Охотничьи рассказы.

Хищник-ррр

Решил создать такую тему чисто для рассказов охотников. Об их впечатлениях, пережитых на охоте, о досадных промахах, ну и достойной добыче,"о друзьях-товарищах, об огнях-пожарищах",т.с.Может плохо искал такую тему, но если уже есть оновая не возражаю против перемещения. И так... начнём.Добро пожаловать.

Как я добывал 1-ю лисицу.
Был конец февраля 1988г. 28-е число. Конец сезона. Занедюжил крепко. Чуть оклемался накануне и тогда же добыл куницу(рассказал в теме "Охота троплением на куницу").Ну а на тот день сил прибавилось и от удачи с добычей куницы и от спокойного сна и прочая, и прочая, и прочая. Почему то в тот день собаку решил не брать. Не помню уже "почему".
Проснулся рано... от шума ветра в деревьях и о дом. Темно ещё.Не буранит, а только метёт.Пока то сё.Начало светать. Но в душе ёжится "идти или не идти".Рассвело. Ай да ну всех, пойду:последние дни сезона. Собрал сидор. Оделся подобающе:вниз куртку-плащёвку, вверх белый масккостюм. Сидор за спину, ТОЗик-34 на плечо, лыжи в руки и за околицу. Температура -20*...-22* по "Ц",ветер сильный "Ю-З",поэтому и "балон" поддел под масккостюм для ходовой охоты. Оптимизма море, т.е. через край. Проверил склоны 1-го оврага -- нет ничто. Хммм.Однако?Следы задуты. Проверяю 2-й -- нет ничто. Оптимизма поубавилось. Прошерстил-проверил 3-й овраг. Здесь были следы лисицы, но уже полузадутые и с неизвестным сроком давности:след стынет при таком морозе быстро. Обшарил весь овраг в местах лежек лисицы. Пусто.В нору 2 следа и всё.Матка в пятки. Присел на пенёк в ложбине. Почаёвничал.Обкумекал кое что. Ну да ладно так пройдусь, т.с. для души. А может в следующем овраге повезёт?Поднялся по крутояру. А ветер в лицо и чуть не сдул обратно в овраг. Встал на лыжи. Ружьё в руку и вперёд через поле к рощице. Обошёл и её,оглядывая в бинокль. Пусто.Продолжаю двигаться дальше. Оглядываюсь.А видать с тех мест далекооо-далеко. Наслаждаюсь красотой стихии.
И вот в 1-ин из таких "наслаждений" в метрах 400-450 замечаю точку, быстро спускающуюся по склону долины речки. Что за хрень?Неужто лисица?Затревожилась душонка. Адреналинчик начал искать выход. Дрожь по телу прошлась. Нука,нука айдака в бинокль посмотрим. Как могу быстро достаю бинокль, навожу резкость дежурно. Смотрю.Лисииица. На галопе. Сердце застучало непонятно где -- не то в груди, не то на пятке. Остановилась на развороте, бестия.А сердце тук-тук, тук-тук,тук-тук. Быстро так, почти автомат. Слушает она секунды 2-3.И снова спокойный галоп. Оппааа,скрылась за бугром. Секунды 5-7 не вижу. Как же её "окружить" то?Закрываю глаза и представляю её ход. Ага сюда пойдёшь,здесь пройдёшь.Тааак, выйдешь или вот к этому ложку, который от меня в 60-70м или по другому поднимешся вооон к "тееем берёзам",что от меня в 140-150м.Таак и похоже ты,кумушка, гонная.И стала потихоньку ты успокаиваться:на слабом галопе изучала свой след от преследователей. А за ней и я не вижу ни кого. Туда к "тееем берёзам" успею вряд ли:у тебя 4 ноги и лапы с когтями и все без отдачи, а у меня их 2 и "когти" в валенках и "ноги" с отдачей. И,странно, ощутил какое то успокоение за эти мгновения:глаза закрыл мысли собрались. Не понял тогда ничего, но состояние мозг зафиксировал. Ага она показалась в метрах 300.Остановилась в развороте:точно от кого то "съебатор включила".Развернулась и затрусила спокойно в мою сторону, а я затылком чую, что стою на фоне неба и ,как бельмо на глазу, виден ей невооружённым взглядом. Но видимо судьба у ней была предрешена Всевышним в тот день:она завернула за бугор. А я,в этот момент, что есть прыти заюзил к ближнему ложку. Приюзил.Встал и стою, но комлей дальних берёз не видать. Надо податься вперёд метров на 20-22.Но что то меня останавливает в мозжечке. Даже присел. Ложбинку вижу, а кумушку нет. А азарт меня толкает к "тееем берёзам",но мозжечок заставляет закрыть глаза и пару-тройку раз глубоко и спокойно вздохнуть. Успокоился.И прошлую ситуацию за секунду прокрутил. Хмм,однакооо, интересно стало.
