Самое опасное ружье (по числу несчастных случаев)

kiowa

Я считаю - малопулька - 22LR

vsamsonov

А почему это? Мне по незнанию кажется что больше НС должно быть с гладкими по умолчанию, т.к. их наверное на порядок больше... И эксперименты делают и самокрут на гладких. Не так? 😛ipec:

Aimed

По моим наблюдениям - ИЖ27.

kiowa

Малокалиберная винтовка 22LR - самое распространенное оружие в мире. Его больше, чем больших нарезных и гладкостволок вместе взятых, наверное. Это их безумное количество множим на количество очень дешевых патронов + на убежденность многих людей, что оружие это - несерьезное. А оно - серьезное, и даже очень.

ASv

На мой крайне ограниченный взгляд - ружьё 12 калибра. Калибр самый массовый в нашей местности, ружья имеют все кому не лень, нарезняки и другие калибры покупают уже с подходом и опытом жизни. "Все кому не лень" культуры не имеют как таковой, на предохранитель не ставят или из-за дурьего принципа или из-за собственного идиотизма.

Men

ИМХО, самое опасное ружье - незаряженное!
"Берите, берите! Оно у меня не заряжено!..." - Ничего не напоминает?... А потом - БАХ!...

Lat.(izvinite) strelok

А мож автомат Калашникова?

alex1

По тому что мне известно -дробовик,когда его тащат из кабины,кузова машины,из лодки.

бригадир

По-моему тоже, автомат Калашникова... 😳 (автоматическое ружье). Есть же автоматы среди заявленых ружей .22LR. 😛
Гладкоствол отпадает, тут явно речь о нарезном.

ещё один Вадим

"Малопулька", т.е. 22LR - самое страшное оружие. Относятся к нему, как к воздушке, стреляют ворон и т.п., а пуля летит свои 1000-1500 метров и куда-то попадает...
С уважением,
Вадим.

Вечерний

По ментовской статистике, самое страшное оружие в мирное время - кухонный нож На втором месте топор 😀 😀 😀
Ну, а если огнестрельное брать - из нарезняка, ИМХО, то самое, что упомянул уважаемый модератор.
А вообще, применительно к реалиям нашей страны - естественно, гладкоствол. И естественно - 12 калибра. По моделям - сам черт, наверное, не знает статистики. На руках сейчас больше всего ИЖей двадцать седьмых, наверное.
Хотя, придурку что в руки не дай, кроме метлы - все опасно будет. А нормальный человек и с курковкой всю жизнь отохотится, и никого не подстрелит (насчет курковок - это вы к Дяде Леше 😛 )

Butch

Мелкашка, мать её!!!

Dr. Watson

Джефф Купер формулирует так: "наибольшую опасность на охоте представляет винтовка вашего компаньона" безотносительно марки. 😊

А марка... Если говорить о РФ -- 12 кал., в мире -- .22ЛР.

Др.В.

spit

Вечерний
[B] А нормальный человек и с курковкой всю жизнь отохотится, и никого не подстрелит B]

Правильно, животных нужно беречь

SW

Для меня самое опасное теперь курковка в 16 калибре (калибр не принципеален, вообщето) в руках ОПЫТНЫХ СТАРЫХ ОХОТНИКОВ. Были в Калужской области, мужичек к нам местный подошел, и начал разряжать свою курковку... естесно - выстрел... после этого я пытался оставть между нами какое то препятствие например в виде дерева....
Сергей.

Zingo

Крруто!!! Это у меня оказывается самое опасное оружие имеется (тоз-бм 16к), Кому расскажу - не поверят 😛
извините за флейм - не удержался, а вообще-то я согласен с выше сказанным: самое опасное - незаряженное (но все-таки - гладкоствол, если нарезняк - то "блатной", без срока 5г.)
С уважением

Вечерний

Zingo
Крруто!!! Это у меня оказывается самое опасное оружие имеется (тоз-бм 16к), Кому расскажу - не поверят 😛

В общем, доля истины все-таки в этом есть! В том смысле, что нажатие при спуске курков у курковки не того спуского крючка происходит иногда даже у тех, кто с курковкой давно охотится. Я такие случаи видел.
Другое дело, что любой нормальный адекватный владелец оружия ВСЕГДА направляет его в безопасном направлении и относится к нему как к заряженному. У меня тоже был такой случай при охоте с курковкой, не тот спуск нажал, но благодаря привычке разряжать ЛЮБОЕ ружье стволами вверх - ничего страшного не произошло.

ВалерийМ

Когда только купил себе Тоз БМ,на первой же охоте разржая ружье выстрелил в небо.С тех пор спускаю курки только при открытых стволах,благо открываются и закрываются они без всяких усилий.Больше таких проблем у меня не было.

Экс Борман.

ASv

Вот, знаете, кто бы что не говорил, с учётом всеобщей нелюбви к помпам.

Помпа - самое безопасное в этом плане ружьё, достаточно, не меняя кардинально стойки, диспозиции, чего угодно, потянуть рукой цевьё, как становится понятно - есть патрон в патроннике или нет. В этом плюс ещё и другой, в течении долговременной бродячей шизы по болоту может и из головы выскочить, а заряжено ружьё то, вроде уже и стрелять пора?

ВалерийМ

Так на курковке и отводить ничего не надо,и так все видно.

ASv

ВалерийМ
Так на курковке и отводить ничего не надо,и так все видно.

Курковка - вопрос отдельный. А вот с горизонталкой безкурковой я ещё намудохаюсь в этом плане, ношу ружьё без патрона и на предохранителе, случай был.

ВалерийМ

У меня на ТОЗ 34 показывает взведены курки или нет,и какой взведен.Ничего открывать не надо.