Охота котлом - ?

Vladdk

Возможно кому-то этот вопрос покажется банальным. Но я однозначного ответа на него не нашёл. Так вот, встречались мне разные описания того, что есть охота "котлом".
В одних источниках таковой охотой называют такую, когда охотники оцепив массив (поле и т.п.) по периметру в кольцо, сходятся к его центру. В других - описывалось классическое выстроение цепи охотников "подковой" и её движение в определённом направлении с выставлением стрелков (номеров) на стрелковой линии перпендикулярной движению "подковы" или без этого. Знакомые охотники единством мнений не отличились в этом вопросе.

Я склоняюсь к тому, что всё-таки охотой "котлом" является первый из описанных способов. Второй, как мне кажется, - это разновидность загонной (облавной) охоты.
Так как же всё-таки охотятся "котлом"?

Женя_центнер

Немцы охотятся по первому варианту, обычно так охотятся на зайца

vks

чет как то не безопасно по первому варианту охотится по моему...

Egor Irkutsk

Охота котлом
когда охотники оцепив массив (поле и т.п.) по периметру в кольцо, сходятся к его центру

Повсеместно запрещена как истребительская.

Каленый

На Кубани в основном при охоте на зайца в большинстве используют построение подковой, только впереди как правило в проходах между лесополосами стают деды которым как правило за 65-70 лет и они полностью "гай" пройти не могут. Они как правило первое поле проходят и потом таким образом тоже охотятся. Бывает что они всегда с зайцем, остальные без.

Vladdk

Egor Irkutsk

Повсеместно запрещена как истребительская.

Я поэтому и интересуюсь, потому как законом и у нас в Молдове также запрещена охота "котлом", а коллективная охота подковой на зайца очень популярна.

Ochotnik

потому как законом и у нас в Молдове также запрещена охота "котлом"
Охота на медведей в Румынии проста фантастична.
"Третий и четвертый дни охоты уже были определены для загонной охоты на карпатских медведей с участием теперь уже двух охотников (Константин приехал два дня спустя после отъезда своих друзей, которому в качестве компенсации пропущенной охоты на медведя мы обещали охоту на самую красивую в мире серну - карпатскую). Загонная охота на медвдей является уникальной , но уникальность ее была еще и в том, что в гонках участвовали всего два стрелка и 80 загонщиков, кричаны, загонщики и естественно мы, невооруженные болгарские организаторы- дед и внук Табаковы. Третий день - было много разнообразной дичи: благородный олень, лань, кабаны, лиса, но ни одного медведя, ни на линии, ни на "дне котла". Подъем был невероятно трудным, все-таки 1200-1300 метров над уровнем моря. Джип, перевозивший охотников до определенной площадки преодолевал невероятно крутые лесные пути, штурмовал горные реки, с риском застрять, в пусть и не очень глубоких ручьях. Охотникам пришлось продолжать дорогу по крутым козьим дорожкам, и закончив гонки они возвращались промокшие, вспотевшие только выбравшиеся из лесных колдобин . Пот струился с них ручьями, но охотничья страсть была сильнее и они упорно карабкались и поднимались по карпатским дебрям. Супруга Евгения, участвовавшая во всех гонках и охоте с вышки попросила нас, чтобы она и ее супруг были расставлены на более низких охотничьих позициях. Несмотря на то, что дичи было достаточно много, никто не стрелял (только один загонщик подстрелил лису), соблюдая золотое правило не стрелять по любому, показавшемуся зверю, чтобы не пробить "котел". Нам, болгарам ,было приказано находится возле джипов (9 джипов) в целях безопасности, хотя мы и успели показать, что мы не из пугливых, но мой внук все же поднялся на "боевую" линию и только ему одному удалось увидеть и заснять на камеру медведицу с тремя медвежатами. Вот так, бывает, что зверь выходит там где его не ждут, на невооруженных неохотящихся участников и загонщиков. Этих же четырех медведей увидел и Мечислав, но верен своим принципам, он не стал стрелять по медведице-матери. С невероятной быстротой, точно передо мной и перед переводчиком, пронесся большой секач, встревоженный одними только криками загонщиков."
http://www.allhunt.ru/hunting/states/states_58.html