Снегоступы. Помогите определиться.

kirskat

Уже задавал в теме про лыжи этот вопрос, но что-то никто не ответил.

Кто имел опыт использования снегоступов отзовитесь пожалуйста!!!! Купил рамные снегоступы GV Wide Trail. Самые большие. 12Х42 дюйма, рассчитанные на вес до 118 кг. Сам вешу 100 (при росте 190 см) + одежда, рюкзак, ружье = 110-115 кг. Одел, походил по дому - большие и неудобные - ноги приходится сильно широко расставлять. Хочу поменять на размер меньше, на 11Х38, рассчитанные на 109 кг. Вот и хочу спросить насколько это целесообразная замена. Где-то читал, что если ваш вес находится на границе между двумя размерами, то берите снегоступы рассчитанные на меньший вес. Кто какими пользовался снегоступами и как выбирали под свой вес? Спасибо.

Отс

Не меняйте. У меня 11*38 при весе 80 кг. Давно хожу и в разных условиях. По пухляку дак еще бы хотелось сантиметров добавить. А ходить сложно только вначале, быстро привыкаешь.
По производителю: вайды одни из лучших для профессионального применения.
Так, что выбор ваш совершенно правильный.

Ouzer

Есть такая замечательная опция, как поиск. Засуньте в него ваши снегоступы и будут вам ссылки. 😛

kirskat

спасибо за совет

Olegus44

Я например использую для походов по лесу (прогулки) китайские снегоступы Olymp FRC 73х23 см и стоимостью 1250 руб.
Мой вес 78 кг.

какие особенности замечены с начала этого сезона?

1) впечатляющая манёвренность в лесу с развитым подлеском и буреломами
2) на рыхлом снегу проседают сильнее лыж
3) шумнее лыж
4) походка немного враскоряку, но быстро привыкаешь
5) по скорости ненамного медленнее чем пешком летом (т.е. примерно 4 км/час). На днях прошёл в охотку 15 км совсем без напряга.
6) возможность повреждения виниловой (ну или типа того) серой основы при ударе о сучки поваленных деревьев
7) можно без палок, но с ними ещё удобнее и легче
8) рама алюминиевая и довольно крепкая

ДимАА

У меня абсолютно все аналогично Вашему случаю- вайды аналогичных размеров м вешу 100 кг.

Пользовал их 3 сезона , в этом году впервые встал на лыжи.... Резюме- лазить по ибиням-снегоступы, они хоть и проваливаются по колено, но легко выходят и в них хорошо ходить по верху гнутых кустов.... Рекорд дистанции на снегоступах у меня - 15 км, чуть не сдох, правда..... По чистине-ЛЫЖИ ОДНОЗНАЧНО

cam

А имеют ли снегоступы разницу есть между горной и равниной местностью ???

Olegus44

да
под разный рельеф есть свои опции по креплениям, кошкам и форме снегоступов

-T-

мои - TSL 810 DISCOVER

В выживании о них писала - http://guns.allzip.org/topic/21/115010.html

kirskat

китайские снегоступы Olymp FRC 73х23 см и стоимостью 1250 руб.

На днях прошёл в охотку 15 км совсем без напряга

Странно что они вообще выжили за такую цену.

VLAD.NZ

Коллеги !
В спортивных магазинах, в специализированных горных отделах, спросите снегоступы для альпинистов.
и будет Вам счастье 😊

kirskat

спросите снегоступы для альпинистов.
и будет Вам счастье

Вашего юмора могут не понять.

Замечу в скобках: альпинистские снегоступы КАТЕГОРИЧСКИ не подходят для равнины. И наоборот. Это абсолютно разные продукты, случайно названные одним именем.

VLAD.NZ

Это не юмор - пользую много лет и успешно, цена правда кусается, но всё остальное превыше всего, лёгкость, разворотистость, удобство крепления, "держание" наста и т.д., есть различные модели ( и металл и пластик ) и различные регулировки в этих моделях - для горизонтали и подьёмов ( альп. стаж лет 30, охот. немного больше).

И ещё в горах и на снегу использую бурки почти до колен , на литой трековой подощве, прошитые по ранту, сшитые из овечьих шкур мехом внутрь, у нас такие делают. Много охотников покупает с собой - кто бывает у меня , да и просто девушки берут - по Москве ходить.

Обувь наиудобнейшая. Правда маленько теряет вид, если её смазкой водостойкой измазать, но я на это забил :

kirskat

( альп. стаж лет 30, охот. немного больше).

Ну тогда либо я вас не понимаю, либо стаж в прок не пошел 😊

Вот это для альпинизма (кроме двух моделей)
http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=186

Вот это для леса для охоты
http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=223

VLAD.NZ

... может и не пошел ..., а скорее - не понимаете, либо же опыта недостаточно, что скорее всего ...

На горных снегоступах наших моделей "мэк-пэк" и "маунтин дизайн" мне лично , да и моим клиентам тоже, удобно и комфортно на охотах и в горах и на относительно горизонтальной поверхности тоже.

Во время же жизни и работы на севере, по самому глубокому снегу, никогда снегоступы не использовал за много лет, применял всегда с успехом широкие деревянные лыжи длинной примерно 150 см. с мягким креплением под валенки или унты :


kirskat

На горных снегоступах наших моделей "мэк-пэк" и "маунтин дизайн" мне лично , да и моим клиентам тоже, удобно и комфортно на охотах и в горах и на относительно горизонтальной поверхности тоже.

