Объяснимое и неаномальное, но страшное: сова над головой.

Антиглюк

Много раз на осенней охоте прямо над головой пролетали совы. Со всеми совиными уловками: бесшумно, внезапно, очень близко. Аж вздрагиваешь! И невольно задаёшься вопросом: может ли эта когтястая бестия уцепиться за мою башку, приняв её за подходящую кочку. Или за очкастого зайца 😊. Были ли случаи на вашей памяти?

Dr_XXL

Легко! Только вот насчет "за башку" не слышал, но шапку очень аккуратно пару раз снимали. И таких случаев только среди моих знакомых достаточно.

Averroes

Антиглюк
Много раз на осенней охоте
И не только на осенней. Как-то раз возвращался в феврале с ночной. Остановился полюбоваться на лунный пейзаж, стоял тихо, с ноги на ногу вес переносил - снег едва поскрипывал под лыжами. Вдруг над головой уловил движение, поднимаю взгляд и дыхание перехватывает - огромный размах крыльев, абсолютно бесшумно... Черт ее побери...
У приятеля, сидящего в стогу ночью, снимала шапку, и вовсе не аккуратно.

Антиглюк

Averroes
вовсе не аккуратно
Поподробней, пжалста. А ещё вспомнил, что в "Охотничьих просторах" у Игоря Шпилёнка читал, как орнитолог поплатился глазом за неосторожное исследование совиного гнезда.

VoRoN76

На голову не садились, а вот на поручни лабаза пару раз садилась такая херня уже кстати по полной темноте. При учете того, что все это было бксшумно и внезапно сердечко-то честно говоря екало по-настоящему)))

Elvis4791

Один раз такая птичка пронеслась прямо перед ветровым стеклом моего авто, когда был в движении на трассе. Йокнуло - не то слово, чуть с дороги не улетел. Тогда вспомнилось - "Совы не то, чем они кажутся".

Marveld

А я думал, что только ко мне цепляются. Ждал кабана, когда с картофельного поля обратно ночью пойдет и сидел в канаве, и тут прицепилась одна "тварь" ко мне, над башкой летать. Пикирует и пикирует сЦуко.

bbolshoi

Белая сова села на поручень лабаза, абсолютно бесшумно, сидела минут 20.
Тихо сидел !

Nick0

Dr_XXL
Легко! Только вот насчет "за башку" не слышал, но шапку очень аккуратно пару раз снимали. И таких случаев только среди моих знакомых достаточно.

БАЯН, IMHO
Доказательства в студию

Узала

мне было 10 лет. шел в 11 часов вечера(зима) по пустырю-небольшой шлепок по голове и моя кроликовая ушаначка улетает в небо, сначала испуг-но потом разглядел сову. заорал-отдай шапку- и побежал за совой! бросила шапку метров через 50. взлетела сова с моею шапкой довольно высоко.

Лэнд Крузер

В крайную поездку каждый вечер вокруг лагеря минут по 40 летали две полярные совы. Так близко, иногда казалось схвачу рукой, но так быстро, что даже фотографии взять не удалось... Но навсегда запомни - нравятся мне хищники, даже пернатые

Лэнд Крузер

В крайную поездку каждый вечер вокруг лагеря минут по 40 летали две полярные совы. Так близко, иногда казалось схвачу рукой, но так быстро, что даже фотографии взять не удалось... Но навсегда запомнил - нравятся мне хищники, даже пернатые

пан Юрик

Часто вижу сов на охоте, но попыток "потрогать" меня никогда не было.
Слышал что есть в России крупная порода сов, которые могут вести себя агрессивно по отношению к небольшим животным и даже к человеку.
Белорусские совы ведут себя более спокойно 😊.
Однажды, когда только начинал охотиться, сидел на вышке с егерем, пролетала сова. Егерь начал протягивая воздух между зубами имитировать писк мыши.
Сова вернулась и зависла над нами на несколько секунд. Потом полетела дальше.
Я попробовал повторить, получилось. Сова снова вернулась, висела прямо над головой в одном метре. Впечатления, как у начинающего охотника были сильные.
С тех пор полюбил сов. Как то ночью у костра ожидал выхода на глухариный ток, долго летала и кричала неясыть. Сначала от неожиданности вздрогнул, потом уже было очень интересно.

