Первая охота на кабана

Valdemar78

Уже целый месяц собирался, готовился, пристреливал пули, докупал экипировку. Ехать собирались в Талдом в конце декабря, а тут друг звонит - тесть предложил поучавствовать в охоте на кабанчика - друг сам без ружья, предложил поехать и мне. Долго меня упрашивать было не нужно. В пятницу днем заскочил в Экстрим, взял на всякий еще и лыжи и вечером мы уже на базе. Встречает тесть с егерем, говорят 2 дня обкладывают кабана, следов нет, то ли не выходит, то ли не зашел, но им предложили поучавствовать в большой коллективной охоте, всего собирают 3 коллектива, более 20 стрелков, 3 лицензии. На том и порешили.
Выехали затемно, всего в колонне набралось машин 7. Приехали на место, егеря пошли смотреть, где кто лежит. Ждем час, второй, третий, греемся в машинах, четвертый час на исходе, наконеч появляется егерь, собирает всю группу, краткий инструктаж: картечь не заряжать, первую взрослую свинью пропускать, вдоль линии не стрелять, с номеров до команды не сходить, по неясной цели не лупить. Далее вся группа (всего 26 человек) гуськом по протоптанной егерем тропинке пробирается в лес. Лес довольно густой, расстояния между номерами не более 50-60 метров, соседние номерам не видишь, только примерно представляешь, где твой сосед. Встал, ружье зарядил, ближние веточки аккуратно сломал, чтобы не мешали вести огонь, руки скрестил, ружье поудобнее устроил и стою, слушаю лес, считаю удары дятла и собственного сердца, вспоминаю все, что читал о кабанах, Минут через пять дуплет бух-бух, и далекие голоса загонщиков. Надо сказать, все отметили, что загонщики сделали свое дело на 5, хотя было их всего пятеро на более чем 20 номеров, шумовую завесу они создали добрую.
Ружье - двустволочку взял на изготовку, приготовился, через несколько минут слева бух-бух, еще через 30 секунд еще ближе бух-бух, еще 10-15 секунд и из-за деревев метрах в 20 показывается кабанчик-сеголеток, сразу заметил меня, взял влево... Ружье навскидку, центр тяжести на левую ногу, как учил инструктор к Кузьминках, веду кабанчика метров 5... выстрел! Зверь падает замертво! Сердце стучит будто молот, неужели взял?! На первой охоте взял кабана! Судорожно, почти автоматически переламываю ружье, вынимаю стреляную гильзу, заряжаю новый патрон. Хочется подойти ближе, убедиться в том, что зверь взят, но помня наставления егеря остаюсь на номере, всматриваясь во взятого кабана. И вдруг, буквально через 10 секунд примерно оттуда же появляются еще двое. Все произошло настолько быстро, что даже не успел ничего понять. Первый также уходит влево, бух! - взят! Второй самый крупный идет прямо на меня, в стволе один патрон, до кабана метров 15, 10... выстрел! Зверь приседает на задние лапы, пытается отползти... снова судорожно перезаряжаю ружье, вставляю один патрон... выстрел! - зверь лег, перевожу взгляд на второго - бьется в конвульсиях - быстро дозаряжаю, добиваю.
Стою один, ружье еще дымиться и в сердце начинает закрадываться ледяной ужас - что же я наделал?! Все трое сеголетки! Хочется кричать во всю глотку и разбить ружье о ближайшую ель...
В таком состоянии дожидаюсь первого загонщика, который выходит прямо на меня
- Все твои?
Утвердительно киваю.
- Ничего себе ты тут бойню устроил! Поздравляю!
Удивленно и с недоверием смотрю на него.
- Не каждому так в жизни везет, давно на охоте?
- Первый раз.
- С первого раза взял троих?! Люди по 10 лет ездят и не могут взять кабана, а тут сразу трое!
Слева выходит егерь
- Е%$#@ вашу мать! Ни$#@ вы тут настреляли! Все трое твои?!
Снова утвердительно киваю, я вообще в тот день все больше кивал и молчал.
- Поздравляю! Одобрительно хлопает по плечу и идет дальше проверять номера.

