Всё как обычно, хотя...

ujylehfc

...этот сезон выводили "в свет" пятимесячную суку ЗСЛ, по кличке ХАна (или ХанА). Она подаёт, а мы возлагаем - большие надежды.

Не смотря на нежный возраст, сука-падла вовсю старалась проявить породные кач-ва и отрабатывала номер со всем тщанием.

Кроме того, неизвестно откудова, в угодья понапёрлось немеряно кабанов. Около дома было то всего два полька, да и те с ячменём. На скошенное регулярно приходили: матка с двумя сеголетками, пара трёхлеток и секач-одиночка, впрочем не слишком большой. Дорога к нашему хутору превратилась в контрольно-следовую полосу. Каждое утро мы, на манер карацупы и пограничного пса Алого, проверяли переходы через неё. Когда звери стали ходить уже поверх наших следов и демонстративно рыть пятаками обочины, терпение наше лопнуло. Собрав в кучу гончака, двух лаек и ягдтерьера, опрометчиво наставили их на утренние следы и порои кабанов. Это всё от лени... Не хотелось сидеть-высиживать-караулить-не досыпать. Результат не заставил себя долго ждать: кабаны, жившие в пятистах метров от дома, сопровождаемые сворой разнопёрых собак, благополучно сдристнули в направлении обширного болота. Создав себе, таким образом, дополнительные трудности, стали задабривать свиней прошлогодней проросшей картошкой, рассыпая её на скошенном. Кабаны вернулись только через трое суток. Вышел я как-то вечером на крыльцо..., нет совсем не для того, чтобы почесать себе рифмованный парный орган, прославленный г-ном Фаберже. А просто покурить после товарищеского ужина. Ночь лунявая, звёзды понатыканы..., телевизор в избе орёт, напарник, объевшись блинов с рубленными вальдшнепами

песнюки поёт. И тут слышу какую-то хрупанину метрах этак в ста от дома. К чему бы это? Вспоминаю, что там растут три яблони-дички. Всё, что осталось от сгоревшего давным-давно соседского дома. Ага, "яблоко от яблони не далеко падает". Значит падалица, а падалицу актуально жрёт кто?! Точно, он - кабан! Больше некому. Метнувшись в избу, хватаю карабин с навинченным подствольным фонариком и пару патронов. Выскакиваю опять на улочку, не обратив внимание, что за мной вылетела и Хана. Стою, прислушиваюсь. Сука услышала раньше меня и, вытянув и без того длинную морду, стала сидя глухо и отрывисто лаять в направлении сгоревшего дома. Там кто-то ломанулся и всё стихло.
Ну ладно... Следующую ночь, тоже вполне лунявую, подошли к паре кормящихся кабанов аж на тридцать метров и благополучно застрелили одного, вполне гастрономического.

Или вот, медведь. Как мы ни старались, на поля не ходил совсем. Причина лежала на поверхности: обилие рябины сей год.

Единственного экземпляра встретили на брусничнике. Он, невидимый за бугром, рыкал и ломал кусты, пугая нас, мирно собирающих ягоду хапугой.
Пробавлялись зато рябчиками,

,вальдшнепами

и хариусами.

А так же пейзажами и ландшафтами.
Восход (вид с крыльца).


Vadimka

Не дурно, однако! А почему Зявра с Сямой не позвали? 😛

Лэнд Крузер

Кра-со-та 😊

Ochotnik

Хорошие такие "натюрморты"...

Дэрсу

Последний снимок (вид с крыльца) самый удачный ИМХО. Какая область?

Рыжий Лекс

Ну наконец отчёт обещанный!
С полем тебя и Диму!
Вальдшнепы хороши!

Pavel96

С полем! У меня такой вопрос. Светлый кабан. В прошлые выходные то же видели стадо, один из сеголетков почти белый. Кабаны у нас только появляться стали, так что может кто пояснит, часто светлыми они бывают? Или просто-напросто альбиносы и не чаще чем белые лисы(у меня шапка из такой)