Все чаще и чаще приходит мысль...

Petr...sh

Продать оружие и купить кинокамеру. Спина устала. Хочется покоя. Кто имеет опыт общения с аппаратурой? Именно из охотников. Приму с благодарностью любые советы. Сам, полный дрюндель.

duh1958

Мудрое решение, на охоте находясь в лесу очень часто видишь необыкновенные вещи, которые хотелось бы заснять, но думаю направившись в лес без ружья ничего не увидишь, либо не пойдешь по причине отсутствия охотничего фанатизма.

Ochotnik

Petr...sh
Продать оружие и купить кинокамеру. Спина устала. Хочется покоя. Кто имеет опыт общения с аппаратурой? Именно из охотников. Приму с благодарностью любые советы. Сам, полный дрюндель.
😊
Дима(walker41) Петрович тебе поможет в выборе действительно хорошей камеры.
Я пока ружьё не брошу - куда я без Сайги за гусём(ОДНИМ) на шурпу, а кто опять же мне свежую оленью печень принесёт и грудинку... рёбрышки.
Нет, Петрович,это у тебя просто небольшое осеннее обострение, бывает так...

Антиглюк

Как правило зверьё и птицы близко не подпускают. Поэтому снимать приходится издалека объективами с "большой кратностью" - с большим фокусным расстоянием. При съёмке с рук появляется так называемая "шевелёнка". В этом случае для получения чёткой картинки не обойтись без штатива. Или хотя бы монопода (телескопическа "палка" с креплением для камеры). Использование этих устройств немного снижает оперативность и удобство работы, но результат вы оцените сразу.
Вторая сложность - съёмка в сумерках. Картинка начинает "шуметь", камера долго настраивает фокус... В этом случае, оставаясь в рамках "любительского" бюджета, удобно использовать камеру, имеющую матрицу максимально большого размера и позволяющую фокусироваться "в ручную". Первое поможет снизить "шумы" картинки. Второе позволит быстро "наводить резкость", не полагаясь на "тормозящий" автофокус.

Petr...sh

Ну вот, уже думки....

ev011

Это увлечение обернется тем, что придется таскать и оружие, и камеру со штативом, и прочие прибамбасы. Бедная спина... 😊

Petr...sh

И штатиф таскают.... ?

ev011

Petr...sh
И штатиф таскают.... ?

Не всегда, но иногда беру, хоть и толку от этого пока нет. Штатив правда небольшой, 1.5м,складывающийся, легко убирается в рюкзак, легкий. Но в тайге, где каждый лишний грамм в тягость... ?

walker41

При съёмке с рук появляется так называемая "шевелёнка". В этом случае для получения чёткой картинки не обойтись без штатива.

+++

И штатиф таскают.... ?

Да. Это минимум 1,3-1,5 кило. Причем не китайская пластмасса, у которой головка скрипит и заедает, хотя бы Slik или Manfrotto ценой 4-5 тыс.

Если собираетесь снимать для себя, берите дешевую камеру формата miniDV, и хватит (правда, на телевизоре 42 дюйма будет разочаровывать). Если есть прицел предложить свое творчество телевидению, лучше дорогую трехматричную (которая соответственно недешева и гораздо тяжелее). Сам я видео не занимаюсь, но ребятам могу задать вопрос. Озвучьте, для чего Вам камера.

alfarm

Могу "поздравить" с начинающимися муками выбора!!! Сложное это дело.
Посмотрите Панас трёхматричный и конечно miniDV, больше возможности для монтажа.

Petr...sh

Хочу сделать фильм. Об охотах в тайгах. Медведь, соболь, марал. Выдра. Росомаха. Наговорил. Згуриди бля. Но очень хочется. Кто переживал эти муки, поймет.

А есть смысл брать две камеры. И мини и не мини.
Ведь снимать подход и добычу, это одно, а подготовку и работу с добытым зверем- это другое. ?

