За гусем или охота по американски. Отчет

Hunter22

Почему по американски? Да просто насмотрелся их фильмов про охоту с кучей чучел в США и Канаде. Решил попробовать воспользоваться их опытом. Итак, отчет о поездке.
В прошедшее воскресенье съездили с товарищем на охоту. Основной целью поездки был гусь и попутно предполагалось пострелять уток. Для этого мы взяли 24 чучела канадской казарки производства Кэрри-Лайт и 24 утиных чучела, из них 12 морских чернетей и 12 крякв (все "грин хэд"). Для маскировки выкопали две ямы, в которых можно лежать и закрылись картонными коробками, с таким расчетом, чтобы при налете удалось спокойно подняться, раздвинув картон.
Чучела расставлены, окопы подготовлены, можно залезать в укрытие. Лежим, шарим глазами в поисках водоплавающих. Замечаю, справа двух ворон, летят аккуратно на нас.
- Дим, - говорю - давай на вороне потренируемся.
- Давай.
Ворона подлетает к скрадкам... Огонь! Резко поднимаемся и стреляем. Стрелять из такого положения очень непросто! Ворона отвернула в сторону, немного спустилась, потом резко набрала высоту и, распустив крылья как парашют, пошла вертикально вниз, упав со смачным шлепком в воду. Готова.
Пока обсуждаем произошедшее, замечаем, справа стаю уток. Видимо их спугнули наши выстрелы. Птицы летят в нашу сторону на бреющем полете. Срочно прячемся в скрадки и ждем. Утки подлетают к нам метров на двадцать, вновь звучит команда «Огонь!». Выстрелами выбиваем из стаи двух птиц. Одна падает к чучелам нырков, а вторая подранком пролетает дальше и садится на воду. Пяток патронов на дострел, к сожалению, результатов не принесли. Утка нырнула и больше не показалась.
Вновь залегли в укрытие.
- Справа гуси - слышу шепот Дмитрия. Вглядываюсь в небо, и вижу стаю. Но стая какая-то странная, уж больно не стройно летят птицы. Это оказались чайки. Чайки нервировали нас целый час, маяча стаями на горизонте, видимо, у них тоже пролет. Через час в очередной раз заметили стайку чаек. Птицы летели не высоко и в нашу сторону. На всякий случай прячемся поглубже в скрадки. Что-то клин какой-то стройный - проносятся мысли в голове. Действительно, стая идет как одно целое. Так это же гуси!!! Подаю несколько звуков манком, но это уже не обязательно - гуси летят четко на чучела! Мы замерли так, что почти не дышим! Гуси почти над нами, расстояние не более 20 метров. Огонь! От резкого подъема коробки разлетаются в стороны, птицы с гоготом шарахаются от нас, но уже поздно. Мой дуплет сливается с выстрелами Дмитрия и две птицы комом падают на землю. Как приятно слышать стук от их падения на землю! Гуси принадлежали к породе белолобых.
Поздравив друг друга с добычей, снова заняли свои места. И вот, уже в темноте, вновь раздался гогот стаи. Гуси, слыша манок, сделали два круга над нами, но кромешная темнота не давала возможности выстрелить. В итоге, стая села метрах в ста от нас. Я попробовал обойти их и натолкнуть на Дмитрия. Но затея провалилась, птицы слишком рано меня заметили и улетели.
Вот так закончилась осенняя гусиная охота в воскресенье. Пусть скептики говорят, что осенью в Нижегородской области гуся можно добыть только случайно. Я же доказал сам себе (и ещё некоторым людям), что это вполне реальная охота.

yukon

C Полем!!!!
Отличная охота!!!

niva

Поздравления, отличные гусики!

Пользовались ли манками и какова реакция на них?

С ув.

Forsag

С полем! Отлично подготовились и не плохо всё провели! Респект!

Veter0k

Поздравляю. Отличные птички!

Сибирский Волк

С Полем!
Еще б показал армию всех чучелов.

Чарли

С полем!
Кирил, где был то?

onemen

Молодцы, с полем!

sibir

Чарли
С полем!
Кирил, где был то?

Ты не знаешь наверное- это в Нижегородской области.
😀
Кирилл, с Полем!

