P.S. небольшое дополнение к "горному вояжу" и фотоохоте :)

VLAD.NZ

З.Ы.

обещанные добавления к отчёту :

" ... через пару дней мы вновь посетили долину Кларенса, но уже большой компанией. Шли последние дни летних школьных каникул и я решил отдать свой свободный день общению с сыновьями, тем более - что погода нас продолжала баловать, а Ксюша улетела к старшей дочери на другой остров, в Окланд.

Дмитрий

Майки

Бонни-Принцесса

Собрались, как всегда, основательно. Ничего лишнего - всё самое необходимое. Но это "необходимое" завесило тоже немало, поэтому всем распределили по рюкзакам согласно возрасту и силам. Ушли в безымянное, левое по ходу главной долины, ущелье. И сразу же попали в густые заросли "мата-гарри" - наиколючевшего на земле кустарника с 3 - 5 см. острыми одеревеневшими шипами. Иначе название у местных - "смерть охотника" 😞 Уколы глубоки и болезненны, занозы вытаскивать замучаешься - шип заходит даже через самую плотную одежду и обламывается под углом 90 гр.

Сыновья с честью прошли это первое испытание и ... тут же попали на заболоченную луговину. Помня предыдущий опыт, мы обошли её по краешку, но всё равно таки начерпали воды в нашу обувь.

Сочная трава по пояс и достаточно взрослые молодые бычки, были для нас следующим испытанием. Даже не столько сами бычки, которые разбежались как только мои сыновья начали орать на языке ... короче - на их языке, который они между собой в разговорах употребляют, сколько ТО САМОЕ, что остаётся на лугу после того, как бычки там долго пасутся. Просто порой наступить было некуда. Принцесса радостно погавкала, повиляла приветливо хвостом и повалявшись по траве, умчалась купаться в ближайший ручей. Мы тоже маленько там отмылись и передохнули.

Внимательно осматриваю склоны по ходу ущелья - именно в таких вот группах деревьев на склонах любят прятаться днём от солнца серны шемми и горные бараны таар.

Через несколько часов, уже набравши 1130 метров, остановились перекусить и отдохнуть на красивой и относительно горизонтальной зелёной полянке. перед этим я преподал обоим небольшой "ликбез" по правильному хождению вверх по каменным осыпям и травянистым склонам и они порядком умаялись подниматься и спускаться зигзагами, меняя нагрузку на мышцы ног. Ничего страшного - завтра будет крепатура, но урок будет усвоен и в очередной раз закреплён на практике. Небольшие кусты давали желаемую тень и мы удобно расположились под ними, накрыв нашу походную полянку прямо на траве. Естественно - что после вкусной и сытной еды ( в этот раз у нас была жаренная рыба с оладьями и чёрный чай с лимоном ), сыновья как то сразу потеряли боевой настрой, глаза стали сонными и они не очень желали поднимать свои "пятые точки" с мягкой травы и опять лезть куда то вверх с рюкзаками.

Я отдал Диме камеру с телевиком, оставил на поляне рюкзак, взял только винтовку и бинокль. Не так далеко от меня находился слева такой симпатичный перевальчик, который открывал вид на соседнюю долину, куда мне не терпелось заглянуть. Прогулка - прогулкой, но и про "продовольственную программу" забывать не надо, давненько уже свежей дичины в мангале не было.

- Отдыхайте, ждите, часа через два буду...
- Папа осторожней !

Сначала подъём был не очень сложным и крутым, правда мешали густые заросли буша, состоящие из тассика и разных переплетающихся, в основном колючих растений. Да и мелкие каменные осыпи всегда сильно грузили ноги на подъёме из за проскальзывания шагов. Поднимаюсь, часто останавливаясь и внимательно разглядывая в бинокль окрестные склоны.

Выше становится труднее. Хорошо ещё, что солнышко спряталось и подниматься не так жарко. Но всё равно - термичка и рубашка уже мокрые.

Выше и выше. Смотрю вниз в бинокль. Сыновья сверху кажутся совсем маленькими и беззащитными. Я не боюсь за них. у нас в горах безопасно, а если что - то постоять за себя и защитить брата старший всегда сможет и сумеет, краткий курс владения и применения холодного оружия он усвоил на все 10 баллов. Майки уже отдохнул и вовсю катается по траве сверху вниз, как на ледяной горке. Дмитрий наблюдает за мной через самый мощный из моих телевиков ( как потом оказалось - он нашлёпал больше 400 кадров, фиксируя практически каждый мой шаг и Майкины шалости ).

Я всё ближе к гребню, всё ближе заветная цель, так не терпится заглянуть - что же там за перевалом в долине ?!