Ochotnik

Ведь снимать подход и добычу, это одно, а подготовку и работу с добытым зверем- это другое. ?
Снимали "полнометражные" фильмы, году на втором до того надоело, что возврат к фотокамере вызвал щенячий восторг.

Попробуй - может тебе и понравится...

Petr...sh

Ну а че? Под старую сраку в хронологической пыли порыться? С посохом, так сказать?
Не?

Ochotnik

Petr...sh
Ну а че? Под старую сраку в хронологической пыли порыться? С посохом, так сказать?
Не?
Знаешь просмотр долгометражной "пыли" приедается как и жирненькая свежинка очень быстро, а вот хорошие фоты для меня нет.
Фильму смотришь, кушаешь поп-корн... скучно,а фота она же пояснений требует, воспоминания оживляет, моск начинает работать в воспоминаниях...
Я за фотокамеру! 😊

Петрович, не буду ПЕРЕубеждать - видеокамеру опробируй по одному фильму(сезон то ещё не закончился) - погляди, прислушайся к организьме... и она даст тебе ответ.

беловчанин

я специально для путешествий купил фотокамеру Sony HX1 коротко из достоинств - 20кратный оптический зум ( не нужно носить объективы) хорошие фото и просто отличное видео с возможностью приближения а так-же большая батарея, мне 4г. флэшки хватает снимать и фото и видео почти неделю. прицеплю для примера фото с крайней поездки на водомете по Томи.

Petr...sh

Вот хорошо, Тебе Коля, умный Ты. Все опробовал.
Буду и я дерзать.

Ну а про фото, да. Там же требэ попи... ть,

SUNtehnik

Кстати, позвольте пару слов полуоффтопом.

С неделю назад познакомился с Казисом Буошкой, который снял 2 фильма "промысловая охота в западной сибири" (он, волею судеб, оказался моим соседом по гаражу). Так вот, он сетовал, что сильно это накладно снимать и выпускать фильмы - народ переписывает друг у друга диски, а ему ооочень долго не удается покрыть элементарные расходы по монтажу и т.п., так как выручка мизерная. Говорит, выпустил бы 3й фильм (материал уже готов), но, расходы себя не оправдают 😞

Это я в плане того, если планируете с отснятого материала хотя бы свои затраты вернуть...

Egor Irkutsk

Все чаще и чаще приходит мысль... Продать оружие и купить кинокамеру.

Сергей, гони эту мысль. 😊 Это в дверь стучится возраст. Хочется не стрелять, а созерцать. Как только продашь винтовку ,сразу почувствуешь ,что постарел лет на двадцать. Странно звучит, но обратного пути не будет ,даже если потом купишь опять. Когда "накатывает" и "давит" , лучше компромис-и винтовка и кинокамера. Надеюсь понимаешь о чем я . (Было и бывает... но ни за что.)

С уважением, Игорь.

yukon

я пользую эту , мне нравится

ag111

Созерцать надо без всякой техники, для себя ...

Egor Irkutsk

Вот это должны будут завораживающие кадры получиться.

Интересно чем?

сахалин57

Urban Hunter
А я все жду когда кто нибудь на Ганзе уже прикрепит камеру к стволу. Вот это должны будут завораживающие кадры получиться.
Деньги на ветер... ! Не могут эти подружейные глазки дать хорошей картинки. Нужно трёх матричную как то крепить. На башку, на плечо ли.... Вот там кадры качественные. ( Я об утиной толкую. Таёжникам сложнее будет ИМХО)

as-hunter

Увлекаюсь фото давно, со школы, с 2003 года приобрел видеокамеру, вначале аналоговую, теперь у меня камера мини ДВ, панасоник, трехматричная и фотоаппарат с 18 кратным зумом. Вот и таскаю, ружье, и две камеры. Хочется иногда заснять то что вижу сам и показать другим. Про окупаемость затрат и не думаю. До профессионала мне далеко, еще учиться и учиться. А потребность снимать есть. Жалею, что 20 лет назад у меня кроме фотоаппарата Фед ничего не было. Воспоминания остались об охотах, а материального (видео) подтверждения нет. Создается такое ощущение, что если что сейчас не снимешь, лет через десять будешь рассказывать:"Вот пошел я на охоту на рябчика..." А в ответ, не ври дед, такого не бывает и ничем не докажешь.

