Ну, водка ведь ! (субботние рябчики)

Vlad_III

Жена почуяла неладное еще во вторник, когда я отправил в стирку маскхалат, пылившийся в шкафу с прошлого сезона.

Ее подозрения усугубились, когда швей-моторист два вечера подряд кромсал белую бязь и тарахтел на машинке до полуночи осваивая швейное мастерство.

На самом деле подготовка к субботнему забегу началась еще ранее, когда начал пытать Yahoo на тему погоды в выходные. Проклятые упорно обещали в субботу небольшое снижение мороза до 10-12С. Поверим...
Пока было время решил обновить маскировку: стирка маскхалата, шитье нового чехла на рюкзак и ружье. Оказалось, что руки кой-че могут и сляпал так, как хотелось. А уж лес- проверит.

Пятница, вечер. Скидал в кучу все, что надо брать. Зима- это не май месяц и кучка получилась приличная, хотя и брал самое необходимое. Разложи на две кучки, что сразу напяливаю, а что- уже в лесу. Вроде ничего не забыл. Поспать оставалось 3,5 часа...

Сотовый под ухом заверещал, как ... проклятый в 3:40 ночи. "Рота- подъем !!!"
0,5 литра кофе в себя, 0,5 литра кофе в термос. Из полукилограммового батона делаю "тормозок", добавив толстый-толстый слой "украинского шоколада" и соленого огурца. Упаковываю вместе с термосом- авось не замерзнет. Пару снигерсов в карманы куртки- перекусить на ходу...

20 минут до выхода. Начинаю облачаться и упаковываться. Одна кучка- в рюкзак (чтоб чего не забыть), другая- на себя... Сегодня будут проверяться: зимняя спецуха "от Ноезидлер" и охотничьи бахилы "от не.знаю.кто". В бахилы только дополнительно засунута подошва из микропорки от старых домашних шлепанцев- многократно проверенная в сапогах штука. Последняя проверка по карманам: золото, пистолет, партбилет... Потопали...

На улице- темень, ни живой души, морозец градусов 12. Нормально...

На вокзале других чудаков кроме меня нет. Сразу загружаюсь в электричку и полтора часа разглядываю ночь за окном.

А вот и та же самая станция с обрезками авиабомб на перроне... ;-)
Показалось немного холоднее, чем в городе. Наверное так оно и есть. Сверху тииихонечко подсыпает снежок и легкий ветерок временами- самое то шастать.

Потихоньку светает, пока топаю до леса. Грунтовка промята тракторами- идти можно, хотя на месте осенних луж ледяное крошево стоит дыбом. Ну, да я и не собирался только по грунтовке идти...

Дотопал до "Бермудского треугольника"- можно расчехляться: патронташ, маскхалат, "колпак" на себя, бинокль- в карман. Ружье замотано еще дома. Все лишнее в рюкзак и на него чехол. Конструкция оказалась удачной: и закрывает (держится) хорошо и внутрь рюкзака залезть при желании можно.

Ну вот и стали белым и пушистым... ;-)
Сворачиваю с грунтовки и топаю по негустому разнолесью. Снега не много идти почти не мешает, но под ним основательно шумит замерзшая трава. Постоянно попадаются заячьи следы, но свежего ни одного...

Дотопал до песчаного карьера и ни живой души. Ну дак по другую сторону грунтовки попробуем: влево перпендикулярно уходит еле видная просека- потопали по ней. Сначала сосняк, потом местность немного опускается вниз и что-то напоминает русло заросшего ручья. Тут уже пора бы чему-то быть... А вот и оне... ;-) Раздается свист рябчиков. Меняю в стволе 3-ку на 5-ку.