Выхожу на скалы. Везде вчерашний и утренний помёт шемми, тропинки, даже целые улочки вытоптаны, свежие погрызы рододендронов и каких то других кустиков. Но пусто. Пусто - хотя и улавливаю лёгкий запах зверя. Кажется, что вот только что. вот только тут, вот прямо здесь секунду назад он стоял и с внутренней усмешкой и превосходством смотрел на карабкающегося вверх почти на четвереньках человечка. Да - с... Что же поделать то ?! Он тут хозяин - а мы гости в его владениях. Кроме этого - у него 4 ноги, а у нас только две, да и то - слегка поюзанные уже.

Наконец выползаю на перевал. Останавливаюсь на несколько минут, что бы унять бешено колотящееся сердце. Прислоняюсь к скале, вытираю пот со лба, снимаю очки и достаю из чехла "бушнель".

Долго осматриваю раскинувшуюся внизу красавицу долину. Где то там, в зелёной чаще взрослого леса, тоже есть старая старательская хижина. Но дойти в этот раз нам до неё не суждено.

Долина прекрасна ! Красивейшие зелёные луговины, сосны, ели, внизу блестит лента реки в окружении совсем взрослых скал, густые заросли буша, уходящие вниз ниточки звериных тропинок. Присаживаюсь, упираюсь спиной в скалу и ставлю локти на колени. так руки дрожат меньше и картинка получается чёткая и правильная.

Жаль - нет с собой камеры. Такая красотища, КРАСОТИЩА реальная ! Надо будет в следующий раз обязательно кинуть в карман маленькую цифровую "соньку", мой приз за участие в туристическом конкурсе 2009 года. А ещё лучше в субботу-воскресенье идти сюда с ночевой и добраться таки до хижины.
"Веду" бинокль вниз по склону ... Одновременно слух улавливает - чу, где то тихонько прошуршал камешек по склону...

Ага ! Вот они !

Две серны грациозно и особо не торопясь спускаются по склону вниз, а вот и ещё одна чуть правее. Две барышни и красавец козлик. Наверняка я их подшумел, пока пыхтел на перевале. Включаю сканер - до животных 275 метров. Вполне реально для выстрела, но только не из того, что сегодня со мной - не для одностволки "росси" с открытым прицелом в кал. 357 "магнум". Хочется конечно, так и свербит. Пару раз прикладываюсь, прекрасно понимая - что стрелять я не буду. Разум берёт верх и отложив винтовку, я наблюдаю как шемми, спустившись по осыпи на седловину и пройдя ярко освещённую вечерним солнцем поляну, исчезают под кронами старых сосен.

Да - с... Вот такая вот она - эта охота !

Ухожу за перевал, траверсирую склон, дохожу до соседнего гребня, потом ещё один траверс в сторону группы больших деревьев на левой стороне ущелья, пару подъёмов и спусков, и наконец часа через полтора сделав большой круг, выхожу к тому месту откуда начинал, только совершенно с противоположной стороны. Подхожу тихонько. Сыновья лёжа на траве о чём то лениво переговариваются. Подкрадываюсь совсем близко и резко трясу ветки кустарника рядом с ними, при этом энергично похрюкивая. Раздаётся короткий вопль Майки и не совсем культурное выражение Димы. Высовываюсь из за куста и натыкаюсь на их встревоженно-застывшие физиономии. В руках у Миши острый обломок камня, у Димы приличный кусок сухой деревяшки. И только Бонни, повиливая хвостом, развалившись осталась на месте. Мы смеёмся.

- Папа, напугал ! Ты свинья что ли ?! - спрашивает младший ...

Обратно возвращаемся быстро. Я забрал у сыновей всё тяжелое, сложил в свой рюкзак, они пошли веселее и легче. Внизу в долине они попросили пострелять. Что я им с удовольствием и позволил, пристроив мишень на куст шиповника. Пачки патронов ка не бывало.

Через пару часов мы дома. Разгрузили вместе машину, потом отправил их в душ, накормил и загнал в постель. Я сегодня за маму. Послезавтра в школу - пора опять привыкать к рабочему режиму.

Вот так ...


3 февраля 2010 года

onemen

Спасибо за рассказ!

VLAD.NZ

... чем можем коллега, чем можем 😊...

Vadyan

Влад, а если бы стрельнули на шум?

VLAD.NZ

Ну ... я так никогда не делаю, не в моих правилах. Подранка я не смог бы в той "местности" добрать, это однозначно. зверь ушел и погиб бы.

Уверен, что скорей всего шемми ушли бы вниз - к ближайшему укрытию в буше, хотя не исключено - что пошли бы вверх, т.е. в мою сторону.