BEREZYAK

as-hunter
... Жалею, что 20 лет назад у меня кроме фотоаппарата Фед ничего не было. Воспоминания остались об охотах, а материального (видео) подтверждения нет. Создается такое ощущение, что если что сейчас не снимешь, лет через десять будешь рассказывать:"Вот пошел я на охоту на рябчика..." А в ответ, не ври дед, такого не бывает и ничем не докажешь.

+1000
То же самое. Сколько охот, и каких(!!!!), осталось в прошлом, и только в памяти.

St-Crash

Затея мегаинтересная! Но как совместить съемку например захватывающего процесса скрадывания и собственно успешно его завершить? Наверно желателен оператор и тогда повествование как бы от третьего лица будет поистине захватывающим! С ув.

as-hunter

Затея мегаинтересная! Но как совместить съемку например захватывающего процесса скрадывания и собственно успешно его завершить? Наверно желателен оператор и тогда повествование как бы от третьего лица будет поистине захватывающим!
Оператор должен быть то же охотник, иначе не скрасть. Да и вдвоем труднее скрасть животное, чем в одиночку, тем более оператор должен быть в стороне, что бы снимать и охотника и добычу. Вывод, без постановочных кадров не обойтись. Или в одну охоту снимать одно, в другую другое, а затем монтаж. Не возможно одной камерой снимать охотника, который стреляет, а затем дичь которая падает. Так что съемка по моему мнению гораздо труднее, чем сама охота.

St-Crash

Однозначно! Съемка оператором будет очень трудна по ряду объективных причин и в таком случае как говорится, шанс на миллион что все будет гладко с одного дубля. Кстати, тут упомянули фильмы Буошко, очень они мне понравились и места чудесные и разные охоты засняты простенко, по житейски, охотничий быт без гламура - автору огромный респект! Имхо. С ув.

VITALL

as-hunter
А в ответ, не ври дед, такого не бывает и ничем не докажешь.
Тут сразу вспоминается А.Райкин:"В старину, сказывали, в наших реках и озерах какая-то рыба водилась" - Дед а ты рыбу видел? Не, сынки, но мой прадед говорил...
Увы, мало что получается из съемки на рыбалке охоте. Разве что итоги и то одна сотая - то (не) погода, то (не) время, то (не)настроение... а как борются внутри охотник и оператор - отдельная песня... Но пробовать надо.

Антиглюк

Товарищи! Уж раз так глубоко копнули технические тонкости, то хотел бы добавить, что моя MiniDV жужжит - так работает привод ленты. Поэтому, я бы рекомендовал камеру, не имеющую механического привода, то есть на "флэшках". А MiniDV подороже (те, что трёхматричные) тоже жужжат?

as-hunter

а как борются внутри охотник и оператор - отдельная песня... Но пробовать надо.
Снимать труднее, чем охотиться, нужен свет, штатив, что бы зверь дубль сделал или постоял хотя бы немного... 😊 Но в этом и интерес. Ну а на счет борьбы, когда победит охотник будет мясо, когда победит оператор - будет воспоминание. Но иногда хватаешься за все и ничего не получается.
что моя MiniDV жужжит - так работает привод ленты. Поэтому, я бы рекомендовал камеру, не имеющую механического привода, то есть на "флэшках".
У меня старая камера жужжала, а новая Мини дв нет. Хотя с другими не сравнивал, может есть еще тише работающие камеры. Но мини дв формат - это не сжатое видео, а на флешках обычно сжимается в формате МПЕГ 4 и т.п. Не вдаваясь в подробности, мини ДВ формат легче поддается монтированию, если же фильм делать как снял, то можно и другую камеру которая сжимает виде прямо на лету. Большинство профессиональных камер снимает в фомате ДВ и на пленку, это о чем то говорит. А после монтажа фильма уже на компьютере материал сжимается и делается либо ДВД, либо другие форматы, которые можно смотреть. Качество будет лучше. Но я ничего не могу сказать про новые форматы HDV не работал с ними.