Команды отбой так и не прозвучало, через 5-10 минут, когда половина охотников собралась вокруг кабанов, снялся с номера и я. Дальше срезали молодые деревца, связали кабанчикам ноги, добычу на плечи и в обратный путь к машинам. Потом фотографии, поздравления с полем, с первой охотой, водка с закуской на капоте, поздравления от охотоведа, дележ добычи, разделка туши на базе, юшка из кабаней печенки, шумное застолье, в общем, как всегда, наверное, в подобных случаях.
С понедельника на работе - снова душный офис, грязь на дорогах и вечные московские пробки, но все мысли до сих пор там, на той полянке, где я один с еще дымящимся ружьем, посреди отстрелянных гильз и трех сеголеток.
Скоро снова в поле.

Ja

Класс! Мои поздравления!!!!

Чарли

Не_я себе ДЕБЮД.
Других слов нет, одни слюни.
Мои поздравления.

Doctor F

Даааа. СилнО! СильнО! Поздравляю. Я ещё никого не видел с тремя кабанами на одном номере. И даже , кажется, не слышал до сегодняшнего дня. Кабанов дуплетами лупить...однако, однако.

ASv

Обалденно. С полем, с почином!

Лонжерон

Офигительно!
Поздравляю от всей души!
Такое начало!!!

Лонжерон

А к стати, мясо то проверяли на трихинилёз?
Я почему српашиваю - очень много мейчас животных поражено этой гадостью.
В Кировской практичесеки все медведи добытые с трихинилёзом, да и кабанов тоже много.

-T-

Круть, молоток, поздравляю с удачным дебютом! 😊
Чтоб и остальные охоты не хуже были 😛

sibir

C полем!

beargreazly

в следующий раз напиши - взял одного маленького но чисто с первого выстрела, больше никто никого не взял - поздравлений будет много и инфы лишней! думаю врядли 6 лицензий закрыли... а то мало ли кто форум читает - будут проблемы потом..

Lat.(izvinite) strelok

так бывает когда снег по колено и выше- стадо идет цепочкой, только успевай заряжать... не интересно. А вот тебе повезло, россыпью 😊 насчет сеголетков- не переживай, наука рекомендует до 70% от общего количества взятых кабанов брать сеголетками- тогда лучшее по качеству возрастное соотношение стада получается.

DMS2002

С полем! Круто,за 11 лет охоты взял лично двоих и то второго просто добил подранка,правда у нас кабанчик редкость!!

ВалерийМ

С полем!

DmitriyL

Искренне поздравляю с полем и по хорошему завидую.

Костя

Да, даже в предел мечтаний не укладывается!!!
С ПОЛЕМ!

ЗЫ
Не, ну ахренеть надо, ведь бывает же такое!

Костя

-T-
Чтоб и остальные охоты не хуже были 😛


Боюсь, что такой расклад будет ЕДИНСТВЕННЫМ в его (читай любого) жизни!


Костя

Valdemar78
через 5-10 минут, когда половина охотников собралась вокруг кабанов, снялся с номера и я.

Valdemar78

Спасибо всем за поздравления, я тронут 😊 Самому до сих пор не верится! Сижу аватар себе выбираю 😛

2 Костя:
Не 5-10 минут, конечно, но стоял какое-то время будто обухом оглушенный 😲

2 beargreazly:
Замечание учел.

Лонжерон
А к стати, мясо то проверяли на трихинилёз?
7 смертям не бывать, а одной не миновать, тем более что я уж и отужинать успел :о

Чарли

Это ты погарячился.

Valdemar78

Чарли
Это ты погарячился.
Да лана, мы его три часа тушили-тушили 😛 Живы будем - не помрем!

Горняк

Valdemar78
Да лана, мы его три часа тушили-тушили 😛 Живы будем - не помрем!


Уже второй раз эту ссылку сегодня даю: http://guns.allzip.org/topic/14/493.html


Я общался с человеком перенесшим это заболевание, и не стал бы так весело и оптимистично об этом говорить, разве трудно отнести мясо в любой мясной рынок и проверить.

Сибирский Волк

3 кабанчика - зер гут!!
Отлично!

Лыцарь

С полем !
А какие пули ? Калибр ? Ружьё ?

Valdemar78

Лыцарь
С полем !
А какие пули ? Калибр ? Ружьё ?