Я так понимаю, речь идет о Новой Зеландии. 😊

VLAD.NZ

Какая разница - и горы , и равнины , и снег с настом практически во всех странах одинаковые. Хотя в данный момент таки да - именно о Зеландовке речь, и о снегоступах которые производятся у нас и которыми мы пользуемся и по горизонтали и по вертикали успешно и с удовольствием. я всё сказал про это, добавить мне нечего. Кроме того - что на снегоступах надо уметь ходить.

Ещё как опция - опять же в спортмагазинах, есть такая фигня для "скии-туринга", типа такие наклейки длинные многоразовые из плотного материала, "рыбья чешуя" - мы их называем, они клеются на лыжи по всей длине и при подьёмах (даже достаточно крутых) лыжи не проскальзывают назад, можно идти без палок, Руки свободны - что важно на охоте. Нужда отпала - снял, скатал в рулон и положил в рюкзак. крепления тоже на таких лыжах комбинированные - надо, зафиксировал пятку ( на спусках ). Надо - отпустил её полностью ( по горизонтали и на подьёмах ) Эти прибамбасы - отличная штука, здорово помогают на снегу. Но и телескопические палочки надо не забыть положить в рюкзак, они всегда пригодятся.

А вообще то на лыжах значительно удобнее, чем на снегоступах, повторяю - на снегоступах уметь ходить надо, и кроме этого - там грузятся другие группы мышц , чем применяются обычно ( эти мышцы не то , что бы менее тренированные - просто по сравнению с теми, которые работают постоянно и привыкли к лыжам и ходьбе, они не "привыкли" к подобным нагрузкам и поэтому ... делайте выводы ). Вот например мне очень удобны макасины без каблука на плоской подошве - ОЧЕНЬ удобны , первые два - три часа, потом ноги просто отваливаются, кажется мелочь - а вот и нет.

И ещё, я бы поступил вот как - пришел бы в столярку ближайшую, нарисовал бы чертёжик, поставил бы пузырь столяру дяде Васе ... ну и далее по тексту ... 😊

kirskat

снег с настом практически во всех странах одинаковые

Ну вы сказали!

Vadyan

kirskat

Ну вы сказали!

Влад, да пригласи его в гости. 😛
Меня тут в субботу убалтывали что у вас и снега то не бывает.

VLAD.NZ

Да, блин , ОТКУДА снег то ?!?!

У нас ведь тропики 😊 😛 изредка только минус 17 и метр с небольшим снега за ночь, порваны линии электропередач, закрыты дороги, полностью блокированы на недели маленькие городки, связь с миром вертушками, хлеб на заправках в долг .. ну и т.д.

kirskat

Влад, да пригласи его в гости.
Лучше вы к нам

да не спорю что у вас снег есть. только кто вам сказал, что он одинаковый везде?

КДС

Не иначе в России самый белый, самый холодный, самый снежный и самый самый...

VLAD.NZ

Я сам себе это сказал. В глобальном и физическом смысле снег одинаков везде, в любой стране. У него может быть разным состояние в зависимости от определённых условий, но он КАК БЫЛ - ТАК И ОСТАНЕТСЯ СНЕГОМ. Условия эти могут быть разными - время года, высота, ветер, температура, влажность, давление и т.д. - по моему более, чем достаточно. И перестаньте израть в детский сад - " ... впрок не пошел ... не понял ... " , смешно ей Богу 😊

Vadyan

kirskat
Лучше вы к нам
Так он тут был! А вы там были?

kirskat

И перестаньте израть в детский сад

А это кстати не я себе физиономию камуфляжной краской раскрасил. Так что...

Vadyan

kirskat

А это кстати не я себе физиономию камуфляжной краской раскрасил. Так что...

Ну все! kirskat ну давайте поучите как надо охотится.

kirskat

Могу поучить, как по-русски правильно писать.

Я не понял вы на личности хотите перейти?

VLAD.NZ

Поучите 😊 , а я поучу - как на ангельском писать - тоже нужное дело 😊

( а про правильный камуфляж - так со снегом не сложилось, давайте теперь про это потрём, конечно - для охоты на полевых мышей камуфляж вам не нужен, а вот белое пятно лица ( видимое и различимое с большого далека ) особенно на фоне буша и скал, писалось мной уже неоднократно, и про специально сделанные видео-тесты тоже ... повторяться и объяснять что есть что я не буду )

Личности ?!

kirskat

Я не буду больше вам отвечать. Я не хочу чтобы на моей совести был инфаркт пожилого мужчины.

VLAD.NZ

Тебя трижды похоронят, пока ты моего инфаркта дождёсссси 😊 😊

(учи англ. яз. - личность 😞, может удастся ещё при жизни в Зеландовку съездить - так своими глазами посмотришь и на снег и на правильный камуфляж, я тебе за отдельную плату это покажу)

lomovoy

Тоже интересно, за что такие бабки, кусок трубки и пластика? 10-11 тысяч за рамные? есть ведь и за 2500 и даже за 1800 видел. Рамки по площади и форме идентичны, даже если сломается крепеж можно отремонтировать или изготовить и заменить этот узел. Так даже с учетом ремонта до 10 тысяч очень далеко. По моему цены на этот девайс очень завышены. Наверно лейблы и бренд...

otter

.