Проишествие на охоте

as-hunter

Это произошло в воскресенье 25 октября. Два охотника с гончей собакой шли уже домой. Шли с охотой, прочесывали лога, лезли на горы в надежде поднять зайца. Погода стояла морозная, минус 2, кое-где на траве было чуть - чуть снега. Возле лесной дорожки, они разожгли костер, вскипятили чай, поели и пошли в поселок.
Буквально через 200 метров собака залаяла, но как - то странно. Лаяла как на человека, на одном месте и злобно. Так как охотники искали зайцев, то они разошлись и один из них оказался ближе к собаке, и на лай он пришел первым. Второй подошел спустя несколько секунд и увидел, что первый охотник лихорадочно перезаряжает ружье и стреляет. В этот момент выскочил медведь, и второй охотник так же выстрелил по медведю дробью, которая была заряжена на зайца. Медведь проскочил между охотниками и скрылся, а второй охотник увидел, что ранил своего друга.
Он помог ему, оказал посильную помощь и они пошли в поселок. Через полтора часа скорая помощь увезла потерпевшего в больницу, где ему была сделана операция.
На следующий день сотрудники милиции и егерь пошли на место происшествия. Нашли берлогу, нашли след медведя, восстановили картину случившегося.
Собака наткнулась на берлогу и начала лаять, когда охотник подошел, он увидел чело берлоги и успел перезарядиться. Медведь выскочил и ринулся на охотника, раздались выстрелы и медведь проскочив между стрелками скрылся в лесу. От первого охотника медведь пробежал в метре, а второй, стреляя по медведю зацепил и товарища, но может быть этим выстрелом не дав медведю напасть на напарника.
Медведь ушел раненым. Удалось по крови проследить 2,5 километра, затем след медведя затерялся. Теперь его нужно искать и добивать, ведь судя по всему ранен он не сильно, но в берлогу сейчас уже не ляжет и будет бродить и создавать угрозу другим охотникам.

Берлога

След медведя

Escaper

Стрелок должен был быть осторожнее. Проишествие печальное.

IL2 URAL

Что со стрелком и как здоровье пострадавшего.

kiowa

Да, неприятная история. В общем, трудно сказать, как сам бы себя в таком случае повел. Вот как не любил я охоту с собаками, так такие случаи меня ещё сильнее в этой нелюбви укрепляют. Потому что отозвать ее в такой ситуации просто невозможно.
Второму охотнику - сильно досталось?

onemen

Дааа, грустно.
А медведь ,осмелюсь предположить, всё же скорее всего ляжет.

kiowa

onemen
Дааа, грустно.
А медведь ,осмелюсь предположить, всё же скорее всего ляжет.

Видишь, он дырчатый уже...

onemen

А может я и ошибаюсь..

Egalitist

as-hunter
второй, стреляя по медведю зацепил и товарища, но может быть этим выстрелом не дав медведю напасть на напарника
Для юридической квалификации важны намерения, цель. Если такова и была его цель, пусть неосознанная, надо, мне кажется, уважаемый as-hunter, второму стрелку объяснить про понятие "крайней необходимости".

спех

Это произошло в воскресенье
Повезло мужикам, что живы остались, день рождения второй теперь у них есть. Остальное всё утрясётся. Я б неделю бухал за счастливое спасение...

Андрей68

Egalitist
второму стрелку объяснить про понятие "крайней необходимости".
неосторжное причинение вины, тем более посредством источника повышенной опасности никто ещё не отменял

duh1958

Для востановления картины проишедшего интересно первое:первый охотник перезарежал ружье что на что, расстояние с которого стрелял первый охотник и расстояние с которого стрелял второй ,задев первого?

as-hunter

Пострадавший пришел в сознание, после операции лежал в реаниации. Сейчас вроде бы все впорядке. Второй убивается не меньше, они дружили и ходили на охоту не меньше 10 лет. Характер ранения, по моим предположениям, судя по крови - область головы, скорее всего нижняя челюсть. Он когда сидит, кровь капает в одном месте, когда идет, капли крови были с обоих сторон следа и мазки когда попадалось препятствие около 40 см. Но медведь идет бодро, делает скидки, возвращается своим следом, хотя кружит на одном месте. Пока снега не было, удалось протропить два с половиной километра. Потом след потеряли, а на следующий день выпал снег. Так как на место проишествия попали на следующий день, пока нашли, пока что, собак использовали только на третий день. Собаки по следу убежали и вернулись минут через тридцать, след для них вероятно старый, вероятно медведя нет поблизости ни живого ни мертвого. Так что будем искать, если проявит себя, а если ляжет, ну пусть ложится, нам меньше хлопот.

