Открытие охоты на копытных -2009. Калининградская область

arhitektor39

Открытие охоты на копытных -2009. г.

В этом году пригласили на открытие охоты на копытных в соседнее хозяйство. После традиционного поздравления и обязательного инструктажа по технике безопасности, выдвинулись на место проведения охоты.
Загонщики ушли в обход места оклада, охотовед и егерь расставили охотников на номера. Мне попалось место на краю леса, возле одинокого, но довольно широкого куста терна. Слева от меня метрах в семидесяти стоял на номере наш охотник , справа номер был метрах в ста. В такие минуты, стоя у края леса и вдыхая морозный воздух, мысленно пытаешься представить как пройдет охота, как выйдет кабан, куда пойдет после выстрела. Но как и сколько, я не пытался прогнозировать развитие охоты, ни разу еще не предугадывал точно. Став на номер, зарядил пулями оба ствола своего проверенного Иж-27 ,1988 г. «рождения» и определив сектор обстрела ,стал ждать начала загона.
В морозном воздухе раннего утра, крики загонщиков и лай собак , грянули неожиданно громко, так как в этой охоте было 12 лаек, можно представить ,какой лай стоял в тихом утреннем лесу. О присутствии зверя в лесу говорил треск веток, шуршание кустарника и ежевичника. Так как собаки работали слаженно, можно было представить какова была плотность гонимого зверя. Но треск стоял, а кабаны так и не выходили на номера. Охотник, стоявший на номере слева , решил, переместиться ближе к камышу, где по его мнению была наибольшая концентрация кабана, и там попробовать его добыть. Видимо, это и предрешило исход охоты в мою пользу. Кабан, услышав, приближение человека к камышу, и гонимый сзади собаками пошел на прорыв в том месте, где я стоял на номере. Первого я заметил кабана- сеголетка мчавшегося прямо на меня. В голове мысленно пытаюсь вспомнить , в каком стволе какая пуля , но так как скорость бегущего кабана стремительна как мысль, да и до края просеки оставалось метров двадцать, времени на раздумье и выбор пули не оставалось совсем. Вскинув ружье, успеваю снять с предохранителя, выцелить бегущего кабана и взяв небольшое упреждение нажимаю на спуск, выстрел и вижу: кабан, делая один кувырок через голову, падает на на краю просеки .Первая мысль-есть! Охота состоялась, но после выстрела ,замечаю, слева от меня , перебегает хороший секач, снова вскидываю, стреляю, кабан падает на бок, и тут я вижу как он встает и бежит снова. Как полагается , вскидываю ружье , жму на спуск , но выстрела нет, в голове проносится мысль , так ведь два патрона , а не пять. Со скоростью и сноровкой , которую ни когда не повторить специально, выдергиваю из патронташа два пулевых патрона, заряжаю , стреляю и мажу. В те секунды -сердце билось так, что его удары , как мне казалось мешают прицелиться, но вдохнув, вижу как кабан почти пересек просеку и в этот момент жму на спусковой крючок. Выстрел, кабан просто валится на бок в траву.
Мое сердце готово выскочит из груди, в ушах звон, лицо горит от выброшенного в кровь адреналина. Первое желание -бежать , искать в траве мои трофеи. Но правила-есть правила. Особенно на охоте. Тут слышу лай собак, вижу стоящих возле меня загонщиков с вопросом на лице. Как и в кого столько стрелял? Начинаю рассказывать, тут звучит сигнал окончания загона , можно искать добытого зверя в траве. Тут снова шок. Вроде запоминал ориентиры, а сейчас вспомнить не могу. Походив «челноком» совместными усилиями нашли добытого сеголетка, а секача найти помогли собаки.
Только теперь увидел результат своей стрельбы. Сеголеток -четко бит по низу груди, секач, первым выстрелом бит в центре под позвоночник ( что сразу указывает на неправильно взятое упреждение).Такая рана конечно смертельна, так как вызывает большую потерю крови, но кабан может уйти далеко и его добор будет сложен, второй ( а вернее третьей) пулей бит по низу лопатки справа, что не позволило ему уйти .
Отгремели поздравления от охотников, с добычей поздравил охотовед. Погрузив добычу в УАЗик, отправились разделывать добычу , готовить вкуснейшую шурпу и праздновать открытие охоты на копытных-2009.


fref1

С полем! (с завистью и грустью)

BORTMEH

С Полем! и С Мясом!

Сибирский Волк

Отлично! Не смотря на твои самобичевания;-)))
С Полем!

beda_pm

С плолем!!!

DESPERADOS 163

С полем!!!Почаще бы так!!!

Женя_центнер

С полем

BGH

С полем!

arhitektor39
Первое желание -бежать , искать в траве мои трофеи.
Знакомо, знакомо 😊
отправились разделывать добычу , готовить вкуснейшую шурпу и праздновать открытие охоты на копытных-2009
Почему без проверки?

------------------
Hunt big or go home.

arhitektor39

.

Почему без проверки?

Просто не писал об этом. В обязательном порядке отправляем срезы вет. врачу на исследования. Пока за все время охоты ни одного больного зверя не попалось.
Слава Богу