А у кого какой лес? (Степь, горы, тундры:)

Ouzer

Как то довольно размазанно у нас тема угодий проходит. Может, поделимся, кто чем богат? 😛 Типа, вот моя астраханская пойма, вот залив Ольги на ДВ: Вот на этом мху несколько петухов взял: Ну, и т.п:.

Сейчас - земля Ярославщина.


Восток - Костромско-Владимирско..

"Рябушинские - тут!"

------------------
У китайцев - Царь-Стена, а у нас - Царь-Пушка!

Ouzer

Радостно бывает набрести на подобный прудок. Вроде пусто, а сядешь на кочку заку... тьфу, бросил, - и из плотняка с тяжелым кваканием поднимаются две штуки... Хлоп - падает, вторую смазал, ушла, не перезарядить, ну да одну то взял!!! Блин, кстати, кто полезет?... 😛

Ouzer

Скоро шалаши на утинку!!!
Север Ростовской...

Ouzer

Давно тут челы живут, все свели - а ведь таежная зона...
Поля ростовские.

Ouzer

Раз-два-яйца... 😛

Ouzer

Редкий охотник. Стока взял и удачу прям таки притягивает - не по-белому, а по радужному завидно... Сейчас уже успокаивается, пробует думать. Но в его бригаде - вообще монстры есть!!!

Ouzer

Чингизид 😛

Tim76

О! Спасибо! Сам хотел такую тему открыть. Только нужно чтобы это не превратилось в "природа глазами охотника". Поэтому поподробней пожалуйста. Что, где, какие леса, что на юге и севере области, что было и чего уже не стало...

Ouzer

По М-8, 250 км от Москвы, негрунтованные дороги куда хрен пролезешь, если не пешком.

Сибирский Волк

Пока отвечу на такой вопрос без фото - может потом и добавлю.
У меня, пожалуй, очень интересное разнообразие природы.
Юг Тюменской области. С северной стороны совершенно непролазимая тайга на сотни километров - это Тобольский и Уватский районы. Там еще отработавшие свое ступени ракет валятся в тайгу. Болота и рямы непролазимые
Ниже - смешанная тайга, появляются поля, перелески, болота непролазимые;-))
Еще ниже - тайга и вообще хвйные леса кончаются и начинается лесостепная зона - поля, поля, поля и .. болота камышовые непролазимые 😛.
И все это на расстоянии с севера на юга всего лишь киолометров 500-600.
Толко нет гор.. совершенно. Они есть ближе к Уралу (западнее), но там уже ХМАО и ЯНАО, а это почти самостоятельные субъекты федереции.
Очень много воды - только достаточно крупных рек масса, как то - Иртыш, Тобол, Тавда, Тура, Исеть, Пышма, не считая сотен мелких.
Озер - не сосчитать. Только в одном из южных маленьких районов (районный центр Армизонское) лесостепной зоны - их 550!!!
Я влюблен в свою природу, свой богатейший край.

Ouzer

Очень популярна охота на водоплавающую. Приоритетом конечно идет Озеро, но и так места болотистые. Мелиораторы в 70-80 изрядно потрудились, весь край перепахали, аж у речек здоровье подорвалось. Но сейчас канавы чистить некому. леса подмокают, бобры подпруживают - много воды становится и вне "главных" водоемов. И там тоже становится интересно охотить.
Подсадные - в культе. Один друг, волею судеб переехавший в Ивановскую, никак не мог смириться с отсутствием там этих охот. Привез подсадных туда, сделал шалаши на болотах. За день набивал больше всего остального поселка, где через два на третьего - лесовик и брек. За что был заклеймен ... браконьером!!! 😊 Типа, у себя в Ростове делайте, что хотите, а тут так не принято - мы с Михалычем одну-две за неделю вытопчем, а он за выезд десятками мерит... 10-20-30 - больше он и сам не бил, не переработать.

Ouzer

Тут не шарик показываю, а то, что большая вода переходит в островки и захобаи, где дичи - рай просто.

Ouzer

Торфяники, заросшие березняком - изумительны для вальдшнепа. И копыта тут околачиваться любят - лось, марал, кабан.

Petr 1

Волжские протоки, ранняя осень, эх хорошо промчаться по ним с ветерком:


Petr 1

Непосредственно делта Волги, представляет собой раскаты, с поросшими камышом островками, глубина от полуметра до полутора, рай для дичи:


Лотосные поля, здесь можно встретить гусей:


Petr 1

Та же дельта зимой:

Типичное место обитания кабана:

Petr 1

Степная зона Астраханской области, на границе с Калмыкией, знаменитые барханы, поросшие кундраком, хорошо потропить зайчишку морозным днем:



Petr 1

Ну и наконец Калмыкия, степь, дорога в никуда, лебеди на ильмене, а вокруг тот же кустарник, в котором в изобилии водятся куропатки, зайцы, лисы и конечно серые разбойники:


Хантас

Северо-Восток Архангельской обл. Верхнетоемский район.
Поля, болота, лес.
Тайга! Тайга! Тайга.

------------------
Ни пуха, ни пера...