as-hunter

Ну а стрелка таскают в милицию, хотя сейчас уже спокойней стало, когда действительно оказалось так как я написал. А то в начале, каких только версий не было.

as-hunter

Для востановления картины проишедшего интересно первое:первый охотник перезарежал ружье что на что, расстояние с которого стрелял первый охотник и расстояние с которого стрелял второй ,задев первого?
Перезаряжал дробь на пули, когда увидел чело берлоги, понял уже что его ждет. Второй был в это время на расстоянии 20 - 25 метров выше по склону и берлогу не видел, медведя увидел, тогда, когда он сравнялся с его товарищем. Товарищ был чуть ниже по склону берлоги на расстоянии 11 метров. Так что времени на раздумья у него не было.

Drop 18

Так что времени на раздумья у него не было.
В том-то и дело... Действовал по обстановке, главное спасти кореша!
Другой на его месте может быть и в штаны бы навалил... всякое бывает, на то она и охота. Я был свидетелем как особист в обморок упал когда лосю горло перехватывали, а тут медведь из берлоги...
Не в магазин за мороженкой ходим мы с вами.
Мое мнение.

duh1958

Страшное дело.. Иначе как попасть в блудняк на пустом месте и не назовешь, скорейшего выздоровления охотнику!

Egalitist

Андрей68
неосторжное причинение вины, тем более посредством источника повышенной опасности никто ещё не отменял
Уважаемый Андрей68, Вы, видимо, имеете в виду неосторожное причинение вреда (не вины), но и этот институт, и владение источником повышенной опасности имеют значение в гражданско-правовых отношениях, то есть при имущественной ответственности, взысканиях компенсаций, которых, надо думать, раненый требовать не будет. А причинение вреда в состоянии крайней необходимости не то чтобы освобождает от административной или уголовной ответственности, а полностью выводит эти действия из круга преступлений или административных правонарушений. То есть нет самого события правонарушения, и, следовательно, оснований в ограничениях второго стрелка по оружейной линии - вот что мне кажется важным.

VoRoN76

То,что собаку в таких случаях не отозвать это точно. Про гончаков незнаю, а вот лайку точно не оттащить. На фото вроде лес проглядный, я понимаю ситуация секундная, но второму надо было пулевые зарядить заранее слыша как работает собака...

ANT-27

Знаю аналогичную ситуацию- два кума прочесывали лесопосадку, увидев зайца -один выстрелил, но не попал, а одна дробинка попала в живот второго, который почему-то оказался на несколько десятков метров впереди стрелявшего (из-за кустарника друг-друга не видели). Прокурор района вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Все остались довольны. Пусть охотник выздоравливает!

c.d.a

Андрей68
неосторжное причинение вины, тем более посредством источника повышенной опасности никто ещё не отменял

безумная страна. совдепия.

duh1958

c.d.a

безумная страна. совдепия.

Кому была совдепия ,все пердячим паром изошли, а в России еще видать есть места когда из под ног вместо зайца медведь выскакивает. 😛

Zhelezniy_Felix

А вообще большой медвед судя по следам был?

VITALL

Скорейшего выздоравления раненому. Остальное образуется, я надеюсь.
Юристы, наверное, желательно помочь, по мере возможности, чтоб не засудили человека.

Андрей68

c.d.a

безумная страна. совдепия.

уважаемый, вы сперва вопросм слегка поинтересуйтесь, а потом уже про совдепию говорить будете, в "цивилизованных" тоже самое, а в Самой Цивилизованной ещё хлеще

VoRoN76

Ну как здоровье человека?И что у вас снегом, хоть и прошло четыре дня, но не мешало бы ещё раз обрезать местность км 15-20-вдруг зверь проявится...

