Медвежий маркетинг

alpar

В наших краях (Архангельская область) пару лет назад начались проблемы со сбытом, скажем так, продукции охоты на медведя. Шкуры продать почти невозможно, ибо нет специалистов по выделке, а засоленные под выделку никто не покупает. Есть проблемы с реализацией медвежьей желчи и сала.
А как с этим обстоят дела в других районах нашей необъятной Родины?

sergAY

А что делают с желчью и салом медведя, просто ни разу не сталкивался с этим, если можно поясните. И что можно приготовить например из медвежатины, и едят ли ее ?

alpar

Желчь и сало медведя применяются в народной медицине. Мясо съедобно, но на любителя. Его, прежде чем готовить, надо проверить в СЭС на трихонеллез, если заражено, есть его смертельно опасно.
Я сам, призаться, небольшой любитель медвежьего мяса. Иногда делал котлеты с добавлением свинины.

sergAY

Значит желчью и салом можно лечиться, так от каких болезней все это можно применять, кто знает поделитесь информацией. А то я сам на овсах сидел,видел зверя дикого, а если добудешь и не знаешь что с ним делать, кроме шкуры,а у егерей как то спрашивать неудобно.

kiowa

Значица так.
С этим плохо практически везде. С выделкой можно обращаться на бывшие кожзаводы - там. может, и не выделают, но вот подскажут адреса кустарей. Раньше такса была простая - приносил две шкуры, одну выделывали тебе.
На Дальнем Востоке берут лапы и желчь - желчь от 3 до 5 долларов грамм - цены очень стабильные. Шкуры - лучше. На шкуру длиной больше 2 метров можно всегда найти покупателя в Городе Герое и на финской границе.
В принципе на ДВ медведь дает около 300 - большой - 400 долларов.

Antti

Попытка ввезти медвежью шкуру в Суоми без СИТЕСа может закончиться тюрьмой, а уж штраф - как с куста.

Порядок примерно такой: получить бумажку в Москве, с нею обратиться в финское мин-во окружающей среды и получить финскую бумажку, потом ехать.
Или искать перекупщика, но "с этим плохо практически везде".

Туранчокс

А я медвежатину люблю. Котлетки там всякие, а из лап студень получается зашибись, под водочку хорошо идет.Сало топлю и в банку, как температура или простуда натерся на ночь - утром уже легче.

A77

У нас китайцы платят за хорошо выделаннаю шкуру до 500 баксов. И конечно же желчь и лапы
на ура. У них сейчас поперла мода на трофеи,
головы изюбря и лося покупают,расказывали как погранцы приехавшие с кавказа продали голову какого то барана или козла за 1500 баксов.Может скоро и на мишку цены поднимутся.

keshouan

Китайцы, (мать-перемать), прямо на рынке в Измайлово ищут продавцов желчи и лап. Ко мне несколько раз уже обращались. Сейчас точно цены не скажу - давненько уже было дело, но за такой продукт платят они неплохо. Это точно.

kiowa

В Питере и Москве перекупщики толакутся возле таксидермических мастерских и зоологических музеев.
Но не физически, а так... Спрашивать надо таксидермистов.

S-REF1

На данный момент есть несколько хорошо выделанных медвежьих шкур с черепами и без, подшитых и неподшитых. Размер от 1,5 до 2,5 м кто поможет продать? -за % разумеется.
По салу читай в обработке трофеев.
ПО желчи личный опыт-3 года назад грыжа позвоночника ,промучился полгода готов был уже на операцию ,осенью через силу выходил на охоту - взял одного - настоял желчь через неделю после приема стало легче ,через 2 месяца почти забыл и тьфу- тьфу пока обострений не было

slava_zz

-ПО желчи личный опыт-
Отпиши подробнее- как готовил, пил, мазался и тд
сколько дней, прочее и прочее
есть опыт применения, но литературы нет, по крохам собираю