Иркутская область. Открылись по копытным.

Sir Ralf

Здравствуйте, уважаемые.
В этом году меня пригласили в охотбригаду. Произошло это несколько неожиданно - я, обычно, охочусь "в одного", да и сезон по копыту еже почти месяц как открыт. Не особо раздумывая я согласился.
И вот в субботу рано утром на пероне у электрички встречаюсь с нашим "капитаном" и Эдуардом - другим членом команды. Сергей, наш "главный", знакомит нас, остальные как выяснилось подтянутся в поле. Сегодня нас будет шестеро, а всего в коллективе 10 человек (как позже выяснилось, в основном мужики в возрасте, большинство перешагнуло "пенсионный" рубеж, молодёжи пока только двое - я и Игорь, нам чуть за тридцать). 40 минут на "паровозе" и мы у Моргудона - весь склон горы пестреет дачными домиками, кое-где даже свет горит, хотя их "сезон" уже давно окончен. На улице лёгкий морозец - термометр показывает -28 по Цельсию - долина реки и низина, тут всегда холоднее. Уходим за мост через Вихоревку, спускаемся к дороге и идём вдоль реки. Метрах в пятистах от железки собираем ружья, заряжаем. Ещё десять минут вверх по склонам долины реки и мы выходим в поля. В стволах "тройка" и "двойка" - тут мы надеемся поднять тетеревов. Растянувшись цепью метров по 75 друг от друга мы проходим поле за полем - тихо, только вороньё иногда пролетает вдалеке. А ведь неделю назад я видел здесь стаю в 50-60 "чернышей". Ну, значит улетели куда-то, тут ничего не поделаешь. За полтора часа по полям мы отмахали километров пять-шесть. Но вот на одном из взгорков что-то блеснуло, поднимаю бинокль - из-за бугра виднеется "Лэнд Крузер", около него трое машут нам руками. Идём к ним, на подходе "разряжаемся" и, не дожидаясь приотставшего капитана, знакомимся - Василий, Алексей, Игорь. Выясняется что Эдуард в этом коллективе тоже новичок, так что нас двое "зелёных". Наконец, подтягивается Сергей, мы грузимся в машину и едём к месту основной охоты. Часа полтора крутились по дорогам в поисках свежих следов косули. Поиски усложнлияь ещё и тем что снега свежего не было со вторника, но тут уж как повезёт (большинство работает и вырваться может только на выходные). Наконец найден недавний "вход" в чащобку одного квадрата, обследуем периметр и "выхода" не находим. Возвращаемся к следу, высаживаемся мы с Игорем - нам с ним идти в загон. Машина уходит расставлять "номера", а мы обследуем округу уже более внимательно - и находим ещё один "вход" метрах в ста пятидесяти от первого! А полчаса назад его ещё не было, я это место хорошо запомнил. По первичному плану мы должны были гнать вдоль следа, справа и слева от него. Поразмыслив решаем переиграть - я пойду по "новому" следу, а Игорь - по "старому". Получаем сигнал от номеров о готовностти(сотовая связь там худо-бедно есть), сообщаем им об изменениях в планах и расходимся по своим местам, заряжаем ружья картечью. Отмашки друг-другу и мы входим в квадрат. Загон начался.
Передо мною земляной навал, густо заросший шиповником и занесённый снегом. На белом хорошо отпечатались следы козы. С трудом продираюсь, постоянно проваливаясь и балансируя то на одной ноге, то на другой. Преодолев навал иду по следу метров 15 и упираюсь в ольхово-осинный подрост - густо растущие деревца высотой 5-8 метров. Косуля ушла туда. Взяв в одну руку верный ТОЗ-34 другой прикрываю лицо и проламываюсь сквозь закрывающие обзор ветви, на возврате весьма больно стегающие по физиономии. Слышно меня, наверное, очень далеко, но для порядка покрикиваю "Хоп-хоп!", стучу колотушкой, что бы коза меня не "перележала" - и такое бывало. Так пробираюсь около 50 метров и, вдруг, справа - как раз там и должен идти Игорь, слышу резкие хлопки дуплета. Сердце прыгнуло, на одном дыхании проскакиваю подрост насквозь, выскакиваю на чистое и бросаюсь в сторону выстрелов... но одумываюсь и возвращаюсь - загон ещё не закончен, нужно "гнать" на номера. Успокоившись иду вдоль следа ещё метров сто и нахожу лёжку. Осматриваю, коз было две, обе ушли вниз, к Игорю. Забираюсь на ближайший пригорок, оглядываюсь: дичи вокруг не видно, Игоря тоже. Делать нечего - покрикивая и похлопывая, постоянно оглядывая перелесок перед собой иду к номерам. Вот уже вижу Сергея, не дошёл до него метров сто, как он махнул мне рукой и пошёл вверх по склону - видимо, "снимать" номера. А я разворачиваюсь и иду к Игорю, показавшемуся из подлеска. Сходимся - внешне он абсолютно спокоен, но стоило мне спросить "Ну как? Попал?" просто взрывавается словами и жестами, на лице загорается радостная улыбка. Да попал, одну сбил, вторая ушла, не зацепил. Я поздравляю его, пожимаю руку и мы идём по его следу уже обратно. По дороге к добыче он размахивает руками, рассказывает как всё получилось, показывает как вскинулся и т.д... Оказывается он немного замешкался и стоило ему проити метров десять, как слева из-за подроста метрах в двадцати вымахнули две козы. Игорь стрелял дважды, но так получилось что козёл буквально закрыл собой свою подругу и ему достались оба заряда...
Но вот мы на месте, Игорь уходит к дороге "ловить" машину с остальными участниками, а я начинаю разделывать косулю. Через десять минут они присоединяются ко мне и "в шесть ножей" мы мигом всё сделали. Потом делёж добычи, обязательная рюмка "на кровях" и за знакомство.
В тот день мы сделали ещё три загона, но больше ничего не взяли. По дороге в город заехали проверить петли и взяли там ещё пару зайцев.

