Воскресные приключения

Vlad_III

Конечно надо было собираться на субботу, но тогда возвращалась дочь из Москвы. Как было не встретить?
Итак, воскресенье...
Перевод часов на зиму дает лишний час, но один черт проснулся раньше- решил еще раз все перепроверить. Вроде ничего не забыл.
Кофе и пара бутербродов в себя, чай в термосе и пара солидных тормозков с салом в рюкзак.
Выдвигаюсь на вокзал... На улице темень, хоть глаза выколи (4 часа ночи). На вокзале сонные пассажиры лениво поглядывают на чудака с ружейной амуницией. Потом правда ситуацию разбавляют пара еще больших чудаков с удочками. Неужели еще что-то ловится ?
Полтора часа на электричке пролетают в полудремоте незаметно и вот она та самая станция. Забавно смотрятся на ней урны под мусор из половинок авиабомб с хвостовым стабилизатором (конверсия и разоружение в действии).
Холодновато, однако... Набираю скорость и через 5 минут вошел в темп. Вот и поселок заканчивается. Навстречу Александр, с которым познакомился в прошлый раз.
- Дожидай, счас вернусь с мотоциклом и подброшу в лес.
Ну, что ж, "Мы полезных перспектив никогда не супротив..." Стою жду.
Александр возвращается минут через пять.
- Зайди в дом, хлебнешь чайку пока я загружусь.
Оказалось, не появился его напарник и я могу занять его место в беготне за зайчиками.
Соображаю... Никаких особых планов на сегодня не было, хотя в планах была боровая, но когда еще выпадет случай походить с гончаком ? Поехали...
В сарае обиженно скулит пес. Александр возвращается с 3-х летним кобелем русской гончей. Напяливает на него попону и аккуратно усаживает в коляску мотоцикла (а кто-то говорит, что охотники грубые и жестокие люди).
Поехали... Километра 4- бетонка, местами покоцаная, но бетонка. Далее- вятская грунтовка. Оооо... это отдельная песня. Она и в хорошую погоду не сильно проезжая, а тут после мороза изъезженный песок встал дыбом, а многочисленные лужи покрылись сантиметровым слоем льда. Езда напоминает экстремальный слалом. Лужи каждые 50 метров и шириной во всю дорогу. Объезжаем по кромке то справа, то слева. Главное удержаться в седле (родео отдыхает), сберечь ноги от высокой обочины дороги и лицо от веток, нависающих над дорогой. Гончак невозмутимо сидит в коляске- не впервой. Правда после кульбита на одной луже- гончака развернуло хвостом вперед, но он невозмутимо ехал дальше и в таком положении.
Доехали, свернули на просеку и встали. От поселка примерно 10 км. Определяемся по моей карте, где оставляем мотоцикл и примерный маршрут на день. Двигаем к заброшенной деревне с еще более заброшенными полями. До места пара км по вполне прохожей, но уже зарастающей дороге. Пока это еще не зайцовые угодья. Холодный разнолес с преобладанием ели. В низинах сыро и холодно, как в лЕднике. Гончак периодически появляется слегка позвякивая колокольчиком на импровизированном ошейнике из красной тряпки. Холодно, сыро, тихо... Только подмороженный лист под ногами хрустит, как... Оглядываем обочины дороги в поисках заячьей поеди, но пока ничего. Постепенно лес мельчает и переходит в листвяник. А вот и то, что ищем- первые отметины зайцев. Расходимся и сворачиваем с дороги. Похоже любил эти места наш брат-охотник: попадаются пара старых засидок, солонец и кормушка для кабанов. А вот это я еще не встречал такого: на дереве метрах в 3-х от земли висит деревянная бочка. Александр объясняет, что так ловили пчелиные рои, но дело уже давно заброшенное.

