Пропали охотники в Мурманске

Рыбак

В среду в Мурманской области спасатели приступили к поискам двух человек, которые несколько дней назад ушли в лес и до сих пор не вернулись.

Как сообщили РИА 'Новости' в управлении ГО и ЧС по Мурманской области, охотник из поселка Видяево отправился на промысел 23 ноября в район озера Большая Ура-губа. Более точных сведений своим родным он не оставил.

Накануне на рыбалку ушел житель города Мончегорска.

Заявления о пропаже в обоих случаях поступили накануне вечером. Из-за того, что на улице было уже темно, спасатели не смогли сразу же приступить к поиску людей.

В управлении ГО и ЧС отметили, что на Кольском полуострове это первые два случая пропажи людей с начала охотничьего сезона.

В прошлый охотничий сезон спасателям пришлось разыскивать в мурманских лесах около 50 человек. В нескольких случаях, к моменту прихода помощи, пропавшие были уже мертвы.

kiowa

А как помирают-то обычно? На Сибирском Севере на первом месте стоят наледи, на втором - пьянство, на третьем - блукание во влажную погоду (туман, снег) и результатом - переохлаждение. На четвертом - внутреннние разборки в группах.
Видел МВД-шную статискику.
В год, когда появляются шатуны - они сразу выходят на первое место.