ShAV

К as-hunter. В каком районе проишествие было? Если помощь в облаве на подранка вдруг понадобится всегда готовы со своими товарищами помочь. Как здоровье раненого? Надеюсь все нормально....

as-hunter

А вообще большой медвед судя по следам был?
12 сантиметров.
К as-hunter. В каком районе проишествие было?
Только сегодня в том районе было 9 человек, вчера трое. Т.е когда нет тех кто должен по долгу службы добрать раненого зверя, тут же их заменяют желающие поохотиться. Медведь уже 3 дня ни как себя не проявляет. Тут два варианта: или ушел далеко, или уже помер. Снег лежит уже два дня, территория в радиусе 5 километров исхожена вдоль и поперек. Произошло это в Губахинском районе, точнее на границе Губахинского и Гремячинского районов.
Охотник поправляется, его жизни уже ничего не угрожает, но часть дроби так и останется в легком уже на всю оставшуюся жизнь.

Берлога сегодня

Вот в такой местности происходит поиск.

ShAV

или ушел далеко, или уже помер

Скорее всего. Хотя в таких горах ему и залечь есть где. В этих местах довольно много пещер.

Т.е когда нет тех кто должен по долгу службы добрать раненого зверя, тут же их заменяют желающие поохотиться.

Никому ничего не навязываю разумеется. Я просто знаю, что такое медведь-подранок и что значит его добирать, каких усилий это стоит...

as-hunter

Никому ничего не навязываю разумеется. Я просто знаю, что такое медведь-подранок и что значит его добирать, каких усилий это стоит...

#2

Ни каких претензий. Я на сегодняшний день егерь заказника по соседству и организовывать облавы на медведя не моя обязанность, да и нет у меня таких полномочий. Так сказать в этом деле я участвую на общественных началах, учитывая, что ближайший инспектор который должен по долгу службы заниматься такими делами находится в областном центре.

as-hunter

Скорее всего. Хотя в таких горах ему и залечь есть где. В этих местах довольно много пещер.
Это точно.

ROCKY SAR

читаю уже несколько раз, но никак не могу понять ПОЧЕМУ по медведю надо стрелять ДРОБЬЮ! И что означает " стреляя по медведю зацепил товарища..."

Стеляя пулей Полева или Гуаланди.....

VoRoN76

читаю уже несколько раз, но никак не могу понять ПОЧЕМУ по медведю надо стрелять ДРОБЬЮ! И что означает " стреляя по медведю зацепил товарища..."

Стеляя пулей Полева или Гуаланди.....

Ситуация нестандартная и если бы знать наперед, что сейчас из берлоги медведь вылетит, то можно многое успеть. А так я считаю напарник поступил правильно выстрелив дробью, может на самом деле попал по нему, может шумовой эффект, но медведь не напал на первого охотника, а пробежал как я понял совсем близко от него..

ROCKY SAR

VoRoN76
Ситуация нестандартная и если бы знать наперед, что сейчас из берлоги медведь вылетит, то можно многое успеть. А так я считаю напарник поступил правильно выстрелив дробью, может на самом деле попал по нему, может шумовой эффект, но медведь не напал на первого охотника, а пробежал как я понял совсем близко от него..

А на второй день? Чем стреляли и зацепили товарища? Ведь знали же что там косолапый, который почему то странно не убежал после первого дня из своей берлоги, хотя его обсреливали вдвоем...

Андрей68

ROCKY SAR
А на второй день?
какой второй день? Вы первое сообщение темы внимательно прочитали?

