Каким номером зайку стрелять?

koritsky

Знатоки подскажите,каким номером зайку стрелять из под себя? Поделитесь опытом!

BobbyS

Не знаток, но стреляй тройкой.
Ну фиг знает почему, но тройкой и стреляю степашек.

FoxHunter

тройка самое оно

Chuck

А по мне так 6-7 дробь самое то.

FoxHunter

ну метров на 5 - 10 подойдет....

Chuck

25-30м. Легко 😉

Тропик

Уважаемый Сhuk, мелковат 6-7. Из под ног можно и 5-кой конечно. Но ведь неизвесно с какой дстанции вы его бить будете. А на 40-45 метрах , половина тройки в зайце, а половина под шкурой - (при резком ружье). А 6? Зимой у беляка мех очень густой, во всяком случае у нас в Сибири. Поэтому я мельче тройки не стреляю, как впрочем и крупнее 1 (1 крайне редко, старые запасы растрелять).

FoxHunter

Кстати, а зайка то какой беля или русак? Я руска имел ввиду, а он значительно крупнее беляка....

sergAY

В эти выходные ходил с гончими на степашек по лесу, по беляку нормально бить 4 и вторым выстрелом 2, стрельба как правило накоротке примерно на 15-25 м дальше не видно, мелкий кустарник ,елочки мешают.

14771

получок 3, чок-2, хотя я в эти выходные запасся 1. Других патронов в защите небыло, а самому крутить уже лень.

Ходок

В книгах рекомендуют от 1 до 3. Я сам использую 3.

koritsky

Заяц у нас исключительно русак. Знакомые стреляют кто 00. а кто и 0000, вот я и задал вопрос, а то кажется что это слишком крупная дробь. Сам я запасся 1 феттер-магнум. В выходные буду пробовать.

sergAY

Нормально будет,тем более,что русак поднимается подальше и 1 или 2 будет самый раз.

FoxHunter

sergAY
Нормально будет,тем более,что русак поднимается подальше и 1 или 2 будет самый раз.

Странно, я хоть и не охотился на беляка, но мне кажется наоборот. Русак поднимается в 10 метрах, а иногда и ближе, взависимости от местности...

sergAY

В том то и дело, что русак как правило поднимается с лежки, когда охотник стоит спиной к зайцу и можно определить что заяц поднялся по шороху сзади и пока ты повернешься заяц как правило уже метров на 15-20 уже отбежал,конечно есть варианты когда он поднимается и в 1 метре от тебя но это бывает довольно редко.

14771

Насколько далеко поднимается заяц зависит от времени года, погоды,температуры воздуха, настеганности зверя, состояния и вида угодий и еще кучи факторов. говорись о том, что беляк, русак, или тумак поднимается ближе или дальше от охотника или собаки бессмысленно.Всегда во все времена было классикой стрелять зайца в паре 2-3. Все остальное от лукавого.О и тем более ОООО зайца просто разнесешь, самому потом есть неприятно будет,- сплошной синяк. Мжно конечно стрелять и 6 но вообще говоря это малавато. Я сам в прошлые выходные стрелял 5 но просто других патронов небыло.

Bolotny

Русак с подрыва (из-под себя) отлично берется ?3, ?2. Единицу считаю крупноватой, хотя многие знакомые пользуют не без успеха. Что касается нолей: на коротке согласен с 14771, на дистанции просто обнесет. Однажды стрельнул русака семеркой, сделал подранка, добрал тройкой. Нашпиговало его мясо - сплошной синяк.

FoxHunter

sergAY
В том то и дело, что русак как правило поднимается с лежки, когда охотник стоит спиной к зайцу и можно определить что заяц поднялся по шороху сзади и пока ты повернешься заяц как правило уже метров на 15-20 уже отбежал,конечно есть варианты когда он поднимается и в 1 метре от тебя но это бывает довольно редко.

Что-то Вы, sergAY, здесь с русаком намудрили. Я не любитель заячьей охоты, но бывает десяток - другой за день поднимаю. И все они поднимаются когда охотник приблизится к ним на расстяоние 3 - 10 метров, в зависиомсти от местности, погоды и времени суток. Нет, бывает, что ты этого ушастого негодяя уже прошел и он поднимается сзади. Но это очень редкое исключение.

Chuck

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Тропик:
[Б]... мелковат 6-7. Из под ног можно и 5-кой конечно.[/Б][/QУОТЕ]

Уважаемый Тропик и все форумяне. Я же совсем забыл, что зайцы разные бывают. Тот, которого я охотил мелкий, заяц-толай. Редко, когда пару кил вытянет. Так ему семерка в самый раз на любой дистанции. Но зато скачет быстро.

