Проблема: Google Earth врет?

Tim76

Google Earth конечно же очень полезная вещь! И им можно быть по-уши благодарным, но... Во время последней вылазки заметил одну не очень приятную штуковину. Оказывается, находясь в заведомо известной точке и зная по их фотографиям (гугловским) что на юге, например, находится нужная вам дорога, вы можете на неё не попасть двигаясь на юг. Потому как вся сетка смещена градусов на 30. И дело тут не в различие между географическим и магнитным полюсом- слишком велика разница! Явно не 15 гр.
При том координаты гугл выдает верные и если ваш приятель говорит вам, что его квартира находится там ....... и там......., то можно смело открывать гугл ёф и вы увидите тот дом и тот угол дома где он и есть на самом деле. Вот такие дела.

К счастью все те места мне знакомы, как собственная комната, иначе мог бы снег месить доооолго!

Киргиз

Я хожу без компаса, и мне в общем-то наплевать где истинный север. Основные охоты происходят из одних и тех же точек входа-выхода поэтому я нафигатор для поиска этой точки и брал...

Tim76

Я хожу без компаса
Я тоже... Лет 20 ходил и ездил без него, а вот купил месяц назад и ужаснусо 😊
Кстати, рассказы про то какие мы все Чингачгуки, это от малоопытности скорее... Когда попадаешь в темнохвойную тайгу, то быстро понимаешь ограниченность своих "способностей". Если конечно не толочься на пятаке в 5х5 км всю жизнь.

Андрей68

Tim76
а вот купил месяц назад и ужаснусо
я ужаснулся когда глянул на витрину с компасами в магазине МООиРа на Мясницкой - штук семь-восемь компасов разных видов и у каждого свой север, при чём разница градусов до 90

SHSerg

А как же поправка и магнитное склонение http://www.spbtgik.ru/book/1288.htm

Tim76

Какая девиация? Какое склонение, если разница в 40гр на восток?

ужаснулся когда глянул на витрину с компасами
Так там рядом может гвоздь забит...

Андрей68

минимум семь