Перекликаются самчики. На манок естественно не идут, но откликаются. Потихоньку иду к ближайшему. Высоченные сосны и осины- идти можно, только бы мелкий ельник на пути не попал. Через него только "танком" можно продраться. Где-то рядом... Старательно разглядываю все подозрительные ветки, но пока ничего... Еще несколько шагов и снова остановка... На одной из сосен подозрительное пятно округлой формы- поглядим на него в бинокль... На ветку или кусок коры не похоже: уж слишком округлое, но и головы и хвоста тоже не видно. Такое впечатление будто сидит нахохлившись фейсом ко мне. Далековато, гад, но передо мной ряд мелких елочек, через которые без треска не пройти.

Стреляю: вокруг "пятна" сшибает мелкие веточки. "Пятно" даже не шелохнулось!!!
Как в том анекдоте про мужика и паленую водку... Нет, ну водка (рябчик) ведь!!! С треском продираюсь через ряд елочек- "пятно" на месте... Снова бинокль из кармана- даже пестринки уже можно разглядеть. Ну рябчик ведь!!! Помирать что-ли пришел? 3-ку в ствол, целю немного в сторону, чтоб не разбить... "Пятно" комом падает вниз... Подхожу- точно рябчик!!! ;-)

Vlad_III

Пока упаковываюсь- в стороне подал голос еще один самчик... Договариваться с тобой мы начнем сразу с 3-ки. Потихоньку иду к нему, изредка посвистывая... Черт, спугнул !!! Объект перелетает метров на 20... Где-то вон за той сосной... Шлепаем туда... А вот и дружок- устроился на березе и щиплет сережки. И как только не шкребнеца с ветки в попытке дотянуться до сережек?

Раз глодает, значит меня не видит- попробуем подойти поближе... Прикрываясь стволами деревьев делаю еще несколько шагов, периодически проверяя кормится ли объект. Объект на месте и занят тем же. Еще несколько шагов... Объект поднял голову, начал ходить по ветке потряхивая хвостом- нервничает... Вспорхнул на соседнюю осину- дальше тянуть опасно. Стреляю, пичуга валится вниз и немного потрепыхавшись затихает...

Где-то тут был еще один живчик... За ним приходится лезть в самую низину. Только бы болотина не начала под ногами чавкать. Под ногами предательски хрустит замерзшая осока... Первый подход- неудачно. Живчик засвиристел и упорхнул на склон в сосняк. Место вроде приметил. Живчик действительно там и устроился на нижней ветке высоченной сосны, а перед ним свободное место... Снова неудача... Решаю- пусть хитрейший выживает. ;-) У меня были еще планы на сегодня...

Возвращаюсь на просеку в то же место с которого свернул. Оказалось гонял пичуг на площадке с 2 футбольных поля... ;-) Времени почти 12. 5 мин. перекур- сгрызаю снигерс. До следующего раза, рябцы !!!

Двигаю в сторону грунтовки... Выбрался, осмотрелся... До "места" примерно 2 км. 2- туда, 2- обратно, плюс там полазать... Время вроде позволяет, но как бежит- день то короткий.

Рывок по грунтовке, и я на "месте". А "место"- это там, где в позапрошлый раз напоролся на стаю глухарей, где в прошлый раз возвращаясь после зайчиков спугнули снова глухаря...

Сворачиваю на просеку и медленно шлепаю по ней... Попадаются только застарелые следы зайцев... Впереди непонятно кем напиленные и брошенные здоровенные колодины: здесь по осени было глухариное порхалище и вся стайка здесь ошивалась...

Глухарь и снова здесь был... Да только не сегодня. :-\ Все истоптано здоровенной "машиной" !!! Порхалище засыпано снегом, но рядом с одной из колод песок еще проглядывает, так вот дружок несколько раз вдоль нее туда-обратно нарезал. Камешки чтоль подбирал?

Ну, раз "машины" нет на месте- поразбираемся, чем же она здесь еще занималась? А натоптано много: под парой мелких елочек задерживался- видно хвою обдирал... То бишь живность есть, но не сейчас... Бывают в жизни огорченья... :-\

Поплутав еще немного и поглядев на лосиные наброды вылезаю на грунтовку. 5 мин. перекур. Встав под линию электопередач пытаюсь по сотовому позвонить домой (иначе сотовый не достает до станции)... Ни кто не берет трубку. Вот ведь, а потом скажут, что не звонил !!!