Пули Гуаланди 28 гр., Феттер, калибр 12, ружье ИЖБ-36. Первым двум попал в шею, у третьего пуля пробила легкое и вышла через ребра.

DastarD

Поздравляю! Это очень здорово! Даже не то, что их три. Главное это: "но все мысли до сих пор там, на той полянке, где я один с еще дымящимся ружьем, посреди отстрелянных гильз и трех сеголеток"
С ПОЛЕМ!

DMITRY 1

Вчера слышал оч.похожую историю (около 26 стрелков, 6 кабанов)- ездили не к Андрею случайно?

alex_jr

Вовка, поздравляю! (ну ты поэт :-)) а так и не скажешь)
2all
трихт??%за или как там его зовут не было - водка все вылечила :-))
ездили не к Андрею, ездили к Гаврилычу в Шатуру,
а мужики действительно о@$вали - охотовед за 50 лет службы такого ни разу не видал
молодца!

STAS

Конечно впечатлений для новичка много и надолго,но лично мне не по душе гаевые охоты.И сейчас стараюсь на них не ходить,только для друзей уступку делаю.А так 5лет назад с табуна СКС-ом выбил четырёх кабанов.Уж больно эта охота на расстрел похожа,правильный застрел,правильный гай и зверю деваться некуда.Я предпочитаю с подхода в лесу, ночную на пшенице,или кукурузе и подходить на 2-5 метров.Иной раз и в упор получается. На счету 96 кабанов,подсвинков не считаю.Косуль два года уже не стреляю,жалко.

FoxHunter

Статс, когда я охотился в Ваших местах, в команде у нас были люди, которые к закрытию добывали более трех дестков голов кабана.
А в тех местах, где сейчас живу, большинство это колличество за всю жизнь не добудут...
Места у Вас очень "кабаньи", хотя сейчас, говорят, хуже стало и трихинеллеза много.
Хотя вашего кабана с равнинным не сравнить не по внесшнему виду не по вкусу мяса. Я когда первый раз попробовал кабана добытого в равнинной зоне 😞

Я наблюдал , как бежал гурт 7 голов, а один "боец" смог высадить 3 рожка по 10 патронов 7.62х39 и положил всех. Правда потом три поднялись и благополучно скрылись..

Valdemar78

STAS
Конечно впечатлений для новичка много и надолго,но лично мне не по душе гаевые охоты.И сейчас стараюсь на них не ходить,только для друзей уступку делаю.А так 5лет назад с табуна СКС-ом выбил четырёх кабанов.Уж больно эта охота на расстрел похожа,правильный застрел,правильный гай и зверю деваться некуда.Я предпочитаю с подхода в лесу, ночную на пшенице,или кукурузе и подходить на 2-5 метров.Иной раз и в упор получается. На счету 96 кабанов,подсвинков не считаю.Косуль два года уже не стреляю,жалко.

Что такое гаевая охота пока не знаю, но расстрел это имно правильное слово, разве что бойня еще точнее. И не по себе до сих пор, несмотря на всеобщее одобрение и поздравления знакомых охотников. И от того, что все сеголетки, и от того, что как в тире - привезли, поставили, вывели прямо на стрелка, жми гашетку, да собирай трофеи. Я прекрасно понимаю, что охоте предшествовала большая работа егерей, но почему-то от этого не легче, наверное от того, что работа выполнена не мной.
Серые мечутся меж берез,
Прячут детей, зарывают в снег,
И в ошалевших глазах вопрос, что же ты делаешь, человек?!
(с) Розенбаум
Не про кабанов, да какая в сущности разница.
ИМНО так.

Valdemar78

alex_jr
ездили не к Андрею, ездили к Гаврилычу в Шатуру,
Сань, ездили-то мы к Гаврилычу, но вполне возможно, что егеря (охотоведа), который организовывал охоту, звали Андрей, сейчас уж точно не припомню.
Мир тесен 😊

vovgun

С полем!
Впечатляет!
М-мдя-я...

Vyacheslav

От всей души поздравляю! С Полем! Завидую белой завистью.