Городской Шаман

Да, было дело. Сидел я первый раз на кабана на краю поля. За спиной лес. Там хряки хрюкают, жутковато так. Хоть и понимаю, что просто кабаны хрюкают, но все равно атмосфера. Сидел, сидел, так никто около меня не вышел. Уже темно почти, выйдет и не увидишь особо. Встал я в полный рост, думаю одну минуту еще и пойду. Оборачиваюсь просто так, понимая, что ничего на фоне леса все равно не увижу, и вдруг!!! Прямо перед глазами не сова, а СОВА (они всегда кажутся огромными)! Я аж присел. И точно почувствовал, что такое замирает сердце. Также, я понял откуда именно выделяется адреналин.

ujylehfc

У меня знакомая сова уже 3-4 года пристаёт к старому таксу на вечерних прогулках. Такса жалко, он и днём то ничего не видит. Сова (небольшая) пикирует откудова-невозмись и пугает пожилую собаку. В последний момент отворачивает. Камилл запоздало уркает, вертит башкой и трясёт глухими ушами.
Сова бесшумно скользит по воздуху и напрашивается на дробовой, оборонительный выстрел. Пока живы обои.

shilyaev

В прошлом году во Владимирской области поехали охотить кабасиков на потравах. Местные сделали такие конструкции, типа лестницы стремянки примерно 2-2,5 м. высотой, поставили их заранее в поле. Сижу, значить наверху, затаился-не шевелюсь, кабанчика жду. Стемнело, и тут, сбоку или взади подлетела СЦУКО, не заметил, мне на голову садится сова(верно приняла за корягу), я от испуга вскрикнул и так инстинктивно рукой махнул, от страха и неожиданности чуть с лестницы не упал. Хорошо был в капюшоне(дождик мелкий накрапывал) слетел с головы только он. Но от пережитых эмоций еще долго отходил.
Кстати, кабасики все таки вышли...

АлександрБ

вот даже скульптуры совам посвящают. Правда фотки плохие. В реальности это выглядит очень красиво.

мне очень запомнилось, как осенью в сумерах ехал на мотоцикле с включенной не очень яркой фарой по узкой тропинке. И совершенно неожиданно сова спикировала на фару, но потом резко взяла в сторону.

Owls are not what they seem -). Только смысл этого изречения в Твин Пикс так и не раскрыт. Я думал, что сова превращается в Боба. Но как оказалось, Боб к сове не имел никакого отношения. Только при входе в Black Large был символ совы, но ее связь с "обителей зла" тоже осталась нераскрыта.

Кстати, однажды ночью сидел у костра в лесу. И вдруг на весь лес раздался душераздирающий крик-писк. Очень громкий. Думаю, что это должно быть связано с совой...


Grey66

Много раз бывало, когда сидел на кабанов, что совы вокруг крутились. Причем разных размеров. Иногда поддразнивал их. Стоит немного по земле ногтем поскрести или маленькую палочку\веточку несколько раз надломить, так чуть не на голову садятся. Правда на шапку не разу не покушались.
Совы же, а может филины, отучили на ночь подсадных резиновых на воде оставлять. Первый раз половину с воды перетаскали, замахался собирать по окресным кустам. Второй раз 2 из 6-ти утащили с воды на берег. Причем у всех резиновых чучел была разорвана шея и голова. В первом случае одно из чучел было самопальным, выстругано из плотного пенопласта, так на нем остались достаточно глубокие следы когтей.
Что интересно, видимо не сразу понимает, что на фуфло нарвалась, иначе бы сразу бросала, еще на воде.

Антиглюк

Спасибо всем за ответы. Интересно читать. Товарищ АлександрБ! А где такие тотемы стоят?

АлександрБ

Антиглюк
Спасибо всем за ответы. Интересно читать. Товарищ АлександрБ! А где такие тотемы стоят?

это у поселения племени индейцев, поклоняющихся сове -))).

ну а если честно, то это в сказочном лесу Лосиный Остров в Москве (у лесничества со стороны ярославки). Кстати, этому тотемному столбу уже более 20 лет!!! Я его боялся аж когда был маленький.

