Несправедливость!

PIF-PAF

В последнее время на Российском телевиденье стали все чаще появляться программы посвященные рыбалке. В которых описываются различные виды рыбной ловли, снасти, приемы и техника рыбалки. Возникает закономерный вопрос: почему нет такой же программы посвященной охотничьей тематике? Чем мы хуже? Что это за дискриминация? Если и есть какие то сюжеты посвященные охоте, то они носят не регулярный характер и как правило являются 'темой одного дня', а не сюжетной направленностью целой программы. Несправедливо! Почему на телевиденье еще не додумались до этого? Охотников уже очень много и с каждым днем становится все больше. Неужели у кого то есть сомнения, что данная передача (если появится) не будет пользоваться спросом?

Vladik

Да,тоже заметил уже давно. Видимо производителей оружия не интересует покупатель...
Что им например стоит сделать (проплатить передачу) об охоте и позиционировать в ней свое оружие.
Такая передача мне кажется была бы очень интересна, привлекла массы новых охотников ну и все такое.

Сорри, только вернулся с охоты, еще пахну лесом... Итог, три степашки, пару лис видели уже на дороге... Красивые стервы...

Лес просто чудесен... снежные шапки, тишина, и главное сужой снег... супер!

Горняк

А вот наше местное телевидение сподобилось до выпуска передачи об охоте, пока был только один выпуск, планируют выпускать раз в месяц. Очень интересно и познавательно, посмотрев передачу я узнал, что из ружей калибра 22 LR, можно стрелять на 1000 м, и дальность выстрела калибра 223 Rem составляет 3000 м и т.д. А еще я узнал, где можно купить очень много очень хорошей снаряги

keshouan

Горняк
, ...что из ружей калибра 22 LR, можно стрелять на 1000 м, и дальность выстрела калибра 223 Rem составляет 3000 м ...

Стрелять-то можно, чего ж не стрельнуть!
Вопрос в том, куда попадёшь на такой дистанции, в мишень какого размера?

👍

РИМ

У меня такой вопрос возник давно. Есть еще идея хорошего фильма об охоте (и не только). Только вот куда это все отправить? Особенности охоты - фильм хороший но не про охоту, а про бухач, а это вещи ИМХО несовместимые.

ASv

У нас по кабельному показывают почти круглые сутки француский канал про охоту и рыбалку, пополам одно к другому. Рыбалка в основном нахлыст, форель, охота - кабан, косуля, нарезняк, экзотика - арбалет, лук. Нюансов не кажут, в основном болтовня, на ещё и по хранцуски, "ля гуш" да "ля гуш". И кухню немного. Ни хрена не понятно, хоть бы переводили местные кусками.