Владимир И

Позравляю!!! Мне так не везло, но у брата такой случай был и тоже при первой же охоте в 18 - летнем возрасте... правда не три, а только два, но одним картечным выстрелом - был свидетелем. Если сначала "завалить" взрослую свинью, то потом можно перебить (при хороших собаках можно и переловить) всех подсвинков... начинают метаться и идут без разбора даже на выстрелы- как в данном случае. Несколько раз такое видел! Остался один вопрос: куда делась взрослая свинья? Егерь ведь просил: "первую взрослую свинью пропускать". Подсвинки обычно идут за ней... Можно предположить, что ее тоже...

HUNTER 004

Поздравляю! Действительно,для первого раза - фантастический успех и везение!

STAS

Владимир И
Позравляю!!! Мне так не везло, но у брата такой случай был и тоже при первой же охоте в 18 - летнем возрасте... правда не три, а только два, но одним картечным выстрелом - был свидетелем. Если сначала "завалить" взрослую свинью, то потом можно перебить (при хороших собаках можно и переловить) всех подсвинков... начинают метаться и идут без разбора даже на выстрелы- как в данном случае. Несколько раз такое видел! Остался один вопрос: куда делась взрослая свинья? Егерь ведь просил: "первую взрослую свинью пропускать". Подсвинки обычно идут за ней... Можно предположить, что ее тоже...
Я бы на пушечный выстрел больше не подпустил бы таких охотников на охоту.Если я организовываю охоту не дай Бог убьют "мамку",он бедный будет.Со мной закон- первых,как минимум двух,пропускать.Ведь "мамка" водит табун на кормежку,на лёжку,охраняет по мере возможности.Думайте о будующем!!!Не надо жадничать и жить одним днём!Стас.

Владимир И

STAS
Я бы на пушечный выстрел больше не подпустил бы таких охотников на охоту.Если я организовываю охоту не дай Бог убьют "мамку",он бедный будет.Со мной закон- первых,как минимум двух,пропускать.Ведь "мамка" водит табун на кормежку,на лёжку,охраняет по мере возможности.Думайте о будующем!!!Не надо жадничать и жить одним днём!Стас.

Вот и я говорю ... только к автору топика не может быть никаких претензий. Можно только поздравить!!! Егеря не будут рекламировать даже если свинью кто-то и ... Было ведь 26 стрелков!!! Все может быть, но просята должны были пойти за свиньей достаточно кучно . Иначе могло быть если свинья, дойдя до линии стрелков, повернула вдоль линии а после первых выстрелов - назад... Ну сам посуди, как можно взять шестерых подствинков на разных номерах, если они кучно идут за свиньей и она проходит линию стрелков???

Valdemar78

Владимир И
Остался один вопрос: куда делась взрослая свинья? Егерь ведь просил: "первую взрослую свинью пропускать". Подсвинки обычно идут за ней... Можно предположить, что ее тоже...
Все можно предположить, но по крайней мере после сбора никто не сознался, что видел свинью. Может кто струхнул стрелять и пропустил зверя, может кто завалил/подранил, а потом решил промолчать. Все в итоге решили, что свинья прошла меж загонщиков, т.к. собаки хоть и были, но совсем еще щенявые, держались кучно, могли и пропустить, и мимо пройти.

Владимир И

Valdemar78
Все можно предположить, но по крайней мере после сбора никто не сознался, что видел свинью. Может кто струхнул стрелять и пропустил зверя, может кто завалил/подранил, а потом решил промолчать. Все в итоге решили, что свинья прошла меж загонщиков, т.к. собаки хоть и были, но совсем еще щенявые, держались кучно, могли и пропустить, и мимо пройти.

Свинья могла не дойти до линии стрелков и повернуть вдоль линии, а затем (после выстрелов)обратно и обойти загонщиков, а подсвинки шли за ней , но ближе к линии стрелков и ... такое возможно (свинья очень осторожна и "напролом" не пойдет) и я об этом тоже сказал. При таком количестве добытых подствинков на разных номерах можно предположить только это, или... ну не будем повторяться. Пусть егеря разбираются! Вас же можно только поздравить с удачей и хорошей стрельбой. Еще раз и поздравляю!

forester_d


7 смертям не бывать, а одной не миновать, тем более что я уж и отужинать успел :о

[/B][/QUOTE]

Это вы погорячились!!!! Кто поопытнее определяют трихинеллёз в мясе на разрезе. Но рисковать конечно лучше не стоит.