На кабана с двустволкой

mega

Скажите пожалуйста, реально ли заохотить кабана средней комплектации из засидки метров до 60 с ИЖ 27ММ с чоками 0.5 и 1, куда нужно стрелять и самое главное, какие пули использовать?

глухарь

Я писал у нас на облавной в начале года женщина из 2х стволки кабана замочила
большогооо.

HUNTER 004

Вообще в местах, с ограниченной видимостью, только с двухстволками и охотятся. Заряжайте: в о,5 пулю, в верхний картечь, девятку.
Стрелять: лучше лопатка-шея, под ухо, в общем Вы поняли.

Удачи.

sergAY

После выстрелов, бросай ружье и сразу на дерево и смотри кто быстрее кончится либо ты либо кабан. 😛 😀

beargreazly

у нас на кабана только с гладким и ходят ! причем с пулей.... дистанции до 100 метров, летит быстро из под собак только с планки самое то и не шьет на вылет в отличии от нарезного - потом ходи его добирай пол дня...

mega

A kakuyu puly ispolzovat?

Bolotny

По существу заданного вопроса:
1. Реально, с вероятностью 98%
2. При стрельбе с вышки пуля пройдет несколько выше точки прицеливания. Поэтому точка прицеливания определяется по вертикали переденей лапой, по горизонтали на 1/3 ширины корпуса от брюха вверх.
3. Пули Гуаланди, Полева. Никакого самолита, самокрута без предварительного отстрела.

FoxHunter

По юности охотил кабана только с двустволкой ИЖ-27. Стрелял пулями Майера, которые обладют хорошим останавливающим действием. Самый дальний удачный выстрел где в районе 80 - 85м. взял крупного секача с вполне приличными клыками.
Вот пули Полева (во всех их вариантах) настоятельно не рекомендую использовать. Они точны, но останавливающее действие крайне мало. Да и сейчас выбор пуль различной конструкции вполне приличный. Полева можно использовать на дальних дистанциях. попробуйте Гуаланди. Не советую использовать картечь на дистанциях свыше 30м. Картечь хороша на близких дистанциях при охоте в чаще, в камыше, тернах.

Chuck

Стрелял довольно крупную свиньу картечью (8мм - 12шт. в контейнере). Один выстрел из иж-18. Дистанция - больше 60м. Ушла на 150-200м. Четыре дырки - голова-грудь.

14771

На кабана я всегда стреляю пулями из 34-ки.Из обоих стволов. Разницы между чоками особенно не заметно.Но по моему стрелять кабана более 25-30 метров сложно, он больно резво идет, это тебе не сохатый.

Lat.(izvinite) strelok

На кабана с двудулкой получается даже лучше чем с нарезом. Идет по чаще, дистанции маленькие, ну а навык стрельбы из дробовика выше - вот и результат 😛

Predalien

а бренекке как себя ведет?
можно ли юзать 16к?

Lat.(izvinite) strelok

Замечательно ведет. Очень рекомендую.

Diver

Турбинка Майера хорошо работает по останавливающему действию. По точности не так чтобы уж очень. Тока до 30м наверное. Бренекке с войлоком на шурупе- за милую душу по всем параметрам.

mega

Да и еще забыл спросить, ко скольким часам идти в засидку в августе?

beargreazly

как повезет! с 21 до утра.... у кабана расписания нет 😊
а чего в августе - щас уж ноябрь на носу или ты на следующий год готовиться начал?

sergAY

Правильно, готовь сани летом.

A77

В прошлом сезоне убили здоровенную свинью
патроном "ТРИО" в нем три большие картечины или небольшие пули в контейнере друг за другом
Дистанция 50-60 метров прошла метров десять после выстрела и все.Одна дырка в голове одна в передней ноге одна в печени.Но при пристрелке по квадратной мишени в лучшем случае попадает две.

mega

Я на следующий год подготавливаюсь 😊

mega

В общем что я уяснил: в 0.5 пулю Гуаланди, в 1 картечь 9.

spit

Только картечь не 9 а 8, чтобы ствол не порвало.

Diver

Обычно на загонных охотах делают именно так -картечь и пулю. Картечью осаживают, пулей прицельно добирают. По бегущему пулей далеко не всем дано попасть. А вот с засидки, да еще на дистанции до 60 - только пуля и вариантов быть не может. Картечь на этой дистанции по кабану - относительно бесполезна, тем более что кабан может быть крупным, а разброс картечи такой, что либо одна попадет, либо вообще обнесет. Подбирать надо пулю под свой ствол, отстреливать на точность предварительно на нужной дистанции и вперед в засидку.