Marveld

Grey66
Совы же, а может филины, отучили на ночь подсадных резиновых на воде оставлять.
Болотный лунь, это.

dennovv

Сова над башкой- явление частое. Жутковато, когда в полной темноте сначало ощущаешь, что что-то только что пролетело очень рядом и лишь потом видишь тень. Чёрную на чёрном. В прошлом году дней 5 подряд ездил за уткой в одно и то же место- уж очень она на вымокшие и нескошенные злаки охотно прилетала в количествах внушительных. И сова там же мышковала. Так же пикировала, чтоб не мешался, потом привыкла. А потом она у меня заместо собаки стала. Падает утка в траву- сова тут же перемещается и нарезает круги. Идёшь к центру круга- там утка. Ну, и сова с утиной головой при этом оставалась.

Modano

Вот из-за этой сволочи, чуть концы не отдал. Всё тоже самое, как и у многих форумчан:засидка, кабан, бесшумный подлёт из-за спины, прямо над головой и сердце в "пятках".От злости на то,что напугала хотел пристрелить из девятки... но остановился на фото. [/URL]

КЕЙДЖ

:D

дружбан

Вот такие уже не снимают шапки.

------------------
naparnik.

Grey66

Болотный лунь, это.
Лунь по ночам не летает.

Grey66

Однажды в горах сидел на тропе, на кабаньем переходе. Чуть правее и выше от меня скала не высокая, не ровная, а ступенчатая такая.
Солнышко уже закатилось, но было еще достаточно светло. И вот боковым зрением вижу как из расщелины между камней, совершенно бесшумно выходит нечто размером чуть менее метра, причем фигура вертикальная и походняк такой, человеческий. Филин! здоровенный такой падлюка! Я его выход боковым зрением увидел и что бы полностью рассмотреть, не пришлось даже голову поворачивать, достаточно было чуть глаза скосить.
Филин вылез на камень и сидел минуты две башкой крутил. Огромный! Более таких не видел. Я какое то время не шевелился вообшще, но стоило чуть головой крутнуть как филин тут же меня засек, секунд 5 поёрзал на месте и улетел.
Собственно к чему я это. Вот было бы потемнее, запросто этого филина можно было за чертовщину какую нибудь принять. И уже бы наверно расказывал, как я не филина а кикимору видел.

Virgo_Style

Дежурил ночью - наглое животное подпустило на расстояние буквально вытянутой руки, да еще и не раз.

beargrizly

Зима. Иду по лесу - дупла обстукиваю. одно чуть выше головы. я ногой по нему от туда сова здоровенная. чуть на жопу не сел ))))

АлександрБ

а оранжевые глаза - это филин? или у совы они тоже оранжевые могут быть как на фотке выше?

АлександрБ

забавно, почему "все птицы ненавидят филина"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD
Использование филинов в охоте
На ненависти, питаемой всеми вообще птицами к филинам, основана охота с филином, преимущественно на хищных птиц (соколов, ястребов, ворон и т. п.), во время весеннего и осеннего их пролёта. Для этой охоты делается на подходящем месте шалаш (или вырываемая в земле землянка с боевыми окошками и крышей, обкладываемой дёрном). Шагах в 25-30 от шалаша устанавливается на столбе особое сиденье для филина, приводимое в движение веревкой, протянутой к шалашу; недалеко от столба вкапываются присадочные деревья. Привязав филина за одну ногу к подвижному сиденью (другая нога должна быть свободна для защиты от нападающих хищников), охотник садится в шалаш и, дёргая за верёвку, прикреплённую к тому сиденью, заставляет этим филина хлопать крыльями, чтобы удержаться от падения. К филину не замедлят подлететь местные хищники, которые отчасти садятся на присадочные деревья, отчасти же только вьются над филином, попадая в том и другом случае под выстрелы охотника. Вместо филина сажают иногда сов, а также чучела филинов и орлов; иногда используются механические филины, которые, если дёрнуть за верёвку, взмахивают крыльями и вертят головой.


Marveld

Grey66
Лунь по ночам не летает.
Ну если точно ночью, то конечно не лунь. Просто бывает, оставишь чучела на воде, после утренней зорьки, а при возвращении уже одного нет.
Далее, ни одна сова, с воды утку добывать не будет и вообще, это не ее добыча. Филин, теоретически может заохотить утку, но практически этого не наблюдал никто. При разговоре сегодня с орнитолагами, которые занимаются только хищниками, все склоняются на дневное время. А днем, уже выбор большой. Ну и конечно, крупная самка филина, не может быть более 60 см, тем-более в нашей полосе.
С уважением.

