Случай

IL2 URAL

В субботу пошел с дачи прогуляться , зайчиков посмотреть. Иду природой любуюсь следы разглядываю, идти по своей старой лыжне легко.
Вдруг выходит на мою лыжню непонятный след. Сначала подумал ,что кто-то на спортивных лыжах вышел потом вижу что нет, а что понять не могу мысли, что волк или лиса что-то тащат. Потом сошел с лыжни но сделав петлю вернулся. Да след вчерашний слегка припорошен. Тут меня осенило , лиса в капкане с потаском. Иду дальше кровавая лежка на лыжне и след пошел свежий, видно, что от меня пошла . Ружье на изготовку
след уходит в канаву и под густую елку, выхода из под неё нет. Вижу что зверь там, дергается. Стрелять боюсь , вдруг все таки не лиса,
а лайка или гончак. Раздвинул ветки стволом, точно лиса, отошел метров на 10 и выстрелил. Вытащил из под елки, хороший лисовинчик, у лапы которая в капкане кость наружу ещё бы немного и ушла. Подвесил на дерево рядом с лыжней, хозяин капкана если тропить будет найдет.
Удивил потаск, жердь еловая с руку толщиной и длинной сантиметров 70.

Вот такой случай.

ДИМ

Забавно! 😊

------------------
С Уважением ДИМ

HAREHUNTER

Стандартная ситуация, только стреляли зря, хозяин однако расстроиццо. По носу чем нибудь, и все, не любят лиски этого ( а кому понравится?)

IL2 URAL

Стукнуть по носу возможности не было так как звеоь был под густыми ветками елки

RafArms

только стреляли зря, хозяин однако расстроиццо.
Я думаю, хозяина расстроило бы,потеря капкана и лисы. А так всё правильно исполнено.

HAREHUNTER

хозяина расстроило бы,потеря капкана и лисы
С потаском никуда не денется. А в смысле кражи добычи - то тогда по носу не только лисице надо....

IL2 URAL

С потаском никуда не денется. А в смысле кражи добычи - то тогда по носу не только лисице надо....
Потаск на самом деле маленький до выхода на мою лыжню лиса прошла не мньше километра, это по прикидкам откуда мог зайти человек поставивший капкан, а если чуть больше тогда лиса могла и по дороге нактанной идти. То в этом случае хозяин капкана её не дотропит.
Я выше написал что кость сломана и торчала наружу, так что в течении ночи она лапу бы оборвала. Я добрал её примерно в 17 часов.

HAREHUNTER

кость сломана и торчала наружу, так что в течении ночи она лапу бы оборвала.
Да я и не спорю, везде свои условия. Дружбан меня еще в юности научил потаски маленькие делать. Ох и набегался я за лисами! Раз прошла через шоссе, железную дорогу и в конце концов с припая в море вместе с потаском и капканом... С той поры если есть возможность, то цепочку намертво вяжу к дереву , нет такой возможности- потаск до метра и сучков на нем чтоб поболе, быстрее зажабрится, проверять только желательно ежедневно путик.
А сломаная кость - то это в 50% случаев бывает, когда дуги капкана высоко ногу захватывают, за сутки-двое не открутит, там еще сухожилия имеются, они сцуко крепкие. ОТгрызать лапу (бывает и такое) начинает с той стороны, что уже замерзла и омертвела. Пойманная за кисть будет сидеть пока не сдохнет.
Про выстрел- я это к тому, что стреляная лисица и лисица из капкана - это две большие разницы(в смысле ееной шубы). Но если опыта нет, то конечно лучше пальнуть, а так запросто покусает, и хрен ее знает какие у нее анализы...