Vlad_III

Запел гончак (ну как еще назовешь этот лай и поскуливание одновременно ?). Бросаюсь обратно к дороге, вроде в ту сторону повел ушастый. Ждемс... Нет, направление меняется и уходит в сторону Александра. Одиночный выстрел и тишина... Неужели процесс окончен? Раздается окрик Александра. Потопал к нему. Да- действительно и разделка ушастого уже идет. Гончак получает свое.
По мелколесью выходим на кромку заброшенного поля. Амазонские джунгли отдыхают: ива, береза метров до 3-х и сплошным частоколом. Пройти можно только по кромке с основным лесом, что и делаем. Гончак же уходит в эти "джунгли", но пока тихо. Обходим джунгли по кромке и выходим на поле. В центре поля пара заброшенных домов, липа и пара яблонь.
Идем вдоль "джунглей", но со стороны поля. Ну вот как это назвать? Внутренний голос, предвидение? В башку приходит МЫСЛЬ: "Заяц справа, на поле...". Только делаю пару шагов вправо- метрах в 20-ти из травы выскакивает заяц и летит наперерез в "джунгли". Мой выстрел, пара выстрелов Александра... Да что он ? Заговоренный что ли ? Ушел, но гончак пошел за ним.
Расходимся. Александр на кромку "джунглей", я на кромку леса, куда ведет с поля дорога. Гон продолжается, но как-то неуверенно и с перерывами. Ушастого нет как нет... Жду довольно долго и решаю возвращаться. У Александра тоже ничего. Уже видим друг друга, как снова из травы выскакивает этот заяц и снова летит к "джунглям". Как оба проворонили ? Делаем по выстрелу. Нет- точно заговоренный!!!
Гончак ныряет следом в джунгли- гон продолжается. Расходимся и тоже заныриваем в "джунгли". Пенья-коренья, пенья-коренья... Прохожу метров 50 и у небольшого прогала останавливаюсь- хоть какой-то да обзор, хотя и минимальный. Ветра никакого и все слышно. Вроде какой-то шорох приближается. Заяц !!! Вроде все сделал правильно: и приложился и упреждение... Должен быть мой !!! И вроде даже что-то белеет, но... кусок березовой коры. Ушел заговоренный. Неужели даже не зацепил ? Перевожу дух. Вдруг метрах в 70-ти заголосил гончак, как по свежему и через несколько секунд раздался на пару секунд визг зайца. Неужели гончак придавил ? Сходимся с Александром и идем в сторону гончака. Из "джунглей" показывается "обиженная" морда гончака, который не дойдя нескольких метров до нас разворачивается и идет обратно. Идем за ним- действительно есть зайчишка. Зацепил я его все таки. Ну что ж счет "1:1".
Решаем, что пора перекусить. Выходим к развалинам избы. Ну вот умели старые люди выбирать красивое место для жилья. Изба стояла в центре здорового поля и вся окрестность как на ладони. Устраиваемся на солнышке на вытащенной из избы потолочной плахе. Сурьезно рубили избу- вдвоем только смогли плаху поднять.
Короткий мужицкий перекус под лучами едва пригревающего солнышка и снова упаковываемся. Александр заметил на плахе ошметки старых газет. Мне попадается клочок первой страницы. "Июнь 1927г." "Агенты английской разведки прибыли в Ковель..." То бишь избу рубили где-то после Гражданской войны. Тогда срубить сумели, а в 21-м веке сделать чтоб здесь жили люди- не сумели. Судьба...
Идем по полю вдоль кромки "джунглей" неумолимо наползающих отдельными языками. Всюду видны следы пребывания ушастых. Заяц должен быть. А вот и он- из лесу подает голос гончак. Пробиваемся сквозь "джунгли" и углубляемся в лес, расходимся и замираем. Лес сырой и холодный: нечастые сосны и ели дают возможность приличного обзора. Гон приближается, вот уже почти рядом. Нет- снова подальше. Неужели подшумели ?. Снова ближе. А вот и ОН. Мелкий как рукавичка этого года, но верткий зараза !!! Два выстрела уходят за молоком. Зайчишка ушел из леса в "джунгли" и увел за собой гончака. Александр остается в лесу, я иду на границу леса и "джунглей". Гон приближается слева. Не подшуметь бы. Вот вроде неплохая прогалина. Встать поближе или остановиться? Остановлюсь- а то подшуметь могу. А зря... Заяц неспешно пробегает мимо метрах в 70-ти. Провожаю его стволом, но не стреляю. Какого черта на таком-то расстоянии ?
Гончак похоже сбился со следа- пару раз нарезал круги по "джунглям", но молча. А зайчишка ушел по кромке леса и немного вглубь. Повезло зайчишке- гончак похоже его так и не нашел. Гон начался в другой стороне и пошел в сторону Александра. Жду, чем закончится. Заканчивается парой выстрелов и окриком Александра. Двигаю к нему. Зайчишка оприходован.
Солнце уже плоховато проглядывает между стволами сосен- постепенно начнет смеркаться. Пора выбираться. Находим полузаросшую просеку. Под ногами болотина- не хватало только искупаться. Пенья-коренья, пенья-коренья... Выбирая где посуше доходим до того места с которого и начали охоту. Вот и дорога, которая приведет нас к мотоциклу. С зайчиками на сегодня все, итоговый счет "2:1" совсем не плох. По привычке оглядываю по ходу вершины сосен. Пока никого... Дорога пересекает ЛЭП. На противоположной стороне просеки ЛЭП и немного слева какое-то подозрительное пятно в ветвях сосны. Пока достаю бинокль- "пятно" улетает. Скорее всего тетерев. Поздновато- некогда ими заниматься.
Возвращаемся к мотоциклу. Разоружаемся, небольшой перекус и снова мы в седле- обратный процесс в наступающих сумерках. Через пару километров спугиваем глухаря. Здоровенная "машина" провожаемая взглядом уходит в чащу. Запомнить место для следующего раза...
Когда доезжаем до поселка- совсем стемнело. Александр приглашает на кружку чая, но электричка через 20 минут, а до следующей больше 2-х часов, да и завтра на работу. Приходится отказаться. Александр высаживает гончака и отвозит меня на станцию. Последнее рукопожатие и расстаемся (вот ведь как охота знакомит).
Позвонил домой, что все в порядке и уже вот обратно еду. Уставший и грязный как черт, не успев даже сапоги ополоснуть в луже, загружаюсь в электричку.
А как я доехал обратно вместо полутора часов за три с половиной, об этом надо уже у железнодорожников спрашивать...

------------------

С уважением, Владислав.

Сэмэн

С полем! Добрый рассказец, прочёл с удовольствием!

sergAY

Классный рассказ, как сам побывал, у меня ведь тоже гончие и читаешь как бальзам на душу, особенно когда гончие побудят зверя, волосы под шапкой дыбом становятся.

Vlad_III

Так ить самому вчера очень понравилось...
И пусть сегодня все поскрипывает, но вчера душеньку отвел... 😀

------------------

С уважением, Владислав.

ASv

Хорошо написано. А уж джунгли и пенья-коренья как вживую встали - то по морде хлестнёт, то нога запнётся.

basil

мдя. с полем!

Дядя Леша

С полем!
Читал с превеликим удовольствием!

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

HUNTER 004

С полем! Классный репортаж!

Lat.(izvinite) strelok

Спасибо!!!!!!!! 😊

Kadett

С полем!
ЗдОрово!
Пиши почаще.

mi

Здорово.

Vlad_III

Kadett
С полем!
ЗдОрово!
Пиши почаще.
Спасибо всем на добром слове...
Почаще не получается- выбираюсь только раз в пару недель. 😞

------------------

С уважением, Владислав.