Тогда, конечно, был бы шанс 😊

Caucasian64

до животных 275 метров. Вполне реально для выстрела, но только не из того, что сегодня со мной - не для одностволки ъроссиъ с открытым прицелом в кал. 357 "магнум".

Чтож ты с такой пукалкой по горам...

Лэнд Крузер

VLAD.NZ
Ну ... я так никогда не делаю, не в моих правилах. Подранка я не смог бы в той "местности" добрать, это однозначно. зверь ушел и погиб бы.

Уверен, что скорей всего шемми ушли бы вниз - к ближайшему укрытию в буше, хотя не исключено - что пошли бы вверх, т.е. в мою сторону.

Тогда, конечно, был бы шанс 😊

Вадян имел ввиду чтобы было если бы дети стрельнули на шум. Винтовка для гор и в самом деле детская 😊

VLAD.NZ

Дело в том, уважаемые Коллеги, что по нашим законам я могу брать с собой всего один ствол, если я беру с собой на охоту ( прогулку - как в этот раз ) детей которые по возрасту ещё не имеют лицензий на оружие, и могу им давать стрелять ( или охотиться ) не имея в руках второго ствола и не отходя от них дальше 3-х метров - типа супервайзер и что бы внимание не распылялось. Поэтому стрельнуть они не могли - а вот камнем в лоб засветить очень даже легко 😊

Пукалка пукалкой не спорю, я её совсем недавно приобрёл и уж шибко сильно мне хотелось её на деле проверить, там как раз прицел открытый, хорошо для крытого буша, подлеска и леса в условиях ограниченной видимости, ведь кроме шемми и таров, у нас как раз в этих долинках и болотинках и свинки водятся припеваючи. Отсюда и выбор оружия - таки проверить на что способен заявленный для белохвостиков и свиней ( на пачке патронов "винчестер" так написано ) 357 "магнум". Я никогда действия подобного патрона не наблюдал - вот и интересно. Кроме этого - мы же на прогулку фактически шли, а охота была в этот раз так - сопутствующая, да и пострелять им хотелось.

Ствол то этот при покупке им предназначался. точнее - мелкому самому Майклу, он сам из него стреляет, отдачи то нет почти.

Кстати Коллеги, кто юзал подобный калибр - чего расскажите ?
Мощность, дальность, рассеивание ?

Всё же есть у меня уверенность, после стрельбы по мишеням, повешенным на распиленных кругляках, что останавливающее действие этой пули накоротке, очень даже может быть.

Сам же стрелял пробовал чуть чуть снизу вверх под углом со 107 метров, три пули уложил в 10 см. круг.

Caucasian64

Ещё вопрос... ну взял бы ты животное за тем перевалом, на который с трудом заполз, а выносил бы как?

VLAD.NZ

Законный вопрос - всегда его себе перед выстрелом задаю, если бы серна - то вынес бы, хватило бы здоровья, среднего кабанчика тоже бы вынес, а вот оленя бы стрелять не стал в ТОТ раз.

likin1

Спасибо за рассказ и фото!
Очень приятно видеть отца вмести с детьми.

Caucasian64

VLAD.NZ
Законный вопрос - всегда его себе перед выстрелом задаю, если бы серна - то вынес бы, хватило бы здоровья, среднего кабанчика тоже бы вынес, а вот оленя бы стрелять не стал в ТОТ раз.

Здоров ты...я бы не попёр дальше полумили до машины. 😊

VLAD.NZ

Да пипец просто - это же жопа какая то, выносить их с гор по бушу. Если честно - то конечно могу ещё, но уже сложновато. Колени мля - спортивное прошлое даром не проходит 😞 Этот на фотке ещё ничего, а вот этот, был просто б...я как тяжело !

Caucasian64

VLAD.NZ
Да пипец просто - это же жопа какая то, выносить их с гор по бушу. Если честно - то конечно могу ещё, но уже сложновато. Колени мля - спортивное прошлое даром не проходит 😞 Этот на фотке ещё ничего, а вот этот, был просто б...я как тяжело !


Выносить такого?-только вдвоём на шесте или кусками порубать на месте.

VLAD.NZ

Сам выпер - чуть не умер насовсем 😞

Лэнд Крузер

.357 револьверный патрон. Я стрелял из револьвера по кабанчику с 2х метров - сработало нормально 😊 Что там на 100 метров будет гадать не возьмусь

VLAD.NZ

Дык вот и я про это же самое - что револьверный. Но, опять же повторюсь, оружие покупалось в основном для охоты в условиях крытого буша накоротке, и из за слабой отдачи для сыновей. Мне и самому крайне интересно - как пуля сработает на сотку, поэтому и таскаю с собой, пока не попробую - не успокоюсь.