Индейские "зазыватели бизонов" - миф или реальность?

botanik

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! У меня появился вопрос по поводу одного интересного вида охоты.
Недавно перечитывал любимый с детства сборник повестей писателя Джеймса Уилларда Шульца, которой долгое время жил среди индейцев Монтаны. Поспорил с товарищем по поводу сюжета повести "Апок, зазыватель бизонов". Если кто-то с ней не знаком, то содержание примерно такое: биография индейского шамана, который был главным действующим лицом на загонной охоте. Он, завернувшись в бизонью шкуру и подкравшись к стаду, якобы подражал крику раненного теленка, и заманивал стадо бизонов в узкое ущелье, заканчивавшееся пропастью. А загонщики гнали стадо до тех пор, пока бОльшая часть животных не разбивалась. Так индейцы добывали за день еду на несколько недель для всего племени.
Мой товарищ этот способ охоты объявил плодом литературной фантазии автора (хотя Шульца, прожившего чуть ли не полтора десятка лет с пиеганами, в излишнем фантазировании заподозрить вряд ли можно).
Такая охота действительно практиковалась индейцами Монтаны? может быть, кто-нибудь даст ссылки на статьи об этом (желательно, на русскоязычные; сам я в гугле находил лишь ссылки на ту самую повесть Шульца)?