FoxHunter

Вот с картечью я был бы осторожен. Попасть безусловно проще, но убить сложнее. Добор подранка свиньи не всегда увлекательное занятие, особенно в куширях и без собаки. С учетом, что готовишься на следующий сезон, имеет смысл потренироваться в стрельбе, а не компенсировать плохую стрельбу хорошей картечью... На засиды лучше всего с наступлением сумерек и часов до 22 - 23...

Lat.(izvinite) strelok

Я картечь закладываю когда нет шансов стрелять дальше 20 метров- в густом кустарнике или в камышах. Если в загоне лайки (да и вообще собаки)- только пуля. чтоб не зацепило боковыми картечинами.

pavel12095@mail.ru

Я использовал с успехом,картечь 9 шт 3 в ряд.
По снегу легко найти подранка.
По чернотропу или ночью -пуля самое оно.
Все пишут пулю пристреливать-картечь тоже обязательно ,хотя-бы бой проверить и знать реально как себя ведет,большой разлет или нет,пробивное действие.
Читал что в кировоградской обл. используют 4 в ряд 12 шт в патроне,подбирают навеску пороха,пыжи,и до 50 м валят крупных секачей.
Преимущества дробовика-разделяемый снаряд необходимо грамотно использовать.Пистрелка и еще раз пристрелка.Если хороший бой пулей(это не у всех ружей) то не отказываться,использовать.
Под пулю есть штутцера недорогие на базе иж 18.

Bolotny

Для сумерек актуальна конструкция прицела.

FoxHunter

Господа, я сам был свидетелем как убили кабана четверкой, но это же не повод говорить что кабана успешно стреляют дробью. А стрелять, чтобы потом по снегу искать подранка - это извращение какое-то. Если оценивать картечь, то нужно исходить из того, сколько было сделано выстрелов и сколько в результате этого кабанов осталось на месте битыми. Не вводите человека в заблуждение относительно дальности эффктивного выстрела по НЕкрупному кабану. Это не более 20 - 30 метров.
Я использвоал картечь в основном для добора подранка в чащобе, так как накоротке останавливающее действие лучше, чем у любой пули...

dikiy

До начала эры нарезного оружия мужики только и били кабана из гладкого. 12-16 калибр. И немало брали. Сам взял кабанчика кил на 120-150 картечью из 16го калибра. Бегущего.

FoxHunter

dikiy
До начала эры нарезного оружия мужики только и били кабана из гладкого. 12-16 калибр. И немало брали.

А еще раньше, до огнестрельного оружия, кабана с большим успехом, стеляли из луков, арбалетов, кололи копьями. Только причем здесь охота на кабана в нынешнее время, когда его популяция здорово сократилась, не совсем понятно.

dikiy
Сам взял кабанчика кил на 120-150 картечью из 16го калибра. Бегущего.
Я тоже в юности делал глупости, например, сдуру, убил кабана нулями. Потом со временем стал стрелять только пулей.

beargreazly

Чё то я Вас народ вообще не пойму! Охота с нарезным в Московской области запрещена! Так что теперь с гладким нельзя ходить на Кабана? У нас только что и бьют с гладкого их..Картечью только коз..

Predalien

так, я правильно понял - первым - гуаландя\бренекка\маера\блонда-рубейкина(по кобану лучше всего на 30-40м)(нужон ост.еффект); если уходит - вторым- совестра, полева (расст >50 и растет, нужна точность). если ушел - картечь, и вперед на добор. так?

Bolotny

Совсем неправильно! Определитесь с видом охоты (вышка, загон, скрадом, на порсканье). Получите дистанцию и условия стрельбы, по этим параметрам подбирите патрон. Проверьте боеприпас на мишени. И тогда уже - вперед.

Predalien

посоветите - охота загоном, возм.скрадом, до 50м. что и чем?

FoxHunter

Я советую, из начально по "дефолту" две пули в ствол гуаландю или берннеке. А с учетом ситуации (предполагаемая дистанция стрельбы менее 30 м. и поросенок до 100 кг.) картечь 8 мм. (обязательно согласованная). Пулю полева рекомендую применять на дистанциях от 70 м.

Lat.(izvinite) strelok

Я бы написал- "Пулю полева рекомендую применять на дистанциях ДО 70 м.". после 70 метров ошибка стрелка при прицеливании по планке волнение при стрельбе кустики-травинки и тому подобные мелочи делают стрельбу плохо прогнозируемой по результатам, а это не есть правильный подход.

