Лосиные истории. Гл.1 "Стоял насмерть"

ujylehfc

Если их не гонять, то они и не бегают. Живут себе на одном месте, ветки жуют. А тут мы на УАЗе мимо по лесовозке проезжаем, на предмет поиска переходов. Лоси, а речь идёт именно о них, прислушаются к неровной работе заволжского движка и дребезгу разбитой подвески и продолжат мирно кушать древесину.
- Разъездились тут, - наверное подумают они.
И будут правы. Вчера и сегодня намотали больше сотни километров - и не одного следочка.
- Куда гады все подевались?, - в который раз вопрошали мы друг друга.
- В Канаду, наверное, на ПМЖ улетели: Говорят там их слишком стало, прям по
дорогам стреляют.
- Ладно врать то, будет лосяра ждать тебя на обочине, как рейсовый автобус.
Делать было нечего и мы слегка заспорили о вероятности появления животных на уверенном выстреле рядом с дорогой. Когда аргументы у меня стали заканчиваться, я заметил двух лосей слева по ходу, стоявших в мелятнике на небольшой горушке.
- Тпр-р-р-у, стоять зорька, лоси! - рявкнул я в ухо сидевшему за рулём Николаю.
- Где?!, - продолжал движение тот.
- Да стой ты, тетеря глухая! Ни хрена ведь не видишь:, как права только таким
тугодумам выдают, - присоединились ко мне сидящие сзади . Они тоже увидели опрометчивых лосей на опушке. Николай начал долго и нудно тормозить. Тормоза и так тугие, да ещё прицеп с Бураном сзади: Не дождавшись полной остановки мы, похватав чехлы с оружием, стали десантироваться через правую сторону.
- Дверками не хлопаем, из-за машины не выходим, без команды не стреляем!, - шипел Основной, пристёгивая магазин к «чезету» и устраивая карабин на капоте. Второй обладатель нарезняка, по кличке Ошкарок (ростом он был чуть выше своего «Вепря» ), юркнул в прицеп. Которые с гладким, топтались за УАЗом, ожидая начало стрельб.
Лоси, за это время, один за другим, двинулись под сень большого леса. От первого осталась на виду только светлоштанная задница. Второй на секунду приостановился и вдумчиво поглядел на нас. Стоял он боком, никак не далее ста двадцати метров:
Первые восемь ли - девять выстрелов были произведены с исключительной скорострельностью. Впрочем, они совсем не отразились на сохатом: тот всё так же приглядывался к охотникам, разве что немного согнул ноги, словно готовясь к прыжку. Последовала вполне естественная пауза, необходимая для дозарядки нарезного оружия. Следующая серия стрелялась уже более вдумчиво, между выстрелами стали проскальзывать сначала неприличные слова, а потом - уже целые словосочетания:
- Какого же хера он не падает?!
- И не убегает:, - мысленно добавил я.
Лось по-прежнему стоял всё в той же позе, казалось, вот-вот и начнёт презрительно сплёвывать через губу. Нарезные стрелки честно разделили остатки 308-ых патронов пополам и обречённо выстрелили ещё по два раза. Зверь даже не шелохнулся.
- Оборотень, бля, леший, - заблажил Ошкарок, сползая с прицепа и оседая в придорожный увал.
Николай, всё это время просидевший на водительском месте, нерасторопно вылез из машины, расчехлил свой МЦ 20-01 двадцатого калибру и со словами:
- Дай кось я тоже обну, - и, не особо прицеливаясь, выстрелил в сторону нечистой силы. Я отчётливо увидел фонтанчик снега метрах в тридцати перед лосём. Тем не менее, последний закачался и плашмя упал оземь. Обладатели гладкостволов, как засадный полк, выскочили из-за УАЗа и, с ружьями на перевес, наперегонки бросились к потенциальному трупу. Когда добежали до туши, стало ясно, что стрелять больше не нужно. Сзади буйствовал Николай, лес сотрясался от его воплей:
- Учитесь стрелять у дяди Коли, солобоны!
Вытащили «Бураном» на дорогу, стали шкурать с особым пристрастием и насчитали: двадцать две пробоины. Таким образом, все 308-ые пришлись в лося, и большинство по месту, ни одного промаха. Промазал только Николай, что не мудрено на таком расстоянии.
- А чё он сразу то не повалился?
- Заклинило, наверное:, - задумчиво промолвил Основной.
На том и порешили. Но всё равно какой-то осадок на душе остался. Поэтому, когда рубили мясо в гараже у Основного, то сильно лишнего заложили за воротник. Так, что Ошкарок, живший на соседней улице, никак не мог найти дорогу домой и неизменно возвращался в гараж. Выпивал очередные полстакана, прощался со словами:
- Леший кружит, - и снова появлялся на пороге, икая и страшно вращая глазами.


onemen

С полем! Калоритно так рассказали, спасибо.

