Фото тех времен.

Фауст

Размещаю несколько былых фотографий от охотников с нашего колхозу. Просьба присоединяться.

Фауст

Якутский снежный баран(чубук)вес около 70-Якутия, Верхоянский хребет, р.Адыча, август 1980 случайная встреча на солонцах, выстрел из трехлинейного карабина, дистанция 60-70 метров

Фауст

Бурый медведь в обнимку с местным, 250-300кг - Якутия, хребет Улахан-Сис. правобережье р.Индигирки, р.Нанчан, август 1985, из засады при поедании ягод голубики, один выстрел из трехлинейного карабина с дистанции около 100 м. Медведя караулили с горы, он несколько дней ходил ягоду жрать.

[edited by Фауст]

Фауст

Якутский хомячёк 😀 Якутия, р.Сартанг (приток р.Яна), восточные отроги Верхоянского хребта

Фауст

Якутовские голуби. 😛 Там же

BORTMEH

Здорово!!!
У меня тоже два ящика старых охотничьих фотографий, только как их перевести в цифровой вид? Цифровика у меня нет.

Фауст

Бурая медведица, возраст - 1 год, октябрь 1980 г., база геологической партии на р. Нанчан (хребет Улахан-Сис, Северное обрамление Колымского массива, правобережье р.Индигирка). Выкормлена на базе с младенческого возраста. Погибла случайно через год. Мать ее весной в норе шлепнули, а медвеженка привезли на базу и воспитывали.Следующей зимой замочили, т.к. баловаться начала и сожрали зимовщики

Фауст

Бортмен, сканер ищите

Фауст

Еще пара. Река Адыча на выходе из горного массива, Якутия, Верхоянский хребет.


Фауст

В верховьях реки Адыча. Ми-8

BORTMEH

Ищю сканер. Есть что показать.

BORTMEH

Нашел сканер.
Вот несколько старых фото:


Мой дед.
Северо-Казахстанская область, озеро Бозарал.
1974 год.

BORTMEH

Мой отец. Приангарская тайга. 1973 год.

Трофеи

Белка

Соболь

Белка летяга

BORTMEH

Эвенкийская тайга. 1969 год. река Чуня.


Ангарский хариус

BORTMEH

Вот как раньше на охоту вылетали.
Река Ангара, остров Большой. 1973 год.

BORTMEH

Авария вертолета Ми-4 бортовой номер 19241.
Приангарская тайга.

BORTMEH

Во льдах Карского моря

BORTMEH

Вынужденная посадка самолета ИЛ-14 бортовой номер 4195. Мыс Челюскин, высота 273 метра над уровнем моря, 45 километров от аэропорта Челюскин. октябрь 1978 года.

GreenG

Спасибо, а комментариев бы добавить, авторского слова...

BORTMEH

GreenG
Спасибо, а комментариев бы добавить, авторского слова...

Да не силен я рассказы писать. 😞
Если что то заинтересовало, то спрашивайте.

Фауст

Бортмен, спасибо, очень интересно. Из комментариев если можно:обстоятельства снимков, предыстория. Вобщем их контекст.

Bonifatich

Какие классные фотографии... Есть в них что-то, в этих черно-белых фотках, что отсутствует у сегодняшних цветных пленочников и цифровиков... Душа что ли.. не знаю как назвать.
Спасибо!

Бандит

c

------------------
Обезбашеный байкер


BORTMEH

По фотографиям с ИЛ-14:
Мой отец был на расследовании происшествия и он делал эти фотографии. По его рассказу произошло следующее: самолет возвращался с ледовой разведки, была ночь и экипаж был уверен что они летят над льдами, и поэтому шли на малой высоте. Но в результате ошибки штурмана, самолет отклонился от курса и вышел на сопку с высотой 278 метров над уровнем моря. По рассказам экипажа ни что не предвещало беды, двигатели и все системы работали нормально, и вдруг удар, самолет затрясло. Командир скомандовал включить фары, и увидел мелькающую под самолетом заснеженную поверхность. Он принял решение посадить самолет на брюхо, потому что винты были погнуты и тряска была такая, что продолжать полет было не возможно.
После остановки самолета, экипаж покинул самолет, и первая команда была такая: "лопата, копать". Первое время экипаж не мог понять что случилось и где они находятся. Поэтому им надо было определится, где они на льдине или на земле, если на льдине, то была опасность разлома льда и самолет мог утонуть. Но когда под лопатой показалась земля, то это волнение исчезло. Экипаж осмотрелся и доложил по радио о случившимся в аэропорт Диксон. Через некоторое время их забрали вертолетом, ни кто не пострадал.

Лыцарь

А самолёт бросили ? Что с ним -то стало ?

BORTMEH

Самолет разобрали. Сняли двигатели, отстыковали плоскости. Их перевезли вертолетом Ми-8, на внешней подвеске, в Игарку, а фюзеляж вертолетом Ми-6. У меня есть фотографии этого.