Волнуясь, всё таки, встаю и начинаю двигаться к "тееем берёзкам".Ружьё в руках, чутьё на пределе, но спокоен относительно. О как. Дошёл всё таки до "тееех берёз".Опппа, а вот и следочки. Я угадал ход зверька. Агааа,самец: помочился о комель дерева. Так,тааак. Куда же ты пошлааа?Ага в поле. А ветер дует 6-7м/с наверно было, но в этом я не силён.А ветер сильным был. Ладно хоть следы полузадуты только. Перешёл поле и след привёл меня в овраг. А там относительная тишина. Ага след потянулся вдоль бугра. Так,тааак. И направился вниз по склону. Снял лыжи. Одел их другв друга и на плечо. Спустился.Внизу метёт не сильно, но шума в ветках много. Хотел встать на лыжи и пройтись по следам лисицы в отрог оврага, но опять мозжечок не пустил. А вдруг лисица здесь улеглась?Хммм. Однакооо!И снова лыжу в лыжу, и стороной поднялся на косогор. Иду так чтобы только след был виден мне, а "следу" толко мою голову, а вдруг лисица даст петлю по своему же следу. На меня обратит внимание, что,мол, за чучело белое тут стоит, когда шла сюда его не было. Подозрительно и дёру от этого "чучела".А потом мы её хитрой выставляем, не понимая, что сами себя дали ей обнаружить. Ну да ладно -- это лирика.
Ага, поднялся я на бугор, значит,осторожно оглядываясь. Положил лыжи. Глаза шарятся во всю -- и по следу, и по оврагу. Нет лисы. Не легла здесь. Вот досада. Ну для пущей уверенности прошарил всё в бинокль. Нет её.Успокоился. Раскинул лыжи, одел на ноги и пошёл вокруг рытвины. Обогнул её.Встал оглянулся вокруг, ветер шумит, шагов не слышал своих, вроде.Тронулся мееедленно вдоль бугра, а вниз что то и не смотрел. Только поле по ту сторону оврага справа от меня и по оврагу прямо по ходу. Может сделал ещё шагов 5 или 7 и...
Тут боковым зрением замечаю какое то еле приметное шевеление. Встал как вкопанный. Сердце защемило. Повернул голову. Лисииица.А сердце снова "автоматной очередью".Подо мной в 35-36м.А "автомат продолжает стрелять" в груди. Караууул.Лежииит и облизывает себя. Глаза закрыты, уши отведены назад. Увлеклась.И тут я сображаю, что неизвестно на каком от лисицы фоне стою. Снова закрываю глаза от досады."Автомат" осёкся. Мееедленно поворачиваю голову и взор утыкается на 3 берёзы,растущими рядом друг с другом. Тыл прикрыт. Ура.
Снова мееедленно поворачиваю голову, а глаза в прищур. Лиса лежит и облизывается. И мне интересно стало. Что же она будет делать дальше?Какие прцедуры увижу ещё?Вот она встрепенулась на лежке. Вскочила на ноги и слушает в сторону прихода, т.е. свой след. Хвост полусогнут. Рыжий истукан. Но послушав успокаивается. Крутнулась волчком, укладывая хвост и ворс, и улеглась. Послушала ещё след с 1-2 секунды. И снова давай облизываться. Вот,похоже, блошек она погрызла. Ну кино да и только.
