Чернотроп

IL2 URAL

В пятницу звонок из Курганщины от знакомого егеря , обзвон друзей, и в итоге в троем в воскресенье едем на косулю.
Будильник зазвенел в 3-15, вещи собраны ещё с вечера подхватываю кейс с карабином , рюкзак, Ярика и гружусь в машину. Забрал ребят и в 4-20 мы выехали в сторону Кургана. Дорога пролетела незаметно, едва рассвело подьехал к дому егеря. "Кузьмич" выходит, здоровоемся, грузимся ко мне в Шниву и едем в угодья. Свернули с трассы на гравийку и по сторонам на полях замечаем множество токующих косачей (Вобще косачей и тетерок видели практически весь день). Только свернули в перелески спугнули мамку с двумя сеголетками ,через сто метров ещё ,через дести ещё, ребят аж затресло от такого обилия копытных.
На следующем покосе застаем посущихся мамку и сегола, пробую подойти ветер помогает, но они уходят к лесу на лежку, перед лесом встали и настороженно смотрят в чащщу и срываються, только мелькая белыми задами. Иду к машине оглядываясь, из чащи куда смотрели козы выходит лось рогач, неспеша пересекает поляну и скрывается в пикатнике.
Возвращаюсь к машине егерь говорит , что с подхода уже не получиться так как зверь уже на лежках.
Едем расставляем номера нас мало полностью закрыть колок нет возможности , а "кузмич" уходит в загон. Стою на номере все чувства обострены, а погода благодать солнце, прохладный ветер срывает остатки листвы с берез- красота. Глаз уловил какаое-то движение среди деревьев. Приглядываюсь , четверка косуль обходя мой номер не торолясь уходит на ребят.
Через некоторое время дуплет. Загон заканчивается , по команде по рации снимаюсь с номера и подьезжаю к ребятам. Серега стрелял по рогачу, но в горячке обнизил, картеч выбила землю у козла между ног.
Следующий загон Мазилу отправляем в загон . Мы с Серегой(другим) на номера.
Загон идет в колке шириной метров 100 и длинной с полкилометра. Серега стоит в окончании колка , а я в сосоеднем колке для перехвата косуль уходящих полем.
Минут через десять после начала загона в поле вышла косуля и стала уходить мимо моего колка. Два выстрел на расстоянии 150 м по бегущей косуле результата не принесли. Затем в поле вышла ещё пара и двинулсь ко мне. Подпустил на 50м и свалил сеголетка.
Со стороны Сереги также раздалась очередь из мурки.
Сошлись после окончания загона. Преступили к разделке и по писярику на крови. Из этого загона вышли 13 косуль только тех что мы видели.
Следующий совсем не большой , встали по номерам егерь в загон. Мимо меня на махах шла тройка метрах в 120 выстрел и косуля упала с перебитым позвоночником. Ещё один сеголеток есть. Сделали ещё два загона в последнем Серега тоже взял сеголетка.
Дело к вечеру, а второй Серега пока без трофея, "кузмич" предложил ему охоту с подхода и свой карабин так как косуля уже вышла на кормежку. Вообщем уже в сумерках Серега тоже взял сеголетка.
Домой приехали уже в час ночи чуть не уснул за рулем.
Короче охота удалась: прекрасная погода, обилие дичи , хорошая компания, красивые трофеи, что ещё нужно для счастья

easyman05


с полем!
красиво описАл 😊 как сам побывал там, с вами.

Сибирский Волк

А мне это знакомо;-)))
С Полем, сосед;-))

DESPERADOS 163

Дааа, видать косуль в Зауралье не меряно!С полем!Поздравляю с хорошей охотой!