алхимик

прошу прощения, но лучше цветность подкорректировать, а то коричневые тона отдают)

ev011

С полем!Гл. первая понравилась, давай вторую!

серый

Фото отличное. Рассказ и отчет некудышный. Охотой лично я бы это зрелище неназвал- неспортивно и даже как то некрасиво по отношению к животному- как то по варварски. Больше похоже не на охоту а на убой животного. Много пальбы, суеты а в итоге стреляный лось возле дороги неотходя от машины. После прочтения остался какой то нехороший осадок от такой охоты. Гордиться такой охотой?- не знаю ,я бы не стал. ИМХО

дружбан

Ну постреляли !!!

------------------
naparnik.

sibir

Следущую главу!

Larsen

Да, давайте дальше. 😊
А можно поросить эту фотку, полноразмерную, мне в почту? Для коллекции.

Egor Irkutsk


Рассказ и отчет некудышный.
За то по честному. А охоты они и такие бывают.

А можно поросить эту фотку, полноразмерную, мне в почту? Для коллекции.

И мне ,если можно. 😊

Андрей68

"что-то я всё пью и пью, а мне всё хуже и хуже"

*навеяло

Рыжий Лекс

Вадим, как всегда отлично!
И что за фотография такая? Радикал глючит не по детски с утра, однако. 😊

Dimin

что-то я всё пью и пью, а мне всё хуже и хуже
Во - во, и мне тож первым в голову пришло..... 😛

cityman

Понравилось. Спасибо.

Dersu Uzala

Ответ на этот ребус прост - у физиологов это называется "децеребрационная ригидность". При пересечении ствола мозга между холмами четверохолмия (кто учил анатомию, меня поймёт) наступает тонический спазм мышц, и животное стоит на ногах как деревянная игрушка.
Такой случай у нас был. Только там было два залпа из МЦ 21-12. Почти все пули попали в цель. Лося свалило "ударной волной".

ujylehfc

"децеребрационная ригидность".

О! Совершенно верно, коллега. Дождался знающего человека.

Egor Irkutsk

Вадим, почта глючит потому здесь. Все получил СПАСИБО! 😊

Антиглюк

У меня фотка тоже не открывается. Может прилепите традиционным методом, без радикала?
А по теме: слышал байку, как в лося пару магазинов СВД расстерляли, а он стоит. Когда подошли, оказалось, что ноги лося воткнулись в прочный наст, а рога удачно зацепились за куст, росший рядом.
За что купил, за то продал.

BGH

Антиглюк
У меня фотка тоже не открывается. Может прилепите традиционным методом, без радикала?
Присоединяюсь.

------------------
Hunt big or go home.

algol

А охоты они и такие бывают.
+1

ujylehfc

У меня фотка тоже не открывается. Может прилепите традиционным методом, без радикала?

Уже.

BGH

ujylehfc
Уже.
Супер! Не страшно было так близко подходить?

------------------
Hunt big or go home.

Gazon

А если бы вы были один к примеру? Что бы делали? Высадили магазин, уверены что все пули достигли цели, а он стоит и смотрит? Я б наверное тикал в ужасе. Ну а раз мы теперь знаем про ******* регидность, и если опять будет стоять, то подбегаем и пинком вали его на землю. 😊

Малан

Отец рассказывал.
Совсем молодым пацаном, еще не закончившим школу, часто ходил с дядькой на охоту. Дядька давал ему старенькое ружьишко и таскал с собой. Охотник дядька, надо сказать, был настоящий. Лося и кабана брал только скрадом, чему и учил отца. В тот раз подкрались они к огромному лосю метров на 40, дядька знаком дал команду стрелять. Сразу после дуплета отца лось дернулся и... остался стоять, хотя, отец говорит видел, как пули входили. Отдуплетил дядька - стоит. Перезарядились - стоит! Отец сказал, что это был единственный раз в жизни, когда он перекрестился. Когда, поборов страх подошли, все оказалось просто - лось после попадания первой пули уперся боком в березу, да так и замер 😊

sibir

Подниму тему- про медведей есть истории, пусть и про лосей будет
Уже размещеал это раньше на форуме , но вклинюсь)))