Gav

Беляка (других у нас нет) - контейнерной тройкой-четвёркой. Как то раз бил из-под собаки по осени девяткой. Охотил в сумерках по высыпкам с ягдом - поднялся заяц. Бумаги на него были - припалил. С 7 метров зверя перевернуло, контейнер пришёлся в заднюю ногу, собаке потом совсем немного работы досталось. ИМХО - двойкой - четвёркой в самый раз. Контейнер - в один ствол, в другой - обычный, без контейнера. На дистанции, если нет собаки подранка искать, у меня желания стрелять не возникает.

14771

Савершенно напрасно. Если подранок заяц, добрать можно без труда. Главная хитрость не идти сразу. Можно 1 час перекурить, А потом тропить. Естественно по белой тропе. Как правило, если его не сразу стронуть, то он 101,5 км пройдет и доходит под кустом. А с контейнером мне кажется вы горячитесь, на зайца по моему мнению широкая осыпь предпочтительней.Да и разбивается меньше.

Gav

Насчёт контейнера Вы правы. В лесу он чаще всего не нужен.
У нас зайцев я бы сказал не очень много. На юге области - да. а в тайге , увы. Поэтому мало опыта распутывать следы, отсюда и боязнь подранка не добрать.

14771

Обычная практика - есть подранок, если сразу не дошел, оставить и идти искать другого. Через 1-1,5 часа возвращаешся и спокойно добираешь. Хотя конечно беляк засранец может выйти на тропу и тогда бывает сложно сметку увидеть, если снега немного. С русаком полегче, ходит попрямее, хотя конечно еще те профессора встречаются, или хуже того -туристы. Ходишь за ним, ходишь, вроде 1, 2, 3, сметки вот вот ляжет, а он зараза через кустики и к следующим. Особенно если чуть морозит. В оттепель заяц лежит крепче.
Самый кайф это по первому снегу день на 3-й. В первый день зверь часто боится своих следов, и трудно бывает найти малик. Зато потом.... идешь по дороге и смотришь на обочину. Нашел след, и тропи его.

Fighter

Стреляю от тройки до 3 нулей в зависимости от условий. Но и 6 бил на 15 метров пробило у зайченка грудную часть на проловину.

-T-

не мельче тройки точно...
более мелкой, если честно, и не пыталась...

Заряжающий

А я, когда в узёрку охотился, NN от 5-го до 3-го использовал. Успешно.

Ochotnik

Конечно можно стрелять и 000 и 9, но наиболее оптимальным и по осыпи и по убойной силе на расстоянии до 40-50м наверное все же 3.

Strelezz

Глянул где "чук" живет , и сразу ясно стало почему такая мелкая у него дробь на зайку.
Попались мне в етом году патроны мериканские. Дробь тама 5-6 размеру, но омедненная. Эффективней нашей "тройки".Метров этак до 30.

FoxHunter

За счет чего, интересно, она эффективней нашей?

Strelezz

FoxHunter
За счет чего, интересно, она эффективней нашей?

Думаю, за счет двух параметров:
1. Жестче омедненная дробь, плющится меньше, соответсвенно входит глыбже.
2. Ёе просто больше. В цель попадает суммарно больший вес дроби, потому и импульс переданный цели гораздо выше.
На моих патронах мериканских, нарисована индейка. И написано что для индейки. Как я понимаю, это птица весом поболе гуся будет. А выходит стреляют её мерикосы 5-6 дробью.Видать хватает. Вот такие дела...
Кстати, далее 30 метров эффективность этой дроби РЕЗКО падает.

FoxHunter

Хм.. при стельбе стальной дробью наоборот рекомендуют брать номера крупнее. В случае с медью, имхо, должна быть аналогичная законмоерность, т.к. удельный вес меди (плотность)существенно меньше свинца и соотвественно при равном объеме она имеет меньший вес и большее сопротивление в воздухе... Поэтому полагаю при стельбе омедненной дробью наоборот, как и в случае со стально, надо брать номер крупнее. Хотя допускаю, что это ощущуается свыше указанной Вами дистанции...

sibir

Стрельба зайца 3 не всегда универсальна.Я например делаю так один ствол 5 другшой 3.С близкого растояния 3 только разбивать.Другое дело русак.При троплении могут понадобиться дальние выстрелы(можно и 1).А из под собак беляка 5 всетаки лучше.

Chuck

To Strelezz. Здесь в Канаде водится, по-моему, заяц-беляк. Ну небольшой такой, в зиму белый, летом - серый. Я на него еще не охотился, хотя и охота на него разрешена круглый год. Думаю ему крупная дробь не нужна. А тот зайчик, на которого я охотился с дробью 6-7 - заяц-толай , водится в Киргизии и Казахстане. Мелкий с тонкой шкурой, его иногда даже пятерка насквозь шьет. Но местами его такое количество, что норму - 3шт., можно взять за полчаса. Я раз оторвался (да простят меня охотники) за вечер-утро наколотил 16 штук, потратив 20 патронов. Но в мое оправдание, что его там и сейчас немеряно, так что не сильно набраконьерил.