Но вот вроде она заснула. Ну давай для пущей верности ещё подождём 5-7мин. Чтобы она облежалась во сне. Но она ещё тревожилась 2-3 раза. И вот, наблюдая эту процедуру, её тревожные вскоки, оглядки,так я простоял минут 35-40.И даже не заметил как пролетело время. Я не замечал даже как мёрз и это почувствовав грелся 2-3 раза, натужившись на выдохе и непрягая все мышцы. Абсолютно спокойно сошёл с лыж в снег и подошёл к краю яра:лисица лежала по правую от меня сторону. Почему то стрелять стоя не захотел, поэтому присел. Ружьё у плеча. Большим пальцем толкаю предохранитель, а он не толкается:палец загибается и всё тут. Я толкаю, а он гнётся. Ёпрст...уэфхацечашаща. Скинул варежку. Дую-грею его, а он гнётся. Не слушается и всё,хоть сучком толкай. Чем же столкнуть то тебя?А,предохранитель, сра...й?Кое как умудрился столкнуть его бугром ладони. Фууу.Прицелился. Бааац.Лиса вскочила и дёру обратно по своему следу. Веду мушкой перед носом. Бааац 2-ым.Лисица убежала. Вот те на,охотничек, лисицу упустил. Хоть ружьё об дерево. Досааады былооо. Ну что посмотрел я "кино" и ладно:стрелять сразу надо было. А то развёл тут "лирику" про то,что будет лисица в дальнееейшем дееелать. Юннат сра... й.Ну что, мальчик,осопливился?И по делом тебе. Хотел лисичку на дармовшинку?Хрен тебе. Вот и шуруй домой со своими потрохами, шнурррок.
С досадой и болью в душе повернулся и шагнул к лыжам. Но что то меня озадачило в поведении лисицы в тот момент. Да и облачность стала редеть:кое где солнечные зайчики проклюнулись. Чувствую,что то не срослось у лисицы.
Обернулся обратно к её лёжке. Глазами прошёлся по её следу до выхода-подъёма из оврага и на поле заметил нечто лишнее для снега. Нука,нука. Бинокль к глазам. Тааак,а где же это нечто лишнее для снега. Ага.Вот. Лисииица.Леежииит. Неужто моя?Не ввверюуу. Не может быть. Съезжаю на 5-ой точке под горку, где то соскльзнувшись. Прыгаю через канаву водостока."Буксуя, буксуя" вскарабкался на другую сторону. Скачками бегу по следу, а там тёмные бисеринки крови замечаю. Ещё из-зи складки местности лисицу то не вижу. Неужто подранок и стронулся от меня?А лыжи я там оставил, на той стороне оврага. Неужто возвращаться придётся?А куда деться если так?Перешёл на шаг. А снегу выше колена. Да ещё под снегом наст проваливается. Караул.Ну где же та точка с лисицей.
И вот в 50-60м показалась "ОНА".Радостно стало. Неужто 1-ю лисицу добыл?Да не может быыыть. Но вот же она. Лежит так поперёк хода своего. С головой запрокинутой к следу. Тааак беглый осмотр. Самец.Хороооший самец. Хотя и старый:зубки стёрты. Дааа,еда вам с трудооом достаётся. Взял в руки за хвост. Есть добыча. Ну с полем что ли,горе охотник?Хи,хи.
Но... Досада всё таки появилась. Из-за отсутствия ворса в диаметре 7-8см по хребту между лопаток, а подпушь цела. Потом только узнал, что такое у лисицы нередкое явление в период гона. Из-за драк это.
Но почему же промазал. Нашёл и причину позже:шат был вертикальный в стволах. А стрелял N 2/00,"Соколом".Остальные компоненты не помню.

Free_Hunter

Спасибо за интересный рассказ! В памяти, наверное, все так, как будто вчера произошло? Первые особенно запоминаются... Я свою первую лисицу, тоже самца, только молодого, взял ночью на приваде. Потом были из-под гончих. А вот во время гона в феврале как-то не доводилось добывать. Ходил, но если везло, то моим товарищам, а не мне.

Хищник-ррр

Free_Hunter
В памяти, наверное, все так, как будто вчера произошло? Первые особенно запоминаются...

Здравия желаю, форумчане.
Вот до мельчайших подробностей помню добычу 1-вых "Ку","Ут","Ва","Ли","Он","Ло","Ка","Ры","З/б","Хо",а вот добычу 1-вого "З/р" не помню. Как ни старался вспомнить. А 2-го добытого "З/р" помню ясно.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр

Вот уменя тут появился видеорассказик про лисий выводок на ДиВиДи-формате. Как его вставить в тему?Подскажите пожалуйста. Можно в П.М.

Спасибо.