Алексей67

Лет в пятнадцать с рыбалки лесом возвращался. В ноябре поставушки на налима ставил. Пока штук сорок поставишь - уйдешь километров за пять-семь, стемнеет. Топаю не дорогой, тропинкой - режу угол. Домой хочется. Луна, идти можно. Где наклонишься, где перешагнешь. Тихо в лесу, хорошо. Впереди дерево, ветка - наклоняюсь, чтоб пройти. А с неё прям над головой в 10 сантиметрах что-то взлетает. И не маленькое...
Стартанул как с низкого старта. Не разгибаясь - сразу вперед. Остановился метров через 100. Без шапки, все лицо и руки в царапинах, самого колотит, в коленках слабость. Умом понимаю - сова. Только за шапкой идти не охота, ни хрена. Забрал я ее утром.
А за налимами потом уже пораньше стал собираться.

Marveld

Скоро все с зонтами будем ходить, на охоту и рыбалку - во прикольно будет.

чучалин

Когда отцов гончак был молодой (год, второй) часто на прогулке в сумерках совы с ним играли - пролетали низко в метре примерно, Туман прыгает старается поймать но совы не боялись и делали еще несколько заходов, видимо пока не надоедало. Но это на прогулке, когда с охоты то он уже уставший и на них не реагировал.

Антиглюк

В детстве один раз видел близко ещё нелётного птенца совы. Выдал он себя писком. Когда мы с другом подошли, он попытался перепорхнуть на дерево, но у него не получилось. Тогда он занял круговую оборону: нахохлился, щёлкал клювом. А уж если мы подходили совсем близко, то птенец опрокидывался на спину и выставлял вперёд пару лап. Тогда я и поразился размеру когтей и силе, с которой совёнок сжимает пальцы - подсовываемые палки ломал на раз. Собственно, поэтому и не хотелось бы стать целью совиной атаки. Хотя бы и ошибочной.

Marveld

Антиглюк
нахохлился, щёлкал клювом.
Шипят еще, как змеи.

Андрей68

Антиглюк
В детстве один раз видел близко ещё нелётного птенца совы
лет пять-семь тому матушка такого у ворон с детями отобрала, через пару недель еле в московский зоопарк пристроили

Grey66

Marveld
Ну если точно ночью, то конечно не лунь. Просто бывает, оставишь чучела на воде, после утренней зорьки, а при возвращении уже одного нет.
Далее, ни одна сова, с воды утку добывать не будет и вообще, это не ее добыча. Филин, теоретически может заохотить утку, но практически этого не наблюдал никто. При разговоре сегодня с орнитолагами, которые занимаются только хищниками, все склоняются на дневное время. А днем, уже выбор большой. Ну и конечно, крупная самка филина, не может быть более 60 см, тем-более в нашей полосе.
С уважением.
Именно ночью таскали. С вечерки уходишь, зная, что завтра утром опять на то же место встанешь. Подсадных снимать лениво. Вот за это пару раз и наказали.
Дневные хищники ни разу на резину не реагировали. Ни когда рядом стоял, ни когда уходил достаточно на долго. Подранков, тех днем луни, канюки и коршуняки сразу выщучивают. Много раз бывало, что на перегонки с хищниками за подранком на лодке плавал. Но повторюсь, ни разу никого днем резина не заинтересовала.
В тех местах, где подсадных таскали, сов видел много раз и филинов.
А филина самого большого в горах видел, он точно поболе 60см будет.

Marveld

Grey66
раз и наказали. Дневные хищники ни разу на резину не реагировали. Ни когда рядом стоял, ни когда уходил достаточно на долго. Подранков, тех днем луни, канюки и коршуняки сразу выщучивают. Много раз бывало, что на перегонки с хищниками за подранком на лодке плавал. Но повторюсь, ни разу никого днем резина не заинтересовала. В тех местах, где подсадных таскали, сов видел много раз и филинов. А филина самого большого в горах видел, он точно поболе 60см будет.
Я вообще грешу не на птиц, которые у нас чучела пи..дят. Все больше думаю про зверьков каких-нибудь, типа выдры или лисы(если чучела на мелководье высажены были). Просто глубокие следы на чучеле и оторванные бошки, должен быть результат клыков, а не когтей с клювом. Тем-более, вы нашли их неподалеку, а птица верняк утащила бы далеко. А так просто поигрались и все. Любят они утащить и испортить.