В общем хорошо поохотились 😊.

К сожалению, фотографий нет - цифру я не стал брать, ведь в коллективе этом я первый раз охочусь и сначала решил "разведать" что и как.

С уважением, Антон.

Сибирский Волк

в 6 ножей, конечно сильно;-)))
Все с гладкими?
Тоже хорошо;-))
С Полем!!

onemen

С полем!

anskip

C полем!

Sir Ralf

в 6 ножей, конечно сильно;-)))
Все с гладкими?
Ну, тут я немного преувеличил - кто-то придержал, кто-то шкурил... Но участвовали все 😊, хотя бы понемногу.
Не все у нас были с гладкими - один карабин "Вепрь" 7,62х39 присутствовал. Василий один перекрывал с ним широкие просеки и открытые места, но там так никто и не прошёл. Остальные были с двудулками: 2 ТОЗ-34, 2 ИЖ-27 и один ИЖ-43. Герой дня (Игорь) стрелял с "27-ого".
Спасибо всем за поздравления! 😊
С уважением, Антон.

Egor Irkutsk

С полем!!!

BGH

С полем!

Sir Ralf
термометр показывает -28 по Цельсию
Ужас 😊

------------------
Hunt big or go home.

Ochotnik

Ужас
Там климат сухой - это и спасает.
Топикстартера - с полем!

------------------
Прочёл с удовольствием. Николай.

BGH

Эт понятно, просто отвык я что 2 ноября где-то -28 бывает 😊

------------------
Hunt big or go home.

BOar

С полем !
На шестерых козу по пайкам раскидать это конечно сурово, по суповой доле на лицо выйдет.

С уважением, Алексей

Egor Irkutsk

На шестерых козу по пайкам раскидать это конечно сурово, по суповой доле на лицо выйдет.

Нормально. У нас козы крупные.

Лэнд Крузер

С полем!

VN-R

С полем!

С уважением, Виталий.

Сибирский Волк

BOar
На шестерых козу по пайкам раскидать это конечно сурово, по суповой доле на лицо выйдет.
Ну отчего ж? Может и по 5-6 кг выйти - это не самая малая доля 😛

Ouzer

С полем!

Sir Ralf

Ну отчего ж? Может и по 5-6 кг выйти - это не самая малая доля
Где-то так и вышло - три комплекта костей на суп (не голых, с "обрывками") и три же пакета фарша накрутил, каждый с килограмм, примерно. Вот и выходит 5-6 кг 😀. Супчик отличный получился, третий день ем и балдею, да и тефтельки тоже о-о-очень даже ничего. Мля... пора домой уже - что-то сразу есть захотелось 😛.
Всем ещё раз спасибо.
С уважением, Антон.

Ochotnik

Супчик отличный получился, третий день ем и балдею, да и тефтельки тоже о-о-очень даже ничего.
Про супчик спорить не буду, но мясо косули переводить на фарш???(это чай не пожилой лось или медведь...).
Креста на Вас нет.

Мечтательно прикрыв глаза - я б его на бефстрогонов с подливчиком пустил или чудненько потушил небольшими кусочками.... с брусничкой.

BGH

Ochotnik
или чудненько потушил небольшими кусочками.... с брусничкой
Самое толковое блюдо из косулятины (ну и супчик, конечно 😊 ).

------------------
Hunt big or go home.

Petrovsk

Где-то так и вышло - три комплекта костей на суп (не голых, с "обрывками") и три же пакета фарша накрутил, каждый с килограмм, примерно. Вот и выходит 5-6 кг . Супчик отличный получился, третий день ем и балдею, да и тефтельки тоже о-о-очень даже ничего. Мля... пора домой уже - что-то сразу есть захотелось .
С полем!
Тоже на выходные фарт был.. Супчик пока не делали, но 😊тоже три пакетика фарша накрутил со свежей свининкой. котлеток сегодня опробовали, давно не ел козлятинки, действительно ничего, даже лучше, чем ничего!

DEN36

А у Вас с петлями можно, на зайку?