Diver

Проблема, на мой взгляд, многосторонняя. Во-первых, у многих категорий зрителей возникает чувство про "жестокость" охотников. К рыбе, оставленной замерзать на льду возле лунки чувств нет, а тут могут пойти разговоры типа "убийцы", "чему детей учат" и тому подобное... Менталитет, однако. Во-вторых, охотники редко берут на охоты (тем более, которые можно будет посмотреть с удовольствием) посторонних людей, будь они хоть трижды профессиональные операторы. Если помните, проскакивали предложения взять на охоту оператора, вроде как ничем это не закончилось. Да что операторов, просто людей, жаждущих приобщится, купивших ружье и экипировку, имеющих джип и ОГРОМНОЕ желание съездить на охоту с "бывалыми" просто оставляют без ответа на его призывы "возьмите" (почитайте конфу "охота" на Хантере). Поэтому остается довольствоваться "хоум-видео". например на прошлой неделе была передача на НТВ "Основной инстинкт" с кадрами охоты наших "новых русских" на "большую пятерку". Запись велась где друзьями, где женами охотников. Сами понимаете качество записи с точки зрения зрелищности - что-то там среди кустов и отрывочно... Потом был кадр, где где охотник задел в зарослях за спуск и прострелил себе руку нафиг (какая там техника безопасности). Только буйвол, который кинулся на охотников был красиво снят, да и то очень коротко. Передача оставила чувство из разряда -"новые русские, купив себе крутое ружье и поездку за 10 штук баксов бесятся с жиру" и "мне такое недоступно", потом был показан охотничий клуб-ресторан, где происходит награждения Ястржембского за трофейную газель, курят сигары, пьют виски, все в смокингах и т.п. Прям великосветский прием в Голливуде.
Куча вопросов:
1. Можно ли все же показывать по телевидению в нормальное время, а не как эротику за полночь (сами понимаете, можно показывать подготовку к охоте, способы выслеживания и т.п., но без завершающего результативного выстрела передача становится "пустой")
2. Кто будет спонсором этой передачи (магазины, охотничьи издания). Интересно ли им это спонсорство (а судя по всему нет, так как кто же будет после этого покупать Сайгу 410-ю и пули "Азот" в охотничьих целях?)
3. Кто будет планировать поездки, возить группу операторов и режиссера и обеспечивать результативность хоть какую-то, дабы можно было показать (а это уже еженедельная работа).
4. Передать атмосферу охоты достаточно трудно по телевизору, охотникам она будет понятна, зрителям не охотникам - не съездишь - не прочувствушь, как не покажи. К примеру, передачи о дайвинге, хоть одна нормальная - Макаревича, но есть. Но передать все красоты подводного мира на двухмерной картинке, а тем более ощущения во время и после погружения, эти эмоции и атмосферу просто не получается. В результате и появляются эти недопередачи типа "Русский экстрим", где режиссеру приходиться высасывать из пальца интригующий сюжет про опасность мурены, радиоактивность "Тистельгорма" и тому подобную лабуду, дабы было интересно смотреть "непосвященному". А такие передачи наносят больше вреда, чем пользы.
Вот, например, была как-то идея снять фильм про пневматику - выбор, реальные показатели, цены, возможности модернизации, выбор оптики, уход и обслуживание, что такое РСР винтовки, почему они так дорого стоят и на кого с ней можно охотится... Полезно было бы массовому зрителю, так как смотришь в магазине, то народ покупает пневматический Макаров для самообороны (три раза ха), причем серьезные с виду люди, то с Иж-38 собираются чуть ли не на кабана идти, то рассказывают продавцу, как вот из такой русской пневмы "товарищ кирпичи крошил на сотне метров" и поэтому дай ему такую, то покупают дорогую спортивную пневматику и стреляю дротиками стальными, которым портят нарезы, а винтовка, рассчитанная на высококлассную стрельбу на 10 метров не может добыть ворону на 25 метрах, что вызывает жуткое разочарование владельцев, купившихся на высокую цену "Аншульца". Заглохло все по вышеперечисленными причинам, ибо - не нашлось спонсоров (серьезно, конечно и не занимались), магазинам интересно продавать пневматические пистолеты как оружие самообороны, дабы продать, магазины модернизируют пневматику при продаже за большие деньги (замена пружины за 2000 рублей!) и после передачи могут лишиться части заработка, несовершенство наших законов запрещает апгрейд пневматики (показать нельзя), а "из магазина" наша пневматика, как зарубежная, но раскуроченная в угоду закону "до 7,5Дж" (с дырой в поршне, которая медленно разрушает винтовку при стрельбе и не дает прицельно выстрелить вообще) - она приспособлена разве что висеть на стене, охота в большинстве регионов России с пневматикой запрещена и это тоже не скажешь и не покажешь. А с рыбалкой проще - законов ограничивающих практически нет (что хорошо), а спорт, связанный с оружием, имеет некое табу на освещение в СМИ, ибо "вдруг начнут вооружаться". Пока больше вопросов, чем ответов. Поэтому, у кого есть возможность, поговорите с продюсерами, связанными с телевидением на эту тему, часть вопросов отпадет сама, а может появятся новые. На мой взгляд, с этой надо начинать.

PIF-PAF

😊 Diver, рад тебя "видеть"! Конечно же ты прав, всех красот, ощущений, эмоций телевизор передать не сможет. НО! Я и не думал, что это будут просто сюжеты про охоту. Конечно, программа должна носить образовательный характер. Ненавязчиво обучать начинающих охотников выбору оружия, охотничьему этикету, различным существующим видам животных и способам охот на них. Я думаю (конечно, это мой взгляд на проблему), но такая программа будет пользоваться успехом у определенной категории зрителей. Говорить, что мол неэтично показывать программы про убийство животных? Плюну в рожу тому кто это скажет!! 😠 (извените за эмоции). А этично набивать весь эфир фильмами с убийством людей? Вообщем, давайте оставим эту некчемную философию, речь сейчас не об этом. А о программе как таковой. Я считаю нужна, более того, она будет весьма полезна. А по поводу никто, никого не берет... Diver, ты же знаешь и я везде об этом пишу. Хотите поехать, пожалуйста! Не беру только тогда, когда я сам вынужден платить деньги за охоту, а люди не хотят. Не буду же я за них свои собственные выкладывать. Итак, я вроде благотворительное дело делаю 😛 можно и проставится 😊 Поэтому, если кто хочет поехать пишите! Конечно, есть неких фэйс контроль 😀 , но не пугайтесь он не строгий. Топик, в котором на охоту напрашевался оператор, я читал, но там же было написано, что он съездит, снимит все, а потом начнет ругать охоту! Кто ж его возьмет с такими то рекомендациями 😛