Антиглюк

То ли отец, то ли брат мне рассказывал, что на весенней охоте на чучело гуся напала лиса. Она быстро обнаружила подвох и смылась, но атаковала совершенно серьёзно.

Grey66

Marveld
Я вообще грешу не на птиц, которые у нас чучела пи..дят. Все больше думаю про зверьков каких-нибудь, типа выдры или лисы(если чучела на мелководье высажены были). Просто глубокие следы на чучеле и оторванные бошки, должен быть результат клыков, а не когтей с клювом. Тем-более, вы нашли их неподалеку, а птица верняк утащила бы далеко. А так просто поигрались и все. Любят они утащить и испортить.
Чучела ставились на глубине с лодки. Выдр в тех краях отродясь не было. А лиса врядли бы в воду полезла бы.
Для хищных птиц характерно убивать жертву вырвав клювом затылок. у меня достаточно долго жил кобчик с перебитым крылом. Вернее с отсохшей в последствии травмы половиной крыла. Я ему иногда ловил живьем воробьев и горлиц. Убивал кобчик своих жертв всегда одинаково, вырывал клювом затылок.
И подсадных я находил возле кустов по кромке берега, одно чучело на кусте висело, леска в ветках запуталась. Это однозначно птицы хулиганили. Да и на пенопластовой повреждения были на обоих боках. Так широко пасть не одна лиса не разявит. Да и зубы другие бы следы оставили.

Marveld

Grey66
Чучела ставились на глубине с лодки. Выдр в тех краях отродясь не было. А лиса врядли бы в воду полезла бы. Для хищных птиц характерно убивать жертву вырвав клювом затылок. у меня достаточно долго жил кобчик с перебитым крылом. Вернее с отсохшей в последствии травмы половиной крыла. Я ему иногда ловил живьем воробьев и горлиц. Убивал кобчик своих жертв всегда одинаково, вырывал клювом затылок. И подсадных я находил возле кустов по кромке берега, одно чучело на кусте висело, леска в ветках запуталась. Это однозначно птицы хулиганили. Да и на пенопластовой повреждения были на обоих боках. Так широко пасть не одна лиса не разявит. Да и зубы другие бы следы оставили.
Ну соколы с ястребами, точно отпадают, раз ночью все бесчинства были. Значит остается филин, но тогда ему пришлось несколько ходок сделать, чтоб все у Вас перетаскать - аномалия какая-то. Однажды я и отец, сидели на весенней в кустах и перепелятник унес у нас чирка дохлого, прямо с воды.

Grey66

Marveld
Ну соколы с ястребами, точно отпадают, раз ночью все бесчинства были. Значит остается филин, но тогда ему пришлось несколько ходок сделать, чтоб все у Вас перетаскать - аномалия какая-то. Однажды я и отец, сидели на весенней в кустах и перепелятник унес у нас чирка дохлого, прямо с воды.
Кто точно, совы или филин - фиг его знает. В первый раз я даже не все чучела стыренные нашел. я все таки больше к совам склоняюсь. их в тех краях много было. Филин скорее всего имеет свою территорию, куда других себе подобных не пускает. Да и врядли бы филин был на столько глуп, что бы делать попытку за попыткой пообедать "галошей".
Сов я кстати часто над водой видел.
А битую птицу и подранков хищники много раз таскали. Причем часто внаглую, особо не стесняясь. Чаще всего канюки.
В горах однажды фазанку орел-бородач спер. Она упала в защелок, метрахв 200 от меня. Откуда то сверху прилетел орлина, здоровый падлюка! Схватил лапой не садясь, на бреющем. Я ему вслед пулей выстрелил, все равно не бросил.

Elvis4791

Ног у совы две,
грудь у нее одна,
рук у совы нет,
а } | {**а почти не видна.

Есть у совы голова,
к ней прикреплен клюв,
ушей у совы два,
поэтому чуткий слух.

Сзади у сов хвост,
слева одно крыло,
справа еще одно.
У сов маленький рост.

Есть у совы спина,
часто бывает живот,
есть у совы слюна
(если залезть в рот).

Перья у сов есть,
шерсти у них нет.
Сова - это просто жесть,
а я о}{\/енный поэт.

Антиглюк

Жость 😊 Кароший финал темы.