Predalien

ну а всеж таки - че лучче? помацкал гуаландю - она ж должна разваливаться на 2-3куска, т.е. работать аки картечь, но уже внутри. вот пробовал стрелять по мишенькам "жеребьем Ш-Ш"самодельным - не суперточна, но пораж.эффект - мням!! а хотю подобрать из заводских. кст. как себя "в полете" ведут "блондистые" пули?

-T-

Извините, что встреваю, но

beargreazly
Чё то я Вас народ вообще не пойму! Охота с нарезным в Московской области запрещена!
- что, правда? А почему?

по сабжу - хожу с двустволкой.. приходится...просто нема больше ничего)))))

Заряжающий

beargreazly
Чё то я Вас народ вообще не пойму! Охота с нарезным в Московской области запрещена! ...

У нас правилами охоты в Ленинградской области запрещена охота с "мелкокалиберными винтовками и карабинами под патрон бокового огня".Следовательно, 5,6х39 и 7,62 стреляйте на здоровье!


Костя

Predalien
ну а всеж таки - че лучче? помацкал гуаландю - она ж должна разваливаться на 2-3куска, т.е. работать аки картечь, но уже внутри.

Это наверное не совсем так, скорее всего раз на раз, сам по кабану (и вообще по "крупным") не стрелял.
Но в твердой среде, дерево, металл, песок, земля - Гуаланди НЕ "разлетается" на части, просто деформируется, много дома таких!
Из покупных ПАТРОНОВ, которые сам пробовал:
Бреннеке 31.5гр.в патронах от Техкрим - хорошие и стабильные результаты около 10см на 50м с рук!
Гуаланди 32гр. - Феттер, СКМ - тоже НЕпЛОХИ! 😊
Патроны с пулей B&P - чегото не найду в продаже 😞, а не проч бы стестировать их.
Из калиберных ПУЛЬ доступных в розничной продаже думаю Зенит неплохой вариант.

dikiy

Predalien
помацкал гуаландю - она ж должна разваливаться на 2-3куска, т.е. работать аки картечь, но уже внутри.

Пристреливал Сайгу 20 пулей Гуаланди. Так на 50м деформация была еле-еле. А на 100 совсем не деформировалась. Стрелял по песку. Свеху тонкий слой сухого. Ниже мокрый песок. При том, пули Полева деформировались довольно сильно.

ASv

А вы стрельните гуаландей метров на 150 по железному сараю. Кроме шлепка от неё совсем ничего не остаётся, сарай не пробивает.

Vova_ex

"Originally posted by beargreazly:
Чё то я Вас народ вообще не пойму! Охота с нарезным в Московской области запрещена! ...
--------------------------------------------------------------------------------

У нас правилами охоты в Ленинградской области запрещена охота с "мелкокалиберными винтовками и карабинами под патрон бокового огня".Следовательно, 5,6х39 и 7,62 стреляйте на здоровье!"

В Московской области всегда РАЗРЕШЕНА охота с нарезным оружием. С любым нарезным, за исключением мелкашки 22LR, которую нужно согласовывать отдельно. Патрон 7.62\39 РАЗРЕШОН в Московской области. Единственно что, МООиР рекомендует не использовать его (не запрещает!) по копытным, в чём я его (МООиР) полностью поддерживаю. Что бы охотится в Московской области с нарезным оружием, вовсе не нужна лицензия на копытных и медведя. Нужно иметь разрешение скажем на лису. Так же вообще нет каких либо оговорок вроде 'на лису калибр не более 5.6, на копытных 7.62'. Спорить со мной нелепо. Хотите убедиться - звоните в МООиР (930-42-92).


STAS

Predalien
ну а всеж таки - че лучче? помацкал гуаландю - она ж должна разваливаться на 2-3куска, т.е. работать аки картечь, но уже внутри. вот пробовал стрелять по мишенькам "жеребьем Ш-Ш"самодельным - не суперточна, но пораж.эффект - мням!! а хотю подобрать из заводских. кст. как себя "в полете" ведут "блондистые" пули?
Я Блондошками на 160м в ведро стрелял из своего ИЖ-54.А касаемо картечи,то всё зависит от дистанции.В кукурузе я подходил с ней на 1-5м и стрелял картечью 6.5,а в лесу до 30м и поголове.За слова отвечаю,пострелял я его из гладкого немало.

dikiy

ASv
А вы стрельните гуаландей метров на 150 по железному сараю. Кроме шлепка от неё совсем ничего не остаётся, сарай не пробивает.

Так кабанчик не железный 😊 И плотность тканей наверное даже меньше чем у мокрого песка....