Поскольку сезон окончен, и отчетов будем ждать только весной (если получиться),решил поделиться воспоминаниями об одной охоте ,которая состоялась еще в девяностые годы. Многое неприятно вспоминать ,но что было ,то было.
В то время мы катались 'за лосями' с начала сезона , как только ложился снег, каждые выходные и праздники. Команда часто была солянкой, потому .что нас было всего двое ,трое постоянных участников, а именно -Саныч, я и Сергей. Собственно лицензии мы и брали. В очередную пятницу был намечен выезд. Состав тот же плюс еще двое-Олег и еще один Сергей. Нас троих больше всего интересовал результат и конечно сам процесс охоты, а остальные участники поехали по принципу нехватает номеров. Олег был гончатником и его лоси практически не интересовали-нах надо за такие деньги лицензии брать, лучше зайцев стрелять весь сезон, тот же лось и получиться. Это было его отношение к этой охоте. Второй Сергей был человеком, у которого было ружье. Ему было все равно куда ехать-за зайцами, лосями или просто за компанию.
До места нашей охоты было 250 км и расстояние это мы преодолевали на буханке часов за пять. В этот раз мы его проехали за четырнадцать:В десять за мной заехали Саныч ,Олег и еще один Сергей. Я позвонил пятому участнику и сообщил ему что может спускаться к подъезду-жил он недалеко. Погрузился в уазик , мы поздаровались ,хлопнули дверьми и :никуда не поехали. Машина не заводилась. Кстати буханка была почти новой и такое от нее ожидали, но как всегда не сейчас. Сотовых телефонов тогда у нас не было .поэтому через полчаса во двор вышла моя мама и сказала .что звонил Сергей. Он постоял у подъезда и вернулся домой. Мы договорились ,что как только тронемся созвонимся. Насколько я помню была проблема с коммутатором и еще с чем то.Мужики еще немного повозились но машину завели. Я позвонил Сергею-выходи и спустился к машине. Она опять 'умерла'.История повторилась снова. Через полчаса мама в окно крикнула, что Сергей звонил. Я опять поднялся и мы договорились ,что в этот раз как только починимся, поедем сразу. а к нему я поднимусь или посигналю. Снова реанимировали машину, поехали за Сергеем и решили ,что забрав его ,поедем на другой конец города и снимем с другого Уазика нужную нам запчасть, чтобы поставить на наш. Протаскались мы еще около полутора часов. Помимо нас самих ,мы должны были привезти еще сына охотоведа. Мы договорились ,что в 23.00 забеоем его у подъезда по указанному адресу ,квартиру мы не знали. Приехали мы к нему около часа. Он нас не ждал.
Я бы тоже пошел домой. Решено было искать квартиру в пятиэтажке .Сколько нам дали советов соседи, наверное догадается любой, но мы его нашли. Он сообщил ,что созванился с отцом и сказал, что его не забрали. а зжначит мы и сами не поехали и охота не состоится. Значит охотовед мог с утра занятся своими делами и просто уехать. Но мы поехали. Пока мы катались по городу шел приятный снежок. Это было начало самого сильного снегопада который я видел. Не вдаваясь в подробности ,скажу что приехали мы на место в полдень. За ночь выпало снега по колено. Снег до этого был в лесу, но не больше 5см.В некоторых местах по дороге мы двигались не более 20 км в час.
Мы отвезли сына к отцу и обговорили завтрашний день. Ехать в лес сегодня было поздно-день короток. Это было и бесполезно-зверь дал переходы или ночью, или вовсе не вставал во время 'стихии'.Мы забрали ключи от дома и поехали топить печку. Что бы стали делать Вы в таком случае-наверняка сели бы за стол. так же случилось и с нами. Дернув по рюмке мы с Серегой сообразили ,что напряжно будет просидев весь день, завтра отохотиться. Мы собрали ружья и отправились уехали в лес просто 'погулять'.Пороша была мертвая. Мы не подняли даже синиц. Если за ночь зверь не оклемается, то пожгем с утра сцепление и поедем домой.
Вернулись домой около пяти. В соседнем доме топили баню, куда нас пригласили вечером. Наши спутники за это время дошли до 'нужной кондиции'Была еще надежда ,что посидим попаримся и спать. Вообщем баню дожидались за столом и пошли в нее подготовленные. мы хорошо попарились, поныряли в снег.
Выпили за баню, за завтра и легли спать. Но не все:саныч и другой Серега уехали в поселок. Он достаточно крупный-отделение милиции, почта,'ресторан',почта:.С утра сбор у охотоведа был назначен на 8.30.Мы проснулись позавтракали и стали ждать Саныча и другого Сергея. В восемь их не было. а это точка нашей отправки к охотоведу-он жил в соседней деревне. От соседа позвонили к нему и объяснили что и как. Куда звонят в таких случаях-прально в милицию. Он так и сделал. но там наших не было. Созвонились еще раз -договорились .что будет ждать. Около 9-ти произшло явление Христа народу. Буханка вернулась. задняя дверь без стекла и помята, мужики 'немного не форме'.
Стали грузиться. Я открыл дверь салона и наменя полетели около 20 банок ружейного масла. Народ вопросительно глянул на Саныча. 'Это я у старика вчера купил'-ответил он. 'А на фуй тебе столько?'-не смог отказать. Дверь они помяли об угол нежилого дома при маневре задним ходом.