kiowa

Тут для начала надо самому определиться - точно ли нужна видеокамера?
Или фотоаппарат?
Не просто так я об этом говорю. К примеру, я лично - человек "остановившегося мгновения". как получить удовлетворительную фотографию я (по крайней мере в теории) - понимаю. Видеоряд - тоже в теории, но исключительно в ней.
Когда-то, когда мне приходилось быть режиссёром телефильмов про природу, я попробовал встать к камере. Очень быстро понял не моё. совсем не моё. Причём вот что интересно - я оператору объясняю как снимать, откуда докуда делать панораму, через что перефокусироваться - а сам снять не могу!
Потом мне хорошие операторы (а хорошие для меня - это не шпана из фотографических ПТУ, а те, кто нормальный ВУЗ по своей специальности закончил - ВГИК, он один у нас такой)так и объяснили - "человек остановившегося мгновения" Это вроде как диагноз. Не лечится. Вот неплохо бы проверяться всем кто хочет снимать на видео наличие/отсутствие такого диагноза.

Но это так. лирика. Потому что есть ещё и не-лирика. А именно - монтаж, наложение звука (вообще работа со звуком - отдельная тема), цвет, свет... Я не скажу, что это не берётся, мои знакомые стрингеры у себя дома вполне приличные ролики собирают (iMac сразу рекомендую), но это - до хренища работы. Ну и книжек не меньше десятка об этом прочитать. Кстати, очень хорошие в нулевых годах были видеокурсы БиБиСишные, для переучивания своего корреспондентского корпуса. Но на аглицком, конечно.
А вообще - есть у меня друг, Толя Петров, который сейчас делает фотосафари в Приморье на тигра/леопарда, сам заканчивавший ВГИК и работавший на Asachi - "Професссиональная камера - это камера в руках профессионала".

Petr...sh

Опять за старое. Книжек накупил. И чем больше читаю, тем чувствую, что я....., дальше ясно всем. Не знаю. Там только читалок на год. Похоже, что я только водку пить и пиз... ть у костра умею. ( да и тут, похоже, желтая майка лидера не у меня). Как дальше жить?

keshouan

kiowa
... "человек остановившегося мгновения" Это вроде как диагноз. Не лечится...
У меня такой же диагноз.

Фотокамерой смогу поймать насекомое в полете, да и портрет какого-нидь кошака нарисовать тоже по силам ...
А вот ВИДЕО - даже мысленно представить себе не могу, как его технически правильно снимать надо.
Диагноз, однако 😞(

BGH

Egor Irkutsk
Интересно чем?
Во, нашел http://www.youtube.com/watch?v=WbmkM273VfM&feature=rec-LGOUT-farside_rn-HM

------------------
Hunt big or go home.

gravity

Полу-офф...
Пионерствовать в видео-охоте может вам и неудастся. Правда чистая - что люди смотрять водео про охоту обывательски. Фильм в качестве нерукотворного памятника случается очень редко.
Если бы я на хорошем уровне шарил в охоте, а уже соскучило удачно самому охотить, я бы научил мальчика или девочку (не обязательно родственика)охотится. Камеру носил бы любительски так...

😀 если видео -охота/-рыбалка снимается как видео-ебалка (видел фильм про сам процес снятия, бррррррр) я на такие охоты не ходок 😊