Времени остается только дотопать до поселка, да и в самом деле скоро смеркаться начнет... Выбираю темп, чтоб равномерно и без перекуров дочапать.

К "бермудскому треугольнику" возвращаюсь уже в темноте. На знакомой колоде "белое и пушистое" снимается. Резюме по самошивной мелочи: послужит нормально. Спецуха и бахилы тоже годятся... Ружье в чехол, "белое" мгновенно замерзающее- в рюкзак. Сразу становится попрохладнее- в маскхалате было теплее. Ну, да ладно, я застаиваться не собираюсь- ночь на дворе.

До поселка добираюсь в полных потемках. Тихо, темно, только луна пробивается сквозь облачную дымку. Дорогу вполне можно разглядеть и не нарушая ночную идилию электическим фонариком.

Однако сегодняшний маршрут был хорош для осени... Для зимы- далековато. Ноги и плечи дают себя знать и основательно... В следующий раз проложим по другому.

Вот и поселок. На автомате топаю до станции: "Однако..."
Пугаю станционных своим заснеженным видом и нагло распаковавшись смачно разгрызаю полузастывший "тормозок" и заглатываю содержимое термоса. На десерт- последний снигерс. "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА !!!"

------------------

С уважением, Владислав.

vovgun

Эх, приятно почитать!
Всё, в ближайшие выходные - лес!
Стопудово.

Nortwood

Да уж... Хорошо написал!

Agrotrader

Да, такие длинные посты редко до конца дочитываю. Хорошо написано. Только тема водки не раскрыта 😛

ASv

Я даже прокомментировать не могу, завидую по чёрному, уже вторые выходные дома сижу.

Vlad_III

Agrotrader
Да, такие длинные посты редко до конца дочитываю. Хорошо написано. Только тема водки не раскрыта 😛
Да эта цитата из анекдота в голову пришла когда первого рябца стрелял... 😛
А после того как домой добрался, распаковался, ружьишко почистил и под ужин 125гр ХОРОШО ПОШЛО !!! 😀

------------------

С уважением, Владислав.

Kadett

АААААА!
Всё! Пойду в след. выходные, а то всё лень по снегу 1,5-2км. У нас уже без лыж никак.

Сэмэн

Красочно изложено... огромная просьба: в эпиграф анегдот про водку добавить (мне не знаком)... а, то какая то недосказанность образуется!
Заранее благодарен.

Vlad_III

Анекдот специально для Сэмэна:
Трое мужиков нашли пузырь. Написано "Водка".
Первый- посмотрел, повертел...
- А че- водка.
Раскупорил, понюхал...
- Точно, водка !!!
Глотнул... И упал замертво...

Второй- поднял пузырь. Посмотрел, повертел, понюхал...
- Нет, ну водка же !!!
Глотнул... И тоже с катушек долой...

Третий- поднял пузырь, и так и эдак вертел, разглядывал, принюхивал...
- Ну водка же !!!

И с криком:"АААААА !!! ПОМОГИТЕ !!!" тоже заглатывает !!!

------------------

С уважением, Владислав.

Сэмэн

Примного благодарен! Но, не за себя- за всех радел...

С не меньшим уважением, Сэмэн.

Ходок

Да, читаю и очень явственно все это видится.
А чехол на рюкзак, не поделитесь идеей ?

Vlad_III

Идея примитивная:
по виду напоминает корыто без одной короткой стенки (нижней для рюкзака. дно нет смысла маскировать). Вверху лямки продеваются в прорези чехла, внизу крепится за лямки рюкзака шнурками. Красным показано прохождение шнура стяжки.
Материал- белая постельная бязь.

------------------

С уважением, Владислав.

PS. В рабочем состоянии для доступа к горловине рюкзака достаточно просто стащить чехол в верхней части. Лямки там свободно двигаются в прорезях.

Ходок

Cпасибо, сам сейчас нечто подобное мастерить буду.