Охота. Заехали за охотоведом, еще загонщиком и собакой и тронулись. Настроение не в п:Другой Серега уснул, он как рыбак не вышел из автобуса даже на номера. Я думаю это было к лучшему. Мы проехали около 8-ми км бесперспективного леса и выехали к речке. Поднялись на мост и :справа от дороги вдоль берега увидели переход-считать мы сколько зашло не стали, как оказалось потом 7 лосей. За что Мать Моржиха послала нам эту удачу, я не знаю ,но это был подарок Судьбы.
За мостом дорога делала развилку и мы поехали направо. Дорога шла паралельно речке в метрах 700 от нее и подходила через 700-800 метров опять к ней. Вот в этот карман и встали лоси. Мы доехали до места встречи дороги с рекой и невстретив выхода, стали расставляться в обратную сторону с машины. Саныча поставали на знаковом месте, т.е. первым номером, потом я,затем Олег, наш Сергей-все с ружьями. Последний номер охотовед с СКСом. Загонщик вдоль речки зашел в круг:
Превым запел СКС-тух, тух,тух. три раза. Зтатем я услышал лосей они прошли на Саныча. Тук,тук-торопливый дуплет. Справа от меня через минуту-тук, тук.Через пару секунд от туда же -тук, тук размерянно ружье. Затем снова Скс четыре раза-тух, тух,тух, тух.Бла подумал я -сколько накрошили четырнадцать раз стреляли:Еще через двадцать минут ко мне по дороге шли последние номера-Олег, Серега,охотовед. Лица их были невеселые. Дошли до Саныча-пусто. Итог -один полуторогодовалый бычок шилок. А события развиались так. Когда всю группу лосей толкнули, два или три вышли на охотоведа он отстрелялся ,но неудачно. Затем пара вышла на Саныча, и он дал им прощальный салют уже за дорогой-лоси перепрыгнули дорогу правее на махах. На Серегу вышел бычок в 15 метрах. Первым по сердцу он уронил его на колени, но он опять стал вставать-добавил еще. Презаредил ружье и снова увидел поднимающегося зверя-добавил. Зверь упал и попытался снова подняться-четвертый выстрел был лишним. Было бы в то время больше опыта стрелять бы не стал. Вообще уходя из машины он взял 5 пулевых патронов в карман. Я сказал ,что возьми все, но он отшутился, что наш лось один и ему хватит. Он зарядился последним, зверь затих. Поднял голову и увидел корову. После стрельбы по бычку он не решился стрелять одной пулей взрослого зверя. Лось крутанулся в загон и вылетел на первый номер. где и был еще раз обстрелян. Мы протропили всех обстрелянных лосей-стрижки и крови не было. Вообще стрельба в тех местах непрострая-мелкий густо подрост на бывших горельниках. Дальше все как обычно-разделка. на кровях, в деревню и меня выбрали как самого трезвого водителем-я выпил 50 грамм за С Полем.
Дорога обратно. Мы развезли всех по домам. На выезде из деревни у последних домов была целина а за ней дорога. Заезжали мы с другой стороны деревни. поскольку по целине было ближе решиле срезать. На кануне снегопад просто засыпал большую лужу и мы рюхнулись пробив лед на мосты. Т.е мосты под льдом. Пошли к загонщику, которого высаживали последним. Потом искали трактор, потом ташили машину, вообщем пробыли мы там 2 часа лишних. Другой Серега все это время оклемавшись и проснувшись искал где взять, вернее планировал. Мы должны были проехать километров сорок и там в деревне взять в круглосуточном магазине. Не забывайте мы в деревне, а на дворе 90е годы. Весь путь обратно мужики отмечали успех. У меня было впечатление ,что покупали даже в лесу. Все таки кое как мы добрались до города. Мы решили половину лося ,которые наши(Сергей и я),занести к нему, а потом порубить назавтра. Из машины у дома Сергея вынули полтуши на снег -разрубили ноги на две части и понесли к нему. Затем поехали к ко мне. Я занес вещи домой и вернулся до машины, чтобы отвезти Саныча и оставшихся к нему в цех. Остальные планировали переночевать там ,а с утра добраться до дома. Однако Саныч сам сел за руль попрощался и уехал. Пьяному все просто. А какой он был Вы скоро
поймете.
После охоты. Наутро Мы созвонились. Точнее Саныч мне позвонил. Он рассказал ,что они уснули как заехали в цех (я думаю за доезд добавили) в заведенной машине, и проспали до утра пока машина не заглохла. Стало просто холодно-бензин кончился. А главное поинтересовался где одна нога-поего словам они превезли одну. Я позвонил Сергею, скорее для поддержания разговора(я был трезвый) поинтересоватьсяне взяли ли мы лишнего-жена сказала нет. Она же сообщила ,что мы мудаки, потому что рубили у подъезда и накровили, а сегодня народ ищет кого вчера здесь порешили. Я перезвони Санычу -нет ее:..Вечером он перезвонил опять, и сообщил что нашел ногу:. У себя на балконе. Оказывается он зашел домой ,разбудил жену оставил ногу и уехал.
Продолжение этой охоты получило через несколько лет. На очередной ДР Саныча мы подарили С Серегой кружку с фото того лося и пожеланиями. Она цела до сих пор. Так вот примерно через два года Саныч поехал в хозяйственный магазин и в одном из отделов увидел кружки:прально со своим изображением и нами. Он поинтересовался у продавщицы 'че за ботва' (условно).Продавец не поднимая глаз сообщила что продает то ,что привезли. Саныч предложил ей сравнить его самого и изображение. Она чего то замычала. мы даже хотели посудиться-все таки вещь 'интимная'.Но боросили-овчинка выделки не стоит:

ujylehfc

Ха-а-арошая история! "Аналогичный случай был в соседнем районе..." (с)

ДИМ

мне понравилось! спасибо! 😊

------------------
С Уважением ДИМ

Сибирский Волк

Вадим - даешь продолжение!!
Коля - баян, но перечитывается интересно 😛

Ochotnik

:D
Спасибо.

------------------
Прочёл с удовольствием. Николай.

Tim76

Отличная история! Спасибо.
Странно... Как то все знакомо 😊

ЗПП*

Спасибо.
Как то все знакомо
Только к счастью не задавили ни кого, а я помнится пёсика сбил потом хозяйка меня так матюкала а я даже и не знал за что.

MichaelM

Egor Irkutsk
За то по честному. А охоты они и такие бывают.

+1. Причем, по нашим местам часто такое случается. Большая часть народу именно на такую охоту и ездит :-)
Далеко не все еще в курсе про "правильную" охоту ...

С другой стороны, увидели бы след, а не этих двух возле дороги, так и пробегали бы сами как лоси. Еще и не одни сутки ...

sibir

Сибирский Волк
Коля - баян, но перечитывается интересно 😛

Новое писать некогда и лень!
Вчера очередная история случилась 😛

sibir

Сибирский Волк
Коля - баян, но перечитывается интересно 😛

Сергей, ленюсь я .
Вчера очередная история случилась 😛

Сибирский Волк

sibir
Сергей, ленюсь я .
Вчера очередная история случилась 😛
Ну вот - очередная история, а уже опть молчишь;-)))
Не ленись, Коля!!

Bylbash

И где здесь охота???

Обычная мясозаготовка...