Еще один способ добора подранка

Всеволод

Попалась вчера в руки книжка мемуаров Татьяны Львовны Толстой. И там ее детское впечатление, как отец приносит с охоты подранка-вальдшнепа, выдергивает у него перо и втыкает куда-то около головы. Оригинально - сроду не слышал про такой способ.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Tim76

Про "прикалывание" птицы читайте у Аксакова.
Но чтоб так... Великий гуманист, хуле.

Shturman Vasya

Уток так добирать отлично получается.

Tim76

Просче надо жить, господа. Отрубил голову ножичком и нет проблем... Ну или об дерево, тоже вполне быстрый и гуманный способ. А перья дергать это долго, грязно и не эстетично. Да еще требует тренировки! ИМХО, разумеется.

Киргиз

Да нормально получается и не только у вальдов - до кряквы точно, только перо надо маховое, твердое. Втыкается в затылок, в то место где голова соединяется с шеей. Если голову не щипать, а то потом вместо мозгов кровь вареная.

Ouzer

Киргиз
Если голову не щипать, а то потом вместо мозгов кровь вареная.
А как часто головизну в дело пускаете? И на что?
У нас обычно выкидывают, но как то заморачивались, делали и вальшнепиные, и утиные, варили-жарили. Теперь опять отрубаем.

Козьмич

А языки утиные, вальдшнепиные и прочая, как съедобны?

ДИМ

Я просто шею ломаю руками, и птичке и зайке! блин какой то жестокий я получаюсь 😊

------------------
С Уважением ДИМ

Ouzer

Козьмич
А языки утиные, вальдшнепиные и прочая, как съедобны?
Вот языки, если честно, не помню. Какие то волоконца мяса с черепа обсасывали, мозги опять же - пожалуй, именно они были основной целью готовки и еще "больше массы для навара". Но, судя по многочисленным книжным рецептам, языки должны быть приготовляемы. Правда, для приготовления блюд из языков птичек ловили индустриально - сетями. А уж никак не штуками.

Grey66

В детстве пользовались этим жестоким способом умерщвления птиц. Ночью ловили на чердаках голубей с фонарями, что бы на следующий день жарить на костре. Убивали вырвав из крыла маховое перо, но кололи не в голову а в сердце. Голубь очень легко прокалывался собсвенным пером.
Пишу и мурашки по коже неприятные. Все таки пацаны существа жестокие...
Сейчас либо ножом шею режу, либо головой о приклад, в зависимости от величины птицы.

Androgen1417

Любую птицу либо зажимаю сердце (между крыльями, либо (крякву) беру за голову и "встряхиваю"...
Зайца и лису стараюсь дострелить. Хотя у деда, Царствие небесное, раньше кролики были, так он их доской по носу умертвлял...

Серж88

Собака - лучшее средство добора подранков. Вот я только подстрелю птицу, так не успеваю подойти как лайка уже все сделала за меня, и перышки дергать не надо)))

Androgen1417

Серж88
Собака - лучшее средство добора подранков. Вот я только подстрелю птицу, так не успеваю подойти как лайка уже все сделала за меня, и перышки дергать не надо)))
Моя несёт аккуратно - даже следов от зубов не остаётся..

Киргиз

Ouzer
Какие то волоконца мяса с черепа обсасывали, мозги опять же - пожалуй, именно они были основной целью готовки и еще "больше массы для навара
Люди знают, что делают! Просто стараюсь употребить как можно больше из добытого, а то как-то не честно по отношению к дичи получается... Все равно, что убить лося, взять ноги, а остальное бросить, типа "не хочу с костями возиться"...

Ouzer

Ну, тут какой то разумный баланс должен быть. И только изюм не выковыривать, и нормальную практичность проявлять. Можно же и рыбью чешую не выкидывать, а клей сварить, или для бульона слизь отварить - однако много кто это на рыбалке при готовке ухи делает?

Киргиз

Ouzer
разумный баланс должен быть
Вот этот баланс я и имею ввиду. Когда был маленький, родители домашнюю птицу употребляли с головой - привык и полюбил вкус мозгов. Потом в связи с небольшим количеством дичи, интересно было узнать куда что попало - не выкидывать же потом ощипанную голову? А сейчас? Бывает, от безделья, и чирков с лысухами щиплю полностью, а бывает (на пролетах) некогда и кряквам бошки щипать - это когда осенняя заготовка, там на "хоть разорвись" - мясо, рыба, грибы-ягоды! Попробуй пощипай, если все ногти сорвал на "сетёвке" ночью!

Egalitist

Помню, читал охотничье законодательство Британской Колумбии (Канада) и сильно удивился, когда увидел, что съедобными частями охотничьих птиц считаются только грудные мышцы. Поскольку там (да и везде, похоже, по Северной Америке) выбрасывание, порча, приведение в негодность даже собственной добычи - преступление, незаконно непринятие всех разумных усилий к тому, чтобы доставить все съедобные части туш (тушек) законно добытой дичи к месту жительства или месту хранения, переработки (кроме мяса гризли, кугуара и пушных зверей, но не чёрного медведя). Даже добытчик, передавший добычу другому человеку, не освобождается от ответственности за неправильное распоряжение съедобными частями.
На форуме я не раз читал, что и у нас это - часть охотничьей этики, но от стариков такого не слышал.