Охотничий сезон закончен - открыт?

Сибирский Волк

Что-то холодновато нынче у нас!
Приятный морозец градусов под 30 не располагает к вылазка на охоту в новогодние каникулы ( вот бы лучше 5 дней перенесли в промежуток между майскими праздниками - для охоты было бы гораздо пользительнее).
Тем не менее третьего января отпустило до -23 и я выехал погулять на лыжах в лес/поля. Удивительно, но при наличии хорошего свежего снега в поле лыжи почти не проваливаются, но когда подходишь к кромке леса и заходишь в него.... кх-м... по яйца почти... Смотрю - летит на меня табун косачей, нет, отвернули и я заметил направление, куда они потянули. Неплохо, я только что проложил там лыжню, вернусь своим следом. Смотрю в бинокль - оттуда же летит еще один косач! Кто же там их так побеспокоил?
Подходя ближе, увидел свежевспаханный снег - табун косуль штук 5 или 6 пошли на дневку в кустарники и подняли оттуда косачей..
Косуля закрылась 31 декабря, поэтому это не наш клиент;-)))
По полю в полветра так приятно бодрит свежим ветерком - но обкатывал новую суконку. На удивление не продувает и не холодно. Правда под низом термобелье, флиска, толстый австрийский свитерок и курточка вроде легкая.
Косачей я так и не нашел, но ноги оттуда еле вытянул - на широких лыжах проваливаешься глубже чем по колено. Снег поддало несколькими снегопадами буквально за несколько дней...
Зато здоровый розовый румянец, прогулка после встречи НГ прошли просто на "ура"!
На второй день тоже потянуло в поля - стыканулись с наши форумчанином, уехали в леса/поля, пое-как съехали на нивке метров 500 с дороги и.....
Просто изумительная прогулка ( с утра оказалось -26;-))), настроение бодрейшее. Там, где всегда бывали косачики ( по крайней мере, в последние лет 5) - их не оказалось в принципе...
Ну да ладно - ведь не ими едиными мы сыты;-))))

Сибирский Волк

Итак, косуля закрылась, кабан-сеголеток - полные непонятки до 11-го числа, а вот лось-то у нас до 15-го января.
На улице как раз на пару дней отпустило до -16-18, что можно пробовать крутить лосей на снегоходах. Собирается живо команда - Буран в машину, Ски-до в прицеп, двое саней, и айда в тот район, куда у нас лицензия - только с другой стороны. Почти 400 км пролетаю незаметно, местный абориген ( оказался моим одноклассником) привязал лосей в загоне сразу за деревней ;-))))
В 6 утра мы у него, заправляем технику, цепляем сани, грузимся вдевятером(!) и вперед! Я за рулем Линкса, за спиной местный, в телеге еще 4 человека. По полю мчались еще ничего, а вот только доехали до лесов - ой-ёй-ёй... Снегоход валится в мягкий рыхлый снег почти до земли, без скорости падает набок то справо, то влево... Лосей в "домашнем" загоне не оказалось - ушли, сволочи, на дальний кордон;-)))
Хотя паслись здесь последние почти недели две - но коварный закон подлости ведь всегда срабатывает в нужный момент;-)))
Километров через 10 принимаем решение прокатиться по болотАм и посмотреть свежие следы. В болоте свежего, сыпучего, такого искрящегося и ослепительно-белого снего уже ровно по грудь;-))) Кое-как объехали большой участок болота - лося есть и немало прямо в круге, но круг..... Длиной километра три и шириной километра 1,5...
Оставляю смотрящего, мчусь на Ski-Do за остальными участниками процесса. Снегоход не идет по своей колее - его бросает как ...говно в проруби.
Доезжаю поностью весь взмокший и намыленный, с меня пот тремя или поболе ручьями;-))))
По приезду на место пытаемся поставить 7 номеров на наиболее вероятные места выхода зверя. Местный собрался идти в загон пешком - не думаю, что таким образом можно уйти далее 200-300 метров..
В итоге решаем сделать попытку по непролазимым кустам и густым островам в болоте на Буране... Загонщик попер, но... далеко он не уехал.. В мелкаче и кустах ему не удается прорваться сквозь заросли..
Да и с бензином начинаются нелады в таких условиях..
Решаем прекратить славный процесс охоты - хватит и этого...

Сибирский Волк

На обратной дороге вдруг снег начинает взрываться прямо под носом, рядом с ребятами в полуметре, которые сидят в санях.
Отлетают недалеко и некотрые садятся на низкорослые березы.
Отличная перспектива открыть сезон 2010!
Чем я и не преминул воспользоваться.
Расстояние метров 80, ближний нуль прицела, центр корпуса, по голове не решился, так как времени не много на выцеливание.
Выдох, легкий спуск, пуля полетела!
Косач красиво и эффектно валится с высоты.
Есть первая дичь этого года!
Ну а дальше как Бог даст!
С Рождеством Христовым!

З.Ы. Зато как приятно болят и ноют сегодня все суставы и сочленения, мышцы - ой, хорошо;-))))!!

Румпельштильцкин

хорошая охота. С полем!

Petr...sh

Сережа, не покупай снегоход, купи мне подарок, за совет. И скажи СПАСИБО.
Твой друг, Сергей Петрович.

Сибирский Волк

Petr...sh
Сережа, не покупай снегоход, купи мне подарок, за совет. И скажи СПАСИБО.
Твой друг, Сергей Петрович.
Ты ж помнишь, Друг, я весь пока еще в смятении;-))
В-опчем, как токо;-)))

Lambert

Ну, с почином!

cam

С открытием начало охоты в 2010.

IL2 URAL

С полем !