Различают ли утки цвета

ал

Мужики подскажите различают ли утки цвета или нет все видят в черно белом. А то у нас тут спор с одним охотником возник.

Serge K

Да! И получше человека! так слышал когда-то по телику! Вроде чедовек раличает 3 основных цвета остальное их оттенки а утки различают 5 основних цветов...!

VITALL

В принятых в мире (цветной фотографии, телевидении и полиграфии, а так же принтерах) 2-х системах (основных) различают адитивный и субтрактивный - объединительный и вычитательный способы получения любого цвета из 3: синего (B), зеленого (G), красного (R)-система RGB. Из желтого (Y), пурпурного (M) и голубого (С), которые являются попарно антиподами (в этом можно убедиться, посмотрев на негатив и фото или, не отходя от компа, в программе редакторе фото, как то Фотошоп, ACDSee или другой, дать команду на часть выделенного изображения - "негатив").
Существуют системы печати из 6 и 8 компонентов, но это никак не говорит о других принципах построения цветовой палитры (хотя есть и другие СMYK - тот же субтрактив и т.д.)

ДА ПТИЦЫ ЦВЕТА РАЗЛИЧАЮТ (по убеждению многих биологов, а иначе зачем половая брачная окраска), НО не 5!!!! основных и человек видит тысячи отттенков, а не 3!!!

Vova_ex

Жалко нельзя у утки спросить. 😊 😊 😊

Ходок

Мой спаниель черно-пегого окраса, черного и белого примерно поровну (как палка Гаишная 😲 ), так утки на пролете его хорошо видят и отворачивают. В связи с чем перед охотой я вежливо предлагаю ему поваляться в грязи 😉 .

headhunter

различают. самые яркие и пугающие - синий и фиолетовый.

ТРИТОША

\\\синий и фиолетовый\\\
Т.е. никаких синих подштанников, однозначно 😀

Strelezz

Недавно знакомому ярко-оранжевую калуфляжную куртку впарили. На том основании, что утки-гуси нифига цветов не отличают. Я его как в этом прикиде увидел, чуть с багажника не рухнул (лодку увязывал).
За несколько часов дороги так и не смогли переубедить парня. Уверовал .Говорит в америке только так и охотятся. Все в ярко оранжевом. Это мы тока по своей дикости под сухой камыш маскируемя. По приезду мы уже
начали задумываться.
Но чуда не произошло. Не знаю как там в америке, но наша утка облетала его метров за сто. Мне даже мысль в голову пришла: Расставить несколько таких чучел охотников по берегу, чтоб часть берега "закрыть" .
Так что к синему и фиолетовому можно смело добавить оранжевый.

Senchen

Все верно Vitall написал - для кого же тогда селезень весной так радужно одевается, для охотников? 😊

Vitall'у.
Ну, не "SMYK" допустим, а CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, blacK). Вообще, все просто - все цвета в природе (электроника не в счет) состоят из 5:
белый, черный (это само собой)
и основные: лимонный желтый, пурпурно-красный, глубокий темно-синий. Их не получить никаким смешиванием, это - исходные цвета. Все остальное - различные комбинации этого.

Ходоку 😊
У меня сеттер английский. Тот вообще почти белый. Я его в лодке накрываю сеткой мелкой темно-зеленой. Только нос торчит с глазами.

Стрельцу.
Вроде как оранжевый не слишком видят некоторые животные (олени, косули...). Плюс еще и безопасность (тем более в Штатах на этом "завернуты" серьезно...).

Кстати, был интересный "шум" несколько лет назад. Вроде как, нельзя стирать камуфляж (либо некоторые только виды ткани) порошками. Возникает обратный эффект - одежда начинает "светится" для зрения животных. Глаз же человека этого не видит. В общем, что-то было...
Всем удачи на охотах!

VITALL

для Senchen
Конечно же "ЦИАНИД", спасибо за корректуру. А то бред написал - уже поправил.
А с добавлением черного(который смесь всего) и белого (который - отсутствие всего - но это при наличии основы, т.е белой бумаги)получается, конечно же 5.

ал

спасибо за ответ мужики, я тоже также расуждал что утки цвета различают

Mosinman

Конечно различают. И надо маскироватся. Красный же камуфляж - для охоты на оленя, который красного цвета не видит.
По поводу стирки - в состав современных стиральных порошков входят вещества отражающие ультрафиолетовый свет. Это делается для того чтобы краски выглядели ярче, а белая одежда белее. Однако, почти все животные (копытные особенно) видят в УФ диапазоне. Поэтому в таком камуфляже вы будете для них светится как елка новогодняя. Стирайте хоз. мылом.

Bolotny

To VITALL: В общем правильно, только черный не смесь всего, а отсутствие оного. А белый соответственно наоборот. В природе. Белый разлагается в радугу: каджый охотник желает знать где сидит фазан. Но в принципе спектр непрерывен, мы люди видим его по - своему, животные по-своему, птицы по-другому. Поэтому для маскировки желательно не применять синтетических тканей. Для шалаша - сено, сухую траву. Маскхалат - х/б, лен.

VITALL

Согласен, я нехорошо формулировал, более применительно к полиграфии.
Хб и только хб - это точно

Bolotny

To VITALL: Я не так категоричен, использую и тонкий брезент в качестве основы, для дополнительных накладок и вставок мешковину, холст, на головной убор - мочало.