы легально владеть оружием, транспортировать его (на стрельбище или куда угодно еще, включая поездки в дальние регионы) и стрелять на стрельбище, вполне достаточно того разрешения, кот. у Вас и так есть.


Меня многи на этом сайте просили писать попроще, не вдаваясь в юридические формулировки, поэтому резюмирую вполне аргументированное высказывание выше.
Вам достаточно лицензии/разрешение на оружие на доставку оного до стрельбища, охот билее оставьте дома :-).

sushko

S-illarion@mail.ru : упрощаем еще:

кащей, тибе ахотбилет нинужен

😛

Tarika

sushko

Идите в оружейный магазин, покупаете любой журнал об оружии и охоте (можно парочку для верности) и находите там объявления по поводу этой "помощи". Года два-три назад это стоило порядка $300.

Впрочем, п.1 можно, наверное, заменить яндексом 😊

Месяц назад товарищ пошел толи в ТОООИР, толи в КМООИР получать билет. Ему сказали: давай деньги и две фотографии, через 15 минут придешь за билетом.

sushko

Да это просто мужикам лень было экзамен принимать. Меня по охотминимуму в МООиРе гоняли, а вот Закон об Оружии в ЛРО лейтенент спрашивать савсэм не стал.