Нужна консультация

Kitaygora

Уважаемые охотники, нужна Ваша консультация.

Очень хочу вступить в Ваши ряды.

Я большую часть веремени нахожусь в Москве (прописан в Ростова-на-Дону), охотиться собираюсь тоже в МО бОльшую часть времени.

Необходимо сделать охот билет (хочу гос образца а не общества).

Вопрос: могу ли я получить охот билет россельхознадзора в Москве?

Приобретение оружия. Покупать буду в Москве (вполне определеную модель, которой в Ростове-на-Дону нет). Встает вопрос об оптимизации процесса с целью минимизировать количество перелетов туда-сюда.

Сначала пришла в голову мысль: купить оружие на тестя, с ним и с оружием поехать в Ростов, оформить лицензию, купить у него его и поставить на учет.
Кто в таком случае делат отметку в "зеленке"?
Тестю нужно же снять его с учета? (видмо этот вариант отпадает или нет?)

Или все же прийдется сначала делать разрешение, потом лететь в Москву покупать ружье, лететь обратно в Ростов, ставить на учет?

И еще один момент: охотиться я собираюсь в Москве, т.е. и ружье будет нахходиться у тестя в сейфе.

Какие органы мне необходимо оповестить (нужны нюансы)?

Спасибо заранее за советы.


sushko

Насколько я знаю, выдавать лицензию Вам будут по месту прописки, и ставить оружие на учет и выдавать разрешение - тоже. Из этого, как мне кажется, получается, что, привлекая тестя, Вы никак не минимизируете к-во ездок, и даже наоборот - увеличите их, т.к. помимо Вас, одну из ездок придется делать еще и тестю. Так что я бы, наверное, пошел бы через парадный вход (регистрировать и покупать сразу на себя) и не мудрил бы с поиском черного.

Кстати, вот умная мысль. В Москве есть куча мест, где Вам готовы "помочь" сделать разрешение на оружие, в докризисные времена это стоило ~$300. Можно попробовать найти их (в яндексе или в рекламе охотжурналов), позвонить, рассказать ситуацию и спросить, чем они могут Вам помочь.

Если первые два агенства от Вас откажутся - стало быть, наверняка никаких хитрых ходов нет. Если они согласятся Вам "помочь", то, возможно, для Вас будет иметь смысл рассмотреть их предложение, т.к. на ездки туда-сюда Вы всяко потратите больше $300.

Kitaygora

Спасибо за оперативный ответ.

Собственно без ответа все еще остается вопрос о хранении оружия не по месту прописки.

Буду благодарен за пояснения.

venik777

По хранению оружия не по месту прописки подойди к местному участковому он всё разъяснит.

Kitaygora

Ну, собственно, я думал, что со мной на форуме кто-либо поделится если был такой опыт. То, что участковый разъяснит - это не вызывает сомнений. Хочу просто заранее понять о возможности или невозможности тех или иных моих действий и т.д.

В слюбом случае спасибо.

А что по поводу охот билета? могу получить только по месту прописки или нет? (если россельхоз/охотобщество)

venik777

Охотбилет можно получить в Москве. Часто в Ормагах кто то из сотрудников этим занимается. Делал себе и товарищу в "Кольчуге" на Ленинском - там это делается через директора магазина - звать Валентина. Охотбилет делать заранее до покупки , а то разрешение будет только на хранение - без ношения. Удачи.

as-hunter

В инструкции о выдаче билета, говорится, что билет выдается по месту жительства. Т.е. либо по месту прописки, либо по месту фактического проживания. Если вы законно живете в Москве, думаю что билет можно будет получить. Хотя я в Москве не жил не знаю. У нас, если у человека есть временная прописка или собственность (в виде жилья) в нашем районе, то он без проблем получал билет, не смотря на то что прописан в другом месте. С разрешением на оружие примерно так же. Но еще раз повторяю, провинция и Москва - две большие разницы.

Малан

Верховный суд РФ откорректировал правила хранения оружия: в палатке и на съемной квартире сейф можно не устанавливать. Единственное требование к владельцам оружия в таких случаях - не допускать к оружию посторонних лиц. Правда, как именно не допускать и кого считать при этом "посторонними лицами", остается непонятным.

Ouzer

Малан
Верховный суд РФ откорректировал правила хранения оружия: в палатке и на съемной квартире сейф можно не устанавливать. Единственное требование к владельцам оружия в таких случаях - не допускать к оружию посторонних лиц. Правда, как именно не допускать и кого считать при этом "посторонними лицами", остается непонятным.
А ссылочку не найдете? Где об этом говорится.

Dr_XXL

Ouzer
А ссылочку не найдете? Где об этом говорится.
Посмотрите ПП РФ N 814 или приказ МВД N 288 (не помню точно в котором) в консультанте или гаранте, изменения внесли в соответствии с упомянутым решением ВС.

venik777

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,

от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648,

от 04.04.2005 N 179, от 05.12.2005 N 718, от 30.12.2005 N 847,

от 26.07.2006 N 459, от 30.01.2007 N 56, от 19.05.2007 N 301)


59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Это сдесь http://law-gun.ru/content/view/94/29/

Dr_XXL

Кстати, может кому поможет:
Сам проживаю не по месту прописки (правда, в городе, где прописан), по месту фактического проживания без проблем оформил на общих основаниях разрешение. Переживал за возможные проблемы с "розовой", т.к. проживаю без временной регистрации, но областное ЛРРО решило проще - лицензию выдало с указанием адреса прописки. На вопрос в городской ЛРРО "а отказать могут?" последовал ответ, что по ФЗоР есть только мотивация "не имеющим постоянного места жительства",а ваш случай в этот критерий не вписывается.