Hunter22

Чарли,
Серег, все около дома 😛
niva,
Манками пользовались, реагируют хорошо. Одну стаю даже посадил манком недалеко от себя. Пользуюсь Фолксом SG-49L, но язычок заменен на стеклотекстолитовый.
Сибирский Волк,
Не хочется место светить.

Антиглюк

Супер! Молодцы! Могём и мы всё по-правильному! 😊

Чарли

Ты не знаешь наверное- это в Нижегородской области.
Ладно, подкол засчитал 😛

Oleg M

С полем!!!

В воскресенье наверное был "рыбный день " не только в Нижегородской. 😛

Cotur

С полем! Кстати про чаек. Эти птицы весной нервы нам попортили серьезно. Идут тихо без голосов, крыльями машут медленно, да еще и ровным строем. Да плюс ко всему на гусиной охоте от долгого ожидания и напряжения каждое движение в небе принимаешь за гусей. Вот так и мы одну стаю, проходящую строной (голов 50), настолько зазывно и настойчиво манили, что один не выдержал, отделился от стаи и делая круг над засидкой ответил нам своим истеричным чаечным криком)))

Popov

здорово! с полем!

Green$peace

Oleg M
В воскресенье наверное был "рыбный день " не только в Нижегородской.
И не только в воскресенье 😛 Сегодня ночью вернулись с "Паджеро" с прекрасных мест близ Горьковского водохранилища. Результат на двоих- 11 белолобых и 3 гуменника.

Гусебойка Auto-5 не подкачала 😊. Налетали хорошо на чучела и на манок шли как заколдованные 😛.

ev011

С удачной охотой!

Drop 18

Ни СЕБЕ ХРЕНА........... !!!!!!!!!!!!
С полем!!!

паджеро

С полем! Были по соседству с Вами, но чуть позже!

Green$peace
Сегодня ночью вернулся, 11 белолобых и 3 гуменника.
Гуменников было 4,
Жду фото, скромный ты наш)))

Freightliner

Только что вернулись... Случайно наткнулись на стаю в поле. Я пошел по канаве в обход в надежде направить гусей на друзей. Выстрелом поднял, а они на меня. До зарядил 3-й патрон(больше нельзя) и приземлил 3-х.Два упали в болото, глубоко,обидно и матерно. А третий-мой. Мои поздравления предыдущим, с полем!

Strelok 2

В эти выходные с приятелем тоже приземлили двух белолобых.
Стояли на вечерке в Клинском р-не на утку, а налетела пара гусей.

Hunter22

Green$peace,
Сколько дней были, как интенсивно летал и в какое время? Охотились на полях или у воды?

Green$peace

Hunter22
Green$peace,
Сколько дней были, как интенсивно летал и в какое время? Охотились на полях или у воды?
Охотились на полях, близ воды. Летать стал когда погода наладилась, утром ещё по тёмному. С вечера было видно как подходят свежие стайки с севера. Пока погода не испортится будут летать.

jf

Hunter22
Я же доказал сам себе (и ещё некоторым людям), что это вполне реальная охота. [/URL][/B]
А, хотя бы примерно, где все это было?

Hunter22

Нижегородская область, одна из рек.

Дмитрий Анатольевич

to Hunter22
а как гуси реагировали на канадских казарок (если я правильно понял, что использовались именно они)?

Hunter22

Очень хорошо реагировали, так, как надо 😊

artemnet

Стояли на вечерке на утку, а налетела пара гусей.
И у нас такая-же фигня в Рузском р-не...

igorg

Дмитрий, с полем. 😊 А у меня, как весной не заладилось, так и идет. Т.е.-ни фига. 😀 Завтра, если получится, под Лугу рвану. Знакомый сказал, что там на картошке сидят. Поеду искать. 😊 А про усокоительные-это зря, нисколько не завидно. 😀 😀 😀 😛

Green$peace


igorg
А про усокоительные-это зря, нисколько не завидно.
А я не про зависть 😊 Вот у меня, например, температура повышается и на стуле ёрзать начинаю, когда подобные фотки вижу, сразу хочется ружьё схватить и в поляяя... 😊 Хорошо хоть этой осенью душу отвёл, температура спала, но не на долго 😛

igorg

Да я в поля все время хочу и фотки мне для этого-не нужны. 😊 Каждый год, грожусь все бросить и на дачу, на совсем уехать. 😊 "Свечной заводик" открою и точно свалю. 😀