as-hunter

читаю уже несколько раз, но никак не могу понять ПОЧЕМУ по медведю надо стрелять ДРОБЬЮ! И что означает " стреляя по медведю зацепил товарища..."
Я не присутствовал во время проишествия. Но в результате того что я увидел и услышал, у меня сложилось такое видение проишедшего. Два человека охотились на зайца беляка с гончей собакой. Логично, что оружие у них было заряжено дробью. По моему однеркой. За 20 минут до проишествия в 200 стах метрах от берлоги они кипятили на костре чай, ломали ветки, разговаривали и т.п. Я думаю, что медведь их слышал. Потом они стали прочесывать склон, надеясь поднять зайца. Снега практически не было, заяц побелел и сидел плотно. Охотники разошлись примерно на 50 метров друг от друга и пошли. У собаки был свой поиск. Берлогу, про которую они не знали, они прошли, когда залаяла собака. Собака лаяла на месте и лаяла как на человека. Один оказался ближе к берлоге и ниже по склону, второй в это время был выше по склону примерно в 50 метрах. Когда он подошел на 20 метров, он увидел напарника. Собаку не видел, берлогу то же. Первый же охотник уже видел берлогу и был от нее на расстоянии 11 метров. Он и успел перезарядить ружье. А уж какие у него были пули, я не знаю. Пока второй пытался понять, что происходит, первый уже стреляет. Но куда он стреляет, второму не видно. Все это происходит за секунды. Второй видит возле первого охотника медведя и стреляет по зверю тем чем заряжено ружье. Зверь убегает. Попал он в зверя я не знаю. В напарника попал. И, думаю, счастье, первого, что второй не успел зарядить пулю.
Теперь еще. Это не глухомань, рядом в двух километрах поселок, в 12 районный центр, городок с населением 40 тыс. человек. Здесь всегда много народа, туристов, ягодников, грибников, охотников. Есть и медведи, но их редко кто видит и редко кто обладает хладнокровием если все же медведь попадается.

as-hunter

А на второй день? Чем стреляли и зацепили товарища? Ведь знали же что там косолапый, который почему то странно не убежал после первого дня из своей берлоги, хотя его обсреливали вдвоем...
Какой то вы не внимательный. На второй день там была уже милиция, которая осматривала место проишествия. Медведь в это время был уже далеко (мне удалось проследить только 2,5 километра его пути). В берлоге его не было и во второй день никто не стрелял. Пострадавший приходил в себя в больнице, а второй охотник давал показания.
РS. Медведь не вернулся в берлогу ни на второй ни на третий день, ни сегодня. Где он сейчас, мы ищем. Надеюсь, что он не проявит себя еще раз и больше людей не пострадают.

ROCKY SAR

теперь понял, выздоровления раненному

ShAV

Попал он в зверя я не знаю

Если и попал, то сильного вреда вряд ли косолапому нанес. Еденичка ему - тьфу.

В 2001 году в Кочевском районе стреляли медведя у которого под шкурой в левой стороны было 9 картечин 8,5 мм. Это полный заряд. С какого расстояния он их получил незнаю, но точно не с далекого, иначе бы заряд попал лишь частично. Все картечины были на участке диаметром 50-60 см. Шкура не имела ран, зажили уже. Кровоподтеков вокруг картечин тоже не было. Ходил он с ними как минимум год.


as-hunter

Хочу еще опубликовать схему проишествия, масштаб реальный из навигатора, карта убрана, что бы при таком масштабе не мешали лишние детали.

Zhelezniy_Felix

А вообще насколько чутко медведь спит ?

as-hunter

Медведь спит чутко и все слышит, что творится возле берлоги.

Egalitist

kiowa
Вот как не любил я охоту с собаками, так такие случаи меня ещё сильнее в этой нелюбви укрепляют. Потому что отозвать ее в такой ситуации просто невозможно.
VoRoN76
То,что собаку в таких случаях не отозвать это точно. Про гончаков незнаю, а вот лайку точно не оттащить.
Мне кажется, собаку не отозвать - неудобство, а отсутствие собаки бывает хуже. Мой приятель, перешагивая валежину - на прилегшего под ней медведя наступил, тот обиделся и только шапку (думал, наверное, скальп такой) унес, но темечко когтем проколол, с тех пор он водку пить не может - от 50 г голова раскалывается (так и теряют друзей). Сам я как-то, задумавшись, залетел с пустым карабином между медведицей и медвежатами, они уже с дерева слазили с дядей поиграться. Понятно, при собаке такого бы не случалось, здесь уже ошибки охотника тоньше могут быть - не опознал по голосу собаки, что за дичь, как в описываемом as-hunter'ом случае, или собака такова, что зверя раздраконив, охотнику в ноги кидается, и т.п.

Egalitist

Уважаемый as-hunter, как там с охотниками, и раненым, и стрелком?

kiowa

Андрей, ау!